Есть грыжи С4-С5,С6-С7, помогите определить диагноз

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Например в областном центре есть какие то мануальные терапевты и прям суперские (по-описаниям), а как узнать...
Если так, то рисковать не стоит, гортань и крестец очень разные структуры... только если мануальный терапевт работает в ЛОР институте, клинике, центре.. У меня такие из отделения фониатрии приходят.. певцы, переводчики-синхронисты, преподаватели и т.д...
 

Fishman

Пользователь
Да ну... если б были Лор институты... тут вертебролог вместо того чтоб снимок или диск посмотреть-выписывает антидепрессант.
А у вас были такие случаи? Ну чтоб срыв рабочего места? Я просто тоже преподаватель еще (но уже не преподаю года 4)
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.

Fishman

Пользователь
Добрый день, ув. врачи. По вашим советам сьездил, нашел мануального терапевта в соседнем городе, владеющего мягкими методиками, сьездил на первый прием. Обьяснил ситуацию, врач посмотрел снимок мрт, выписку.
Некоторое время щупал шею сзади, вертел и что-то прощупывал. Потом немного "похрустел" шеей поворачивнием и немного в остальных отделах. Потом разглаживал на затылке, постукивал пальцами. На этом сеанс закончился... Назначил еще три приема, для снятия "блока". А дальше сказал будем смотреть. Говорит, что я старик и проблем куча.
Как пр вашему мнению, подход правильный или нет?
Напрягло то, что начвлось с хруста позвонков (я конечно немного испугался).
Спасибо!
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Некоторое время щупал шею сзади, вертел и что-то прощупывал.
Заочно конечно сказать сложно, но мне кажется, что проблема больше сбоку и спереди. . И ничего не говорил?
Потом немного "похрустел" шеей поворачивнием и немного в остальных отделах. Потом разглаживал на затылке, постукивал пальцами.
Если есть фиброзирование , тем более участки кальцинирования, то "хрустики " малополезны.. На мой взгляд предпочтительней работа по типу миопрессуры. .
 

Fishman

Пользователь
Заочно конечно сказать сложно, но мне кажется, что проблема больше сбоку и спереди. . И ничего не говорил?
Ну приговаривал что-то вроде "айяйяй" или "во дела, во дела..." Типа 36 лет, а уже старик. Я конечно не отрицаю, спину я себе подпортил тяжелыми нагрузками и статикой. Но поехал я по мягкотканевым методикам...
Говорит тут работы неделт на две-три. Сказал сначала расправим блоки, потом посмотрим.
Напряло еще то, что не смотрел остальные результаты анализов, только мрт. На мой вопрос, нужно ли узи сосудов,вроде сказал, что все пощупал сам. Ну и вообще мало чего объяснял. Хотя по отзывам (в основном женским) типа он доскональный в этом плане.
Да и с грыжами разве можно хрустеть...?
Ну про остальные мелочи я молчу, типа ипликатора "общего пользования". Может это мелочи и я сильно придирчив...
Ну по самочувствию мне кажеттся стало немного даже хуже. В голове немного пульсирует и побаливает она. Вестибулярка чуть похуже. Давление чуть выше обычного- 125/88 (обычно 117/83), рост 172,вес 56 (1кг набрал таки). Но эт может я перенервничал, всеж я еще немного нервозный из-за болячки. Может так и должно быть...
Раньше сам хрустел (конечно неправильно) и ничего, а тут...
 

Fishman

Пользователь
А так мне кажеться Андрей Иосифович вы правы, что спереди и сбоку. С правой стороны у меня даже венки вытупили немного. Может они и раньше были и не придавал значения, может изза щитовидки. Но то что как бы побаливает в том месте и похрустывает (мышечно кмк) это чувствую. Я тоже больше склоняюсь к спазмированию и что какие то мышцы что-то там передавливают или что-то инородное там. Когда иногда сглотну большой кусок - бывает как бы маленький прилив в голове.
Я конечно фантазер знатный, напридумывал себе много чего (про закручивание выпячивание мышц вокруг вены, плохой отток, спазмы-от нервов и тд), но все ж ведь бывает, особо если учесть профессию. Кстати трубачи бывает губы срывают так, что по полгода отходят. Мож и у меня подобное+нервы+инфекции.
Но спина и шея болела точно незадолго до случая, немела как камень, потом начал атлант шелкать в голове. Я думаю, сто все это не спроста и проблема комплексная.
 

