Грыжи C4-C5, C5-C6, L4-L5. Атрофия рук и ноги. Буду рада любому совету!

Серая шейка

Пользователь
20180807_134526.jpg
К сожалению фотоаппарат плохо передает...

@Серая шейка.
Извините. Я ничего не понял. Повторю диалог.
Вы точно от стероидной миопатии лечитесь? Тот, кто вас лечит, дал вам бумагу, в которой написан диагноз "стероидная миопатия". Или только на словах вам было сказано, что лечим от стероидной миопатии?

20180806_200348.jpg

Первый раз этот диагноз поставили в клинике исследований БАС, там же и назначили лечение.

Я ни в коем случае не утверждаю, что у меня именно этот диагноз и написала только те диагнозы, что есть в выписках, без малейших преувеличений. Я очень хотела бы, что бы опытные доктора посмотрели мои снимки и подтвердили или опровергли диагнозы 8 нейрохирургов и 3 наврологов. Ну вот не доверяю я им...потому что все говорят разное
 

Игорь_ЕД

Активный пользователь
Хе-хе! Я расскажу, что я знаю о стероидной миопатии. Есть такой гормон в организме, называется кортизол. Если такого гормона организм выделяет ну очень много (это называется болезнь Иценко-Кушинга), то мышцы у больного становятся меньше. Обычно больные при этом толстеют. Также больной может долго лечиться большими дозами стероидов (аналогами кортизола) и получить тот же самый эффект. У вас ни того, не другого нет. То есть этот диагноз (стероидная миопатия) для вас абсурд. Другое дело, что мышцы ваши могли ослабнуть. Допустим, по причине, что нервы не снабжают мышцы электрическими сигналами. Это часто бывает при болезнях позвоночника. И если причину тут ликвидировать, то мышцы восстанавливаются. И третье дело. что вы лечитесь, вам это помогает, и это хорошо. Продолжайте лечиться. Говорят витамины (мильгама), берлитион (это липоевая кислота) восстанавливает нервы. Только именно стероидной миопатией не заморачивайтесь.
Я завхоз в школе, женский коллектив, перетащить, передвинуть все мы сами.
А вы попробуйте так поставить дело, чтобы вам старшеклассники помогали. А если каникулы, показывайте всем справки о ваших болезнях. Вы только должны руководить процессом.
Появился провал с наружней поверхности голени, на передней поверхности стало видно мышцу...
Насчёт провала я не понимаю. Пока нужно добиться того, чтобы расслабить вашу грушевидную мышцу. Тогда она не будет пережимать нервы и сосуды, идущие в ногу. Тогда и нога должна восстановиться.
 

Серая шейка

Пользователь
А вы попробуйте так поставить дело, чтобы вам старшеклассники помогали. А если каникулы, показывайте всем справки о ваших болезнях. Вы только должны руководить процессом.
За привлечение к работе школьников ввели почти уголовную ответственность! Это не мы раньше, которые и классы убирали и снег чистили. И ценили чужой труд!!!
А справки мои никого не волнуют, не можешь работать - на выход!
Насчёт провала я не понимаю. Пока нужно добиться того, чтобы расслабить вашу грушевидную мышцу. Тогда она не будет пережимать нервы и сосуды, идущие в ногу. Тогда и нога должна восстановиться.
Мне делали диагностическую блокаду 2 раза два разных врача. Один сказал от грушевидной, другой сказал от грыжи. И кому из них верить. Облегчение оба раза было очень кратковременным.
Записалась к мануальному терапевту, посмотрим чего скажет. Если не возьмется буду проситься к AIR на прием...
 

Игорь_ЕД

Активный пользователь
Мне делали диагностическую блокаду 2 раза два разных врача.
Куда именно делали блокаду и чем, и какие были потом ощущения?
Записалась к мануальному терапевту, посмотрим чего скажет.
Только не давайте вправлять позвонки. А то спину вам испортит. Мануальщик должен сугубо с мышцами работать. Для начала - лучше всего с грушевидной. Перечитайте ещё раз сообщения AIR.
 

Серая шейка

Пользователь
Куда именно делали блокаду и чем, и какие были потом ощущения?
Первый раз рядом с позвоночником ( см полтора от него) в районе поясницы. Новокаин с дипроспаном. Ощущалось как онемение, острой боли не было.
Второй раз в другое место, мне показалось что почти в область тазобедренного сустава. Состав такой же плюс препарат, не могу вспомнить название. Боль осталась, даже немного усилилась. Первый раз делали в Боткинской, второй на Пироговке.
 

Игорь_ЕД

Активный пользователь
На сегодняшний день ... слабость в ... и правой ноге, поль в пояснице и ягодичной области.
Что из этого изменилось после уколов?
Облегчение оба раза было очень кратковременным.
Какие были облегчения?
Ощущалось как онемение, острой боли не было.
То есть после первого укола боль в пояснице и ягодичной области ушла?
Боль осталась, даже немного усилилась
То есть после второго укола боль только усилилась?
А слабость в правой ноге? Проходила ли после уколов?
Записалась к мануальному терапевту, посмотрим чего скажет
Сильно большая глупость. Хороший мануальный терапевт не будет работать с вами. После плохого станете инвалидом. Пересмотрел посты ветки. Никто не советовал идти к мануальному терапевту. Однако, решать вам.
 

Серая шейка

Пользователь
1. Боль стала менее интенсивной, но кратковременно.
2. Ушли острые прострелы по задней поверхности бедра и вниз.
3. Боль осталась, но меньше.
4. Слабость немного ослабла на совсем короткое время.
Становилось легче, но на очень короткое время.
 

Игорь_ЕД

Активный пользователь
Что из этого изменилось после уколов?
1. Боль стала менее интенсивной, но кратковременно.
2. Ушли острые прострелы по задней поверхности бедра и вниз.
3. Боль осталась, но меньше.
4. Слабость немного ослабла на совсем короткое время.
Становилось легче, но на очень короткое время.
Это после как первого, так и второго укола?
 

Игорь_ЕД

Активный пользователь
Мне делали диагностическую блокаду 2 раза два разных врача. Один сказал от грушевидной, другой сказал от грыжи. И кому из них верить. Облегчение оба раза было очень кратковременным.
Если ко мне был вопрос, кому из них верить, то я пока не знаю. Вопрос, конечно, интересный. Может, если вам интересен ответ, он (ответ) всё же выяснится из дальнейших ваших ответов.
И что сказали врачи. Тот, который делал рядом с позвоночником, сказал, что грыжа виновата. А тот который делал в ягодицы сбоку (так ли?), сказал, что виновата грушевидка? Или наоборот?
Если всё же пойдёте к мануальщику, обязательно отпишитесь. Интересно.
Всё же, когда есть серьёзные грыжи, мануальщики не должны лечить больных. Врачи-неврологи, которые умеют работать с мышцами, работающие официально, конечно должны помочь больному. Ежели таковой не найдётся, наиболее безопасный вариант - работать с мышцами самостоятельно. По крайней мере, вы не свернёте себе позвонки и не усугубите грыжи.
 

Kulya

Пользователь
Старшеклассники - не вариант. А потом грыжи молодеют...
С такой работы нужно уходить однозначно. Тем более, если вами не дорожат.
 

Серая шейка

Пользователь
Врач , который делал блокаду рядом с позвоночником один из 8 увидел на мрт проблему от грыжи и слева и справа, причем он сразу сказал, что блокаду надо сделать в правый корешок.
С работой уже все практически решено. У нас никто никем никогда не дорожит к сожалению...
 

Игорь_ЕД

Активный пользователь
Врач , который делал блокаду рядом с позвоночником один из 8 увидел на мрт проблему от грыжи и слева и справа, причем он сразу сказал, что блокаду надо сделать в правый корешок.
Укол пришёлся рядом с седалищным нервом. Он у вас раздражён и болит. После укола он перестал болеть на некоторое время. Это естественно. Но это ещё не доказательство, что проблема только от грыжи. Дальше, если на корешки нервов давит воспалительный отёк, то следующие несколько дней вам бы было лучше уже от дипроспана. Однако этого не было. Странно.
Второй врач наверное сделал укол в грушевидную мышцу. Там рядом и нерв седалищный проходит. По идее, если мышца зажимает нерв, то мышца должна расслабиться и освободить нерв. Должен быть, наверное, тот же эффект, что и в первом случае. Если мышца не зажимает нерв, то всё равно новокаин обезболит седалищный нерв и какой-то эффект должен быть. Что-то я тут недопонимаю, кому верить. Может знатоки подойдут и помогут разобраться в проблеме. Проще не заморачиваться с этим и поверить ЭНМГ, в заключении которого конкретно написано, что есть синдром грушевидной мышцы. Попробуйте лёжа поднять прямую правую ногу. На какой угол она поднимается? Где начинает болеть? Попробуйте лёжа прикоснуться подбородком к груди. Где начинает болеть?

С работой уже все практически решено.
Не понял. Решили уволиться? И правильно! Я думаю. что какую-нибудь работу, где не надо таскать тяжести можно найти. Вы в Москве живёте?

На счёт того, какой врач прав, особо загоняться не стоит. Скорее всего, какая-то часть проблем идёт от грыжи. А какая-то часть проблемы идёт от грушевидной мышцы. Мы пока рассматриваем проблему в ногах и в ягодицах. По любому, начать надо с решением вопроса с грушевидной мышцей. Дальше действовать по обстоятельствам. Для начала можете попробовать дома взять теннисный мяч, лечь на пол, подложив мяч под заднее место и кататься на нём верхней и средней частью ягодиц. Интересно, каков будет эффект. Конечно, он будет не сразу.

Посмотрите вот этот канал. Тут человек явно сам себя восстанавливает и объясняет почему это не так просто, но можно.
Спасибо за ссылку! Я тут раскопал и другие ролики этого автора
Ещё не смотрел, но любопытно, что интересного автор предложит.
 

