Жжение и боль в спине в ногах - причины? Нет реабилитации или осложненный рецидив?

FlyLady

Опытный Гуру
Ох, вопросы Вы задаёте такие..., на которые нет однозначных ответов.

Исходя из своего и чужого опыта, про который мне известно, если я еще, не дай Бог, столкнусь с таким состоянием, я буду лечиться противосудорожными препаратами (или чем-то подобным),
мануальной терапией
и ЛФК (и/или другой физ нагрузкой) много и регулярно.
Из физио разве что только СМТ (и то не факт) и УВТ (при наличии показаний, исходя из состояния мышц). И всё!

И точно не тратила бы время, силы и деньги на (частные) посещения нейрохирургов (и даже неврологов) и других специалистов,
в надежде, что они скажут что-то новое и/или назовут причину.
В своё время мне ничего внятного не сказали нейрохирурги, специализирующиеся в том числе
и на лечении "тяжелых болевых синдромов".

Но это моё такое... самонадеянное имхо )))

Здоровья Вам и Вашей супруге!
С невероятным уважением и восхищением (и даже с завистью☺?? ) читаю, как Вы пишете о жене ?
 

Сосед

Пользователь
Ну что бы узнать более - менее что то среднее - приходится к сожалению уточнять не у одного из врачей , с надеждой что вот найдут причину, вот-вот помогут - на то это и человек что надеется...Но это необходимо, только без фаназтима. А в нашем случае - услышали мнение трех независимых нейрохирургов - что это не их объект деятельности, операция прошла в свое время хорошо, прямых последствий не видно, хотя это не сильно успокаивает, но все же))) 2 марта будем держать встречу с главным областным нейрохирургом, что бы уже поставить точку в данном вопросе . Если честно то прошерстив интернет на тему стимуляции спинного мозга - у нас все еще не так печально и запущено как у людей, кто рассказывал про свои болезни, удачи и неудачи установки стимуляторов.
После операции брали занятия по ЛФК, мячик большой, палка и прочий инвентарь в наличии, супруга регулярно занималась до полостной операции в декабре 19 г. В пнд будет УЗИ на предмет проведенной гинекологической операции, если там все ОК - опять по немногу начнет заниматься + медикаментозная терапия....
Спасибо Вам за пожелания и оценку моих действий, тем более что сегодня день влюбленных вроде как)) Поэтому про супругу))) Хм... я в неоплатном долгу перед ней за дочь и за то что 7 лет была рядом в прямом и непосредственном уходе за моей больной инсульте и неходячей мамой...Ну мы же 30 лет как вместе, и потом , после 20 -25 лет совместной жизни понимаешь, что преданней и роднее этого человека нет на Земле, да и в конце концов она должна быть за моей не столь могучей спиной))) Поэтому квоту в клинику Президента в Москве мне пришлось выбивать, приводя в недоумение наш Минздрав как так мужчина и в теме эмболизации маточных артерий)), а потом к лучшему в области гинекологу - хирургу прорываться и выбивать операцию, я всегда с ней хожу по всем врачам (кроме смотровых кабинетов))). Я не хвалюсь и не кичусь этим, я думаю так и должно быть , а как иначе то?
 

Александра1981

Активный пользователь
@Сосед, Вы только не теряйтесь, моя ситуация такая же, как и у Вашей жены. Вдруг Вы найдете вариант исцеления, напишите, пожалуйста. В свою очередь, обещаю и я Вам рассказать, если что-то изменится в лучшую сторону.
 

