Грыжа L4-L5, частичный парез стопы

Тогда обсудите со своим врачом, на первом этапе для снятия боли и воспаления:
- кроме капельниц и физиотерапии
- хорошо бы сделать блокады с Дипроспаном, спросите невролога или хирурга, могут?
- отвлекающая терапия (рефлексотерапия)-мази и аппликатор типа Кузнецова
- и добавить прием препаратов, миорексанты (раз нет слабости), и для повышения болевого порога (антиконвульсанты-Финлепсин)
И для формирования правильного стереотипа с минимальным участием пораженного сегмента:
- кроме лфк (все правильно начинаем осторожно с острого)
- корсет при ходьбе и нагрузках
- при возможность мануальная терапия на неповрежденных сегментах позвоночника, если там есть ФБ,
- работа с больными мышцами.
 

Mariya44

Пользователь
Здравствуйте Фёдор Петрович! Вчера меня выписали с больнице.Невролог сказал,что дома боли должны пройти.Назначил сирдалуд,дона,медитан на начь и антидепрессанты -утром эзопром,вечером гидазепам.Ночью немного поспала, но какая то чумная от них.Сегодня боли терпимые,обошлась без обезбаливающих.Перед выпиской была у нейрохирурга.Долго смотрел диск и сказал,что вырезать особо нечего, что позвоночник у меня хороший и болеть нечему, предложил лазерную вапаризацию.Я пока отказалась.У меня к вам вопрос,что с моим позвоночником? Какие-то три бугра появились, на ощупь не болезненные.

IMG-a55f56526cadd445ce9af6b201290f47-V.jpg
 
Сирдалуд-миорелаксант.
Слабость в ноге есть?
Так зачем?

Отек, сегментарный спазм.
Складка Киблера - диагностический и лечебный примем в мануальной терапии и массаже. Пальцы обеих рук формируют кожную складку поперек позвоночника таким образом, что большие пальцы подпирают ее снизу, а остальные четыре пальца каждой руки подтягивают к складке вышележащие участки кожи, вовлекая ее таким образом в движение снизу вверх от поясничного отдела позвоночника к шейному. Те места, где складка берется плохо, с трудом отрываясь от более глубоких тканей, должны стать объектом тщательного исследования. Повышенная плотность, неэластичность кожи в какой-либо зоне позвоночника может говорить о наличии болезненных процессов.
 

Mariya44

Пользователь
Слабость в ноге четыре бала,сирдалуд назначили для снятия мышечных спазмов.Мануального терапевта у нас нет,а можно попробовать к массажисту , он сможет мне помочь?
 

Eduard1223

Активный пользователь
@Mariya44, Прошу прощение что вмешиваюсь, но вы не пробывали пройти курс УВТ? Сдесь же на форуме пишут что возможно уменьшение грыжы в зависимости от опыта врача и нужного оборудования.
https://www.medhouse.ru/threads/24067/page-24
В этой ветке есть результаты до и после и есть контакты к кому обращаться. Не знаю правда или комерческий развод но если избегать операции то может и стоит попробывать.
 

Mariya44

Пользователь
@Eduard1223, спасибо что обратили внимание на мою тему.УВТ у нас в городе нет,а с областной больнице меня только позавчера привезли .Сказали что у меня нечему болеть.
 

конст2013

Активный пользователь
Если боли нет, то можете не оперироваться вообще даже валоризацию не делать, а лечить парез стопы консервативно:лфк для стопы,физиолечение,электростимуляция, сосудистые препараты,лзеротерапия,увт.
 

Mariya44

Пользователь
@конст2013, боли как раз есть в области поясницы,говорят мышечный спазм.Мучаюсь уже третью неделю. Ищю хорошего массажиста,мануального терапевта у нас нет.
 

Mariya44

Пользователь
Здравствуйте! Продолжу свою историю.Выписали меня с неврологии с болями.Лежу дома,как писал доктор Ступин ,, от холодильника до туалета" ну и ещё покурить.День , другой, и думаю,что что-то надо делать дальше,боли сами по себе не пройдут.Поискала в интернете клиники и остановилась на ,,Клинике Здоровья Медпрактика"" город Хмельницкий.Глав.врач Пилюйко В.В.вертрбролог и невропатолог Цыц Г.Д.Позвонила, записалась,купила билеты,договорилась за квартиру,за 12дней 170 долоров( приезжаю в 4 утра), встретили и поселили на высшем уровне.Так как обслуживать себя не могу( одеть носки и застегнуть обувь) ну и большет1кг в руки взять нельзя, решила взять с собой 13 летнего сына, за одно показать и его(у него одно плечо выше другого). Еле допозла до клиники ( 5 минут ходьбы), встретили хорошо,приняли сразу же.Первой была консультация у невропатолога,осмотр был очень быстрый,такое было впечатление что спешит.Сделала полный осмотр,проверила все рефлексы,поводила молоточком и назначила лечение. Сказала, что у меня все рефленсы в норме,а так же сила в стопе в норме. Объяснила мне,что грыжа давит на артерию и что ,мне крупно повезло, что так быстро восстановился парез стопы(4,5 месяцев).Я если честно удивилась , парез у меня прошёл ,с мочевым то изменений никаких нет,онемение стопы осталось.Проверила на рассеенный склероз,симтомы отсутствуют.Для коррекции лечения отправила к глав.врачу,у них так положено.Пилюйко В.В. принял сразу.Посмотрел все диски с МРТ поясничный и шейный отделы.Поставил меня ровно и взяв маркер начал рисовать ровные линии возле ключиц и от шеи к пупку.Я была в шоке когда показал как мой пупок ушел на правую сторону на два см.Поэтому у меня таз развернут и грыжа в этом месте закономерность, идёт большая нагрузка на эти позвонки.Что то там у меня с ключицами не равномерно, ну а спину я не видела,сказал что лапатки не на одинаковом уровне.Повернул шею в прово и в лево, в лево шею на пару см не дотянула.Посмотрел на снимок шеи и сказал, что у меня там должен быть прогиб, у меня ровно,.я так ничего и не поняла.Думаю когда закончу лечение в выписке будет стоять диагноз.Дописал масаж всей спины и шеи,невропотолог вычеркнула,оставила только поясницу.Так же сказал ,что будем снимать воспаление и вытяжение и ЛФК делать не будем, может быть хуже.Потом осмотрел сына , у него тоже самое как у меня- пупок ушёл в право ключицы не на одном уровне, лопатки не ровно расположены по отношении к позвонку и одна выперает больше другой.Шеей повернуть в левую сторону не дотянул как я на несколько см.Я сильно удивилась, что у сына всё как у меня,всегда думала фигурой он пошёл в папу.Назначил сыну лечение,невропатолог немного подправила,из за того,что у ребенка нашли эпелиптический очаг(без симптомов),с физ.процедурами нужно быть аккуратнее.Во время приема Пилюйко постоянно отвечал на звонки отвлекаясь,по этому принимал долго.Теперь о ценах.За приём я заплатила за себя 25 долоров, за сына 5 долларов(для украинцев делила на 28),это за все 10 дней.За весь курс (10 дней) за себя 585долоров,за сына 200 долоров.Сделали скидку за двоих последний день бесплатно,это 79 долоров.В тот же день начали лечение.О моем лечении.
1.Массаж.Начинает вакуумным массажем разогревать поясницу,потом ручной, только мышцы до позвонка не дотрагивается.Ручной массож больной стопы,потом каким то вибро массажером икру, потом бедро.Занимает по времени один час.
2.Микроволновая резонансная терапия на поясницу.
3.Лазернвя терапия на поясницу.
4.Магнитноультрозвуковая терапия на поясницу.
5.Електротерапия на стопу и икру.
6.Аппликатор Ляпко.
7.Иглоукалывание,как то делает по схеме сама невропатолог.Пока на поясницу не ставила.
8.Укол в мышцу актовегин.
Таблетки альгерика,продолжать антидепрессанты.
По времени занимает примерно 4-4.5 часов.
Лечение сына
1.ЛФК
2.Массаж спины,тоже сначала вакуумный потом ручной.
3.Айсквис массаж стоп.
4.Микроволновая резонансная терапия на верхнии части стоп.
5.Биоптрон на спину.
В первый день после лечения немного попустило, но вечером появились боли пила обезболивающие .Во второй уже было полегче.Сейчас прошла 5 процедур.Нервопотолог далает осмотр каждый день.Пилюйко провёл со мной психологическую беседу.Сказал, что у меня депрессия и из за этого мышцы не хотят расслабляться.Нужно радоваться жизни,почаще гулять на улице.Лечение у меня направлено на снятия отека, восполения, обезболивания , расслабления мышц спины,а так же лечить депрессию.А вот через 4-5 месяцев нужно опять приехать и уже заняться реабилитацией.Потом закреплять лечение раз в год,это если всё будет хорошо.
Для среднего достатка украинца это лечение очень дорогое.Тем более я 4.5 месяца не работаю,а кормилец в семье я.
В холе висят фото с клиентами с Дании, Польши , Сан- Пербурга,Белорусиии и вообще много с России.
Клиника держится в основном на нервопотологе,она и приём ведёт и иглоукалывание.Сама по себе очень быстрая,по этому первое впечатление было обманчивым.
Пилюйко в конце лечения будет опять беседовать и давать рекомендации.Так что я считаю докторам за десять дней платить за прием это не дорого.Персонал очень вежливый, каждый день интересуются сомочуствием,чай и кофе бесплатно.
Есть одна больная,грыжа L5-l4 7 мм,боли 7 месяцев , лечилась у невропатолога,н е выдержала и пошла к нейрохирурга, а они её направили к Пилюйко.Разогнуться не могла .В первый день лечение впервые за 7 месяцев выспалась ночью.На тредий день разагнулась,это всё на моих глазах
По статистике клинека отправляет на операцию 3 человека в год,причем сразу.Так же клиника занимается реабилитацией после операции.Пилюйко мне сказал, что не одного рецедива не было кто проходил у них после операции реаелитацию.
Сделали нам с сыном специальные стельки ,что бы снять нагрузку на позвоночник,индивидуально под каждую ногу, стоимость по 21долора.Так же подобрали воротник для шеи,одевать на пол часа сидя за компьютером или телевизором,положив подбородок на воротник,что бы снять нагрузку с шеи.
Так хочется верить в успех лечения.Может кто то лечился или слышал,как себя чувствуют пациенты после лечения у Пилюйко В.В.?

