Есть грыжи С4-С5,С6-С7, помогите определить диагноз

AleksSeich

Активный пользователь
Можно будет проверить, но настроение у меня было нормальное, депресняк пошел в середине, когда не понимал что да как. Либидо нормальное, аппетит в норме.

То же говорят половина врачей, в т.ч. и мой лечащий психотерапевт (психоневрологов у нас нет), но по логике психические расстройства - следствие, а не причина. Т.к. во многих диагнозах есть такие проявления и обычно врачи списывают на невроз. Я их вот и рассматривал несколько штук:
-позвоночник
-щитовидная
-инфекция
-интоксикация по работе (пыль металлов и пластиков, вредные испарения при пайке и т.д.)
Хотя на самом деле, как мне говорит психотеравпевт - психиха первична и тянет за собой имунную и проую системы. Вот я и хочу понять что именно, чтоб лечить и причину и следствие. Оно понятно что проще неврологу написать, что у меня невротический синдром (неврастения) и отпустить к психиатору.
Правильно мыслите, а причина расстройства может быть в гормональном сбое.
 

Neodzidyn2018

Активный пользователь
@Neodzidyn2018, спасибо, почитал. Мое вряд ли подходит. У меня получилось спонтанно-быстро. Т.е. была ПА (наверно), потом появился ком, а хрустеть-щелкать стало после ЛФК. Но кстати незадолго до укола, я сначала переболел ОРВИ (без температуры) и гайморитом вроде несильным. Я тогда первый раз промывал нос и неправильно промыл - заклинило немного челюсть, но отошло и сказали, что из-за этого не может быть. По профессии мягкое небо у меня работает постоянно, ну когда работал. Сейчас вроде тоже, но просто оно както-перекрывает носоглотку больше, чем раньше. Возможно это от того что челюсть при засыпании расслабляется сильней и опускается низко (как я это подметил). После начала моей болячки я перестал храпеть совсем...Возможно потому что сон плохой был, сейчас чуть получше.
Кстати забыл добавить еще один симптом, некое сверление между ухом и виском (чуть выше). Но и это скорей всего мышечное (челюстные мышцы), хотя сверление возникает спонтанно, особо во время нагрузки и нервов.
Мне б конечно хотелось чтоб подтвердился точно диагноз "нервоз" или "неврастения" какая, нервная закономерность логически просматривается, но две (или три) болячки настоящих не дают покоя...
Совету попробовать все что вам врачи советуют. Проблемы с дыханием у меня тоже были, но это оказалось нервное, не сразу прошло. А вот проблемы с глотанием и болью в шее не проходит уже 10 лет. Началось тоже спонтанно. Я перепробовал все что вам врачи пишут, но мне не помогло. Когда попробуете все лекарства и методы лечения и если они вам не помогут, то как крайний вариант обратите внимание на шиловидный отросток, на снимке виден. У меня, вероятно, он вызвал те проблемы которые я имею. У меня на счету 13 лишних операций.
 

Fishman

Пользователь
@Neodzidyn2018, да пытался понять где этот отросток, но не увидел, точней не понял.
У меня щелчки в районе кадыка и чуть выше.
А лекарства ( Вы имеете в виду АД, транквилизаторы?) какие пробовали пить? Что у вас сняло напряжение?
 

Neodzidyn2018

Активный пользователь
@Neodzidyn2018, да пытался понять где этот отросток, но не увидел, точней не понял.
У меня щелчки в районе кадыка и чуть выше.
А лекарства ( Вы имеете в виду АД, транквилизаторы?) какие пробовали пить? Что у вас сняло напряжение?
У меня не в районе кадыка, люди трактуют симптомы абсолютно по разному. http://prntscr.com/kq1m82 - вот он у вас. Вот эту штуку мне,возможно, будут удалять(частично), завтра пойду кт-реконструкцию показывать врачам. Я пил кажись гидазепам, но у меня то точно нервное было на фоне основного заболевания. http://www.lorlife.kiev.ua/2017/2017_2_46.pdf и https://cyberleninka.ru/article/v/diagnostika-i-hirurgicheskoe-lechenie-shilopodyazychnogo-sindroma - почитайте на досуге.
 

AleksSeich

Активный пользователь
У меня не в районе кадыка, люди трактуют симптомы абсолютно по разному. http://prntscr.com/kq1m82 - вот он у вас. Вот эту штуку мне,возможно, будут удалять(частично), завтра пойду кт-реконструкцию показывать врачам. Я пил кажись гидазепам, но у меня то точно нервное было на фоне основного заболевания. http://www.lorlife.kiev.ua/2017/2017_2_46.pdf и https://cyberleninka.ru/article/v/diagnostika-i-hirurgicheskoe-lechenie-shilopodyazychnogo-sindroma - почитайте на досуге.
На снимке Вы отметили поперечный отросток Атланта! Я кстати писал о нем в своей теме: https://www.medhouse.ru/threads/28450/#post-356961
Но все врачи этот факт игнорируют..
 

Neodzidyn2018

Активный пользователь
На снимке Вы отметили поперечный отросток Атланта! Я кстати писал о нем в своей теме: https://www.medhouse.ru/threads/28450/#post-356961
Но все врачи этот факт игнорируют..
Это не поперечный отросток, это шиловидный отросток. Я точно это вижу. И идет он почти до низа скулы. Очень часто вызывает проблемы с глотанием и все такое. Мне указали именно на него в качестве основной проблемы. И похоже что именно он и проблема у меня.
 

Игорь_ЕД

Активный пользователь
@Fishman. Вы ещё на всякий случай сходите к аллергологу. У вас анализ Ig E зашкаливает сильно. (Анализ возьмите с собой). У вас может не настоящая аллергия, а типа псевдоаллергии от перенесённых инфекций и антибиотиков. У меня было что-то похожее несколько месяцев. Чуть что не так съем, и сильный выброс в кровь сначала гистамина, а затем адреналина. В итоге сильнейшее сердцебиение и вегето-сосудистая дистония. Но в итоге всё прошло. Теперь на счёт хруста в суставах. Правильно, что кушаете холодец. От ваших гормонов у вас повышенный обмен и веществ и суставам требуется повышенное питание. Жидкости тоже пейте столько, сколько нужно. Некоторые тут на форуме принимают (хотя, может это уколы) алфлутол, или хондроитин с глюкозамином. Не знаю, не пробовал. Тут на форуме есть обсуждение этих лекарств.
 

Fishman

Пользователь
@Игорь_ЕД, нее я с летства аллергетик. Парадоксально что была сильно на котов, но уже лет 14 живу с котами. Хотя помню после выписки меня высыпало, сейчас вроде прошло, но уровень великоват. У алорголога был, сказала "ничего страшного, мажте мазью какой мажите, ну сдайте кровь на аллергены".
А у вас симптомы всд как прошли? Сами или что-то принимали?
 

Fishman

Пользователь
@Neodzidyn2018,
Блин... настращали меня... Меня беспокоит тот факт, что стало шелкать именно после ЛФК...
Может стоит еще сделать рентген с дополнениями (не знаю как называется, пробы вроде).
Хотя боюсь от рентгена буду светиться скоро)
 
Можно будет проверить, но настроение у меня было нормальное, депресняк пошел в середине, когда не понимал что да как. Либидо нормальное, аппетит в норме.

То же говорят половина врачей, в т.ч. и мой лечащий психотерапевт (психоневрологов у нас нет), но по логике психические расстройства - следствие, а не причина. Т.к. во многих диагнозах есть такие проявления и обычно врачи списывают на невроз. Я их вот и рассматривал несколько штук:
-позвоночник
-щитовидная
-инфекция
-интоксикация по работе (пыль металлов и пластиков, вредные испарения при пайке и т.д.)
Хотя на самом деле, как мне говорит психотеравпевт - психиха первична и тянет за собой имунную и проую системы. Вот я и хочу понять что именно, чтоб лечить и причину и следствие. Оно понятно что проще неврологу написать, что у меня невротический синдром (неврастения) и отпустить к психиатору.
Это называется психосоматическими нарушениями. Вот у меня щёлкает челюсть, когда ем, и наплевать. Я же знаю, что это не смертельно и не нарастает, так себе, сухожилие за сухожилие задевает. Нет, конечно, яблоко режу или маленькими кусочками обкусываю, но наплевать.
А вот у Вас щёлкает. Вы уж и обследованы, а Вам все мало, ещё хотите нового исследования.
 

Fishman

Пользователь
@Доктор Ступин, Федор Петрович, я понимаю что надо не обращать внимание, что с вероятностью 87% это нервное, так же как и с челюстью, у меня тоже щелкает и мне тоже наплевать) У меня невралгия была лет 10, я забил на нее и жил с ней прошла только сейчас после массажа. Но как не обращать, если оно не дает мне заниматтся по профессии, во вторых пища не так проглатывается, в третьих это пошло от физкультуры, пока был просто ком все было более менее. На Лфк тоже сказали, может защимил чего. Я просто человек логики по второй профессии) С одной стороны понимаю, что может быть трение напряженных мышц, с другой лфк.
Психосоматику я на себе почувствовал в пик нервоза (как ч это понимаю), но потом привык и научился не обращать внимания и все проходит довольно быстро. А это нет...Кстати! Забыл уточнить, это происходит не только при глотании, а например когда подтчгиваешся с утра с поворотом головы, хруст как в суставах, но мягче.
Я бы и рад забить на это, но это доставляет мне боль по профессии (пусть и терпимую, но очень неприятную, и дискомфорт в жизни).
Когда поешь (песню), там не только связки участвуют, но и обьем горла (шире-уже-выше-ниже) и вот тут образуется боль и остальное. Если бы оно давало работать, я б забил полностью, но...
 
