Абсолютный стеноз, что делать? Истина где-то рядом))) (часть II)

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Дмитрийbok

Активный пользователь
А вдруг прорастет...
Как вариант:
1. Оценить степень наличия спаек и рубцов и риск их влияния на сосуды и нервные волокна после следующей операции.
2. Провести операцию по устранению причины не сращения сегмента - удаление остатков диска, удаление замыкательных пластин, удаление винтового кейджа. Выполнить установку нового кейджа по показаниям, с использованием костных структур пациента или кейджа с специальным материалом и наличием титановой решётки. Без демонтажа конструкции, при отсутствии медиализации и нестабильности винтов.
Охохо, не готов я к этому..... Да вряд-ли кто возьмется за это....
 

Весёлый

Опытный Гуру
@Дмитрийbok, Дим, спишись с Александра1981, ей меняли кейдж без демонтажа конструкции. Мне нейрохирург показывал спайки на обычном МРТ без контраста- под корешками. А медиализация и нестабильность винтов смотрели по КТ.
 

Дмитрийbok

Активный пользователь
Опять таки меня интересует разное положение этих злосчастных винтов и штанг, то ниже они то выше.... Интервал между снимками чуть больше года.

IMG_20190802_102353.jpg IMG_20190715_093630.jpg
 

Дмитрийbok

Активный пользователь
@Доктор Ступин, Федор Петрович, связаны ли тазовые функции:aga: с позвоночником?
Пришёл на работу сел, сижу, начинается дискомфорт в пояснице и тазу как обычно но необычно в том что начались позывы по двум фронтам, устал бегать.... Пока не поехал на уазике по работе и не протресло меня не прошло.....Лежал на мяче и на корточках сидел облокотившись на мяч, позыв с сзади проходил и спереди нет, садился и опять сзади возникал... :aga::aga::aga: Часа два так было с половиной.
 

Катерина1807

Новичок
@Дмитрийbok, доброе утро, Дмитрий! Скажите а Вам Шепелев ставил изначально какой имплантант м6л? Я тоже с Владивостока, хочу сходить к нему на консультацию. Опускаются руки по лечению рецидивной грыжи (( первый раз удаляла в ДВФУ, 2 года опять вылезла. Вот думаю а если без имплантанта или опять рецидив
 

Дмитрийbok

Активный пользователь
@Дмитрийbok, доброе утро, Дмитрий! Скажите а Вам Шепелев ставил изначально какой имплантант м6л? Я тоже с Владивостока, хочу сходить к нему на консультацию. Опускаются руки по лечению рецидивной грыжи (( первый раз удаляла в ДВФУ, 2 года опять вылезла. Вот думаю а если без имплантанта или опять рецидив
Добрый день Катерина ( рад слышать землячку).. Первую операцию Выборов делал, насколько знаю он сейчас не оперирует.. (и слава Богу). Ставили винтовой кейдж, который на тот момент не ставили нигде, не актуальный был. А М6 мне не подходил так как сильно просели позвонки и между ними он бы не влез... Это как Шепелев сказал.
 

Катерина1807

Новичок
@Дмитрийbok, тоесть Шепелев ставит такие имплантанты. Эх вчера пропустила консультацию у него. Ездила на блокаду, думала ещё раз сделаю, поможет.... ага щас Как у вас самочувствие?
 

Дмитрийbok

Активный пользователь
@Дмитрийbok, тоесть Шепелев ставит такие имплантанты. Эх вчера пропустила консультацию у него. Ездила на блокаду, думала ещё раз сделаю, поможет.... ага щас Как у вас самочувствие?
Нет, Шепелев не ставит такие. Он сразу винтами всё закручивает, это как сказать, фишка у него такая... А кейдж он цилиндрический не ставит. Их ставил только Выборов....
Ну жаловаться не буду но самочувствие так себе. Качество жизни не улучшилось а стало хуже, если сравнивать до первой операци и после всех....
 