Сирдалуд-миорелаксант.
Слабость в ноге есть?
Так зачем?

Отек, сегментарный спазм.
Складка Киблера - диагностический и лечебный примем в мануальной терапии и массаже. Пальцы обеих рук формируют кожную складку поперек позвоночника таким образом, что большие пальцы подпирают ее снизу, а остальные четыре пальца каждой руки подтягивают к складке вышележащие участки кожи, вовлекая ее таким образом в движение снизу вверх от поясничного отдела позвоночника к шейному. Те места, где складка берется плохо, с трудом отрываясь от более глубоких тканей, должны стать объектом тщательного исследования. Повышенная плотность, неэластичность кожи в какой-либо зоне позвоночника может говорить о наличии болезненных процессов.
Здравствуйте Фёдор Петрович! Я сейчас в частной клинике прохожу лечение, физиотерапия,массаж.Невропотолог назначила укол в мышцу актовегин,альгерика 75 и антидепрессанты.Прошла 5 процедур,состояние немного лучше,стала спать по ночам.Неврологический осмотр -все рефлексы в норме,пареза стопы нет,признаков рассееного склероза нет.В глазах двоение усилилось.Сказала неврологу, она мне посоветовала обследоваться у окулиста.Как вы думаете, может это быть от мидокалма 300?Ведь в инструкции написано в побочных эфектов ,что частые случаи двоения в глазах.Я принимаю этот препарат уже 4 месяца без перерыва.Невропотолог поменяла на альгерику 75, говорит он мягче. Окулист смотрела глазное дно, всё в норме,сказала это неврология.

Осмотр вертебролога такой - пупок смещен вправо на 2 см,таз развернут и большая нагрузка на поясничный отдел,итог грыжа.Скажите пожалуйста смогу ли я в дальнейшем обойтись без операции и фиксации позвонков l5-l4.Или можно укрепить мышечный каркас?
 

Mariya44

Пользователь
Здравствуйте! Продолжу свою историю
Пролечилась я с сыном у д.Пилюйко,уже мы дома неделю.Назначили мне альгерику 75 два раза в день,антидеприсант на ночь и железо с витамином в12. Сыну каждый день делать зарядку. Связаться через месяц с ними по вайберу,отсчитаться про своё самочувствие.В мае- июне повторное лечение в клинике.
Сын делает зарядку из под палки, я его понимаю,ведь у него ничего не болит.Я зарядку пока делаю по д.Ступину для острого периода.У д.Пилюйко зарядка для совершенно здорового человека,упражнения для меня сложные, тем более я ещё не могу наклоняться.
При выписке невропатолог написала , что парез стопы у меня 4,5 бола.Пилюйко сказал, что с такой грыжей можно жить, если правильно себя вести.
Дорога домой для меня была немного полегче, не так больно трясло.Я вообще не понимаю как люди делают операцию и едут домой в поезде.
Там же в Хмельницком была у окулиста.Начал задавать вопросы на украинском, а услышав мой ответ на русском, спросил на каком языке ему со мной общаться, я ему ответила что я его хорошо понимаю, а он перешел на русский.Многие медсестры в Клинике переходили на русский язык.
Так вот Окулист проверил глазное дно и посмотрел на каком то аппарате и сказал,что у меня всё в порядке.Потом проверил зрение и получилось.+2,5 .Сказал ,что это конечно печально начинать с такого плюса носить очки, но не смертельно.Провел со мной беседу и сказал,что главное в моей жизни сейчас это лечение позвоночника.
Чувствую себя сейчас по разному, но конечно на мног легче.На работу пока не хожу и вообще у меня появился страх, в движениях , в ходьбе, я до сих пор боюсь сидеть.Либо стою либо лежу,лежу на много больше.
Купила вакуумный баночный массажер, сейчас испытываю его на муже, ему понравилось.Потом он будет делать мне.И вообще задумываюсь о том, что бы купить домой лазерную,ультрозвукавую,квч терапию.У мужа тоже проблемы с поясничным отделом.А так всё таки будет дешевле.
 

Eduard1223

Активный пользователь
@Mariya44, В Украине в Херсоне Виталий Казакевич работает. Можете почитать отзывы о нём, и в его клинике есть так же и УВТ и Лазеры.
 

Mariya44

Пользователь
Здравствуйте, вот опять пишу продолжение.
Прошло три недели когда я приехала с клиники.
После того как я прошла усиленный курс физиотерапии ,через неделю начались женские дни и на седьмые сутки открылось кровотечение .Скорая,больница и выскабливание.Взяли гистологию, ответ будет через месяц.Гинеколог сказала, что физиотерапию мне делать нельзя.
Чувствую себя по разному,опять начала болеть нога в тазобедренном суставе, поясница тянет. Пока не хромаю, но думаю если дальше так пойдёт, то опять начну хромать.Зарядку в связи с моими проблемами временно не делала.Сейчас начала всё заново с острого периода по доктору Ступина.
На работу пока не хожу,слабость и низкий гемоглобин.Заказала в аптеке крем карипоин, попробую ещё и его, правда без ультразвука,нельзя.
Седьмого марта будет ровно семь месяцев с первого прострела,неужели эти боли меня не отпустят?Так хочется опять жить как раньше, без боли и скованности в движениях.Депрессия у меня конечно на лицо.Но буду стараться не унывать.
 

32Ольга

Активный пользователь
@Mariya44, хочу посоветовать отличное средство для поднятия гемоглобина. Все по 200 грамм: чернослив, курага, изюм, грецкий орех. Прогоняем через мясорубку, добавляем лимон с цедрой, тоже через мясорубку, я кладу треть, и меда на глаз (столовых ложки 3). Все перемешиваем и в банку, стоит в холодильнике достаточно долго. По столовой ложке в день. Поднимает гемоглобин, иммунитет и снабжает организм всеми витаминами и микроэлементами. Главное, что натурально, а не химия.
 

Mariya44

Пользователь
@32Ольга, спасибо за поддержку ! Я знала этот рецепт, но как-то не догадалась.Обязательно сделаю.Спасибо!
 
Сверху