Вот это плохо, что мешает работать.
И вот тут надо доискать все причины до конца и предложенная тема про увеличенные шиловидные отростки, помните я писал про закон парных случаев, должна иметь окончание. Надо КТ целенаправленно.
 

Fishman

Пользователь
Надо КТ целенаправленно
Я попозже попробую, может быть у нас есть КТ, хоть я и выгляжу в глазах неврологов ипохондриком...
Конечно для начала все же дождусь врача из отпуска - пройду полный курс работы с психотерапевтом и возможно переборю себя и попробую еще и Атаракс.
Возможно я и преувеличиваю и у меня сильный мышечный спазм. Все же я понимаю что шея такое место (магистраль) где плотность нервов и мышц больше. И возможно хруст в шее кажущийся хрустом позвонков это хруст трущихся складок.
Я еще тут вспомнил момент, что иногда (редко), когда принимал алкоголь (немного) например 30гр коньяка, бывали боли в районе верхних трапецевидных мышц, если это пригодится.
И вспомнил еще, что когда ходил на массаж, массажист делал что-то с аталантом, достаточно неприятное. После массажей вечерами я чувствовал какой то просвет в голове (в основном в районе лба) чтоль, даже не знаю как описать. Но это уже после Лфк.
 
И на КТ так ис кажите на шиловидный отросток и его связки. Можно и фото показать из темы Neodzidyn2018
Особенно если найдёте поперечный отросток у Атланта.
Беру свои слова обратно, все правильно написали.
Это я обчитался, нет остистого.

Шиловидный, скорее вот здесь.

Шиловидный.jpg
 

Neodzidyn2018

Активный пользователь
@Fishman, сделайте КТ, а если уже делали то попросите 3д реконструкцию. КТ шеи туда должно попасть все. Мне например вырезали из КТ шей шиловидный отросток, посчитали что не может быть проблемой. Так 4 года потерял. Завтра пойду к лору говорить по поводу своей операции. У меня тоже кстати щелкает и в шее есть мышечный хруст, а есть позвонковый. Но меня это не особо напрягает.
 

Игорь_ЕД

Активный пользователь
А у вас симптомы всд как прошли? Сами или что-то принимали?
Прошли сами месяца через три. У вас я вижу склонность к псевдоаллергии, то есть склонность к выделению гистамина. В ответ на что - надо разбираться. Вот вы выпили мексидол или мидокалм и упали в обморок. Это гистамин виноват. Насчёт неврозов даже не заморачивайтесь. Это как следствие. Гистамин вызывает выброс адреналина (причём в большом количестве, учитывая ваши гормоны). Насчёт грыж тоже не заморачивайтесь. С комом в горле не сталкивался. Думаю, что это мышечно-тонический синдром, как следствие ВСД. Хруст в суставах и осиплость голоса - значит в ваших хрящах, связках чего-то не хватает. У вас началось после бани. Может от обезвоживания. Пейте больше жидкости.
 

Fishman

Пользователь
Нее, мексидол и мидокалм уколы и я тогда вроде бы принимал Лорантадин. Да и больнице кололи супрастин и преднизолон. И алоергический дерматит на руках прошел даже на время! А ком нет... Правда в платной клинике мне сказали, что гос. врачи побаиваются преднизолона и снижают дозы, рекомендовали попить преднизолона и супрастина, которые я конечно побоялся пить.
Жидкость вроде пью)
 

Игорь_ЕД

Активный пользователь
Вот вы выпили мексидол или мидокалм и упали в обморок.
и сказал остеохондроз, назначила препараты, от которых стало тоже плохо. Вроде бы мексидол и мидокалм. Сильно закружилась голова и я упал даже…
Нее, мексидол и мидокалм уколы и я тогда вроде бы принимал Лорантадин.
А что "нее"? С чем вы не соглашаетесь? Какая разница, выпили или уколы?
 

Fishman

Пользователь
А что "нее"? С чем вы не соглашаетесь? Какая разница, выпили или уколы?
Ну разницы да, немного. Хотя всегда говорили что уколы сильней чем таблетки, ну суть да, не в этом.
Я просто аллергетик с детства, такого я не замечал раньше, чтоб тревога находила или что подобное. Обычно поиграюсь со своими котами, почешусь, умоюсь и норм, иногда диазолина или супрастина приму. Но правда после выписки с больницы меня высыпалоэна лбу больше, чем обычно, сейчас прошло.
 
Сверху