Остеохондроз, протрузии, спондилоартроз, мышечно-тонический синдром

Intr0vert

Пользователь
Если ничего не поможет, то и РЧД можно.
А пока... тему про лечение боли в спине нашли?

Несколько раз в день мазь НПВС+раздрожающая+Аппликатор Кузнецова+ЛФК+правильное поведение и при нагрузках пояс(но стараюсь избегать). Щас хочу ещёв бассейн пойти? Можно? Не станет ли хуже от него?
Просто давно длится уже(7 месяцев) и побаиваюсь,что не пройдет это тянущая боль в суставах...
 

Intr0vert

Пользователь
Хорошо. Молодцом.
а тему нашли, по задачам и методикам все разложили.
Да я такой образ жизни соблюдаю где-то с августа примерно. Только что то мне подсказывает,что суставам это мало чем поможет. Фёдор Петрович, а как вы относитесь всё таки к фасетопластике? Есть просто возможность сделать под аппаратом рентген,всё как положено,вот и хочу знать есть ли смысл?!
 
Если фасетопластикой вы называете введение гилауроновой кислоты в суставы, то никак.
Поскольку изолированной такой причины нет. Страдает синувертебральный нерв, а это и суставы и мышцы.
 

Intr0vert

Пользователь
Если фасетопластикой вы называете введение гилауроновой кислоты в суставы, то никак.
Поскольку изолированной такой причины нет. Страдает синувертебральный нерв, а это и суставы и мышцы.
То есть лучше её не делать,т.к. хуже может стать,верно?
 

Intr0vert

Пользователь
Я понял,Фёдор Петрович,спасибо за совет,уколы то отнюдь не дешёвые.А есть ли шанс,что спустя время боль при движениях и напряжении поясницы(даже небольшом) она не будет болеть?!
 

Intr0vert

Пользователь
Это наверное через очень много лет будет,верно?( к годам 40? Или может раньше? Через года три хотя бы?!
И хотел ещё узнать у Вас,а эффективна ли ударно-волновая терапия в лечении фасеточного синдрома?
 

Intr0vert

Пользователь
Есть более эффективное.
Блокады
Фёдор Петрович но блокады ведь постоянно делать придётся и вредно это очень,стероиды же. Я себе делал уже несколько раз,боюсь щитовидку посадить или ещё что-нибудь... вот в чём проблема.
 

Intr0vert

Пользователь
Ну обострения острые это понятно,а как хронический лечить болевой синдром?)
 

Intr0vert

Пользователь
То есть я правильно Вас понял? Правильное поведение+аппликаторы,лфк,мази и тд+ УВТ(для лечения хронической боли) ну или РЧД,а вот уже при обострении–блокады. Верно?
 
Сверху