Fishman

Пользователь
Да.. еще мануальный терапевт говорил не ходить в бассейн и не делать стандартные упражнения для шеи, только восьмерку.
 

Fishman

Пользователь
Решил поднять темку и не заводить новую.
Во первых спасибо Андрею Иосифовичу за прием, был я проездом и получилось попасть. Не нашел почему то темы с отзывами...но говорю тут большое Вам спасибо. За один прием конечно мало чего можно сделать, но многое стало понятно, но все-равно все я не запомнил)
Ну а во вторых был бы благодарен советам врачей.
Суть в том, что все мои вышеописанные беды в 94.7% случае от спины (шеи), т.е. боли мышечные, спазмы и прочие симптомы. Например при моей работе некоторые симтомы : закладывание носа, ощущения в ушах, ком в горле, боль в горле, и при разговоре особенно, онемение рук - происодят именно при усталости шеи и спины. Этот вывод я сделал по ощущениям после самомиопрессуры. Получается есть спазм мышц , которые в-свою очередь ведут к этим симптомам, вот и хотелось бы найти и бороться с первопричиной этих спазмов. Т.к. расслаблять мышцы можно бесконечно, это снимет симтомы перенапряженные, но они все равно будут перенапрягаться. А причина чувствую где то рядом, в районе 4-7 позвонков, но наши врачи на жалобы боли дают пить витаминки, а боли пусть и-не очень острые, но ноющие постоянно... Немного отпускает после , именно горячего душа и немного после расслабления. Вот и хочеться понять как это лечить, какими упражнениями. Что я делаю сейчас, что более менее подходит:
-8 кусков парчи, точней 7, т.к. 5ый кусок вызвал защемление какое-то, от которого резко сковало... и так в основном бывает когда шея расслаблена, например стать на колени и-руки и опустить расслабленую голову вниз
-несколько упражнений общей лфк, на растчжение грудных и укрепление ромбовидных
-массаж душем 3-7позвонков, толстой струей
-прессура некоторых мышц, которые наиболее спазмируются и которые я понимаю именно как мышцы:ГКСосцевидную(наиболее спазмипована, особо правая), подзатылочные, грудные. А то некоторые не могу распознать или спутать с лимыоузлами, например не-могу нащупать лестничные.
По сравнению с ранним состочнием конечно получше, но дальше дело не идет...
Т.е. боли в шее не уходят, горло щелкает, атлант и осталтные позвонки тоже хрустят.
Пробовал разные упражнеия за это времч и пир и Шишонина(их делать больно) и остальные "интернетные", кроме йоги. Но все на том же уровне... Все говорят типа "мышечный корсет" надо сделать, но как сделать если он не-накачивается по природе моего эктоморфного организма... Сколько я правильно не питался и не делал упражнения - не-приросло ни грамма...
В общем вопросов куча, но буду по порядку, сначала скан рентгена. Посмотрите пж на предмет отклонений, нестабильности, если конечно в таком рентгене можно что увидеть... делала новичок на флюрографе (это единственный способ взять снимки).
Мне почему то не нравиться 6 позвонок. Где то в-районе него мне и больно, простреливает от центра позвоночника в правую дельту верхнюю примерно, но не-пульпируется точка боли, хотя бывает и выше, но все больше справа. И-если это важно, то место боли как бы чешется немного.

