Грыжа L4-L5, частичный парез стопы

Mariya44

Пользователь
Здравствуйте форумчане,вот уже три с половиной месяца я в ваших рядах.Напишу свою историю.Мне 44 года,рост 164, вес 58кг.Началось всё как обычно с болей поясничного отдела в мае месяце.Проколола диклоберл,сходила к местному костоправу ,прошла курс масажа,немного полегчало.29 августа подвернула ногу - разрыв связок.7сентября чихнула и первый прострел.Обратилась к местному неврологу ,сделал блокаду, сказал всё пройдёт.

Через пять дней второй прострел - вторая блокада.15 сентября появилась боль в тазобедренном суставе и не смогла поднять пальцы на правой ноге, почувствовала онемение пальцев ноги и стопы.Сначала не поняла ,что это связано как то с поясницей,все таки травма стопы, обратилась к травматологу,а он меня направил к неврологу,последний направил на МРТ.

Вот заключение:Остеохондроз L4-L5,начальные проявления спондилоартроза в сегменте L5-S1.Локальная центральная дорсальная грыжевая протрузия м/п диска L5-S1.Дорсальное полуциркулярное выпячивание м/п диска L4-L5 с акцентом вправо. Костный позвоночный канал: размеры и форма костного позвоночного канала в пределах нормы.Конус спинного мозга расположен на уровне L1.признаков объемной патологии , патологических МР- сигналов от содержимого дурального мешка не выявлены.Межпозвоночные пространства,м/п диски:L1-L4,L5-S1-высота м/п дисков не снижена,структура м/п дисков соответствует возрасту(состояние частичной дегидродации).Диски не выходят за край тел позвоночников.L 4-L5-высота умеренно снижена,дегидратация пульпозного ядра, Дорсальное полуциркулярное выпячивание м/п диска с акцентом вправо, до 5,2 мм в сагитальном измерении,с частичным дискогенным стенозом боковых карманов,билатеральной компрессией с/м нервов,бифораминальным стенозом,больше выраженным справа.

Снимки потом постараюсь загрузить.С заключением МРТ обращаюсь к неврологу в областную больницу .Ложат на стоцеонар.Лечение стандартное,капельницы уколы и электростемуляция.После двух недель лечения пальцы на правой ноге стали понемногу подниматься,онимение пальцев и стопы остались, появились проблемы с мочевым пузырем,слабое мочеиспускание.Прошла узи,заключение-нейрогенный мочевой пузырь.Анализ мочи в норме.Невролог направил к ортопеду.Тот посмотрел снимок и сказал,что грыжа с секвестром и сколько я бы не лечилась всё равно приду к нему на операцию,что такая грыжа как у меня не лечиться.Предложил поставить стабилизатор Кофликс.Я пока от операции отказалась.

Позже обратилась к нейрохирургу,тот меня осмотрел, проверил силу стопы и попросил диск(единственный доктор который это сделал)Его прогноз тоже не утешительный - памперсы и повисшая стопа.Предложил лечь на стационар на обследование.Я пока воздержалась.Все таки отделение тяжелое, я еле неврологическое отделение выдержала.После того как выписали с неврологии я просидела дома на больничном три недели.Потом опять ложат в стационар на две недели.Уколы,капельницы и физ.процедуры с массажем ноги.Больничный закрыли.Вот уже три недели я пытаюсь работать.Состояние моё не стабильное,то хуже,то лучше.А теперь попробую описать мои мучения.Ночью сплю плохо вот уже три с половиной месяца.На ночь пью медитан 300.Засыпаю с трудом и часто просыпаюсь,но зато утром тяжело меня разбудить, думаю что на меня так действуют таблетки.Полтора месяца назад начало двоится в глазах,буквы расплываются вверх.Окулист сказала все в норме.Невролог сказал это от лекарств.Болит поясница,чють выше L4-L5.Боли в ягодице,то с боку,то ближе к позвоночнику,то выше,то ниже-боль постоянно блуждает.Болит тазобедренный сустав,то с боку ,то с переди.

Стопа и пальцы на правой ноге немые,сейчас чувствую уже онемение чуть выше щиколодки.Силу в стопе невролог ставит четыре бала.На пятках и носках стою и хожу.Больной ногой на стул могу стать.Боль была сначала где-то на 8 балов, сейчас где-то на 5 -6 балов.И последняя жалоба- это мочевой.Ночью в туалет не встаю,на унитазе сижу долго,процес очень медленный,бывает давление на мочевой как при беременности,только какое-то такое неприятное.В положении стоя могу находиться не больше сорока минут, потом ложусь на минут тридцать.Сидеть долго не могу начинает болеть поясница и тазобедренный сустав.В день хожу примерно 3 км,на работу с работы.На работе есть диван,стараюсь тридцать минут активничать тридцать минут лежать.Лежу на спине с подушкой под коленями, на боку нога на подушке.В область к неврологу еду в машине лежа,сидя не могу.Носки и сапоги с трудом но сама одеваю, раньше мне помогал сын или муж.Кагда иду хромаю на правую ногу.По ступенькам стараюсь подниматься обееми ногами.

Сейчас принимаю: нейровитан,нейромидин,детролес,дона,медитан на ночь,мальтофер и дюфастон.У меня проблемы с гемоглобином по причине частых кровотечений(эндометриоз матки).По этому физ процедуры не все можно делать.Утром и вечером делаю ЛФК по методу доктора Ступина для острого периода и добовляю потихоньку для подострого .Так же делаю зарядку для шеи по методу доктора Шишоного и отдельно занимаюсь стопой и пальцами ног.Купила миостимулятор и стимулирую ногу,15дней 21день перерыв.Очень понравилась физ.процедура амплипульс,хорошо обезболивает.Вот и всё моё лечение.Город у нас небольшой,специалистов хороших нет.Мануальщиков нет,инлоукалывание нет,масажистов хороших нет.Доктора на этом форуме скажут лечения как такового и не было, и я это понимаю,но оперироваться так страшно.

Недавно проснулась утром с мыслью,что вот сейчас встану и опять боль ,и что я инвалид, а когда боль пройдет не известно, и смогу ли я вернуться к нормальной жизни - без боли не известно.Работа у меня всё время на ногах и самое страшное сейчас для меня,что не могу долго стоять,нужно занять горизонтальное положение.На вечер чувствую усталость по всему позвоночнику и ноги начинают труситься.Раньше как то меня поясничный отдел не беспокоил,проблемы с шейным отделом есть.Частые головные боли,головокружение,рвота.Лечюсь медикаментозно два раза в год,зарядка для шеи и масаж.У меня вопрос - сможет ли в моем случае востоновиться мочевой пузырь или нерв повредится и тогда памперсы?А так же боюсь что повиснет стопа. Снимки попытаюсь завтра с сыном загрузить.
 

Elka66

Активный пользователь
@Mariya44, слелайте голову с контрастом и к хорошему неврологу на неврологический осмотр,двоение,головокружение,рвота это не спина
 

La murr

Администратор
Команда форума
@Mariya44, Марина, здравствуйте!
Покажите, пожалуйста, имеющиеся снимки врачам форума.
О том, как это сделать, смотрите здесь
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
 

Mariya44

Пользователь
@La murr, здравствуйте!Спасибо за ответ,попробую загрузить снимки.Очень переживаю,что не получится, я захожу на ваш сайт с планшета.Очень долго не могла зарегистрироваться на сайте,оказалось что на gmailcom подтверждение не приходит.Пока не догадалась создать mail.ru.Спасибо что вы есть и находите время нам всем отвечать.

@Elka66, здравствуйте! Спасибо что обратили внимание на мою тему.Я читала вашу тему и ваши советы и восхищаюсь вашему мужеству и оптимизму.МРТ головы и шеи ясделала.Вот заключение: Остеохондроз шейного отдела позвоночника с дегенерацией ,задними протрузиями м/п дисков C5-C7 до 2,5мм с компрессией дурального мешка.ЗАКЛЮЧЕНИЕ:Признаки умеренной наружной гидроцефалии.Лечилась медикаментозно,делаю зарядку для шеи.У меня в сентябре был прострел в поясничном отделе и частичный парез стопы,также проблемы начались с мочевым пузырем.Сейчас в основном занимаюсь востоновлением стопы.От операции пока воздерживаюсь.
 

Mariya44

Пользователь
Здравствуйте, @Доктор Ступин! Спасибо за ответ.Через две недели буду ехать к неврологу и просить назначение на дополнительные обследования.Сегодня я уже у него была,опять завел разговор об операции.Нога правая на 1см тоньше стала.4 недели назад ноги были одинаковые.
 

Mariya44

Пользователь
Здравствуйте, @Доктор Ступин!
Вчера была у стоматолога ,в кресле посидела час. Выйдя снимала бахилы и опять прострелило поясницу.Сейчас сделала укол дексалгин,немного обезболил,но тяжесть осталась.Неужели додавила грыжу?Или это просто мышечный спазм? Стопа пока не повисла и пальцы на ноге поднимаются.К неврологу дозвониться не могу,он куда-то уехал. Что мне делать?
 

32Ольга

Активный пользователь
@Mariya44, учитесь правильному поведению, в том числе и при снимании бахил. Не нужно Вам пока наклоняться!
 

конст2013

Активный пользователь
@Mariya44, непонятно у вас есть парез стопы или нет? Если слабость есть хоть и маленькая это уже чуть чуть стопа повисла.
 

Mariya44

Пользователь
Непонятно у вас есть парез стопы или нет? Если слабость есть хоть и маленькая это уже чуть чуть стопа повисла.
Невролог ставит парез стопы 4 бала.Сила большого пальца правой ноги слабее чем в здоровой.
Учитесь правильному поведению, в том числе и при снимании бахил. Не нужно Вам пока наклоняться!
Я не наклоняюсь,сидя подтягиваю поочередно ноги и снимаю.Все же было в порядке, ни какой скованности в пояснице уже не было.И вот опять всё с начало.

Сейчас лежу дома и боюсь пошевелиться лишний раз.Обезбаливающий укол подействовал но не до конца,поясница как бы деревянная.
 

32Ольга

Активный пользователь
Я не наклоняюсь,сидя подтягиваю поочередно ноги и снимаю.Все же было в порядке, ни какой скованности в пояснице уже не было.И вот опять всё с начало.
Эти качели так и будут пока, то лучше, то хуже, держитесь, все пройдет! У меня полгода качелей было.
 

Mariya44

Пользователь
Спасибо большое за поддержку, значит перестать паниковать. Вы меня немного успокоили.А ЛФК можно сейчас потихоньку делать или пока воздержаться?
 

32Ольга

Активный пользователь
@Mariya44, Мария, боюсь давать какие-либо рекомендации, это больше к врачам, но на сайте доктора Ступина есть ЛФК для разных периодов. Кстати, корсет носите?
 
Сверху