Абсолютный стеноз, что делать? Истина где-то рядом))) (часть II)

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Александр_100

Активный пользователь
Вы знаете что такое сагиттальный баланс и/или биомеханическое моделирование?
Очень бы хотел узнать где такое делают! Так чтобы можно было прогнозировать дальнейшую механику тела после блокировки позвонков!

Болты нужны только на первоначальном этапе - пока кейдж срастается с позвонками, тем самым обеспечивая дальнейшую устойчивость сегмента. Потом болты уже не работают.
А если сращения, достаточного для стабилизации, не происходит, болты не спасут, потому что вся система разбалансируется, так как обеспечивать "жесткость сцепления" просто нечему.

А вполне вероятно, что в случае Дмитрия такого сращения нет и, учитывая давность установки кейджа, в ближайшее время ждать стабилизации не стоит.
Это как раз вот эта тема https://www.medhouse.ru/threads/27551/#post-337525
Сделали 4-ре операции и все без толку! Причем явно видно ошибки тех кто делал все это! Но никто ни за, что не отвечает. те кто на косячили, должны я считаю нести материальную ответственность! А так теперь даже и не срастается. Все правильно конструкция постепенно будет все более нестабильна и снова нужно будет оперировать!
А если сращения, достаточного для стабилизации, не происходит, болты не спасут, потому что вся система разбалансируется, так как обеспечивать "жесткость сцепления" просто нечему.
Вот она золотая истина! А все ли это понимают, кто идут на операцию???
И если всё действительно так, то пока еще подвижный сегмент нужно максимально обездвижить,
а шевелить, если уж очень хочется, всеми остальными.
Обездвижить хотя бы для того, чтобы не причинять себе лишнюю боль (иначе это мазохизм какой-то), и надеяться, что это ограничение подвижности еще и поможет сращению пусть уже окольными путями.
С грудным отделом все рано нужно работать. Просто это очень сложно, т.к. нужно стараться не шевелить поясничным. А это нужны тренажеры, грамотный инструктор и т.п.

В этот раз НУЖНО:
вникнуть в то, что будут делать, зачем и почему;
понимать, какие последствия могут быть и почему они могут быть;
понимать, что врачи не боги и что пятая(!) операция - это даже не вторая - и ответственность за её результат на всех врачах (в том числе и тех, кто выполнил предыдущие операции) и на пациенте в равной степени;
понимать, что для последующего восстановления также понадобятся ресурсы (силы, время, деньги и др.), которых может потребоваться больше, чем в случае если оставить всё, как есть.

имхо. Решаться на операцию стоит только в том случае, если есть понимание и готовность принять, что и после этой операции проблемы могут и остаться и/или усугубиться.
Это надо ехать туда, где квалификация врачей выше, чем там где он делал все это! А это много денег нужно. А были бы нормальные законы, ему как пострадавшему от рук хирургов должны пятую операцию оплатить полностью! А так вот бросили пациента и делай, что хочешь. Реабилитации ноль.
 

Дмитрийbok

Активный пользователь
Мальчишки и девченки спасибо большое за внимание к моей теме, честно, очень приятно.... Приятно что она вызывает еще интерес....
А вот что ещё интересно - это то что даже не знаю что и ответить Вам на то что пишите.... Ну честно, не знаю.... (((
Делать снимки не хочу да и дороговатые они стали что то... То же МРТ или КТ... По рентгену всё отлично, даже лучше чем у молодого и здорового))))
Вот 19 пойду на приём к неврологу, просто попробую больничный взять на 15 дней как нибудь...
Главное что этот год без операций пройдет думаю) Август месяц как раз годовщина с последней операции...
 

Александр_100

Активный пользователь
Это правильно! Больничный надо. А то работа это дело такое не полезное для позвоночника. Когда есть проблемы, отдыхать нужно больше, чем здоровым людям. По себе знаю!
 

FlyLady

Опытный Гуру

Дмитрийbok

Активный пользователь
@FlyLady, да Марина, Вы правы.. Смысла нет совсем.... Думаю не надо знать что там и как....
 

FlyLady

Опытный Гуру
Дмитрий, ко мне можно на "ты", если удобно :hello:
Про себя я бы хотела знать, что там и как:shy: вот только это ж надо, чтоб кто-то грамотный снимки смотрел :um:...
 

Дмитрийbok

Активный пользователь
@FlyLady, даааа, на Ты будет конечно как то лучше))
Конечно грыжи там есть выше да и грудной в плачевном состоянии...тенденция с 2016 по 2018 была плохая....
 

Александр_100

Активный пользователь
Вам нужно стараться больше работать с грудным отделом. Его нужно разработать на сколько это возможно конечно, чтобы все может в нем двигаться двигалось. Это снизит нагрузку в грудном и шейном отделе позвоночника. Соответственно болеть будет меньше.
 

Дмитрийbok

Активный пользователь
Это и понятно что надо работать, но не бездумно а с хорошим врачем, тренером..... Ну ответ Вы сами знаете...
По функциональным снимкам наклон и прогиб делаю не поясницей а нижним грудным а там и так клиновидный и грыжа, что не есть хорошо....

Мне как то ортопед сказал, зачем вам винты поставили? Разве не видели проблему в грудном? Винтами Вам усугубили ситуацию....
 

Александр_100

Активный пользователь
Это и понятно что надо работать, но не бездумно а с хорошим врачем, тренером..... Ну ответ Вы сами знаете...
По функциональным снимкам наклон и прогиб делаю не поясницей а нижним грудным а там и так клиновидный и грыжа, что не есть хорошо....
Значит верхний грудной не работает. Позвоночник такая штука, что если где-то какие-то позвонки не двигаются, то другие позвонки двигаются избыточно, отсюда, грыжи, нестабильность - у кого что.
Я постоянно грудной прорабатываю на бутылке 1,5 литра с водой. Ложусь и катаю на ней прямо позвонки. Можно еще скручивать. Но в вашем случаи даже не знаю реально ли это, т.к. поворачиваться будет скорее всего там где проблема, а не там где не двигается.
Нужен действительно врач-тернер. Его задача прямо руками буквально показать где нужно разрабатывать и какими упражнениями это делать. Т.е. это нужна прямо тренировка индивидуального характера.
У меня же по сути тоже грудной зажат. Я его раскрыл, но не до конца. Зажатый грудной вызывает перегрузку и нестабильность в пояснице и шеи в моем случаи. А виновата во всем сидячая работа по сути.
Тренера нормального я так и не нашел к сожалению у себя в городе.
 

Дмитрийbok

Активный пользователь
На бутылке катался раньше, сейчас не могу, больно....не хочу насиловать себя....Больно аж дышать тяжело, и не расслабляется всё а защитный рефлекс организма он напрягается....
 

Александр_100

Активный пользователь
Мне как то ортопед сказал, зачем вам винты поставили? Разве не видели проблему в грудном? Винтами Вам усугубили ситуацию....
Вот он наверное как раз самый умный человек и был к кому вы ходили.
Мне про грудной тоже один умный человек сказал, к которому я массаж ходил делать в свое время.
Пока болтов не было тело хоть как-то двигалось. Двигалась с перегрузкой шея и поясница, грудной зажат. Т.е. поясница и шея компенсировали постоянно грудной отдел.
Лечение какое должно было быть. Возможно удалить грыжу. Но самое главное ЛФК и миопрессура на грудной отдел, чтобы снизить нагрузку на поясницу. А болты поставили, теперь низ поясницы совсем не работает и все нагрузка легла на нижний грудной и верхний поясничный. А боли, онемения - это все результат перегрузки мышц из-за того, что не все позвонки работают.

На бутылке катался раньше, сейчас не могу, больно....не хочу насиловать себя....Больно аж дышать тяжело, и не расслабляется всё а защитный рефлекс организма он напрягается....
Понимаю! Да у меня тоже так было. Там можно еще больше все зажать. Мышцы это такая штука сложная. Казалось бы разрабатываешь, а она только больше сжимается.
Мячиком пытаться прокатывать мышцы вдоль позвоночника по чуть-чуть. Только надо придумать как потом вам вставать после такого лежания. Возможно найти доску положить на кровать и на кровати катать мячиком мышцы. А потом вставать с кровати, а не с пола, так проще. Т.е. доска на кровати нужна, мячик катать по твердому надо.

По хорошему нужен тренажер и что-то типа вот таких упражнений, чтобы разработать грудной отдел.
Тренажер можно купить в интернете и поставить дома. Правда на это нужны финансы.

2.png 4.png 3.png 5.png 23.png 22.png 37.png 36.png
 

Александр_100

Активный пользователь
Финансы и место....
Место можно найти. Понятно, что он будет мешать. Но если это жизненно необходимая штука, то просто что-то выбросить менее нужное. А вот финансы это сложнее всего. Самый простой стоит порядка 12-15 тыс., плюс будет еще доставка.

@Дмитрийbok, А вы запишите видео как у вас двигается позвоночник. Съемка сзади вы стоя с начало наклоняетесь медленно вперед, потом прогибаетесь назад, потом наклоняетесь к правому боку, потом к левому. Все делаете медленно до тех пределов до которых гнется. Съемку вести так, чтобы весь позвоночник было видно.
Я думаю доктор AIR по видео скажет вам где не работает и как там улучшить движение.
 

Александр_100

Активный пользователь
@Дмитрийbok, Ну да, тут нужен оператор. Снимать нужно стараться именно позвоночник, т.е. чтобы крупнее картинка была. Ноги снимать не надо. Соответственно без одежды.

@Дмитрийbok, А ниже приложить фоку спины стоя ровно, чтобы было где рисовать потом.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Доктор @AIR, прокомментируйте пожалуйста видео на предмет работы позвоночника
Ситуация достаточно стандартная. Видно укорочение квадратной мышцы поясницы справа и можно предположить локальное напряжение в некоторых пучках трапециевидной мышцы слева. Так же слева скорее всего увидим напряжение в верхней зубчатой, задней и средней лестничных.. Имеется при наклоне и ограничение L3-L4-L5-S1. Опять же, повторюсь, ситуация обычная и рассматривать её нужно обязательно в соотношении с имеющимися жалобами. Так как очень давно развитие событий не читал, то сказать более не смогу:shy:.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху