Есть грыжи С4-С5,С6-С7, помогите определить диагноз

Fishman

Пользователь
Добрый день ув. врачи! Не знаю стоило ли сюда писать, пытался не искать причины и симптомы по Интернету, но терпения больше нет… Т.к. компетентность наших врачей маленького городка под сомнением.. Не знаю стоит ли описывать всю историю, наверно читать все вряд ли будет. Попробую с вашего позволения описать кратко.
5-ый месяц беспокоит непонятный синдром, по мнению наших врачей неврозо-всд. Начался после укола препарата совместно с антибиотиком (лечил мужское воспаление), случилась скорей всего ПА. Некоторые врачи сказал что реакция на НПВС или инфекционное.
Хотя это вопрос спорный насчет невроза, невроз пришел потом, когда начал обнаруживать различные болячки и ничего не помогало. В итоге все диагнозы, т.е. возможные причины, а не следствия, поставил себе сам практически, т.е. направлял себя на различные обследования.
Меня преследовал ком в горле, головокружения, онемения в руках (до полного), сильный тремор и сильная трясучка, как при большой температуре. Невозможность работать более 5-10 минут. Нехватка дыхания как будто бы, неудовлетворенность вдохом, иногда даже слишком сильная пауза ночью, от которых я просыпался... Ком усиливается, силы пропадают. А это мой способ зарабатывания и прирабатывания, т.е. мой проф аппарат горло-дыхание ( вокала), шея и руки (вторая работа)…
И каждый врач то находил что-то свое, то направлял к психиатору…
Сдал на гормоны щитовидки, вроде нормально (это казалось по началу), сказали пить Йод, но оказалось потом не так.
Неврологи предлагали тоже антидепрессанты, ноотропы, анксолитики много чего пропил – не помогало, даже становилось хуже (например от фенибута появились ПА), только одна направила на рентген и сказал остеохондроз, назначила препараты, от которых стало тоже плохо. Вроде бы мексидол и мидокалм. Сильно закружилась голова и я упал даже…
В итоге сделал МРТ всего позвоночника и в шейном отделе две грыжи:
С6-С7 дорзальные экструзии 0.35-0.4 см
С4-С5 дорзальные портрузии 0.15см.
Ходил опять по неврологам, которые не смотрели даже на снимки сказали с такими грыжами все живут и радуются, особенно вертебролог в областном центре порадовал, к которому приехал фиг знает за сколько км и еще и платно… Снимки не посмотрел, толком не опросил и выписал опять АД, видите ли у него очередь и надо успеть… Некоторые посоветовали дополнительно сходить на ЛФК и массаж.

Я записался на массаж (ждать 2 недели), и начал на ЛФК ходить. Естественно не индивидумльно, а кучно. После сеансов ужасно кружилась голова, но все же потом наступал «бодрячок» и чувствовал себя вроде лучше, и после 3 или 4 сеанса ком в горле перерос в «щелканье» при глотании, который держиться уже месяца 3. И при глотании, как будто все мышцы шеи сильно натяжены. Ходить прекратил. Потом стал ходить на массаж, тоже было тяжело. Сразу после массажа было не очень хорошо, но терпел. Но все симптомы не ушли. Делал стандартную гимнастику для остеохондроза, все хрустело, боли только усиливаются. Начался невроз конечно же, депресняк.
Последняя надежда был психотерапевт, нашел хорошего в областном центре, но все равно не помогает, только поверхностно. Хотя он единственный человек который досконально изучал все анализы и снимки (рентгена) и сказал что в первом позвонке зажим связок какой то и уровень гормонов на нижней границе, хоть и в допусках.
Далее вычитал про какие-то доп гормоны, которые мне не назначили наши эндокринологи и оказалось у меня токсичный зоб… И что и Йод нельзя и массаж нельзя и греть нельзя, ничего нельзя в т.ч. и проф деятельностью заниматься..…Вот такие вот врачи у нас…
Хотел ходить в бассейн, но теперь не знаю уже что можно, а что нельзя.
Давление и тепература в пределах нормы, при приступах ПА немного повышалось, потом при ПА ни пульс ни давление не повышаллось.

