Упражнения для работы с межреберными и разблокировки рёбер

Martik

Пользователь
@AIR, доктор, а я вот очень интересуюсь и хочу разобраться! Если Вас не затруднит, быть может, опишите упражнения для работы с межреберными и разблокировки рёбер? Благодарю!
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
@Martik, упражнения желательно показывать, от картинок, а тем более "описалок " проку немного.. Наберите в поисковике например "упражнения для подвижности рёбер " и сразу выпадет множество рекомендаций, в том числе и видео.. Выбираете наиболее подходящие Вам по духу и начинаете выполнять, делов то.
А вот если что то не получается, то приводите конкретное видео, его и разбираем..
 

Кнопа

Пользователь

Martik

Пользователь
@AIR, набрал в поисковике :
1)взять полотенце, перетянуть грудь, на вдохе стягивать полотенце, на выдохе ослаблять
2)сесть на стул с прямой твёрдой спинкой завести руки за голову и плавно прогнуться за спинку стула
вот, что нашёл. Но как-то маловато, да и без доказательной базы (типа что включается, какие мышцы работают) .
 

Кнопа

Пользователь
Ого, перетянуть грудь , да еще и полотенцем!:eek::aga::err: Не знаю как с мужчинами это упражнение работает, но девушкам вряд ли подойдет:shy::aga:
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
набрал в поисковике :
1)взять полотенце, перетянуть грудь, на вдохе стягивать полотенце, на выдохе ослаблять
2)сесть на стул с прямой твёрдой спинкой завести руки за голову и плавно прогнуться за спинку стула
вот, что нашёл. Но как-то маловато, да и без доказательной базы (типа что включается, какие мышцы работают) .
Какой то поисковик у Вас блеклый, у меня сразу выдало несколько страниц сайтов и с ютуба несколько десятков подходящих по тематике роликов.. Пошукайте уж, пожалуйста.. Не надсмехайтесь над пожилым человеком..
 

Martik

Пользователь
Какой то поисковик у Вас блеклый, у меня сразу выдало несколько страниц сайтов и с ютуба несколько десятков подходящих по тематике роликов.. Пошукайте уж, пожалуйста.. Не надсмехайтесь над пожилым человеком..
К сожалению, больше ничего не нашлось=( Поэтому я и обратился к Вам, @AIR.
А подскажите, пожалуйста, влияет ли подвижность рёбер на кифоз в грудном отделе позвоночника?
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
А подскажите, пожалуйста, влияет ли подвижность рёбер на кифоз в грудном отделе позвоночника?
Укорочение мышц передней грудной стенки, в том числе межрёберных спереди увеличивает кифоз.. Напряжение межрёберных мышц также его фиксирует.
 

Martik

Пользователь
@AIR, спасибо огромное! А как можно проверить подвижность рёбер? И ещё вопрос : при имеющемся S-сколиозе возможно ли решить проблему подвижности рёбер, нет ли принципиальных проблем?
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
А как можно проверить подвижность рёбер? И ещё вопрос : при имеющемся S-сколиозе возможно ли решить проблему подвижности рёбер, нет ли принципиальных проблем?
Не заморачиваться, обязательные упражнения при сколиозе улучшат и подвижность рёбер. . Посмотрите на форуме цигун "бадуаньцзин " уже что то для начала..
 

Martik

Пользователь
@AIR, занимаюсь цигун около 3-х месяцев, для таза отличная гимнастика, для сколиоза не знаю, не идёт почему-то, возможно из-за грудо-поясничного кифоза, который понятия пока что не имею, как исправить=( В грудном есть кифоз по рентгену 1-ой степени, 40 градусов. При попытке выпрямиться кифоз вроде как и уменьшается, но грудо-поясничный прогиб остаётся. Таз более-менее ровный, есть правда небольшой наклон с правой стороны вперёд, там по тестам нога короче на 1-1.5см,но это скорее всего из-за сколиоза. Можем пообщаться на эту тему, док?
 

Martik

Пользователь
И организм скомпенсировал эту разницу в 1-1.5см S-сколиозом в грудном? Ортопеды всегда мне говорили, что эта разница в длине статистически не значима и никто не предлагал стельки, хотя к ортопедам обращался несколько раз в разное время.
А функциональное укорочение ноги может из-за чего быть?
 

Martik

Пользователь
Ок, а таз скручен сам по себе или из-за ноги? Так сколиоз из-за скрученного таза? Можете подробнее рассказать если не затруднит?
 
Таз может быть косым (нога короче), скрученным (не короче, а таз развернуло по неизвестной причине, чаще вначале травма, а потом при кривой спине и сама спина это влияет), кососкрученный (обе причины). Сейчас не определите.
 

Martik

Пользователь
Так если не определить причину, то как его этот таз поставить на место?
 
Сверху