Боли в правой ноге, крестце и ягодице, температура до 37,8. Не могут поставить диагноз

Olga__veter

Активный пользователь
Насчёт НПВС - почему нет, если есть явные признаки воспаления (температура)? Витамины тоже никому не повредят. Массажи бывают разные. И начинать надо с очень лёгких. И смотреть по ощущениям. У многих проблемы. Идут к массажистам. Он им так вваливает, что потом сильно хуже. А если самому делать. то можно процесс контролировать. От НПВС бывает изжога на голодный желудок. Значит приём их совмещать с приёмом пищи. В крайнем случае омепразол.

Он диагноз вам поставил?
Ну как поставил, предположил. Омез пила все время с нвпс. Просто если нет эффекта зачем их пить? Температура не снижается, боли не меньше.
 

горошек

Опытный Гуру
Массаж чего вы делали? Я делал массаж заднего места именно в те места, где болит. Сильно помогло. Массаж подвздошно-поясничной мышцы не могу понять как правильно делать.
А я вот могу понять. Мне тоже любая активность в зоне боли только хуже делала. Хорошо, что я быстро это поняла и тупо лежала и ничего не трогала.
 

Olga__veter

Активный пользователь
Массаж чего вы делали? Я делал массаж заднего места именно в те места, где болит. Сильно помогло. Массаж подвздошно-поясничной мышцы не могу понять как правильно делать.
Мне массажистка делала ещё в начале болезни, она и спину и ягодицы массировала до синяков, потом сразу ПИР мануальный терапевт делал, через день ВТЭС потом капельницы и тоже без результата. Но тогда я ходила, сидела. А сейчас 10 минут посидеть могу и дойти до туалета. Поэтому страшно уже экспериментировать, без диагноза. Вчера чуть упражнения поделала, потом готова была все таблетки съесть, как больно было.
 

горошек

Опытный Гуру
Вчера чуть упражнения поделала, потом готова была все таблетки съесть, как больно было.
И это мне тоже понятно. Я несколько упражнений для острого периода сделала и наступать на ногу потом больно аж было в начале заболевания.
 

Игорь_ЕД

Активный пользователь
Но почему то ни один из толпы неврологов, осматривающий меня руками и проверяя рефлексы этот синдром не подтверждают.

боли в крестце, задней поверхности правой ноги (распирающие в ягодице, прожигающие бедре, сковывающие в голени, стопе, пальцах ноги),

У вас явно боли по ходу седалищного нерва. Он может зажиматься либо в районе позвоночника либо грушевидной мышцей. На позвоночник не похоже. Снимки хорошие. Симптом Ласега (при подъёме прямой ноги) ложноположительный. В спину не отдаёт, но чувствуется, что нерв зажат. Да и где болит - вы крестиком нарисовали - характерно для грушевидной мышцы. Думайте сами. кому верить - Епифанову, платным неврологам, форуму. Каждый высказал свою точку зрения. У меня тоже врачи не находили синдром грушевидной мышцы. Причём в больнице. И один платный невролог. А второй нашёл. Начал лечить. И что характерно, сильно лучше стало.
 

Игорь_ЕД

Активный пользователь
А сейчас 10 минут посидеть могу и дойти до туалета. Поэтому страшно уже экспериментировать, без диагноза. Вчера чуть упражнения поделала, потом готова была все таблетки съесть, как больно было.
Значит у вас сейчас острый период. Значит сейчас надо подождать пока успокоится. Я и до туалета в своё время дойти не мог. А уже потом, когда полегчает, понемногу добавлять массаж и упражнения. И очень (!) постепенно. А не так, как вам делали массаж до синяков.
Вчера чуть упражнения поделала, потом готова была все таблетки съесть, как больно было.
Это доказывает, что у вас проблемы в мышцах. Просто те упражнения делать вам пока рано. У меня в остром периоде сильно плохо было просто от того, что лёжа ноги согнутые в коленках, развёл в сторону и свёл три раза. Значит три раза на тот момент было сильно много. И начинать надо было с одного раза. И плохо было от того, что погладил ногу в том месте где болит. Значит гладить надо было слабее.
А температуры не было у вас? Как невролог определил, какими-то тестами?
Температуры не было у меня. НПВС прописывали все доктора, но нужны были они мне - не знаю. Резкого улучшения от них не чувствовал. Хуже тоже не стало. Невролог нажал на определённую точку в заднем месте сбоку (Недалеко от кости). Там проходит седалищный нерв. Почувствовал очень сильную боль. Значит дело в этом нерве. Дальше сделал укол в грушевидную мышцу с лидокаином (обезболивающее) и дексаметазоном (противовоспалительное). Стало резко сильно лучше. Это доказало, что дело в этой мышце. Правда эффект через несколько дней проходил. Пришлось делать несколько уколов. И то не до конца вылечился. А уж добивал я это дело потом массажем и упражнениями.

@Olga__veter. У меня такое мнение. Сейчас у вас очень острый период. Пока с упражнениями и массажем не дёргайтесь. Просто пока вам нужен покой. На работу не ходите. Для передвижения по квартире купите ходунки. Более менее станет лучше - тогда уже подключайте массажи и упражнения. И очень постепенно. Может лечебную блокаду в грушевидную мышцу.
Он диагноз вам поставил?
Ну как поставил, предположил
И какой же диагноз предположил вам доктор Абель?
 

Игорь_ЕД

Активный пользователь
сделали паравертебральную блокаду дипроспаном. После блокады слабость в ногах и боли сохранялись три дня
Может попали в седалищный нерв и усугубили проблему?
Есть такой способ установления диагноза - диагностические блокады. Вам блокаду сделали рядом с позвоночником. Лучше не стало. Значит дело не в нём. Делаете диагностическую блокаду новокаином рядом с седалищном нервом в ягодицу. Боль по ходу нерва прекратилась - дело в нерве. Тогда делаете следующий укол в грушевидную мышцу (если найдёте врача, который сможет попасть в неё). Если сразу стало лучше - значит дело в ней. Однако это не значит, что дело только в ней. Я писал. что у вас ещё проблемы с подвздошно-поясничной мышцей. Можно проверить тестом Вассермана. Лёжа на животе кто-то поднимает вам прямую ногу так, чтобы таз оставался прижатым к кровати. У меня сразу сильная боль была где-то внутри. Значит эта мышца зажимает бедренный нерв.
Если герпес, то хорошо бы сделать иммунограмму и сходить к иммунологу. Вирусы герпеса могут обострять иммунитет и тогда антитела начинают атаковать свои нервные клетки, что не есть хорошо.

Есть хороший признак показывающий, что дело в мышцах. Если вам лучше, когда вы лежите, значит лёжа мышцы расслабляются и меньше давят на нервы. Если вам сильно лучше ночью, то ночью мышцы ещё сильнее расслабляются и ещё меньше давят на нервы. Обратное неверно. Если лучше не становится, то это не значит, что не мышцы. Просто очень сильный зажим. На грушевидную мышцу есть специальные тесты типа Боне-Бобровниковой. Но подробности я не помню.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Смотреть пояснично-подвздошную и грушевидную мышцу как минимум... Если у врачей не хватает умения и опыта качественно провести мануальный осмотр, то самостоятельно разобраться еще меньше шансов..
 

Olga__veter

Активный пользователь
Ну в седалищный нерв думаю мне не попали, но после блокады через 3 дня на мрт был постиньекционный отек 5*3 см. Тест Вассермана попробую сделать как полегчают чуть-чуть (лежу боюсь пошевилиться, после вчерашних упражнений), мне его никто не делал. А про герпес читаю сейчас (герпес седалищного нерва) по симптомам очень похоже, тем более стало плохо на фоне ОРВИ. Поэтому как вариант не отметаю. К иммунологу только самой ехать в другой город, записывалась, просила, чтобы родственника приняли с обследованиями - отказали. Только личный приём, как хочешь ползи. Пробовала в герпетический центр в Москве на онлайн консультацию записаться, тоже отказали. Вообще везде ждут чтобы я пришла на приём, а как это сделать не понятно. Сейчас ещё прочитала есть мрт седалищного нерва отдельно, оценивают его состояние и место где пережат. Попробую у себя в городе найти.
 

Olga__veter

Активный пользователь
Есть хороший признак показывающий, что дело в мышцах. Если вам лучше, когда вы лежите, значит лёжа мышцы расслабляются и меньше давят на нервы. Если вам сильно лучше ночью, то ночью мышцы ещё сильнее расслабляются и ещё меньше давят на нервы. Обратное неверно. Если лучше не становится, то это не значит, что не мышцы. Просто очень сильный зажим. На грушевидную мышцу есть специальные тесты типа Боне-Бобровниковой. Но подробности я не помню.
Когда засыпаю, да лучше. Сплю до утра. Странно ещё лучше когда лежу на спине больную ногу ложу на здоровую (перекрещиваю, выложила фото, вроде ничего в нем нецензурного нет:shy:) и ещё плед подкладываю, чтобы повыше было. Температура последние дни 37,3-37,4, вечером спадает до нормы.

image.jpg
 

Игорь_ЕД

Активный пользователь
Странно ещё лучше когда лежу на спине больную ногу ложу на здоровую
Правильно. Грушевидная мышца отводит ногу в сторону. Тогда мышца напрягается и сокращается. А в этом положении мышца удлиняется и расслабляется. Должно быть лучше.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Olga__veter сказал(а):
Странно ещё лучше когда лежу на спине больную ногу ложу на здоровую
Правильно. Грушевидная мышца отводит ногу в сторону. Тогда мышца напрягается и сокращается. А в этом положении мышца удлиняется и расслабляется. Должно быть лу
А может просто меньше натяжение пояснично-подвздошной?. ..:shy:
 

Игорь_ЕД

Активный пользователь
А может просто меньше натяжение пояснично-подвздошной?.
Может быть. Какой-то отдел ППМ вращает бедро к наружи. По идее для его расслабления надо не просто ногу за ногу, но и ещё правую коленку левее взять. У меня проблемы с тем отделом ППМ, который поднимает бедро. Так для его расслабления нужно просто как можно больше делать угол между бедром и туловищем. У @Olga__veter проблемы начались после того, как она нетренированная поднялась на каблуках на седьмой этаж. То есть вероятны проблемы с тем же отделом, что и у меня. Наверное надо посоветовать ей спать с прямыми ногами и поменьше сидеть с высоко поднятыми коленками. Тут даже дело не в том, какая мышца расслабляется, а уловить, что проблема вообще идёт от мышц. Чтобы знать к какому доктору идти для уточнения диагностики. А то, что лучше становится от определённой позы, как раз намекает, что проблема связана с мышцами. Хотя и герпес может сверху подгаживать.
 

РоманРоман

Активный пользователь
Ох уж эти мышцы, живут своей автономной жизнь на теле человека, питаются святым духом и творят с человеком черте что, заставляя его страдать и мучиться! В данном конкретном случае объяснение простое. В горизонтальном положении уменьшается сопротивление венозному току крови, по причине преодолевания вертикального сопротивления. Освободившейся энергии хватает привести в естественное состояние, что и притупляет боль.
 

Игорь_ЕД

Активный пользователь
Кто-то сказал, что тот, кто лечится по справочнику, рискует умереть от опечатки. Я понял, что ничего не понимаю. Читаю Тревелл, Симмонс "Миофасциальные боли и дисфункции", том 2, глава 5, "Подвздошно-поясничная мышца", стр. 101
Симптомы триггерных точек в подвздошно-поясничной мышце усиливаются при статистической нагрузке и исчезают в положении лёжа, при этом наибольшее облегчение наблюдается, когда нога согнута в тазобедренном суставе.
Далее на следующей странице
Пациенту следует длительно пребывать в положении сидя, особенно с резко согнутыми в тазобедренных суставах ногами
И тут я не догоняю. Я считал, что ППМ расслабляется и растягивается, когда нога разогнута в тазобедренном суставе. По крайней мере мне в таком положении становится лучше. У @Olga__veter, по-видимому, очередное обострение случилось, когда она длительно ехала в машине с согнутыми ногами. Посмотрю, что в других книгах пишется.
Мне облегчает боли очень длительный покой.
И мне в своё время при сильном обострении помог покой. И @Olga__veter я посоветовал временный покой. А вот, что прочёл в книге Девис "Триггерные точки" (конец главы 8, стр. 205):
И наконец, не верьте тем, кто говорит, что покой вылечит миофасциальную боль. Бездействие - классический преступник, если речь идёт о пусковых точках.
Когда лёжа поднимаю прямую ногу боли не усиливаются, просто до конца поднять и выпрямить не могу из-за натяжения и тремора сильного.
Думал, почему ни один невролог не обнаружил симптом грушевидной мышцы. Мне кажется, что некоторые врачи чисто формально подходят к тестам, не до конца понимая, что там вообще происходит при их выполнении. Вот тест Ласега. Как мне тут указал один врач, тест Ласега не имеет отношения к синдрому грушевидной мышцы. Возможно по справочнику это и так. Так что же там происходит? Поднимаем ногу. Седалищный нерв находится снизу. По элементарным геометрическим соображениям он должен как-то удлиниться. А он не может в принципе. Значит он зажат. И зажат где-то близко к ноге. Зажатость видна из-за тремора. Но со справочником не сходиться. Должна появляться боль. А её нет. А нет её потому, что каждый человек индивидуальный. У большинства мышца зажимает болевые волокна нерва. А у @Olga__veter нет. У неё мышца зажимает прежде всего двигательные волокна. У меня тоже. У меня вообще большую часть времени ноги не болели. Они просто ходить не могли. Меньшую часть времени была жгучая боль по ходу всего седалищного нерва и его продолжений. Вторая причина, почему трудно разобраться, состоит в том, что дело не в одной грушевидной мышце, а также в подвздошно-поясничной мышце (ППМ), а возможно и в других мышцах. Допустим, мы делаем упражнения для грушевидной, а ППМ при этом становится хуже. Делаем ложный вывод, что грушевидная не причём. А основная причина (сугубо на мой взгляд) больше в ППМ, а не в грушевидной.

Чётких аргументов за герпес нет. Вот единственный:
После лфк началось небольшое обострение, затем заболела ОРВИ. На фоне инфекции состояние ухудшилось
Может это было продолжение обострения, вызванного ЛФК. У меня в больнице было такое "ЛФК". Лечащий врач сказала: стань одной ногой на кровать и поднимись. Я говорю, мне после этого станет хуже. Тем не менее дал себе уговорить и пару раз поднялся на кровать. Действительно стал на кровать и действительно стало сильно хуже. Тем самым сильно расстроил лечащего врача, так как в его гипотезу это не входило. Она сказала, чтобы я больше занимался ЛФК, а мне от неё только сильно хуже. Задним умом я вижу, что у меня были реальные проблемы с подвздошно-поясничной мышцей. Что касается герпеса, то герпесов много разных. Невралгию обычно вызывает зостер. Причём обычно при этом бывает опоясывающий лишай. Но ведь ничего подобного нет. При других герпесах тоже бывают специфические симптомы. Например, увеличенные лимфоузлы. При невралгии также повышенная чувствительность нервов, которая ощущается даже при надевании одежды. Я бы насчёт герпеса не заморачивался.
 

Olga__veter

Активный пользователь

Olga__veter

Активный пользователь
Мне ответили с герпетического центра в Москве какие анализы надо сдать. Думаю можно попробовать чтобы убедиться. Может кому ещё будет полезно.

Герпес.JPG
 

32Ольга

Активный пользователь
@Olga__veter, Ольга, почитала Вашу тему, про температуру и вспомнила, что у меня тоже была 37,0-37,4, к вечеру спадала до нормы. У меня грыжа большая была, отправляли на операцию, соответственно сплошные нервы. Депрессия ужасная. От операции отказалась, лечилась у доктора Ступина. Температура была месяца 3, не меньше. Не знаю, от грыжа, воспаления или от нервов. Сейчас все пришло в норму. Держитесь, все пройдет, не загоняйтесь. Дайте организму отдохнуть от лечения и лекарств. Больше отвлекайтесь, больше положительных эмоций, я спасалась книгами. Все будет хорошо!!!
 
Сверху