Очередной приступ грыжи

Iamstan

Пользователь
Спасибо за статью! А могу я попросить вас прокоментировать мои снимки,пожалуйста!
 

Iamstan

Пользователь
@Доктор Ступин, Скажите,а что это за отростки? На что влияют?

Те,согласно вашей статье,мне сейчас надо пройти медикаментозный курс лечения,а потом будет понятно как дольше. Правильно я понял?
 

Dr.Kristoff

Ортопед-травматолог
А как влияет МРТ на консервативное лечение?
Я уже понял что Вы ярый противник МРТ))) Ясно, что первично - это симптоматика. Но чем больше у врача информации тем яснее картина. Считаю, что делать каждый месяц МРТ в отсутствии каких то явных показаний это лишнее. Но сделать контроль МРТ после ,к примеру, удачного курса лечения, через пол года, да тем более по квоте))) это нужно.
 
Я уже понял что вы ярый противник МРТ))) Ясно, что первично - это симптоматика. Но чем больше у врача информации тем яснее картина. Считаю, что делать каждый месяц МРТ в отсутствии каких то явных показаний это лишнее. Но сделать контроль МРТ после к примеру удачного курса лечения, через пол года, да тем более по квоте))) это нужно.
Зачем.
Потому что по квоте?
Аргумент.

Я апологет МРТ!
Но все надо делать либо по показаниям, либо по желанию.
Ладно бы по желанию пациента, он это сам оплачивает, а то и врачи стали делать МРТ по желанию.
И на вопрос. ЗАЧЕМ, не могут ответить ни те, ни те.
Пациенту конечно простительно.
 

Dr.Kristoff

Ортопед-травматолог
Пример. Приходит пациент со жалобами на боль в спине и снимками МРТ ШОП 3-х летней давности (там ни чего страшного, всё как у всех, остеохондроз и протрузии) и свежими снимками МРТ ГОП (там тоже ни чего страшного). Точной локации боли нет. Болит где то и в грудном отделе и в районе лопатки. Врач делает блокаду по ощущениям где наибольшая болезненная точка при пальпации, а это как раз D3/D4 Бах - мимо. Вторая блокада - бах мимо (как выяснилось). Пациент делает свежее МРТ ШОП и оказывается, что секвестированная грыжа в ШОП C5/C6. Вывод: картина не ясна, блокада делалась не туда, возможно бы и лечение было бы выбрано не правильно. Случай частный, возможно и квалификация врача подкачала, но как раз для таких врачей и существует МРТ в помощь. Не все у нас зрят в корень на первом же осмотре. Случаев неправильно поставленного диагноза более чем предостаточно. А зачем делать обследование и так все понятно)))
 
Пример. Приходит пациент со жалобами на боль в спине и снимками МРТ ШОП 3-х летней давности (там ни чего страшного, всё как у всех, остеохондроз и протрузии) и свежими снимками МРТ ГОП (там тоже ни чего страшного). Точной локации боли нет. Болит где то и в грудном отделе и в районе лопатки. Врач делает блокаду по ощущениям где наибольшая болезненная точка при пальпации, а это как раз D3/D4 Бах - мимо. Вторая блокада - бах мимо (как выяснилось). Пациент делает свежее МРТ ШОП и оказывается, что секвестированная грыжа в ШОП C5/C6. Вывод: картина не ясна, блокада делалась не туда, возможно бы и лечение было бы выбрано не правильно. Случай частный, возможно и квалификация врача подкачала, но как раз для таких врачей и существует МРТ в помощь. Не все у нас зрят в корень на первом же осмотре. Случаев неправильно поставленного диагноза более чем предостаточно. А зачем делать обследование и так все понятно)))
Все не правильно.
Если Блокады а точку болезненности, то это миофасциальный триггер.
А если блокада корешковая, то есть корешковая боль и это врач легко определить при осмотре.
А если нет корешковой боли, то и корешковую блокаду не станут делать.
А если боль не корешковая, но в определённом сегменте, то мануальный терапевт легко определит этот сегмент мануальным тестированием,
Мрт делают для уточнения диагноза, а не для его определения.
Пример.
Что дало Мрт пациенту этой темы?
Ничего. Ему было показано сделать осмотр врача (осмотр а не разговор), рентгенографию и аналищы, где все и видно.
Куча денег осталась бы в кармане.
 

Dr.Kristoff

Ортопед-травматолог
Я согласен, что МРТ для уточнения или подтверждения диагноза. Для меня МРТ это примерно 40% информации. Когда пациент приходит уже с МРТ то врачу проще поставить диагноз. Так же не стоит забывать, что необходимо исключить разного рода опухоли интрадуральные, экстрадуральные, а это можно сделать как раз с помощью МРТ.
 

Dr.Kristoff

Ортопед-травматолог
И все неоартоз есть ИМХО.
С этим не согласен. Если речь про ревматоидный фактор и с-реактивный белок, то вот это как раз деньги на ветер. Ни чего не даёт в 90% случаев.
Ревматоидный по показаниям, А СРБ входит в стандарт и уточнении диагноза на 10% на сотню, это большой процент в медицине.

И главное тут не анализы, и все и видно на снимках, а не на анализах.
Но сочетание рентгена и анализов, дало бы данному пациенту больше информации чем МРТ.
А если к этому еще и врачебный осмотр специалиста!
 

Dr.Kristoff

Ортопед-травматолог
Ревматоидный по показаниям, А СРБ входит в стандарт и уточнении диагноза на 10% на сотню, это большой процент в медицине.

И главное тут не анализы, и все и видно на снимках, а не на анализах.
Но сочетание рентгена и анализов, дало бы данному пациенту больше информации чем МРТ.
А если к этому еще и врачебный осмотр специалиста!
Ок. Осмотрели, подозрение на радикулапатию, послали на МРТ и СРБ. МРТ показывает парамедианную грыжу с признаками компрессии корешка. Вопрос: если анализ СРБ будет в референтных пределах, не назначите НПВП пациенту?
 
Ок. Осмотрели, подозрение на радикулапатию, послали на МРТ и СРБ. МРТ показывает парамедианную грыжу с признаками компрессии корешка. Вопрос: если анализ СРБ будет в референтных пределах, не назначите НПВП пациенту?
Назначение НПВП вообще не имеет значение в данном случае.
Если СРБ повышен ищем причину и она не в грыже.
Или сочтание патологий.

А НПВП назначаем при грыже диска из - за боли, а не из-а СРБ повышенного или пониженного.
 
Сверху