Почему обратился сюда? Прочитал что неврозо-Всд и остеохондроз стоят рядом. Пробовал метод лечения остеохондроза одного врача - легкие наклоны головы вперед и по сторонам с небольшой аплитудой. И после таких движений начиналось что-то вроде ПА, как будто раздражается что то в шее, какой то нерв. И основные сиптомы проявляются после физической нагрузки.
Далее были походы к врачам по второму кругу (лор, экг, кровь, узи, невролог и т.д.).
Единственно что пока меня держит, релаксационный массаж и релаксация мышц, после которых хоть немного сплю.
Итого что имею сейчас в порядке увеличения беспокойства симптомов.
-неудовлетворенность дыханием (было и остается с самого начала)
-Ком в горле, хруст хрящей при глотании (иди чего то там в горле). Некое неприятное ощущение в месте где проверяют лимфоузлы под подбородком, особо когда подбородок опускаешь, при этом при глотании хрустит больше. Но хруст происходит только в прямом положении, пожэтому я ем чуть боком…
-Хрусты в шее, боли, особенно при зевании и поворотах, не как в коленях, а более мягкие и их много.
-Щелчки по ощущениям в первом позвонке, в затылке (начались более полгода назад после бань, один раз я перепарился).
-нехватка сил и усиление симптомов при физической нагрузке.
-присутствует странный хруст в солнченом сплетении (при зарядке особенно), я думаю это и отдает в сердечную сторону, невралгия или что-то вроде.
-закладывание ушей
-практически постоянная полузаложенность носа
-периодический кашель (ношу с собой стрепсилс, иногдапомогает)
-сухость во рту
-осиплось голоса и усиление болей при разговоре
-небольшая вестибулярная дезориентация временами (раньше было хуже)
-храп на выдохе
-ПА вроде отошло, но ходит рядом

Основной вопрос конечно, хочу узнать может ли быть ком в горле и хруст от грыж и остеохондроза и если да, как можно это вылечить, учитывая, что после наших врачей панически боюсь препаратов…
Получилось длинновато, хотя это очень кратко… Буду благодарен советам врачей, может быть что надо сдать еще, чтобы точней узнать отчего это и как с этим бороться, как лечить.
 

La murr

Администратор
Команда форума
@Fishman, здравствуйте!
Пожалуйста, дополните свою тему необходимыми сведениями
Покажите имеющиеся снимки врачам форума.
О том, как это сделать, смотрите здесь
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
 
@Fishman, большинство жалоб не характерны для неврологических проявлений остеохондроза позвоночника, в том числе и для скелетно-мышечных болей, но они есть и работа с позвоночником и мышцами может дать положительный результат.
Но все же большинство жалоб явно психовегетативного характера и оставлять их без внимания нельзя.
В тоже время при токсическом зобе - вегетативные нарушения обязательны, так что без эндокринолога никак не обойтись.
Что решено по зобу?
 

Fishman

Пользователь
@Доктор Ступин, спасибо за ответ! По зобу (скорей всего наследственное) назначили тиразол, но сказали пока можно не пить, проверить уровень гормонов через 2 месяца и типа там посмотрим. Сказали антитела не сдавать, типа если они "показались" то уже не понизяться, это как "маркер", так мне сказали местные. Но я не очень им доверчю и хочу сьездить в областной, т.к. я как попал в больницу (якобы с отеком квинке) просил насчет гормонов. Все останавливались на осмотре. В итоге я сам сдал, и на приеме мне-никто не сказал что надо доп. анализы сдавать, сказали - пейте Йодомарин, в т.ч и узист. Хотя узист после второго Узи написала ДУЩЖ.
Я просто человек дотошный (станки,чертежи и т.д.) и понимаю что невротические проявления -следствия, хотя нервы и первичны изначально. Хочеться просто понять что точно лечить, а то меня пичкают ноотропами, АД и подобными. Правда Грандаксин и подобные я уже пить боюсь. Посоветовали Атаракс попить, но боюсь уже этих лекарств и их влияния на органы. Ибо три курса антибиотиков в короткий срок, разные Фенибуты, Пикомелоны, уколы, АД -вряд ли оно не влияет на печень и т.д.
Плюс опять же наши врачи назначают не спрашивая что и как....Я им говорю - "теряю вес" - прописывают Сертралин.
По позвоночнику. Боли начались давно, особо после статичных работ (компьютер и тд). Не предавал значений, мазал как все. Потом начало подхрустывать, сейчас хрустит почти постоянно при-поворотах особенно. Хотя я сейчас и сплю, точней лежу больше т.к. работать не могу как раньше.
И этот хруст при глотании...Который возник посое ЛФК, я тогда не нервничал, наоборот даже, подумал что это все из-за позвоночника и-все в моих руках.
Причем пища мелкая при глотании действительно застревает в пищеводе и немного выходит обратно. Рефлексы глотания невролог смотрел, вроде нормально. Фгдс тоже (несмотря на язвенность в прошлом), изофагита нет, прохождение вроде нормальное.
Когда я лежу и особо когда расслабляюсь становится легче и иногда кажется, что все отлично, но стоит встать и что-то полелать - все..
Кстати аппетит отличный все время, но не поправляюсь. Как только "захрустело" горло - махом сбросил около 6 кг, просто боялся есть. Потом набрао обратно. Стараюсь питаться правильно, в отличии от того что раньше.
Есть снимки рентгена, относительно свежие от Лора, позже-выложу. Могу и мрт срезы выложить, только не знаю какие надо.
 
По зобу (скорей всего наследственное) назначили тиразол, но сказали пока можно не пить, проверить уровень гормонов через 2 месяца и типа там посмотрим. Сказали антитела не сдавать, типа если они "показались" то уже не понизяться, это как "маркер", так мне сказали местные. Но я не очень им доверчю и хочу сьездить в областной, т.к. я как попал в больницу (якобы с отеком квинке) просил насчет гормонов. Все останавливались на осмотре. В итоге я сам сдал, и на приеме мне-никто не сказал что надо доп. анализы сдавать, сказали - пейте Йодомарин, в т.ч и узист. Хотя узист после второго Узи написала ДУЩЖ.
Большая часть жалоб укладывается в это заболевание. Разбирайтесь.

Я просто человек дотошный (станки,чертежи и т.д.) и понимаю что невротические проявления -следствия, хотя нервы и первичны изначально. Хочеться просто понять что точно лечить, а то меня пичкают ноотропами, АД и подобными. Правда Грандаксин и подобные я уже пить боюсь. Посоветовали Атаракс попить, но боюсь уже этих лекарств и их влияния на органы. Ибо три курса антибиотиков в короткий срок, разные Фенибуты, Пикомелоны, уколы, АД -вряд ли оно не влияет на печень и т.д.
Это просто проверить, есть анализы на функцию печени. Не пострадала, не переживайте.
Принимать надо то,, что назначил врач,лучше если специалист в этой области, в данном случае - психотерапевт.

По позвоночнику. Боли начались давно, особо после статичных работ (компьютер и тд). Не предавал значений, мазал как все. Потом начало подхрустывать, сейчас хрустит почти постоянно при-поворотах особенно. Хотя я сейчас и сплю, точней лежу больше т.к. работать не могу как раньше.

Ну это у всех болит и хрустит.
Надо приложить усилия к тому, чтобы привести все это в порядок и далее все удерживать и тренировать.
Есть тема на форуме про профилактику боли в спине, нашли?

И этот хруст при глотании...Который возник посое ЛФК, я тогда не нервничал, наоборот даже, подумал что это все из-за позвоночника и-все в моих руках.
Причем пища мелкая при глотании действительно застревает в пищеводе и немного выходит обратно. Рефлексы глотания невролог смотрел, вроде нормально. Фгдс тоже (несмотря на язвенность в прошлом), изофагита нет, прохождение вроде нормальное.
Все обследовали, патологии нет, а проблема есть. Такое положение чаще всего при функциональных нарушениях, то есть "голова" и мелкие нарушения. Но и искать патологию надо. Тут пример на форуме, мы все списывали на мигрень и нарушение мышц а так окостенение связок шиловидного отростка. Прошу админа дать эту ссылку, постольку есть общее в жалобах и закон "парных случаев" никто не отменял.

Когда я лежу и особо когда расслабляюсь становится легче и иногда кажется, что все отлично, но стоит встать и что-то полелать - все..
Кстати аппетит отличный все время, но не поправляюсь. Как только "захрустело" горло - махом сбросил около 6 кг, просто боялся есть. Потом набрао обратно. Стараюсь питаться правильно, в отличии от того что раньше.
Есть снимки рентгена, относительно свежие от Лора, позже-выложу. Могу и мрт срезы выложить, только не знаю какие надо.
Это хорошо. Значит все не очень серьезно.
 

Fishman

Пользователь
Вот какие есть снимки, это то что Лор отдал, то что назначал невролог (снимки шеи) больница не ввыдает.

DSCF7486.JPG DSCF7475.JPG DSCF7476.JPG DSCF7477.JPG DSCF7478.JPG

Вот несколько МРТ снимков, 20 шт. (качество конечно на диске отдали не очень) в архиве :
https://yadi.sk/d/Q5zqKLo53anPwN
Мне интересно вот это не выпирает диск? (желтая стрелка)
Z15.jpg

Вот описание:
DSCF7498.JPG
DSCF7496.JPG
DSCF7497.JPG

Узи артерий (правда еще майское), щитовидки и ЭЭГ если надо:
DSCF7493.JPG DSCF7494.JPG DSCF7499.JPG

И кровь на гормоны, хотя это уже не к вам, но до кучки:
DSCF7491.JPG DSCF7489.JPG DSCF7490.JPG
 
Сколиоз, выпрямление шейного лордоза, блок С0-С1 (а снимки с нагрузкой делали). остеохондроз, спондилоартроз, грыжи дисков.
Все что положено иметь мужику к середине жизни.

А анализах не увидел СОЭ, СРБ, сахар.
 

Fishman

Пользователь
Принимать надо то,, что назначил врач,лучше если специалист в этой области, в данном случае - психотерапевт.
Если бы они были у нас... Но я нашел именно психотерапевта, он пытается помочь без медикаментов, т.е. говорит, что все мои ощущения от психики. Но настораживает то, что говорит много "воды".
Надо приложить усилия к тому, чтобы привести все это в порядок и далее все удерживать и тренировать.
Есть тема на форуме про профилактику боли в спине, нашли?
Нее, не нашел, их много получается там. Я теперь боюсь навредить и грыжам и щитовидке, хотя я очень хочу быть и спортивным, в нормальной форме. Пока только слабая зарядка по утрам. Т.к. по щитовидке сказали без нагрузок. Эндокринолога в Областном обязательно пройду.
Такое положение чаще всего при функциональных нарушениях, то есть "голова" и мелкие нарушения. Но и искать патологию надо
В том то и дело... понятно что есть проблемы в "голове", но это от того, что лечили изначально неправильно, а обратно сложно собрать теперь. Я уже сходил выписал Атаракс (опять же сам практически дошел), но пить его пока побаиваюсь и не знаю буду ли, хочу все же полностью исключить соматические болезни.
Сколиоз, выпрямление шейного лордоза, блок С0-С1 (а снимки с нагрузкой делали). остеохондроз, спондилоартроз, грыжи дисков.
Все что положено иметь мужику к середине жизни.
Снимки рентгена стоя делал, МРТ лежа. Снимки без нагрузок (я честно говоря не знаю даже как это).
А что такое блок С0? Мне психиатр сказал что в "атланте" что-то со связками. Он спрашивал были ли травмы раньше. Травма небольшая была, но не помню какая точно в юношестве, лет 20 назад, помню сказали защимило какой-то позвонок и недели две ходил в ошейнике Шанса.
Все что положено иметь мужику к середине жизни.
Т.е. нарушение глотания и постоянный ком не связанны с грыжами и остальными (настораживающмими) формулировками? Это связано только со спазмами мышц, которые после ЛФК спазмировались еще больше?
Для лечения получается надо спец. приемы ЛФК, раз общая мне не пошла? Хотя честно говоря мне понравилось и я даже как то выпрямился за эти 3 урока. Если не трудно, посоветуйте как правильно подобрать эти упражнения и чем лучше купировать болевой синдром и чем можно еще полечить? Жена говорит вон Алмаг рекламируют, говорит давай тебе подкопим))) Далее начал питаться чуть лучше, стал есть холодец, молочные продукты некоторые, овощи. Болевой синдром мазал и Кетоналом, и Долобене, массажи делали с Долгитом, помогает, но временно. До этого случая после трудного станочного дня я просто расслаблял теплым душем и иногда общее расслабление алкоголем (в о-о-очень небольших коливчествах, не подумайте) Но теперь и греть то ту область нельзя и алкоголь я не пью с того случая...
Боль хоть и не настолько сильная, но все же ощущается и кстати чувствую и мыщечную (по бокам шеи) и идущую откуда то из позвонка (который больше выступает С7 или С8), чуть выше плеч.
Бывает и не болит, особо когда прогуливаюсь пешком, но стоит остановиться и постоять - начинается.
 

AleksSeich

Активный пользователь
@Fishman, от себя посоветую Вам доп. проверить уровень тестостерона (общий тестостерон).
 

Fishman

Пользователь
А анализах не увидел СОЭ, СРБ, сахар.
В общем сахара у меня нет, но я помню сколько было. Вот кровь когда я после описанного в начале "укола", когда меня положили в больницу
DSCF7500.JPG
Хотя когда я сдал кровь в больнице СОЭ у меня была 17 вроде бы, был все же воспалительный процесс по "мужски", кстати болевые ощущения от которого остались. Там в больнице после капельниц с преднизолоном прокололи антибиотиком. Там же кровь на сахар была 6 не на тощак, а утренний был 4 вроде бы. После выписки СОЭ была вроде 5, насколько помню.
А это крайний анализ крови (где то 2-2.5 месца после выписки):
DSCF7501.JPG
И ЭКГ до кучи уже)
DSCF7502.JPG
Делал еще РЭА, там 0.45 вроде при максимуме 5.

от себя посоветую Вам доп. проверить уровень тестостерона (общий тестостерон).
А можно чуть по подробней про это?
 
Если бы они были у нас... Но я нашел именно психотерапевта, он пытается помочь без медикаментов, т.е. говорит, что все мои ощущения от психики. Но настораживает то, что говорит много "воды".
Без лекарств будет трудно.


Нее, не нашел, их много получается там. Я теперь боюсь навредить и грыжам и щитовидке, хотя я очень хочу быть и спортивным, в нормальной форме. Пока только слабая зарядка по утрам. Т.к. по щитовидке сказали без нагрузок. Эндокринолога в Областном обязательно пройду.
Профилактика боли, это не только лфк, но и его разумно можно.
Тогда посомтрите вот здесь.
№2.
http://www.pozwonocnik.ru/articles/stati-o-boli-v-spine-12#ccat

В том то и дело... понятно что есть проблемы в "голове", но это от того, что лечили изначально неправильно, а обратно сложно собрать теперь. Я уже сходил выписал Атаракс (опять же сам практически дошел), но пить его пока побаиваюсь и не знаю буду ли, хочу все же полностью исключить соматические болезни
.
Можно, долго, но надо посоветоваться с врачем.

