Абсолютный стеноз, что делать? Истина где-то рядом))) (часть II)

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Игорь_ЕД

Активный пользователь
Снизить болевой порог до нуля, умертвить все нервы, как это делают зубники!!! И все, никаких болезненных ощущений. Но нервы ведь не являются источниками боли, они всего лишь сигнализаторы оного.
Таки повысить болевой порог. Я понимаю процесс так. Под действием какого-то постоянного воздействия (корешки нерва чем-то зажимаются, или нерв пережимается мышцей) нерв начинает болеть и страдать. Типа воспаления. Только это не воспаление, а чувствительность нерва к боли повышается. Если это седалищный нерв, то дополнительно возбуждаются мышцы на его пути (грушевидная). Что приводит к дополнительному зажиму мышцей нерва и к дальнейшему повышению его чувствительности. И чтобы вырваться из замкнутого круга, почему бы не попринимать и лекарства (типа финлепсин, например). И дополнить это активной проработкой триггеров грушевидной мышцы на заднем месте. И может быть попробовать электрофорез с гормонами на поясницу. Вдруг там внутри какой отёк образовался. Я так понимаю, что @Дмитрийbok ложится в больницу на консервативное лечение. И что в прошлый раз оно не помогло. А интересно, какое лечение было в прошлый раз?
 

РоманРоман

Активный пользователь
@Игорь_ЕД,
Все это, конечно, интересно, если следовать установлению правил умозаключением.
Однажды утром, почти 20 лет назад, имея адские боли, когда одной ногой был уже не операционном столе, я просто тупо сделал одно упражнение, с одной лишь целью - как можно дольше протянуть время укладки и второй ноги на операционный стол. На утро произошло первое чудо, боли бесследно исчезли. Через 2 недели произошло вообще чудо из чудес: поясничные позвонки встали на свои исконные места. В первом чуде малые мышцы позвоночника напряглись, но неокончательно, но достаточно, чтобы ослабить давление позвонков на диски. Поскольку движения позвонков еще не было, об освобождении сдавленных нервов речи не может быть, но болей не стало, никаких. Нервы находятся в плавающем положении, поэтому зажатыми быть не могут. Не мог наш создатель не знать о том, в каких ситуациях может оказаться наше тело, чтобы жестко зафиксировать нервы , обслуживающие подвижные части человеческого тела. До тех пор пока не изменится подход к причинам болезней позвоночника, до тех пор никто не будет избавлен от оных проблем, не будет вылечен.
 
Грыжа оторвалась - секвестрировалась и удачно легла.
Давление на нерв уменьшилось.
Легла бы неудачно - писали бы в штаны.
Писающих много видели?
Мало!
То есть у большинства ложится хорошо.
Мама, природа, она всегла умная.
 

Дмитрийbok

Активный пользователь
И что в прошлый раз оно не помогло. А интересно, какое лечение было в прошлый раз?
Никотинка, Комбелипен, Мидокалм, Прозерин, Кеторолак 5 уколов потом мелоксикам, Толперизон. Из физио СМТ и Лазер. Прошел курс с 22 июня по 13 июля...

@Игорь_ЕД, что скажете про данное лечение?
Невролог сказала что была уверена что не поможет.
 

Игорь_ЕД

Активный пользователь
Мидокалм, Прозерин, ... , Толперизон
Мидокалм - фирменное название толперизона. Миорелаксант - для расслабления мышц. Действие его основано на уменьшении действия нейромедиатора ацетилхолина, который нужен для того, чтобы нервные сигналы к мышцам проходили. Прозерин - лекарство для восстановления проходимости нервных сигналов по нервам. Его действие основано на усиления действия ацетилхолина (лекарство блокирует действие фермента, разрушающего ацетилхолин). То есть действие мидокалма и прозерина полностью противоположно и взаимно компенсирует друг друга. Я бы на вашем месте либо пытался понять, чем вас лечат. Либо пытался найти хорошего платного невролога для консультаций. Либо взять отгул на пару дней и съездить на консультацию в Новосибирск, куда вас приглашали. Если не уверены в ЭНМГ, так лучше переделать её в другом месте. Однако я не знаю ваших обстоятельств и ваших финансовых возможностей.

И потом. У меня создалось мнение, что каждому пациенту помогают какие-то определённые лекарства, которые можно найти только методом проб и ошибок. А другому пациенту точно такие же лекарства могут и не подойти. Мне, например, не подошёл мидокалм. Но очень хорошо помогал сирдалуд, который я принимал на ночь. И очень хорошо спал от него. Мне хорошо помог карбамазепин (финлепсин) и антидепресант сертралин. Но помогли ли они, я точно не знаю. Может прошло всё само. Я вам советовал эти лекарства, а вам они могут и не подойти. И вам лечение не из одних лекарств должно состоять. Вы писали, что вам как-то легче стало от тёплых ванн. Это расслабляет мышцы. Это говорит, что ваши проблемы во многом мышечные. Только не надо горячих ванн. Это может усилить воспалительный отёк (если он есть). Вы как-то писали, что вам стало лучше от массажа. Только вы сделали несколько процедур, а потом отказались, потому как в довесок шли физиопроцедуры. Возможно это для вас дорого. Вы как-то писали, что вам стало лучше от аллергии, вызванной ДеНолом. Так попробуйте сделать себе искусственную микроаллергию с помощью крема с пчелиным ядом. А вдруг поможет. Надо цепляться за каждую возможность.