Назад.JPG Перед.JPG Вперед.JPG Сбоку.JPG
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Во первых спасибо Андрею Иосифовичу за прием, был я проездом и получилось попасть. Не нашел почему то темы с отзывами...но говорю тут большое Вам спасибо.
Ну я не так широко известен обществу. .:shy::D
За один прием конечно мало чего можно сделать, но многое стало понятно, но все-равно все я не запомнил)
Однозначно далеко не всё :aga:
Ну а во вторых был бы благодарен советам врачей.
Действительно, а вдруг...:um:
Например при моей работе некоторые симтомы : закладывание носа, ощущения в ушах, ком в горле, боль в горле, и при разговоре особенно, онемение рук - происодят именно при усталости шеи и спины.
Однозначно. .
. Т.к. расслаблять мышцы можно бесконечно, это снимет симтомы перенапряженные, но они все равно будут перенапрягаться.
В данной ситуации да. Ведь образ жизни тот же, и нагрузки, соответственно, тоже..
Посмотрите пж на предмет отклонений, нестабильности, если конечно в таком рентгене можно что увидеть... делала новичок на флюрографе (это единственный способ взять снимки).
Мне почему то не нравиться 6 позвонок. Где то в-районе него мне и больно, простреливает от центра позвоночника в правую дельту верхнюю примерно, но не-пульпируется точка боли, хотя бывает и выше, но все больше справа. И-если это важно, то место боли как бы чешется немного.
Не стал копировать всё. .. Здесь проявляется самая главная проблема интернет диагностики и лечения.. - нифига не видно человека!:err:. Вот в данном случае не нужны никакие (не очень информативные здесь) снимки - совершенно достаточно только посмотреть так сказать на "предмет исследования ":):um:. Сама конституция предусматривает такие проблемы..
А причина чувствую где то рядом, в районе 4-7 позвонков, но наши врачи на жалобы боли дают пить витаминки,
Причина не частная , а общая и решается только кропотливой и достаточно длительной работой и только при твердом понимании сути проблемы..
Выполнение как общих упражнений для улучшения общей статики, так и акцентированных упражнений на конкретные мышцы.. Хорошо бы и качественная мануальная работа параллельно, что к сожалению малодоступно. .
 

Fishman

Пользователь
данной ситуации да. Ведь образ жизни тот же, и нагрузки, соответствен
Нее, образ жизни я поменял, хоть и не координально, надо ж хоть как-то на жизнь зарабатывать, да и дома сидеть -мышцы совсем атрофируются)
Да и организм не дает той нагрузки, что раньше, это и печально... Поэтому и не могу устроиться на работу по специальности...
Выполнение как общих упражнений для улучшения общей статики, так и акцентированных упражнений на конкретные мышцы.. Хорошо бы и качественная мануальная работа параллельно, что к сожалению малодоступно. .
Да, вот это и хотелось бы, подобрать действенные упражнения, которые не навредят.
Так то я выполняю все ваши указания, ну которые запомнил)))с сутулостью борюсь, правда сложно с моей конституцией...
Но боюсь навредить, как наприме 5ым куском парчи) оно как-бы и-не вредно, я делаю их уже давно, но вот защемлять стало сейчас. Особо клинит после пробуждения, район 4-7 позвонков просто колом и шея сильно спазмирована.
Я возможно ошибаюсь, но кажеться что я сильно перерасслабил затылочтные и др. мышцы. Например я пытался искать тригеры в правой сосцевидной и мышце за ней (наверно лестничная), так вот боли там стали меньше, но теперь боль перешла в ту , что была раньше (с год назад), в-4-7 позвонок. И клинит с болями.
Вот и думаю, что теперь перенапрягаются мышцы низа шеи, глубокие (т.к. не пальпируются болевые, в отличии от подзатылочных). Хотя это просто мои размышления.
Вообще в моем понимании (опять возможно ошибочном). Я должен растчгивать мышцы шеи (по типу Шишонина), чтобы давление из-за чрезмерного натяжения шейных мышц, на позвонки было меньше. И паралельно расслаблять перенапряженные мышцы и задействовать нерабочие, функцию которых взчли другие мышцы.
Например при глотании у меня активно работают и затылочные мышцы и передние (те же сосцевидные), хотя так наверно быть не должно.
Но вот как все это сделать в комплексе, как подобрать упражнения и может какие вспомогательные процедуры, учитывая что тут нет врачей, а тем более мануальных...
Тут просто даже посоветоваться не с кем по ходу лечения. Вот заклинило там после упражнения и никто ничего не посоветует...
Вот тут бы немножко помощи,
Какие лучше пробовать добавлять упражнения, какие эффективные при-моей эктоморфности. Какие мышцы часто не работают и надо их подраскачать, чтоб добавить в работу?
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Да, вот это и хотелось бы, подобрать действенные упражнения, которые не навредят.
Хотелось бы. ..
Так то я выполняю все ваши указания, ну которые запомнил)))с сутулостью борюсь, правда сложно с моей конституцией...
Ох, судя по написанному ниже, большие сомнения в этом..
Я возможно ошибаюсь, но кажеться что я сильно перерасслабил затылочтные и др. мышцы.
Серьёзно :faq:
Вот и думаю, что теперь перенапрягаются мышцы низа шеи, глубокие (т.к. не пальпируются болевые, в отличии от подзатылочных). Хотя это просто мои размышления.
Вообще в моем понимании (опять возможно ошибочном). Я должен растчгивать мышцы шеи (по типу Шишонина), чтобы давление из-за чрезмерного натяжения шейных мышц, на позвонки было меньше. И паралельно расслаблять перенапряженные мышцы и задействовать нерабочие, функцию которых взчли другие мышцы.
Случай, при котором надо бы меньше думать, а больше запоминать. .:close:
Ради такого случая потратил всё таки полчаса и посмотрел "упражнения для шеи Шишонина"... В начале ролика показано как доктор работает с шеей... После таких манипуляций как минимум две трети моих пациентов не встали бы со стула, а просто завалились бы на пол.. Упражнения при наличии гипермобильности, а тем более при нестабильности шейного отдела элементарно не улучшат ситуацию, а усилят нестабильность так как в основном приходятся именно на наиболее нагруженные динамически позвонки.. Вывод : и манипуляции и упражнения Шишонина полезны для пациентов с небольшими нарушениями мышечно-тонического характера на шейном уровне, и не более того..При бОльших двигательных нарушениях, да ещё и дегенеративными изменениями, они могут усугубить проблему..
 

