Есть перелом трех позвонков или нет?

abelar

Врач
Перелома я не увидел. Что не значит, что его нет. Чтобы гарантированно ответить на этот вопрос нужны рентгеновские снимки. Учитывая обстоятельства, нужно исходить из того, что нарушения структуры есть. Им нужно зажить. Для этого нужно: время (прим. 1,5 месяца) и иммобилизация (корсетирование, ограничение подвижности).
С ЛФК нужно погодить.
 

abelar

Врач
Да. Согласен. ЛФК - эффективная и надежная методика восстановления. По правилам, комлекс разрабатывется лечащим врачом под конкретного пациента. Выполняется индивидуально или в группе под контролем сертифицированного инструктора или методиста.
Научить пациента самому выполнять комплекс - крайне сложно.
 

Михаил78%

Пользователь
Спасибо,за ответ, доктор @abelar

Корсет для микродискэктомии покупал, подойдет? Ограничение подвижности, что в себя включает? Ходить можно?

IMG_20190120_111039.jpg

Нижний никак не будет. Остальные все понемногу и пояснично грудной переход наибольшее движение.
Полстраны так живет.
Все эти операции,травмы позвоночника,забивают голову негативом,страхами. Скажите,если по простому смогу ли я в будущем например поменять колесо на машине, нарубить дров на шашлык, открыть капот и поменять лампочку нагнувшись, принести два ведра воды, проехать 500 км за рулем и т.д., учитывая мои операции,протрузии,травмы?
 

abelar

Врач
Однозначно ДА ! Когда то давно нам профессор раскрыл главный секрет всех мануальных терапевтов: к 50-ти годам все грыжи,листезы и нестабильности проходят сами! Возрастные изменения связок всегда приводят к стабилизации,фиксации,закреплению,ограничению объема движения. Искусство врача состоит в организации причастности к этому неизбежному выздоровлению...;)
 

Михаил78%

Пользователь
Ваши ответы вселяют надежду, спасибо!!!

А по поводу переломов, есть КТ на диске, но грамотного описания в больнице я не получил. Сейчис ищу рентгенолога для консультации. Есть вероятность,что структурные измнения тел позвонков были уже давно и успели зажить или это свежая травма? Можно это определить сравнив данное КТ и МРТ 1,5 мес. назад? Еще есть вариант забить на это, подождать 1,5 мес.и жить дальше? Вопрос как прожить эти 1,5 мес не навредив? Сколько можно в вертикальном положении находиться? И еще как перелом замыкательных пластин может отразиться на состоянии дисков?
 

Михаил78%

Пользователь
doclega
Лучевая диагностика
Врач-рентгенолог
Как раз,то,что мне нужно. Спасибо!

Doclega подтвердил наличие неосложненных,стабильных переломов трех позвонков 1й степени. Настораживает такая травма при падении с высоты собственного роста. Рекомендована диагностика остеопороза методом денситометрии. Планирую завтра пройти исследование. Могу ли я своим ходом ,в полужестком корсете туда отправиться,плюс 4й этаж или всетаки постельный режим? В другой теме доктор Попов писал,что в Израиле таким пациентам достаточно корсета и постелный режим не назначают.
 

Михаил78%

Пользователь
@Владимир Воротынцев, здравствуйте,доктор, вы считаете мне можно ходить? Просмотрел темы на форуме, с переломами 1й степени все лежат минимум месяц,а то и больше. Мой случай особый?
 

Михаил78%

Пользователь
Одна из картинок КТ

картинка КТ.jpg IMG-0001-00001.jpg

Здравствуйте все,кто заходит в эту тему! Прошёл денситометрию, методом УЗИ пяточной кости. Результаты Т:-1,1(80,2%)
Z:-1,1(80,3%) Остеопения. Это повлияет на ход выздоровления? Нужен прием препаратов? К какому врачу обращаться для лечения?
 
Здравствуйте,доктор. При травме позвоночника,в больнице НЕ был назначен строгий постельный режим, перемещался в полужестком корсете. Была сделана КТ поясничного отдела. Через 10 дней был выписан с рекомендацией носить корсет две недели и всё. Дома с помощью форума выяснил, что у меня компрессионные переломы. Теперь понимаю,что с такой проблемой лежат минимум месяц. Вопрос, какие последствия могут быть от моего неправильного пребывания в вертикальном положении и ходьбы в течении почти двух недель? Могла увеличиться компрессия позвонков? Что делать в данный момент? Месяц постельного режима считать от сегодняшнего числа или от даты травмы? Спасибо.
Уже никакой. Все пронесло и можно наплевать. При Вашей картине повреждения, все перечисленое - перестраховка. Именно поэтому в странах с хорошей страховкой разрешают работать, если 1 и пострадает и 1000, то 999 обеспечат его инвалидность с лихвой.
У нас, пока ради этого 1-10 мы перестраховываемся.
Не переживайте.
 

Михаил78%

Пользователь
Спасибо, @Доктор Ступин, какие будут рекомендации в моем случае : 1)постельный режим сколько? 2)ЛФК. 3)корсет сроки. 4) когда сидеть.5) когда на работу. 6) результаты моей денситомерии. Понимаю,что вы уже отвечали на эти вопросы,но тогда ситуация была не столь ясна, как сейчас. Ещё раз,спасибо,за все ,что Вы делаете на этом форуме.
 
1)постельный режим сколько?
Максимально долго

2)ЛФК.
Обязательно, есть на моем сайте и тут на форуме

3)корсет сроки.
3 месяца

4) когда сидеть.
Максимально долго не сидеть

5) когда на работу.
Максимально долго не рабортать

6) результаты моей денситомерии.
А где?
 

Михаил78%

Пользователь
Результаты денситометрии двумя сообщениями выше. Модель корсета можете порекомендовать?
 
Результаты денситометрии двумя сообщениями выше. Модель корсета можете порекомендовать?
Нее, это в пятке.
Это скрининговая диагностика, при обнаружении изменений надо сделать рентгеновскую денситометрию.
 

Михаил78%

Пользователь
@Доктор Ступин, пролежал первую неделю. Мышцы,которых и так было очень мало, так как не успел их восстановить после двух операций, практически исчезли. Видны кости таза и отростки. Неделю назад делая самомассаж поясницы я их чувствовал на ощупь,теперь пусто там. Делаю упражнения для острого периода. Когда переходить к более интенсивным упражнениям, на животе? Мышцы можно восстановить? Можно ли упражнения с прогибом назад (ласточка,змея,лук) через 1,5 мес. после операции по удалению грыжи?
 

Михаил78%

Пользователь
@Доктор Ступин, здравствуйте. После нескольких дней выполнения ЛФК стала болеть спина в районе крестца, с прострелами, там где диск удалили. Растревожил место операции? И мышцы надо укреплять и понимю,что -то не так. Дайте совет пожалуйста?
 
Сверху