Есть перелом трех позвонков или нет?

Михаил78%

Пользователь
Извините,не понял виброщуп? Нагрузку когда смогу выдерживать? И чего достаточно и для чего? Диска нет,значит грыжи не будет, а листез?
 
Извините,не понял виброщуп? Нагрузку когда смогу выдерживать? И чего достаточно и для чего? Диска нет,значит грыжи не будет, а листез?
.. фиброза
Исправил. Простите, с маленького экрана пишу.
 

Михаил78%

Пользователь
Доктор, а как вы думаете я смогу в волейбол играть с моим позвоночником, если да, то когда примерно? Очень хочется!!
 

Михаил78%

Пользователь
Спондилоартроз это приговор к болям и ограничению подвижности на всю жизнь? А как же волейбол и колеса на машине менять, дрова рубить и т.д.?
 

Михаил78%

Пользователь
Спасибо,доктор, но я про спондилоартроз, он же не срастается, это же не перелом. Или вы другое имели ввиду?

Федор Петрович, я вот решил ходьбой заняться оздоровительной 5-10 км, не навредит при спондилоартрозе?
 

Александр_100

Активный пользователь
Не могу выполнить наклон корпуса , даже минимальный. Это меня очень беспокоит. Как научиться наклоняться? Ведь нельзя не наклоняться вообще! Присутствует страх смещения л5 позвонка. Парень ,в один день со мной операцию делал, уже работает на заводе, а я чувствую себя инвалидом. Подскажите в каком направлении двигаться в реабилитации, как вернуть подвижность позвоночника?
Здравствуйте! Я не врач, я тоже пациент. Хочу поделиться интересной информацией. Для вас она возможно будет полезна в будущем.
На данном этапе вашей реабилитации все приведенное ниже скорее всего не стоит пока выполнять. Но в будущем эта информация поможет вам делать наклон вперед без участия поврежденной части позвоночника.

Как научиться наклоняться.
1. Мы выпрямляем спину в исходном положении.
2. Затем разворачиваем таз и начинаем опускаться, приближая живот к бедрам. Начинаем выполнять перекаты, используя кирпичик как опору, постепенно снижая его высоту.
3. После этого пробуем поднимать таз и разворачивать его седалищными косточками вверх за счет поднятия пяток.


1.jpg 2.jpg 3.jpg 4.jpg

Если бы этому учили в школе всех, то людей с проблемами в позвоночнике было бы гораздо меньше!

Что важно понимать прежде, чем пытаться освоить наклон стоя?
1. Не стоит путать движение и действие. Когда вы видите наклон, обращаете внимание на движение корпуса вниз и тут может возникнуть идея о том, что для наклона нужно опускать корпус, голову, плечи и т. д. к ногам. И если этого не происходит, то надо просто сильнее тянуться. На самом деле движение корпуса - это просто следствие действия не видного глазу. Действия в тазобедренных суставах. То есть наклон зависит от правильного действия в тазобедренных! Именно там существует задуманная природой подвижность и возможность вращения, которая позволяет наклонять таз вперёд достаточно для того, чтобы позвоночник естественным образом начал вытягиваться вниз, а живот опустился на бедра. То есть движение, которое мы видим, - это опускание корпуса, а действие, не заметное глазу - это вращение таза и головки бедренной кости относительно друг друга.
2. Не стоит никогда пренебрегать техникой! Даже если ваш прогресс очень медленный и вам кажется, что ничего не происходит, не стоит применять силу и тянуть себя руками к ногам. Это не только не поможет вам освоить правильный наклон, то есть развить подвижность в тазобедренных суставах и развернуть таз, но и остановит правильное действие, над которым, собственно, мы и работаем. Но хуже всего то, что активное притягивание корпуса к ногам может закончится травмой поясницы и крестца! Результатом плохого наклона может быть протрузия и даже грыжа! Отбросьте амбиции и сосредоточитесь на внутренних ощущениях и, пусть даже через месяцы или годы, но вы сможете сложиться пополам красиво и безопасно.

3. Вы не можете наклониться не потому, что не растянута задняя поверхность бедра, а потому, что не делаете правильное движение. Вы не разворачиваете таз! Это очень распространенное заблуждение и аргумент в пользу того, чтобы наклоняться с прямыми ногами: нужно растягивать заднюю поверхность бедра, поэтому нужно держать ноги прямыми! И это очень печально, потому, что заканчивается тем, о чем я написала в пункте 2. Да, безусловно, для глубокого наклона нужно, чтобы мышцы задней поверхности бедра были уже достаточно эластичными. Но они будут растягиваться постепенно, пока вы осваиваете позу с согнутыми ногами. Если при этом вы будете стараться разворачивать таз седалищными косточками вверх. В итоге для полного наклона не требуется такой уж безумной гибкости. Гораздо важнее разворот таза.

4. Возможно вам потребуются месяцы и даже годы, чтобы выполнить глубокий наклон. где не остается пространства между ногами и корпусом. Это правда и это нормально. Уттанасана или глубокий наклон - это сложная поза и не стоит ждать мгновенных результатов. Относитесь с уважением к своему телу и двигайтесь в своем ритме. Все, что вам нужно это регулярная практика, терпение и внимание. И тогда процесс станет действительно интересным и важным, а результат будет не только в выполненной позе, но и в хорошем здоровье.

0.jpg
 

Михаил78%

Пользователь
@Доктор Ступин, вот сделал я операцию, болей в ноге нет, а спина хуже чем до операции. Постоянная боль внизу поясницы. После массажа обострение впоймал, лфк больно. Только при ходьбе чувствую себя нормально, но ведь не могу я ходить постоянно. Неужели нет решения проблемы, подскажите в каком направлении двигаться? При спондилоартрозе суставами можно двигать, или им нужен покой? Например если в колене артроз, его разрабатывают?
 
Болит, значит, двигается.
И массаж и лфк с болью - тому подтверждение.

Решение:
Формирование нового стереотипа с минимальным участием пораженного сегмента.

Поэтому для больного места:
- делаем все для устранения воспаления и боли
- фиксируем пораженный сегмент поведением и корсетом

Поэтому для соседних с пораженным сегментом:
- делаем все для увеличения подвижности вместо пораженного
 
Сверху