Fishman

Пользователь
В начале ролика показано как доктор работает с шеей... После таких манипуляций как минимум две трети моих пациентов не встали бы со стула, а просто завалились бы на пол.. Упр
Нее, там обычные вроде упражнения на растяжку, с манипуляцией я не встречал)
Вывод : и манипуляции и упражнения Шишонина полезны для пациентов с небольшими нарушениями мышечно-тонического характера на шейном уровне, и не более того..При бОльших двигательных нарушениях, да ещё и дегенеративными изменениями, они могут усугубить проблему..
ВО! И я про тоже, я чот после этих упражнений тяжко чувствовал себя, поэтому еще и побежал делать рентен с пробами, испугался нестабильностей, выждал время с-прошлого рентгена и сделал. Но раз про нестабильность никто в теме не сказал -значит ее нет) буду продолжать аккуратно делать то что делаю. Тут просто хочеться добавить еще полезных упражнений, только какие полезные вот бы понять, чтоб время зря не тратить на пробы. Ваши все у меня в распорядок включены (кроме того что неупел запомнить, про мышцы где ключица, вроде). Я делаю двумя группами, утром и вечером, на ночь - прессура (как умею конечно:). А вот остальные...
Например раньше в списке были вращения руками, вращение плеч и кое какие другие (опять же по-инету), от которых я не испытывал дискомфорта, вот нужные они или нет... а то утренняя программа растянеться на два часа, а вот толку...
И еше вопросик. Вот я писал выше, что примерно год назад, стал замечать, что что-то пошелкивает в голове при приеме душа. Потом стало щелкать больше, потом я об этом забыл и не придавал значение. В этой теме подсказали, что есть блок с0-с1. Я в инете сразу ж нашел упражнения, и вы тоже показывали подобное. НО помимо того что я их делаю, иногда (точней даже часто) мне самому хочеться выдвинуть голову вверх, или наоборот. При этом там щелкает (позвонок) и зачастую это связанно с самочувствием. Например еду за рулем, голова тяжелеет (не по весу), потом беру, потягиваю голову вверх - "щелк" и вроде в голове светлей, дышать легче. Так же например лежа,когда отдыхаю - тольтко наоборот, голову хочеться втятуть, как бы одновременно выдвигая чуть вперед (это тоже кстати одно из упражнений я запомнил). И тоже щелк и как бы легче. Конечно прошу прощения за такие подробности, но я по работе перфекционист) Вот и хотел бы поподробней узнать что это щелкает и поправиться ли это со временем?
И еще хотел спросить, какие мазюки можно использовать, может компрессы какие. Больше лечебного направления конечно. Нпвс стараюсь не использовать сильные. Я итак чую сжег там все за столько лет мазания постоянного...
Я мажу иногда Долобене и взял на пробу какой то Сабельник для суставов (состав вроде хороший). Ну есть грязь еще крымская))) Но ей пока не пробовал, она больше для кожи наверно.
 

Neodzidyn2018

Активный пользователь
@Fishman, у меня также хрень когда голову вытягиваешь хруст и прояснение (облегчение).
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Нее, там обычные вроде упражнения на растяжку, с манипуляцией я не встречал
Значит другой ролик, в этом он вначале работал с шеей, а уже дальше упражнения показывал..
При этом там щелкает (позвонок) и зачастую это связанно с самочувствием. Например еду за рулем, голова тяжелеет (не по весу), потом беру, потягиваю голову вверх - "щелк" и вроде в голове светлей, дышать легче.
При статической нагрузке мышечно-тоническое напряжение блокирует позвонково-двигательный сегмент, но не полностью. Поэтому при таком движении мышцы немного расслабляться и движение всё-таки происходит. .. Если плавно, медленно и достаточно осторожно производить упражнения, то звук по мере восстановления подвижности из сухого и жесткого, постепенно будет переходить в мягкий, влажный , чвякающий и становиться тише, исчезая. ..
И еще хотел спросить, какие мазюки можно использовать, может компрессы какие.
Можете попробовать жидкость (лосьон) Кармолис, он достаточно нейтральный и может применяться и при напряжении и при нарушении микроциркуляции застойного характера. .
 

Fishman

Пользователь
Андрей Иосифович спасибо)
Если плавно, медленно и достаточно осторожно производить упражнения, то звук по мере восстановления подвижности из
Это те упражнения с вытяжкой головы и наклонами вперед (мягкими)?
Если я правильно понял, из-за моей статики (станочной) позвонки как бы немного срослись (блок) и это хрустит именно в них, когда я из статичного положения перехожу в более динамичное? Когда статики жесткой нет, тогда да, не хрустит вроде бы и после гимнастик с упражнениями.
И еще к вам вопросик:)
Ну это так, больше для саморазвития)
Вот я сутулый практически, и из-за этого мало свободы легким и от этого после статики кажеться что болят ограны. Так вот. Если прям выпрямиттся (в зеркале), то видно как ребра выдаются достаточно вперед. Вопрос: это так доожно быть (вроде нет) или они так приспособились за эти годы, чтоб не сдавливать внутрение органы?
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Это те упражнения с вытяжкой головы и наклонами вперед (мягкими)?
Любые делать подобным образом.
Если я правильно понял, из-за моей статики (станочной) позвонки как бы немного срослись (блок) и это хрустит именно в них, когда я из статичного положения перехожу в более динамичное? Когда статики жесткой нет, тогда да, не хрустит вроде бы и после гимнастик с упражнениями.
Неправильно, их стягивают и ограничивают напряженные и укороченные мышцы и уменьшают этим их подвижность. Если бы срослись хоть немного, то никакого и никак движения бы не было.. При статической нагрузке, уже в некоторой степени напряженные мышцы , еще больше спазмируются и затекают, но при движении пока ещё в состоянии немного расслабляться и отпускать стянутые ими позвонки.. При этом и слышно похрустывание.. Чем напряжение и скованность становятся меньше, тем меньше и хрустит..
Вот я сутулый практически,
Ну это даже мягко сказано :aga:.
и из-за этого мало свободы легким и от этого после статики кажеться что болят ограны
Напряжение и укорочение мышц передней грудной стенки , в том числе и межрёберных, даже с некоторым заходом на бока. Ребра стянуты, вот легкие почти и расправляются и не дышат.
Если прям выпрямиттся (в зеркале), то видно как ребра выдаются достаточно вперед.
Потому что их обтягивают и фиксируют "высохшие " мышцы - они выдвигаются одним "блоком" и к тому же объема то мышечного нет.. Вот ребра то и торчат..
Вопрос: это так доожно быть (вроде нет) или они так приспособились за эти годы
Просто за длительные годы сформировалась такая корявая осанка.
чтоб не сдавливать внутрение органы?
Сосуществуют потихоньку, как говорится "в тесноте, да в не обиде"... но радости им всё же маловато..
 

Fishman

Пользователь
Ну это даже мягко сказано :aga:
Даа) годы заседания за компьютером и не только сделали свое дело)
Потому что их обтягивают и фиксируют "высохшие " мышцы - они выдвигаются одним "блоком" и к тому же объема то мышечного нет.. Вот ребра то и торчат..
Андрей Иосифович, а вот то что одни дышат легкими, другие животом имеет значение?
Я вот например по роду профессии дышу животом и это уже не переделаешь. А он говорит типа это портит осанку, но большинство пропагандирует наоборот брюшное дыхание: диафрагма работает, вентиляция полная и тд.. Вот как лучше в этом плане с вашего опыта?
укороченные мышцы и уменьшают этим их подвижность. Если бы срослись хоть немного, то никакого
Понял, спасибо) А остальные укороченные мышцы надо растягивать хоть немного?
 
Сверху