Сосед

Пользователь
Ну вот и очередной год позади, сложный в плане пандемии, с вытекающими последствиями, главное – это сложно попасть к врачам, при чем неважно платно или нет. В глобальном плане перемен нет – жжение ног так и осталось(( в аккурат перед началом пандемии успели посетить врачей, которые рекомендовали КТ и R cнимки на предмет исключения нестабильности, с результатами были на консультации у нейрохирурга области , где так же еще решался и вопрос с вопроса и нейростимуляции, резюме которого было = не целесообразно ее проводить, медикаментозно лечиться далее, ЛФК и прочая ерунда. Даже успели сделать пробный сеанс ударноволной терапии – вообще ни как! Оно понятно, за один раз, но… Потом началась пандемия, единственное куда смогли попасть на прием к неврологу в поликлинике, который прописал дулоксенту, которая если честно – безрезультатно (я уж не помню почему габапектин и прочее арсенал у нее поменялся). Невролог почему то все как то выражал мысль, что все таки наверное на корешки в поясните воздействует чисто механически , но МРТ и R- снимки особо ничего не показывали. Супруга мужественно все это терпела, делая постоянно свой комплекс ЛФК, с надеждой что в санатории будет теплое Черное море и может будет полегче. Были летом под Анапой в санатории, в котором кроме море - делали «магнитную трубу» , но вообщем по сути лучше не стало. Осенью купили аппарат для домашнего электрофореза Элфор –Проф (Невотон), сделала 20 процедур – тоже не особо. Наступил 2021 год, в была у невролога за очередным рецептом для дулоксенты, решили с нее понемногу плавно «слазить», и опять осмотр и сомнения врача, которые видать последней каплей были… Решили снова обратится к нейрохирургу с госпиталя, Антон Леонидович, дай Бог ему здоровья и огромное спасибо за участие и благие намерения разобраться в причинах! Час с лишним изучал четыре диска с МРТ, КТ, R- снимки, заключения, исследования - все документы, которые накопились за три года мытарств! По мимо документов крутил – вертел супругу – опять глядел на документы- опять осмотр и не смотря на описание R- снимка где не определена нестабильность – рекомендовал снимки в трех положениях и в 2-х плоскостях – типа – ну не может быть что нет нестабильности при ее обследовании. И как в воду смотрел! – сегодня сделали R- снимки аж 7 штук и врач, который описывал год назад – сегодня нашел нестабильность L5-S1 сегмента! Не знаю как так – может в прошлый раз могли проглядеть, но вот она..теперь есть и что с этим делать я и не знаю, радоваться или нет? В этом ли причина? А как эту нестабильность убирать – «болтами и гайками»? А уберет ли эта процедура жжение? Короче пищу и сам в шоке – что и как там будет дальше? Нейрохирург сказал надо будет еще диагностическую блокаду делать, а потом уже про окончательный диагноз речь вести, вообщем как то так…

P.S. Фото прежних снимков в цифре нет, пытался через сканер, так что качество не айс.

1.jpg2.jpg3.jpg4.jpg5.jpg6.jpg7.jpgb9f92618b5d197ada8bff7af10a866e1.jpgЗаключение Хасаншин март 2020.jpg1.jpg2.jpgренгент позвоночника Н 02_2020.jpgОписание ренгент 21.jpg
 
Жжение 2 года, это наверняка уже полинейропатия. Тут, боюсь, операция не поможет от жжения.
Мое мнение сделать ЭНМГ, если будут признаки полинейропатии, то скорее надо ставить вопрос о лечении хронического болевого синдрома. Конечно же возможно применение и оперативного вмешательства, как поиск возможного решения, но ожидать от него решения проблемы жжения – сложно.
 

Весёлый

Опытный Гуру
вопрос с вопроса и нейростимуляции, резюме которого было = не целесообразно ее проводить,
Можно поинтересоваться, чем была объяснена нецелесообразность применения постоянной нейростимуляции врачом?
Еще хочу порекомендовать обратиться в Клинику Лечения Боли, где работают анестезиологи-реаниматологи, специализирующиеся на хронических длительных болевых синдромах (в том числе синдромах оперированного позвоночника).
Длительный хронический болевой синдром имеет не только физическую природу боли, но и целый комплекс ответов систем организма на первичное механическое повреждение.
Супруге Вашей желаю Выздоровления!?
 

Сосед

Пользователь
Наверное на основании того же рентгена, КТ и МРТ, энмг и остальных исследований (тогда нестабильность не была выявлена) он особо не пояснял - почему он так решил - написал в заключении и все! А почему именно так? - кто знает то! в конечном итоге - через него же решается вопрос о выделении квот. А тут еще и нестабильность эта выявлена...
Спасибо Вам за пожелания!
 

Сосед

Пользователь
А когда она появилась ? Вы про нее нам говорили еще в 2018 году.Чет я уже путаться начинаю..
 

Сосед

Пользователь
Сделано "свежее" ЭНМГ у одного и того же врача - результат как и в заключении 2020 года - нарушений не выявлено.

1.jpg
 

Сосед

Пользователь
Федор Петрович! Я не врач, откуда же я знаю то? - я это про операцию. Я просто рассказываю, что происходит... То что в прошлом году нейрохирурги искали нестабильность, которая по их мнению и есть вероятная причина жжения ног - да, это было, про это я рассказывал, а вот что дальше будет - пока не знаю, с нейрохирургом речь больше пока не вел, тестовую блокаду он пока не делал, про никаую бы то ни было операцию пока врач не говорил, опять же - я не знаю, выявленную нестабильность обязательно оперировать или нет? Про жжение - одинаково, без разницы.
 
Сверху