Снимки рентгена стоя делал, МРТ лежа. Снимки без нагрузок (я честно говоря не знаю даже как это).
А что такое блок С0? Мне психиатр сказал что в "атланте" что-то со связками. Он спрашивал были ли травмы раньше. Травма небольшая была, но не помню какая точно в юношестве, лет 20 назад, помню сказали защимило какой-то позвонок и недели две ходил в ошейнике Шанса.
Было, было. Но не хуже многих.

Т.е. нарушение глотания и постоянный ком не связанны с грыжами и остальными (настораживающмими) формулировками? Это связано только со спазмами мышц, которые после ЛФК спазмировались еще больше?
Для лечения получается надо спец. приемы ЛФК, раз общая мне не пошла? Хотя честно говоря мне понравилось и я даже как то выпрямился за эти 3 урока. Если не трудно, посоветуйте как правильно подобрать эти упражнения и чем лучше купировать болевой синдром и чем можно еще полечить? Жена говорит вон Алмаг рекламируют, говорит давай тебе подкопим))) Далее начал питаться чуть лучше, стал есть холодец, молочные продукты некоторые, овощи. Болевой синдром мазал и Кетоналом, и Долобене, массажи делали с Долгитом, помогает, но временно. До этого случая после трудного станочного дня я просто расслаблял теплым душем и иногда общее расслабление алкоголем (в о-о-очень небольших коливчествах, не подумайте) Но теперь и греть то ту область нельзя и алкоголь я не пью с того случая...
Боль хоть и не настолько сильная, но все же ощущается и кстати чувствую и мыщечную (по бокам шеи) и идущую откуда то из позвонка (который больше выступает С7 или С8), чуть выше плеч.
Бывает и не болит, особо когда прогуливаюсь пешком, но стоит остановиться и постоять - начинается.
Понемногу можно все, но надо определиться с диагнозом.
 

Fishman

Пользователь
Спасибо Федор Петрович!
Хочеться еще пару вопросов в теме спросить.
-Помогает ли реально рефлексотерапия (иглоукалывание), чтоб снять спазмы шейные (ком)
-стоит ли делать, включить в практику постзометрическое расслабление (вроде так написал). Мне посоветовал подобное начальник мануального центра местного. Как бы напрягать улыбку и тянуть вверх сухожилия шеи и-расслаблять. Он сказал якобы для лимфодренажа или чего-то подобного. Я делал, от кома непомогло. Но если полезно буду делать.
 
-Помогает ли реально рефлексотерапия (иглоукалывание), чтоб снять спазмы шейные (ком)
Часто,да.

-стоит ли делать, включить в практику постзометрическое расслабление (вроде так написал). Мне посоветовал подобное начальник мануального центра местного. Как бы напрягать улыбку и тянуть вверх сухожилия шеи и-расслаблять. Он сказал якобы для лимфодренажа или чего-то подобного. Я делал, от кома непомогло. Но если полезно буду делать.
Надо ПИР. Оценить эффективность можно только временем, 2 недели в среднем.
 

Neodzidyn2018

Активный пользователь
Спасибо Федор Петрович!
Хочеться еще пару вопросов в теме спросить.
-Помогает ли реально рефлексотерапия (иглоукалывание), чтоб снять спазмы шейные (ком)
-стоит ли делать, включить в практику постзометрическое расслабление (вроде так написал). Мне посоветовал подобное начальник мануального центра местного. Как бы напрягать улыбку и тянуть вверх сухожилия шеи и-расслаблять. Он сказал якобы для лимфодренажа или чего-то подобного. Я делал, от кома непомогло. Но если полезно буду делать.
https://www.medhouse.ru/threads/28413/page-3#post-367576 - почитайте мою тему. Может вам пригодится. Но не старайтесь подгонять ваш диагноз под мой.
 

Fishman

Пользователь
@Neodzidyn2018, спасибо, почитал. Мое вряд ли подходит. У меня получилось спонтанно-быстро. Т.е. была ПА (наверно), потом появился ком, а хрустеть-щелкать стало после ЛФК. Но кстати незадолго до укола, я сначала переболел ОРВИ (без температуры) и гайморитом вроде несильным. Я тогда первый раз промывал нос и неправильно промыл - заклинило немного челюсть, но отошло и сказали, что из-за этого не может быть. По профессии мягкое небо у меня работает постоянно, ну когда работал. Сейчас вроде тоже, но просто оно както-перекрывает носоглотку больше, чем раньше. Возможно это от того что челюсть при засыпании расслабляется сильней и опускается низко (как я это подметил). После начала моей болячки я перестал храпеть совсем...Возможно потому что сон плохой был, сейчас чуть получше.
Кстати забыл добавить еще один симптом, некое сверление между ухом и виском (чуть выше). Но и это скорей всего мышечное (челюстные мышцы), хотя сверление возникает спонтанно, особо во время нагрузки и нервов.
Мне б конечно хотелось чтоб подтвердился точно диагноз "нервоз" или "неврастения" какая, нервная закономерность логически просматривается, но две (или три) болячки настоящих не дают покоя...
 

Fishman

Пользователь
Меня сильно беспокоят проблема с дыханием и горлом, пррфессиональные факторы так сказать... без которых просто не могу работать нормально...Остальное как бы подлечиттся. Пробовал через силу много раз - больно.
Пишут многие что определенный позвонок шее дает свои симптомы, и вот никак не могу избавиться от мысли влияния грыж на внутренние органы.
 

AleksSeich

Активный пользователь
А можно чуть по подробней про это?[/QUOTE]
Тестостерон влияет на все функции мужского организма, а снижение его влияет в первую очередь на:
1. Настроение (от этого и депрессия со всеми вытекающими)
2. Либидо
3. Силу, выносливость
4. Болевой порог (чем ниже тесто, тем чувствительнее)
В перспективе это еще проблемы с сосудами и суставами.
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Имеющиеся симптомы характерны для соматоформной дисфункции вегетативной нервной системы. Обращаться за помощью необходимо к неврологу (психоневрологу).
 

Fishman

Пользователь
1. Настроение (от этого и депрессия со всеми вытекающими)
2. Либидо
3. Силу, выносливость
4. Болевой порог (чем ниже тесто, тем чувствительнее)
В перспективе это еще проблемы с сосудами и суставами.
Можно будет проверить, но настроение у меня было нормальное, депресняк пошел в середине, когда не понимал что да как. Либидо нормальное, аппетит в норме.
Имеющиеся симптомы характерны для соматоформной дисфункции вегетативной нервной системы. Обращаться за помощью необходимо к неврологу (психоневрологу).
То же говорят половина врачей, в т.ч. и мой лечащий психотерапевт (психоневрологов у нас нет), но по логике психические расстройства - следствие, а не причина. Т.к. во многих диагнозах есть такие проявления и обычно врачи списывают на невроз. Я их вот и рассматривал несколько штук:
-позвоночник
-щитовидная
-инфекция
-интоксикация по работе (пыль металлов и пластиков, вредные испарения при пайке и т.д.)
Хотя на самом деле, как мне говорит психотеравпевт - психиха первична и тянет за собой имунную и проую системы. Вот я и хочу понять что именно, чтоб лечить и причину и следствие. Оно понятно что проще неврологу написать, что у меня невротический синдром (неврастения) и отпустить к психиатору.
 
Сверху