Боли в правой ноге, крестце и ягодице, температура до 37,8. Не могут поставить диагноз

Игорь_ЕД

Активный пользователь
Болит в крестце, между поясницей и ягодицей справа, по задней поверхности ноги, сковывает стопу и голень
Это у вас проблемы с седалищным нервом.
Иногда боль меняется болит как-будто сустав (бедро сбоку, может болеть мышца спереди бедра до коленки. Бывают переодически боли в промежности (как будто ездила долго на велосипеде).
А это уже с бедренным. Подвздошно-поясничная мышца зажимает бедренный нерв, грушевидная - седалищный. Как это всё лечить - вопрос сложный (иначе я бы на этом форуме столько не сидел). Я лечу точечным массажем и лёгкими упражнениями на растяжку мышц. Для начала скачайте книги Дона Финандо "Новейшая энциклопедия массажа", Девис "Триггерные точки". Изучайте, будут вопросы - пишите. Можете лекарства какие попить. Лично я пил нимесулид (найз), аэртал, финлепсин (карбамазепин). А что пить вам - согласуйте с вашим врачом.

Показанные на предыдущем рисунке точки характерны для триггерных точек грушевидной мышцы.
 

Olga__veter

Активный пользователь
Это у вас проблемы с седалищным нервом.

А это уже с бедренным. Подвздошно-поясничная мышца зажимает бедренный нерв, грушевидная - седалищный. Как это всё лечить - вопрос сложный (иначе я бы на этом форуме столько не сидел). Я лечу точечным массажем и лёгкими упражнениями на растяжку мышц. Для начала скачайте книги Дона Финандо "Новейшая энциклопедия массажа", Девис "Триггерные точки". Изучайте, будут вопросы - пишите. Можете лекарства какие попить. Лично я пил нимесулид (найз), аэртал, финлепсин (карбамазепин). А что пить вам - согласуйте с вашим врачом.
Делала УЗИ седалищного нерва и грушевидной мышцы - без отклонений. И пугает температура до 37,8. После небольшой растяжки (лёжа на спине подтягиваю согнутую в колене ногу к туловищу) становится хуже. Врача у меня к сожалению нет, все попробовали полечить и бросили, говорят не знаем что с вами. Как то можно проверить ещё эти нервы и мышцы? Температура может от этого держаться?

Показанные на предыдущем рисунке точки характерны для триггерных точек грушевидной мышцы.

Я пыталась показать область где болит, не точку.

Сейчас пью нолодатак (катадолон аналог), конвалис, вазонит. Закончила курс ацикловира и циклоферона (предполагали что это герпес так проявляется )
 

Игорь_ЕД

Активный пользователь
Сделали УЗИ грушевидной мышцы и седалищного нерва (признаки спазма грушевидной мышцы).
Это в вашем первом посту.
Делала УЗИ седалищного нерва и грушевидной мышцы - без отклонений.
А это два поста назад. Показания расходятся. Вот почему лечение по интернету сложновато. Для уточнения можно провести некоторые неврологические тесты. Например, тест Ласега. Лёжа вы поднимаете прямую ногу. Если грушевидная мышца зажимает седалищный нерв, то у вас будут боли в седалищном нерве, начиная от места зажима (внутри заднего места) и далее по задней поверхности бедра. Это называется ложно положительным симптомом Ласега. Положительный - это когда начинает болеть аж от позвоночника - это чаще от грыжи. Кроме того на грушевидную мышцу есть и куча других тестов. У меня, например, когда я лёжа на спине сгибал ноги в коленях, а потом просто разводил в бок и сводил коленки, начинались неприятные ощущения где-то внутри.
После небольшой растяжки (лёжа на спине подтягиваю согнутую в колене ногу к туловищу) становится хуже.
Это не растягивание, а стягивание. При положении, когда коленки подходят близко к туловищу, сокращается подвздошно-поясничная мышца. Позже, когда вам станет лучше, можно попробовать это в качестве лечебного упражнения. Только после напряжения должна следовать обязательно фаза растягивания (пост-изометрическая релаксация).
И пугает температура до 37,8. После небольшой растяжки (лёжа на спине подтягиваю согнутую в колене ногу к туловищу) становится хуже. Врача у меня к сожалению нет, все попробовали полечить и бросили, говорят не знаем что с вами. Как то можно проверить ещё эти нервы и мышцы? Температура может от этого держаться?
Температура может являться признаком воспаления. Воспаление - это нормальная лечебная реакция организма. Может свидетельствовать об инфекции. Но тогда у вас в анализе крови были бы повышены либо лейкоциты либо лимфоциты. А если этого нет, то может какое-то неспецифическое воспаление. Может в мышцах, а может и отёк. Если инфекции нет, то заморачиваться не стоит (пока).
 

Olga__veter

Активный пользователь
Это в вашем первом посту.

А это два поста назад. Показания расходятся. Вот почему лечение по интернету сложновато. Для уточнения можно провести некоторые неврологические тесты. Например, тест Ласега. Лёжа вы поднимаете прямую ногу. Если грушевидная мышца зажимает седалищный нерв, то у вас будут боли в седалищном нерве, начиная от места зажима (внутри заднего места) и далее по задней поверхности бедра. Это называется ложно положительным симптомом Ласега. Положительный - это когда начинает болеть аж от позвоночника - это чаще от грыжи. Кроме того на грушевидную мышцу есть и куча других тестов. У меня, например, когда я лёжа на спине сгибал ноги в коленях, а потом просто разводил в бок и сводил коленки, начинались неприятные ощущения где-то внутри.

Это не растягивание, а стягивание. При положении, когда коленки подходят близко к туловищу, сокращается подвздошно-поясничная мышца. Позже, когда вам станет лучше, можно попробовать это в качестве лечебного упражнения. Только после напряжения должна следовать обязательно фаза растягивания (пост-изометрическая релаксация).

Когда лёжа поднимаю прямую ногу боли не усиливаются, просто до конца поднять и выпрямить не могу из-за натяжения и тремора сильного. Когда развожу ноги согнутые в коленях тоже особо боль не усиливается, только спустя несколько минут ближе к крестцу сильнее болит. ПИР мне делали несколько сеансов, легче не было.
 

Игорь_ЕД

Активный пользователь
Делала УЗИ седалищного нерва и грушевидной мышцы - без отклонений.
Есть у вас отклонения в мышцах или нет - вопрос сложный. Уверенно на расстоянии ничего не скажешь. Может у вас есть возможность обратиться к платному неврологу. Он бы провёл какие-то специальные тесты. Только захочет он разбираться в ваших проблемах или назначит стандартные таблетки - тут уж как повезёт. Разумно действовать так. В тех книгах, что я вам дал, описана методика точечного массажа. У Финандо также есть упражнение на подвздошно-поясничную мышцу. Попробуйте пролечиться. А там видно будет. Может накопите силы на визит к платному неврологу.
 

Olga__veter

Активный пользователь
Анализ крови во вложении. Потом через неделю переделали без отклонений. Может ещё раз стоит сделать?

image.jpg

Есть у вас отклонения в мышцах или нет - вопрос сложный. Уверенно на расстоянии ничего не скажешь. Может у вас есть возможность обратиться к платному неврологу. Он бы провёл какие-то специальные тесты. Только захочет он разбираться в ваших проблемах или назначит стандартные таблетки - тут уж как повезёт. Разумно действовать так. В тех книгах, что я вам дал, описана методика точечного массажа. У Финандо также есть упражнение на подвздошно-поясничную мышцу. Попробуйте пролечиться. А там видно будет. Может накопите силы на визит к платному неврологу.
Я их почти всех платных обошла в городе. Крутили вертели по часу. Кучу тестов. И ничего.
 

Игорь_ЕД

Активный пользователь
Когда лёжа поднимаю прямую ногу боли не усиливаются,
Но они таки есть? Где? Должны быть в ягодице и на задней поверхности бедра.
просто до конца поднять и выпрямить не могу из-за натяжения и тремора сильного.
Значит пережат седалищный нерв. Скорее всего грушевидной мышцей.
 

Olga__veter

Активный пользователь
Но они таки есть? Где? Должны быть в ягодице и на задней поверхности бедра.

Значит пережат седалищный нерв. Скорее всего грушевидной мышцей.
Боли постоянные как описывала. Даже когда лежу. Усиливаются под вечер.
 

Игорь_ЕД

Активный пользователь
Анализ крови во вложении. Потом через неделю переделали без отклонений. Может ещё раз стоит сделать?
У вас очень незначительное отклонение анализов от нормы. Если бы они свидетельствовали об инфекции, вам бы врачи на это намекнули. Думаю, что повторять не стоит.

Если все снимки и все анализы хорошие, и врачи ничего не могут сказать, то большое подозрение, что дело в мышцах. И по собственному опыту могу сказать, что они могут вызывать ну очень большие проблемы. И проще попробовать начать их лечить. Если будете лечить правильно (как в книгах написано), то хуже себе не сделаете. И по результату лечения будет видно, действительно ли дело в мышцах.
 

горошек

Опытный Гуру
Сейчас пью нолодатак (катадолон аналог), конвалис, вазонит. Закончила курс ацикловира и циклоферона (предполагали что это герпес так проявляется )
А противогерпетическое лечение хоть как-то помогло? А ацикловир в какой дозе принимали?
 

Olga__veter

Активный пользователь
А противогерпетическое лечение хоть как-то помогло? А ацикловир в какой дозе принимали?

В первый раз помогло. Встала с инвалидной коляски, боли почти прошли (не знаю уж с этого лечения или нет). Сейчас закончила второй курс такой же результата нет. Пила оба раза ацикловир 400 мг по 1 таб 3 раза в день 5 дней и делали уколы циклоферона 0,125 мл в/м по схеме 1,2,4,6,8 дни (всего пять уколов)
 

горошек

Опытный Гуру
@Olga__veter, доза маленькая. Если не путаю, там по 800 мг 5 раз в день надо. У меня боли уже 7 месяцев, и тоже подозревают герпес. И циклофеон мне вот не очень. Я второй курс с ликопидом проходила. А вообще, все советуют аллокин альфа в этом случае. У себя я за герпес тоже не уверена, но у вас тоже реально можно предпологать. Вот да, ни одно обезболивающее ни о чём. А боли резкой при тестах нет, но при совокупности движений боль нарастает. Если хотите, почитайте мою тему. Я уже много почитала в инете про герпес, и есть случаи, когда такие хронические инфекции герпетические очень трудно поддаются лечению. Т к герпес просто шараршит иммунитет наш. Мне облегчает боли очень длительный покой.

И ни какого тепла! Ванну не принимаю вообще. Только душ быстренько.
 

Olga__veter

Активный пользователь
@горошек, а вы пробовали аллокин-альфа? Чем вы лечитесь? Можете ссылку дать на вашу тему?
И ни какого тепла! Ванну не принимаю вообще. Только душ быстренько.
Да я в ванну и залезть не могу(( после душа боли усиливаются. Но под одеялом в тепле становится легче :faq:
 

горошек

Опытный Гуру
Я нет. Проблемно купить. Если буду ещё курс, то попробую его. И фамвир вместо ацикловира. https://www.medhouse.ru/threads/27843/
Да я в ванну и залезть не могу(( после душа боли усиливаются. Но под одеялом в тепле становится легче :faq:
Ну под одеялом тепло умеренное, не разогревающее.
 

Игорь_ЕД

Активный пользователь
Да я в ванну и залезть не могу(( после душа боли усиливаются. Но под одеялом в тепле становится легче :faq:
Значит у вас какое-то воспаление внутри организма есть. Оно усиливается от горячей воды. Возможно это воспаление спровоцировано герпесом, который вызвал сдвиг иммунитета. Вы бы дополнительно к тем таблеткам, что вы пьёте, пропейте что-нибудь противовоспалительное: мовалис, найз, аэртал, аркоксия, целебрекс - много их разных. А вот в лёгком тепле под одеялом мышцы расслабляются и меньше зажимают нервы - боль уменьшается.

@Evpatiy, я не в курсе, есть ли у @Olga__veter проблемы с крестцово-подвздошным суставом, но советую поискать видеоролики в you-tube по ключевым словам "доктор Антон Епифанов", "миофасциальный болевой синдром", "триггерные точки", "грушевидная мышца", "подвздошно-поясничная мышца", "доктор Андрей Лукьянов". Насчёт герпеса советовать не буду ибо некомпетентен.
 

Olga__veter

Активный пользователь
Значит у вас какое-то воспаление внутри организма есть. Оно усиливается от горячей воды. Возможно это воспаление спровоцировано герпесом, который вызвал сдвиг иммунитета. Вы бы дополнительно к тем таблеткам, что вы пьёте, пропейте что-нибудь противовоспалительное: мовалис, найз, аэртал, аркоксия, целебрекс - много их разных. А вот в лёгком тепле под одеялом мышцы расслабляются и меньше зажимают нервы - боль уменьшается.
Это лечение мне назначил доктор Абель А.В. (Я думаю вы знаете его, он тоже на этом форуме). Но к лечению был добавлен пункт чего категорически нельзя: это все виды нвпс, эуфилин, витамины группы В, массажи, лфк, водные и физио процедуры, иглы, пиявки. До этого лечения перепробовала массу нвпс: мовалис, арккосиа, кетонал дуо, кеторол, ксефокам - легче с них не становится ни грамма. Вот теперь и думаю, что можно что нельзя.:faq:
Я не в курсе, есть ли у @Olga__veter проблемы с крестцово-подвздошным суставом, но советую поискать видеоролики в you-tube по ключевым словам "доктор Антон Епифанов", "миофасциальный болевой синдром", "триггерные точки", "грушевидная мышца", "подвздошно-поясничная мышца", "доктор Андрей Лукьянов". Насчёт герпеса советовать не буду ибо некомпетентен.
А с Антоном Епифановым на днях по телефону общались и обследования ему отправляла. Он считает что все банально - синдром грушевидной мышцы, которая зажимает седалищный нерв. А температура от стресса и мнительности. Но почему то ни один из толпы неврологов, осматривающий меня руками и проверяя рефлексы этот синдром не подтверждают. Про миофасциальный синдром и тригерные точки много читала. Но опять не могу это связать с собой, так как после массажа легче не становиться, да и температура пугает. А так Епифанов назначил опять мидокалм (мешками я уже пила эти миоредаксанты и уколы мидокалма делали), нвпс ... вообщем у каждого своя версия, но полечив и не видя результата, бросают на полпути, дальше мы не знаем, ищите другого врача.
 

Игорь_ЕД

Активный пользователь
Но к лечению был добавлен пункт чего категорически нельзя: это все виды нвпс, ..., витамины группы В, массажи,
Насчёт НПВС - почему нет, если есть явные признаки воспаления (температура)? Витамины тоже никому не повредят. Массажи бывают разные. И начинать надо с очень лёгких. И смотреть по ощущениям. У многих проблемы. Идут к массажистам. Он им так вваливает, что потом сильно хуже. А если самому делать. то можно процесс контролировать. От НПВС бывает изжога на голодный желудок. Значит приём их совмещать с приёмом пищи. В крайнем случае омепразол.
Это лечение мне назначил доктор Абель А.В.
Он диагноз вам поставил?
 

Игорь_ЕД

Активный пользователь
так как после массажа легче не становиться
Массаж чего вы делали? Я делал массаж заднего места именно в те места, где болит. Сильно помогло. Массаж подвздошно-поясничной мышцы не могу понять как правильно делать.
 
Сверху