Серая шейка

Пользователь
От Дипроспана ушли прострелы, острая боль.
Прямую ногу лежа могу поднять макс см на 20. Усиливается слабость, нога становится как каменная, боль простреливает в поясницу.
Подбородком до груди дотронуться не могу ни лежа, ни стоя.

Живу в Москве
 

Игорь_ЕД

Активный пользователь
Прямую ногу лежа могу поднять макс см на 20. Усиливается слабость, нога становится как каменная, боль простреливает в поясницу.
Да, проблемы с грыжей есть. Это симптом Ласега.
Подбородком жо груди дотронуться не могу ни лежа, ни стоя.
Тоже говорит о проблемах с грыжами. Симптом Нери.
Тогда вам проще будет с новой работой. Но тут я вам не советчик. Я вообще не из России. Также вам будет проще будет обратиться к врачам нашего форума.
Если у вас проблемы с грыжами, то категорически не советую таскать тяжести. И я в грыжах не советчик. Я зашёл только для того, чтобы сказать, что стероидной миопатии у вас нет. По грыжам я знаю только:
1) К обычным мануальным терапевтам лучше не обращаться.
2) Для надо попробовать решить проблемы с мышцами. Но не у мануальщиков, а либо самим, либо с врачами форума, либо с проверенными профессиональными неврологами (типа доктора Епифанова - поиском в ютубе можете посмотреть).
3) Дальше попробовать делать блокады.
4) Дальше спрашивать врачей форума, стоить ли делать операции. Но решение должны принимать вы. Тут на форуме есть материал по поводу необходимости операций.
Если у вас будут проблемы насчёт мышц - я попробую вам в этом помочь. А с грыжами - увы.

@Серая шейка, а вообще трудные вопросы ставите форуму. "У меня весь позвоночник в грыжах и протрузиях, атрофия и онемения рук и ног, я хожу по 10000 шагов, много плаваю и двигаюсь, таскаю на работе тяжести. Мне дали инвалидность. Все лекарства испробовала. Болезнь не останавливается. Посоветуйте, что делать дальше? "
У меня такое мнение, что надо как-то задумываться об образе жизни, о том, чтобы правильно выполнять любые движения, связанные с нагрузкой на позвоночник, воспитывать у себя правильный стереотип движений. Регулярно работать с мышцами - точечный массаж на триггерные точки (ищите поиском в ютубе), упражнения на растяжку мышц.
Мне делали диагностическую блокаду 2 раза два разных врача. .... Облегчение оба раза было очень кратковременным.
От Дипроспана ушли прострелы, острая боль.
Тут я не понял. Действие Дипроспана продолжается несколько дней. Вам кроме диагностических, лечебные блокады делали? Если нет, то можно попробовать поделать параллельно с мышечной терапией. Если ничего не поможет и слабость будет нарастать, то приглашайте в тему нейрохирургов, чтобы уточнить, насколько необходима операция.
 

Серая шейка

Пользователь
Делали и диагностические и лечебные. Дипроспан держал дня два наверно.
Нейрохирургов пригласила, но пока не идут)
 

Александр_86

Активный пользователь
либо с проверенными профессиональными неврологами (типа доктора Епифанова - поиском в ютубе можете посмотреть).
- а когда Епифанов стал проверенным профессионалом? Вы сами-то кто по профессии,если не секрет?
 

Игорь_ЕД

Активный пользователь
@Серая шейка, здравствуйте! По поводу решения о необходимости операций надо принимать во внимание следующие моменты. Как ваши симптомы прогрессируют по времени? Допустим, вам постоянно становится всё хуже и хуже. Или вам то хуже, то вы прошли курс лечения и вам стало лучше. Также принять во внимание, как симптомы меняются в течение суток. Если симптом то есть, то нет, то велика вероятность, что он вызван мышечными проблемами. Рассмотрите варианты пройти лечение у врачей нашего форума. Например, у AIR или доктора Ступина. И тогда они на очном осмотре решат, что дальше делать.
- а когда Епифанов стал проверенным профессионалом?
Это надо у него спросить. Я употреблял термин "проверенный" в смысле, что он не является явным жуликом, как многие мануальщики-костоправы, а имеет диплом врача. Я не имел в виду, что он чудо- доктор, который может лечить то, что другие не могут. Но он знает стандартные методики и умеет их применять. Например, умеет делать блокады.
Вы сами-то кто по профессии,если не секрет?
Бывший программист, сейчас пенсионер.
 

Александр_86

Активный пользователь
Бывший программист, сейчас пенсионер.
- я так и думал,честное слово)) Программисты они такие - самые умные, всех лечат по роликам на youtube))))) А почему Епифанова советуете, а не доктора Ступина?
 

32Ольга

Активный пользователь
- я так и думал,честное слово)) Программисты они такие - самые умные, всех лечат по роликам на youtube))))) А почему Епифанова советуете, а не доктора Ступина?
Александр, Вы не последовательны. То претензии предъявляете доктору Ступину за ответы на форуме, а не принимающим пациентов, то рекомендуете все таки попросить доктора Ступина ответить в теме)))
 
Сверху