Есть перелом трех позвонков или нет?

Михаил78%

Пользователь
@Доктор Ступин, Спасибо, гимнастику в постели или на полу делать? То есть вставать можно? В семье говорят тебе пора расхаживаться, лежу почти три недели, встаю только в туалет один раз. На спине лежить некомфортно, больше на боку.
 

Михаил78%

Пользователь
@Доктор Ступин, здравствуйте. Спина болит. При смене положения тела лежа боль и слабость. Сегмент l5s1,где нет диска,не должен двигаться при ЛФК? На 3D изображении КТ позвонки реально соприкасаются, то есть диска правда нет. Что их удерживает от соскальзывания, какие ограничения? Боюсь лишнее движение сделать.

3D_VR_-_BUSHMAKOV_MIKHAIL_VALER`EVICH‎_(40y)_-_15.01.2019_9_14_26_-_Spine_1.0____Vol._0000.jpg
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Спина болит. При смене положения тела лежа боль и слабост
Желательно подробнее разобрать где, как, когда, чтобы точнее понять, боли "мышечного" характера или "позвоночного ".
 

Михаил78%

Пользователь
@AIR, При переворачивании с боку на бок болит внизу поясницы,внутри. По ощущениям позвоночная боль. После прогибов назад при лфк тоже больно.
 

Михаил78%

Пользователь
@Доктор Ступин, как сформировать стереотип движения,по факту вся поясница в данный момент это блок, когда ее сегменты начнут двигаться? Хотел бы сделать рентген с функ. пробами. Лежа на боку можно сгибаться? И еще в лфк для острого периода есть упражнения выгибание вверх на четвереньках и тянуться тазом к пяткам выгибая спину их можно делать? Напомню после травмы месяц, после операции два.
 
...как сформировать стереотип движения,по факту вся поясница в данный момент это блок, когда ее сегменты начнут двигаться?...
Те что остались здоровыми задвигаются когда вы их раздвигаете:
- временем, просто сам организм когда-нибудь, скорее всего, после какого-нибудь движения
- в ходе движения на лфк
- в ходе движения врача при приемов мануальный терапии

...Хотел бы сделать рентген с функ. пробами. Лежа на боку можно сгибаться?...
Можно, а зачем, показаний нет.

.. И еще в лфк для острого периода есть упражнения выгибание вверх на четвереньках и тянуться тазом к пяткам выгибая спину их можно делать? Напомню после травмы месяц, после операции два....
Можно. Медленно и до легкой боли
 

Михаил78%

Пользователь
@Доктор Ступин, здравствуйте. По поводу рентгена с пробами. Дело в том,что при выполнении лфк на животе с подъемом ног и туловища присутствует страх получить нестабильность,смещение в сегменте л5с1. После операции связки повреждены ,диска нет и т.д. Я в этом не разбираюсь,просто переживаю сильно. Вы говорили должно срастись. Может зря переживаю. Как там все устроено. Есть мнение,что нужно было с болтами делать. Проясните если можно.
 

Михаил78%

Пользователь
@Доктор Ступин, здравствуйте. Наконец то прошел месяц и я начал вставать и ходить, делаю лфк. Мышцы поясницы уменьшились в объеме значительно, особенно слева их нет вообще,и левая нога меньше правой. Массажист сказали, что это будет очень сложно восстановить- год или два. Я расстроен по этому поводу. Неужели правда так долго восстанавливаться? И еще болит низ поясницы ,где операция, особенно когда встаеш.Ездил лежа в больницу, из машины вылазил на четвереньках приседая назад и поднимаясь с ровной спиной,еле разогнулся, идти не смог без помощи.В отчаянии,что это, так будет всегда? Что может болеть? В ноги не отдает. Дома расхожусь вроде нормально минут 20 могу ходить. Корсет сжимает сильно ,не дает мышцам работать ,может снимать потихоньку? Врач на осмотре сказал, похоже остеопороз, и мышцы год не работали. И еще ,как долго может срастаться оперированый сегмент? Нужно восстановится,но четкого плана нет.
 

Михаил78%

Пользователь
@Доктор Ступин, здравствуйте. Прошло почти два месяца после травмы. Хожу вокруг дома 1-2 км в день в несколько заходов. Время в вертикальном положении до 1 часа. Присутствует болезненность в пояснице слева в районе 3-4 позвонка, боль в шее, с переходом в лопатку и плечо,слева.

Сегодня снял корсет перед зеркалом и обнаружил ,что правая часть таза ниже левой. Подложил под правую ногу книжку,таз выровнялся. Раньше не замечал. Получается при ходьбе и стоянии нагрузка на левую сторону больше. Может от этого болеть поясница слева и шея? Почему мог искривиться таз и что с этим делать?
 

Михаил78%

Пользователь
@Доктор Ступин, здравствуйте! Прошло четыре месяца после операции и три после перелома. Напомню л5с1 от диска осталость 2 мм толщины, сегменты выше л4л5 протрузия 5мм, л3,л2,л1 травмированы. Хожу по 5 км в день, в два захода. На ногах до 4 х часов. Присутствует тупая боль в районе операции,больше слева. Любое лфк ухудшает состояние. Не могу выполнить наклон корпуса , даже минимальный. Это меня очень беспокоит. Как научиться наклоняться? Ведь нельзя не наклоняться вообще! Присутствует страх смещения л5 позвонка. Парень ,в один день со мной операцию делал, уже работает на заводе, а я чувствую себя инвалидом. Подскажите в каком направлении двигаться в реабилитации, как вернуть подвижность позвоночника?
 
...как сформировать стереотип движения,по факту вся поясница в данный момент это блок, когда ее сегменты начнут двигаться?...
Те что остались здоровыми задвигаются когда вы их раздвигаете:
- временем, просто сам организм когда-нибудь, скорее всего, после какого-нибудь движения
- в ходе движения на лфк
- в ходе движения врача при приемов мануальный терапии

Вопрос?
4 месяца, как считаете сами - не рано?
 

Михаил78%

Пользователь
Не знаю,наверное рано,но ведь парень на заводе работает... Л5 позвонок на чем держится? Задняя связка порвана. Без железа будет стоять? Сколько времени ждать стабилизации?
 

Михаил78%

Пользователь
Мое понимание операции убрали компрессию нерва, но так как операции было две на этом сегменте,то высота снизилась значительно, тем самым ослаблены связки и деформированы суставы наверное, биомеханика нарушилась. Грыжа выдавливается при наклоне.
 
Сверху