По поводу того, как найти хорошего невролога. Опишу свой опыт. Прихожу в одну очень солидную клинику. Невролог (очень высокой квалификации) провела некоторые тесты. Проверила, устойчив ли я в позе Ромберга, могу ли я попасть пальцем в нос, молоточком постучала. Долго набирала что-то на компьютере. Потом озвучила свой ничего не означающий диагноз - люмбалгия. Я пытался поспорить, причём тут люмбалгия, у меня спина не болит, я ходить не могу. А она мне в ответ - ей некогда подробно разбираться, у неё столько-то минут на приём. Выписала стандартный набор лекарств - мидокалм, нейромидин (они обладают противоположным эффектом), нимесулид ...
Пошёл в другую клинику. Клиника гораздо менее солидна. Невролог тоже высокой квалификации. У него никакого компьютера. Как и нет там медицинских карточек. Также проводил некоторые тесты, но совсем другие. Куда-то там нажал в заднем месте. У меня ну очень сильно заболело. На словах объяснил, что со мной - триггерные точки, мышцы пережимают нерв. Уколами лечил. Сильно полегчало. И лекарства назначил совсем другие. А у него время есть на приём, чтобы разобраться. Поскольку не каждому нужно разбираться. Некоторым только блокаду или мануальную процедуру. У него не так строго со временем. В общем с врачами - как повезёт.
 

Дмитрийbok

Активный пользователь
В общем госпитализировали на дообследование. Пока назначили миелографию. Сегодня день полежалок на койке будет...
 

Колокол

Активный пользователь
@Дмитрийbok, на сколько физически комфортно себя чувствуете себя, когда целый день проводите без особого напряжения, да еще к тому же в лежачем положении? Я в плане того - мучают все те же боли или частично ушли?
 

Дмитрийbok

Активный пользователь
@Дмитрийbok, на сколько физически комфортно себя чувствуете себя, когда целый день проводите без особого напряжения, да еще к тому же в лежачем положении? Я в плане того - мучают все те же боли или частично ушли?
Все в принципе остаётся. Хожу меньше естественно нежели дома. Ногам лучше пока лежишь в плане усталости, слабости и ватность...Но пока лежишь конечно.
Сделали миелографию сегодня, жду результата...заодно и пункцию взяли.
 

Игорь_ЕД

Активный пользователь
@Дмитрийbok. Вы когда лежите в кровати, у вас что-то болит? У вас проблемы со ступнёй постоянные или когда меньше, а когда больше?
 

Дмитрийbok

Активный пользователь
В общем лежу уже 5 дней, ничего не известно и не понятно. Н/х не поймать, прспостоян операции. Сестры моей судьбы не знают. Сделал миелографию, снимки сфоткал пока никто не видел. Ходил к терапевту теперь контролируют мое давление, замеры и таблетки...
Ноги болят левая больше. Три дня колол обезболивающее на ночь сегодня отказался пока так они болеть уже с утра начали. Вчера ходил в местный магазин метров 100 до него, левая сразу ослабла, пальцы не чувствовал кроме большого при ходьбе как будто их нет. Под конец не ощущал как наступал на землю. Пришел лёг. По обеим ногам бегали мурашки около часа. Если сесть на кровать и свесить ноги, наклонить голову вперёд подбородком к груди то тянет в обе ноги по задней поверхности ягодицы и бедра...
Пока всё. В общем взялись за мое давление в нейрохирургии:aga:
 

Дмитрийbok

Активный пользователь
Снимок

IMG_20180719_135612.jpg

@Дмитрийbok. Вы когда лежите в кровати, у вас что-то болит? У вас проблемы со ступнёй постоянные или когда меньше, а когда больше?
Когда лежу то болят ноги где-то внутри по всей длине, по ощущения что левая всегда мерзнет...Со ступней постоянно когда хожу проблема в последнее время новые ощущения добавились описанные сообщением выше. В положении лёжа не оценить ее состояния, просто заторможенная относительно правой ноги...
 

Дмитрийbok

Активный пользователь
Лассега 30-35 левая нога, 40-45 правая нога дальше натяжение струны по задней поверхности бедра и голени...
 

Игорь_ЕД

Активный пользователь
Лассега 30-35 левая нога, 40-45 правая нога дальше натяжение струны по задней поверхности бедра и голени...
Уже хорошо, что в спину не отдаёт (или всё же отдаёт?). С другой стороны плохо, что углы такие маленькие. Значит седалищный нерв зажат где-то по пути к позвоночнику. Наверное, грушевидной мышцей.
 

Дмитрийbok

Активный пользователь
Уже хорошо, что в спину не отдаёт (или всё же отдаёт?). С другой стороны плохо, что углы такие маленькие. Значит седалищный нерв зажат где-то по пути к позвоночнику. Наверное, грушевидной мышцей.
Так почему именно грушевидной. Тест считается положительным если появляется болевой синдром по задней поверхности бедра (по ходу седалищного нерва). Не обязательно должно отдавать в поясницу или спину.
 

Дмитрийbok

Активный пользователь
С грушевидной проблем нет. Болевых ощущений в ягодицах нет. Катался мячиком теннисным попой и норм, никаких болевых ощущений...
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху