Жжение и боль в спине в ногах - причины? Нет реабилитации или осложненный рецидив?

Александра1981

Активный пользователь
Ну, я бы доверилась неврологу, лечение нейропатическую боли-это его стезя. Схема ее лечения: антидепрессанты и антиконвульсанты.
 

Сосед

Пользователь
несомненно, но! Как из всей гаммы написанного = рукопись невролога + выписной нейрохирурга - где найти оптимальные препараты, при том которые еще одобрят врачи поликлиники?тут же явно конфликт интересов поликлиника и больница, это ж классика

Федор Петрович! Вы уж не сочтите за труд - на основе рукописи невролога и выписного + Ваши рекомендации - а то как телок тыкаешся между этим обилием препаратов и не занечшь как лучше и что лучше купить!, поясните:
1. что может еще надо аккуратно назначить через невролога или самостоятельно? Вот список что купили:
октолипен, мильгамма, ипигрикс, афабазол. Сегодня пытались отжать рецепт на аналог лирики - прозерин - невролог в поликлинике уперся и все...не убедишь - говорит не надо ей, да и "побочки" много!
Так же невролог в больнице речь вел про габапентин ( я так понял про него Вы говорили - тебантин) на консультации, а в выписном про него не слово! Хрень какая то, честное слово!
2. если не трудно разъясните простым языком - что для чего из лекарств: октолипен, мильгамма, ипигрикс, тебантин - есть ли среди них обезболивающие? пытался самостоятельно сам разобраться, но...
Спасибо заранее!
 
Федор Петрович! Вы уж не сочтите за труд - на основе рукописи невролога и выписного + Ваши рекомендации - а то как телок тыкаешся между этим обилием препаратов и не занечшь как лучше и что лучше купить!, поясните:
1. что может еще надо аккуратно назначить через невролога или самостоятельно? Вот список что купили:
октолипен, мильгамма, , афабазол. Сегодня пытались отжать рецепт на аналог лирики - прозерин - невролог в поликлинике уперся и все...не убедишь - говорит не надо ей, да и "побочки" много!
Так же невролог в больнице речь вел про габапентин ( я так понял про него Вы говорили - тебантин) на консультации, а в выписном про него не слово! Хрень какая то, честное слово!
2. если не трудно разъясните простым языком - что для чего из лекарств: октолипен, мильгамма, ипигрикс, тебантин - есть ли среди них обезболивающие? пытался самостоятельно сам разобраться, но...
Спасибо заранее!
Я бы назначил финлепсин (лирика, тебантин)+ антидепресант.
Октолипен, мильгамма - витамины
Ипигрикс - стимулятор проведения нервного импульса
Тебантин - блокатор проведения нервного импульса
Прозерин (ипигрикс) - не аналог Лирики (тебантина), а как раз наоборот.
 

Сосед

Пользователь
Добрый вечер...небольшой отчет о проделанной работе...После выписки из стационара 23.10.18 пропили все назначенное, а именно - октолипен, мильгамма, ипигрикс, афабазол. Начали аккуратно без фанатизма брать уроки ЛФК, стали даже хоть по мм наблюдаться улучшения со стороны ЛФК, а вот жжение и неменение ног так и оставалось на грани терпежа! Потом какое то время немного стало менее чувствоваться жжение, пока...ну....как всегда же - упала, благо на на спину на на левую ногу, при чем с ее слов нога сама как то подвернулась, снимок -вроде растяжение, обошлось! я замечал, что у нее на ровном месте такое может быть подворачивание ноги(((. Ну в итоге 10 декабря нам закрыли больничный, сказав , если будет не в моготу - тут же обратно выпишем новый....Работает пока супруга до обеда, труд у бухгалтеров сидячий, благо есть диванчик, на котором можно минут 20 полежать, начальник ее с утра даже на работу забирает, т.е. народ на работе с пониманием, а вот здоровье пока не очень понимает, чего от него хотят. После операции сегодня ровно 4 месяца - работает пока по сокращенному рабочему дню, так же жжет и немеют ноги+ спина ( не в месте операции грыжи, выше), хотя был какой то момент - дня три жжения не было вообще!
Сдавала параллельно анализы по эндокринологии ( у нее одной доли нет) гормоны в норме. Корсетом практически не пользуется, т.к. тяжелее 1-2 кг не поднимает, сама на 5 этаж с передышкой...Все вроде как шикарно, почитает - как у людей- грех Бога гневить!
В чем сложность именно на настоящее время - спина + ноги (жжение) - особенно - неоднократно было написано на сайте - нервы! - ну вышла на работу - конец года - отчет - визги, сопли! - пришлось мне уже вмешаться рявкнуть и отрегулировать ситуацию!. Про непроизвольное редкое на ровном месте подворачивание ноги - писал, и еще ее беспокоит..я эту проблему культурно попробую озвучить - это уже пару месяцев - после туалета по маленькому - немного подкапывает моча, которую она не чует! очень переживает на сей счет(((.
В настоящее время ничего не пьем из назначенных ранее лекарств, на "НЗ" лежат три ампулы противоболевые, но не колет!Терпит, делает назначенные упражнения ЛФК. ЭНМГ записаны аж на после НГ - аншлаг там у них, при чем за деньги.Морально сникла - после появления болей в спине(((
Вот собственно и все, готов услышать Ваши советы и мнения...
 

Сосед

Пользователь
Федор Петрович! наконец то дождались очереди и за платно сделали наконец ЭНМГ , врач про полинейропатию отмел окончательно, щас новая фишка-"синдром оперированного ползвоночка" Ухудшение началось в феврале - после прекращения приема габопентина на 5 дней ( по указыванию врача был сделан перерыв) + было наращивание нагрузки у врача ЛФК.Итог на сегодня - лекарства - вторая неделя прегоболин (1/3 р.д), аметрептелин (1/4 утром, 1/2 на ночь) - спина в основном не беспокоит (иногда во сне), основное ноги - жжение немногого после начала приема прегоболина уменьшилось,. но не до конца....Что посоветуйте?

Электромиография СНП март 19.jpg

полный вариант исследований
 

Вложения

  • Электромиография СНП март 19.pdf
    1,2 MB · Просмотры: 9
Поговорил с супругой по телефону.
Переживать не надо, всё хорошо. Лечение правильно.
Прекращать принимать препараты не надо, может даже несколько лет, все уляжется. Можете расслабиться.
 

Сосед

Пользователь
Подниму тему...В глобальном плане - без изменений, единственно что на очередном приеме сказал невролог и мы не могли найти ответ, что бы понять его фразу "повреждение симпотических волокн" - поясните, что это такое...Спасибо!
 

Сосед

Пользователь
@Доктор Ступин, Федор Петрович! Почти год не писал, много что было за 2019 и ЭМА (эмаболизация...) и удаление миомы на 17 недель - это по гинекологии, коротая явно тормозила процедуры для восстановления спины и удаления жжения. Про жжение ног - прошли все - и блокады, и суперинъекции, и массаж триггерных точек, только шамана с бубном не было!((( После удаления миомы в декабре 19 года - три недели покоя, грешным делом - все! может миома там давила на что то..ан нет - опять боли относительно терпимые в спине и жжение ног лежа....дело уже до мокрых полотенец дошло. Невролог , намучившийся с нами более года - направила на свежее МРТ в декабре 19, которое мы показали оперирующего нейрохирургу - говорит - ок! Невропатолог изучив его - сделал блокаду -но результат стал еще хуже и после этого направила нас на консультацию в госпиталь к главному нейрохирургу флота - что бы он решал - куда нас - опять на стол или этажом ниже в неврологию?
Ну прибыли к главному нейрохирургу флота, который нас сначала не хотел принимать, отправляя в «автору» операции, но потом смилостиловился и вник в ситуацию...смотрели всем отделением МРТ свежее, спрашивали, уточняли у супруги и в итоге промелькнула мысль о нестабильности одного из сегментов L5-S ( что там им на МРТ показалось) — назначили рентген и КТ пояснично — крестцового отдела позвоночника , общий анализ крови и аркоксиа неделю 60 мг. все выполнили — ОАК с учетом проведенной полостной операции в норме, КТ и рентген ничего не нашли, на кушетке она поднимала обе ноги, чувствовала молоток, иголки, давили на спину — все ОК! поэтому только сегодня промелькнула фраза что : «...надо консультироваться у главного нейрохирурга нашей области Хасаншина о решении вопроса о выделении квоты в НИИ Бурденко И.Н для оперативного лечения ( нейростимуляции спинного мозга с целью обезболивания).»
Доктор...безусловно супруга у меня боец, терпит, но когда она по ночам охлаждает ноги холодной водой что бы только заснуть, при этом глотая слезы...и я мужик чувствую свою беспомощность((( Мы пока не ходили к Хасаншину, который может вообще нас развернуть с квотой, и такое может быть, народ области на него за его высокомерие в претензии...Не в этом суть…
Смысл в чем , уважаемый Федор Петрович! я понимаю что таких как мы полстраны и Вы вовсе не обязаны оказывать заочную консультацию и помощь...Просто я верю что не рублем единым и клятвой Гипократа жив человек! У меня весь материал — все МРТ до операции , после операции, декабрь 2019 года, рентенты,КТ, все выписные эпикризы, все анализы с 2018 по н.вр в электроне есть, я готов по первому требованию Вам переслать с одной целью, услышать хотя бы предварительно — а надо ли нам это или нет — эта нейростимуляция , надо ли с учетом исходных данных, которые мы Вам дадим и Вашим опытом и с учетом побочных явления — все это затевать? ( клянчить квоту у Хасаншина и Минздрава в целом и т.д. для выполнения нейростимуляции) Изучив даже поверхостно тему= что то подсказывает нам, что это не наш случай - там много случаев демонтажа обратно, тем более супруга ходит по 5 км в день , главное периодические боли в спине и главное -жжение ног лежа., когда ходит - терпимо. Может подскажите какие может препараты пропить? (Ранее жена пила габапектин, а в последнее время назначенный аркоксиа, которая немного влияет на боль в спине , но ни как ни на жжение ног.
С уважением, Михаил
 

Александра1981

Активный пользователь
@Сосед здравствуйте! А Вам разве не объяснили про нейростимуляцию? Это установка электрода, сама процедура длится от силы минут 15, пациент находится в сознании. После тестового периода возможна установка на постоянный срок(если результат от теста будет положительным, т.е. исчезновение или уменьшение боли и жжения). Так что бояться этой процедуры в плане операции (я бы её так не назвала) не стоит, а вдруг поможет.
Мне стимуляцию делают в условиях стационара раз в полгода по две недели. Затем электрод благополучно извлекают. Но, скажу Вам честно, у меня эффекта нет. Делаю, потому что все ещё надеюсь.
И, да, пью габапентин и финлепсин. Жжение эти препараты мне снимают.
 

Сосед

Пользователь
У нас в регионе такое не делают, а только или Питер или Москва. Я читал что по стандарту надо делать тест, а потом уже на постояннку. Но дело в том, что в том же НИИ Бурденко по квоте тупо ставят без теста, сразу на постоянку...Так что думаю что на стационаре у нас тестовый вариант не делают, иначе бы про квоты речь и не шла
 
Ранее жена пила габапектин
А почему не пьет сейчас?
Выбора-то нет. Либо подбираем дозу препарата. Либо надеемся на нейростимулятор.
Надо делать.
 

