Абсолютный стеноз, что делать? Истина где-то рядом))) (часть II)

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Игорь_ЕД

Активный пользователь
Если сесть на кровать и свесить ноги, наклонить голову вперёд подбородком к груди то тянет в обе ноги по задней поверхности ягодицы и бедра...
Есть классический тест Нери. Просто лёжа на кровати наклоните голову вперёд так, чтобы подбородок касался груди. И прислушаться к ощущениям. Похоже на то, у вас при наклоне головы мозговая оболочка натягивает седалищный нерв, а он у вас воспалён и чувствует натяжение.
В общем взялись за мое давление в нейрохирургии:aga:
Это не пустяк. Я уже пью каждое утро периндоприл 4 мг от давления. Но мне 63 года.
Пришел лёг. По обеим ногам бегали мурашки около часа.
Когда лежу то болят ноги где-то внутри по всей длине
Это раздражённый седалищный нерв отходит.
Ноги болят левая больше. Три дня колол обезболивающее на ночь сегодня отказался пока так они болеть уже с утра начали.
Я так понял, что настоящая боль начинается с утра после вставания. Когда седалищный нерв начинает зажиматься грушевидной мышцей. А ночью мышца та слегка расслабляется и у уже не так болит, а просто ноет.
...Со ступней постоянно когда хожу проблема в последнее время новые ощущения добавились описанные сообщением выше. В положении лёжа не оценить ее состояния, просто заторможенная относительно правой ноги...
А вас невролог проверял на чувствительность нерва? Какой-то щёточкой щекочут ступню.
 

Игорь_ЕД

Активный пользователь
Так почему именно грушевидной. Тест считается положительным если появляется болевой синдром по задней поверхности бедра (по ходу седалищного нерва). Не обязательно должно отдавать в поясницу или спину.
Может я не прав. Посмотрю Интернет сейчас. Спросите у доктора Ступина. Пусть выскажет своё мнение по этому поводу.
 

Игорь_ЕД

Активный пользователь
Вот тут http://pomogispine.com/bolit-v/poyasnichno-kresttsovyj-otdel/lasega.html пишут
При этом важно учесть, что болезненные ощущения должны появиться не только в самой ноге, но и в поясничном отделе.
Я понимаю так. Если бы нерв был зажат где-то возле позвоночника, то и там болеть должно. А у вас длина нерва как-бы сильно сокращена (маленький угол подъёма ноги). Значит нерв зажат где-то посередине дороги. Поскольку вопрос сложный и я боюсь завести вас не туда, хорошо бы этот вопрос обсудить ещё с кем-то другим.
 

Игорь_ЕД

Активный пользователь
Вот тут http://pomogispine.com/bolit-v/poyasnichno-kresttsovyj-otdel/lasega.html#i-2 пишут
Если боль ощущается по задней поверхности бедра, симптом считается ложноположительным.
У меня есть сомнение. Допустим на корешок седалищного нерва постоянно немного что-то давит. Допустим грыжа или рубец после операции. И, поскольку давление небольшое, ЭНМГ ничего не показывает. Однако от этого постоянного давления нерв становится чересчур возбудимым (типа воспалённым). Пусть даже его грушевидка не зажимает. Тогда получим ту же реакцию, что и у вас. То есть ложно-положительную. Короче, вопрос сложный.
 

Игорь_ЕД

Активный пользователь
Для уточнения диагноза используют тест Бехтерева-Файерштейна (перекрёстный тест Ласега) http://www.neurosar.ru/бехтерева-файерштейна-перекрестны/ Поднимают здоровую ногу. При этом больная нога может заболеть сильнее, а может и меньше. Там на картинках всё объяснено.
 

Дмитрийbok

Активный пользователь
Блин к черту тесты эти, уснуть теперь не могу:aga:
 
Снимок

Посмотреть вложение 129902


Когда лежу то болят ноги где-то внутри по всей длине, по ощущения что левая всегда мерзнет...Со ступней постоянно когда хожу проблема в последнее время новые ощущения добавились описанные сообщением выше. В положении лёжа не оценить ее состояния, просто заторможенная относительно правой ноги...
УЗИ артерий ног, делали? Только надо от самой аорты.
 

Дмитрийbok

Активный пользователь
УЗИ артерий ног, делали? Только надо от самой аорты.
Пока не делал, уже неделю лежу бездарно в нейрохирургии а тут без направления не сделать ничего а его никто и не даст. А на снимках не понять наверное ничего?
 

Дмитрийbok

Активный пользователь

Дмитрийbok

Активный пользователь
Попробую. Ждать две недели его, н/х моего....
Почему тогда Лассег положителен на обе ноги? И сидя при наклоне головы тянет в обе ноги?
Местное воспаление оболочек -то есть, от него не уйдешь.
 

Дмитрийbok

Активный пользователь
А что вот это Федор Петрович? Отмечено стрелками и кружком на фото?
 

Вложения

  • IMG_20180720_221709.jpg
    IMG_20180720_221709.jpg
    2,7 MB · Просмотры: 41

Игорь_ЕД

Активный пользователь
Так почему именно грушевидной. Тест считается положительным если появляется болевой синдром по задней поверхности бедра (по ходу седалищного нерва). Не обязательно должно отдавать в поясницу или спину.
Я понимаю ситуацию так. Логично предположить, что болит именно там, где повреждена миелиновая оболочка нерва. То есть от ягодицы вниз по задней поверхности бедра. А почему именно там? Тут можно предположить, что именно в ягодице грушевидная пережимает нерв и сосуды, которые снабжают нерв кровью. Кровь течёт сверху вниз. Хотя дело может не от снабжения кровью. Может миелиновая оболочка поражается от аутоиммунных процессов своими антителами. Антитела рождаются в месте зажима (то есть под грушевидной мышцей) и дальше током крови распространяются вниз. А то, что вы пролечили грушевидную, ничего не означает. Эта мышца трудна для лечения. Возможно триггер и спазм вылечили, а мышца всё равно осталась в гипертонусе. А почему? У меня предположение, что всё же корешки седалищного нерва слегка страдают. Возможно от послеоперационных рубцов и спаек. И нерв всё время слегка возбуждён и стимулирует грушевидную мышцу. Которая в свою очередь зажимает и стимулирует седалищный нерв. Отсюда вывод для лечения. С грушевидной мышцей надо работать тщательно и регулярно. А лекарства, что вам прописывали разделить. Сначала миорелаксанты (мидокалм, сирдалуд), чтобы расслабить мышцы. Может быть тёплые ванночки для задницы для расслабления. А вот после курса расслабления для восстановления нервов - нейромидин, прозерин и витамины группы В. И ни в коем случае эти лекарства не смешивать вместе.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху