Есть перелом трех позвонков или нет?

Михаил78%

Пользователь
Здравствуйте, 7 декабря удалили грыжу l5 s1справа. Микродискэктомия , причем это уже была повторная операция на этом уровне. Слева удаляли пол года назад. От диска мало,что осталось. Операция без стабилизации. Но сейчас не об этом.

Ровно через месяц после операции я упал, ударился. На скорой увезли. Сделали КТ. Ставят компрессионные переломы замыкательных пластин L1,L2,L3. Так ли это, просто через 10 дней выписали с обычным ношением корсета,не сидеть 2 недели. Читая форум вижу,что лечение переломов проходит дольше, или у меня не совсем перелом? Так же может наши доктора прокомментируют нет ли нестабильности после удаления грыжи без стабилизации.

Огромное спасибо всем,кто откликнется на мое сообщение. Переживаю какой прогноз на будущее и как себя вести,чтобы не навредить. Снимки после падения и до.

IMG_20190118_195033.jpg IMG_20190118_194901.jpg

После операции по удалению грыжи прошло уже 40 дней, давно пора делать ЛФК, но в связи с падением сроки отодвигаются в моей реабилитации? Совсем запутался,что делать? Можно ли ходить и сколько?

Вот осталось от диска л5с1 2 мм высоты. Интересно ,что с ним будет в дальнейшем? Будет работать? Срастется? Будет требовать оперативного вмешательства? Оперировавший хирург говорит радуйся,ты здоровый человек после моей операции.
 

Михаил78%

Пользователь
Спасибо Доктор Ступин! Лфк первого месяца после операции?
Если не перелом,то изменение формы позвонков после падения это что? Ограничения по активности накладываются? Рекомендовано ношение корсета после операции 1,5 месяца, присаживаться через месяц. Теперь по другому?
 

Михаил78%

Пользователь
На этом снимке замыкательные пластины ровные, до падения

IMG_20190118_195033.jpg

А на этом вогнутые, после падения через месяц от удаления грыжи.

IMG_20190118_194901.jpg

Есть еще МРТ до операции, можно там посмотреть.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.

Михаил78%

Пользователь
Здравствуйте, @AIR. Рентгенолог описал как перелом, он же все срезы мог посмотреть, а как проверить? А вообще если так, то можно предположить,что изменений по снимкам и нет вовсе?
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Сравните сами 2 выложенных среза, они на разных уровнях..
Рентгенолог описал как перелом, он же все срезы мог посмотреть
Я говорю только о том, что вижу.. Спросите у рентгенологов и нейрохирургов форума, они гораздо квалифицированней меня снимки опишут. .:um:
 

Михаил78%

Пользователь
Понятно, рентгенологи и нейрохирурги это хорошо,их мнение будет полезно.

Может рентгенолог,который описывал был "заряжен" на поиск травмы, я ведь к нему из травмотологического отделения попал? Его заключение было очень кратким. Кроме замыкательных пластин ничего не отметил. Даже незарощеную дужку S1 не увидел и состояние суставов не описал.
 

Михаил78%

Пользователь
Снимки МРТ до операции и травмы

IMG_20190119_095753.jpg IMG_20190119_100121.jpg

Мышцы поясницы после двух операций очень ослабли, даже отростки сквозь них выделяются. Думал укреплять ходьбой без корсета и обычными бытовыми нагрузками , плюс лфк первого месяца. Теперь же после травмы не могу оценить ее влияние на реабилитацию. Корсет не снимать вообще? Ходить сколько можно? Сидеть? За руль когда? Больше лежать? Бытовые нагрузки? После операции 42 дня,после травмы 11 дней. Серьезна ли травма,последствия?
 
...Мышцы поясницы после двух операций очень ослабли, даже отростки сквозь них выделяются...
Не страшно
.... Думал укреплять ходьбой без корсета и обычными бытовыми нагрузками , плюс лфк первого месяца....
Правильно
.... Теперь же после травмы не могу оценить ее влияние на реабилитацию...
Эту гимнастику можно и после травмы
... Корсет не снимать вообще? Ходить сколько можно? Сидеть? За руль когда? Больше лежать? Бытовые нагрузки? После операции 42 дня,после травмы 11 дней. Серьезна ли травма,последствия?..
Если даже перелом, то не страшно. Лежать максимально долго, в стандарте 3 месяца. Нагрузки минимизировать. Ходить начинать с 5 минут, прибавлять минут по 5 каждый день. За руль-как сидеть конечно, но в стандарте 3 месяца. Корсет 3 месяца.
 

Михаил78%

Пользователь
Спасибо за ответы. 5 минут ходить за целый день или за один подход? Сейчас больше хожу получается.И еще меня беспокоит вопрос с диском L5S1 высотой 2мм реально вернуть объем движений и силу , жить обычной жизнью в будущем?
 

Михаил78%

Пользователь
Вы меня обрадовали, доктор, если позвонки срастутся это хорошо, сейчас не сильно болит у меня там слева,при вставании с постели, это нормально?

Занятия ЛФК не мешают срастаться L5S1? Процесс длительный?
 

Михаил78%

Пользователь
Как я понимаю сегменты поражены у всех разные, а упражнения типовые. Или поясница полностью из движения выключается у нас? Вопрос надолго? Навсегда?
 
Выключается навсегда.
Диск не восстанавливается.
Упражнения есть на регион и на сегмент, если делать до боли - регион, до боли и на боль и еще чуть, то модно дойти до сегмента, но в сегменте - не вернуть.

Может остаться - остаточная функциональность, ее можно сделать мануальной терапией, но это уже другая история и мало кто умеет.
 

Михаил78%

Пользователь
На моем примере L5S1 отсутствуют L4L5 , L3L4 протрузии-грыжи 5-7 мм, L3L2,L2L1 травма-перелом с неопределенными последствиями. Вот весь регион. И какие сегменты должны работать-функционировать? Какие сегменты тренировать и как??? Неужели вся поясница у меня неподвижная?
 
Сверху