Сосед

Пользователь
Она перестала пить то неделю назад всего, после разгона (звездюлины) от оперирующего врача... А он ей как то особо насколько я ее понял от жжения то не помогал. Думаю, что надо попробовать снова медикаментозно, тем более квоту с нашим случаем вряд ли прокатит
 

FlyLady

Опытный Гуру
Габапентин
она перестала пить то неделю назад всего, после разгона (звездюлины) от оперирующего врача... А он ей как то особо насколько я ее понял от жжения то не помогал
А в какой максимальной дозировке в мг в день и какой срок принимали?
И то количество, что принимали, хоть как-то влияло на жжение? хотя бы минимально или нет?

Я после обеих операций на позвоночнике принимала в максимальных дозировках
сначала "Лирику" (действующее вещество прегабалин, 600 мг. и, при необходимости, больше, т.к. хирурги говорили, что и это не предел),
а когда "Лирика" стала по рецептам, то перешла на "Тебантин" (габапентин, 3600 мг/день и, при необходимости, больше).

Первый раз принимала довольно долго - кажется, больше года, правда, с редкими перерывами,
дозируя в зависимости от интенсивности жжения.
Были периоды, когда жжение уходило или становилось меньше до терпимого уровня только на максимальных дозах.
Даже меньшие дозировки далеко не всеми переносятся нормально, поэтому увеличивать дозу лучше осторожно и постепенно.

Когда у меня жжение ушло, пробовала принимать эти препараты от "классической" боли,
так я "уехала" даже с минимальной дозировки.... так организм успел перестроиться что ли.

Но и вполне возможно, что это просто не ваш(и) препарат(ы), но тогда следует искать другие.
Или пробовать варьировать нагрузки, но тоже наблюдая.
У меня после нагрузок (много ходьбы, ЛФК, планка и т.д. и т.п.) жжение сначала значительно усиливалось примерно на сутки,
а потом постепенно снижалось или уходило совсем на время.
Но такой вариант тоже... индивидуальный :)
нейростимуляции спинного мозга с целью обезболивания).
В моем случае стимуляция только усиливала жжение до еще более нетерпимого уровня.
 

Сосед

Пользователь
Пила его более года, но в малых дозах - сначала 300 в сутки, кода жжение было сильнее до 1200, а в последнее время до 1800, на этой дозе ее хирург и "снял" , говоря что он " ...типа не лечит причину жжение, а убирает лишь его последствия"... Пробовали найти ему замену - финленпсин вообще не пошел -жжение глушило хорошо, но тошнота, головокружение, "глюки".
Про дозировку - временами и 300 брало, а иногда и 1200 и 1800 не помогало...В настоящее время она вообще не пьет с прошлого чтв - с чтв по субботу были сильное жжение, а с пнд по н.вр . говорит что жжение уменьшилось чуть ли менее интенсивное , когда принимала габапектин
 

Александра1981

Активный пользователь
К финлепсину нужно привыкнуть, такие же спецэффекты были и у меня месяц, потом все нормализовалось.
 

Сосед

Пользователь
Т.е. он круче габапектина и эффективнее убирал жжение? А как у него с побочками?
 

Сосед

Пользователь
Надо и надо подбирать дозу и препарат.
Она прекратила его пить по причине , которую озвучил ей хирург, это было неделю назад всего...А так про дозы и эффект это него я написал выше.

Из Ваших ответов и ответов форумчан я так понял, что не беря медикаменты во внимание, мы еще не все танцы с бубном прошли? У нас в запасе еще иголки и какие то физиопроцедуры остались? И тема нейростимуляции - это не наша тема...Что и где я понял не так?

Вернее так - тема нейростимуляции - это вообще не наша тема в настоящий момент. Надо пробовать с дозировкой габапектина или добирать иное что то, так же попробовать иглоки и какие то физиопроцедуры, так же пробовать на реабилитационное лечение в неврологию пробиться ( если они конечно найдут причину госпитализации и не откажут)
Естественно все же сходить на консультацию к гл.нейрохирургу области - послушать что он скажет по данному вопросу,- может схему какую предложит, это же ему всяк проще чем с квотой возиться)))
 
Сверху