Катерина1807

Новичок
Блин так страшно, начиталась про м6 и вроде появилась какая то надежда на светлое будущее... жать что Шепелев не ставит конечно. В Двфу тоже винты сразу, мне так заведующий и сказал, если вдруг рецидив
 

Дмитрийbok

Активный пользователь
Блин так страшно, начиталась про м6 и вроде появилась какая то надежда на светлое будущее... жать что Шепелев не ставит конечно. В Двфу тоже винты сразу, мне так заведующий и сказал, если вдруг рецидив
М6 он не везде и всем ставится, по показаниям.... Каждый случай индивидуально рассматривается как Шепелев сказал. Он то М6 ставил уже, опыт есть. А кто заведующий в ДВФУ? Тотаркулов?
 

Катерина1807

Новичок
Да Тотопкулов. Но оперировал меня Ахмедьянов Руслан Нилович( правильно вроде фамилию написала)

Шепелев вроде как в шее ставит м6

@Дмитрийbok, скажите Дмитрий, у вас есть ещё знакомые может кто делал операции с имплантант в пояснице. Как у них самочувствие? Я тааак боюсь. Хватаюсь за каждую соломинку, но пока все тщетно (
 

Дмитрийbok

Активный пользователь
@Дмитрийbok, скажите Дмитрий, у вас есть ещё знакомые может кто делал операции с имплантант в пояснице. Как у них самочувствие? Я тааак боюсь. Хватаюсь за каждую соломинку, но пока все тщетно (
Советую создать свою тему, описать историю своей болячки, выложить снимки свежие если есть. Пригласить докторов форума в тему, посмотрим, обсудим что делать дальше.... Может всё обойдется консервативно... А железки в спину всегда успеете поставить, не спешите....
 

Александр_100

Активный пользователь
И если сращения нет, то нужна доп.фиксация сегмента (корсет, ограничение подвижности и тд), а не мячи и прочие тренажёры и упражнения, дергающие и без того проблемный участок

Дмитрий, я не врач и смотрю на все это большей частью с точки зрения физики - механики, т.е.это мое такое обывателькое мнение, не претендующее на истину тем более в последней инстанции:hello:
Вот с точки зрения механики как раз все должно двигаться. Т.е. все, что закрепили уже болтами, теперь уже двигаться не будет это понятно. А все остальные позвонки нужно стараться шевелить иначе ничего хорошего не будет в итоге. Нужен грамотный инструктор, чтобы нужные ЛФК упражнения. Но его как обычно нет в нашей стране. Вот и приходится самому придумывать всякие мячики, чтобы хоть как-то растягивать зажатый грудной отдел.
Но лежать и ждать пока срастется это плохая идея я считаю!
 

Александр_100

Активный пользователь
@FlyLady,
Общался с уважаемым доктором форума (фамилию говорить не буду) так вот его мнение такое, что блока нет и не будет....так как неправильно выполнена операция первая а вторая без удаления кейджа не исправила эту ситуацию а только усугубила выше лежащие отделы в частности нижне грудной и без того проблемный. Ну и всё на данный момент держится на винтах в пояснице....
К сожалению почему-то те кто делают операции, ставят винты, они не все и не всегда умеют оценивать общую механику позвоночника в целом.
Я в свое время когда консультировался по поводу, того что если закрепить болтами нестабильность, то задавал как мне сказали очень странные, но я считаю вполне логичные вопросы. А ответов на них не получил, в силу того, что наверное еще технологии не дошли до этого.
"Как бы так смоделировать на компьютере движение конкретно моего позвоночника с учетом уже заблокированных сегментов? И оценить на сколько стабилизация принесет больше пользы или больше вреда для будущей механики тела"
Но пока технологий таких нет. И все это делается на обум из опыта. А зачастую вообще просто пытаются вылечить конкретное место, при этом не рассматривают позвоночник в целом, а зря!
В случаи Дмитрия получается, что раньше когда поясничные хоть немного двигались они как бы компенсировали проблемные в грудном. А после блокирования поясничных, грудные стали перегружаться.
А как же тогда стеноз? А может дело было не в нем совсем. Может доктор из г. Кисловодска Александр Петрович прав? Все дело в триггреных точка, миофасциальном синдроме. Понятно, что когда диски подсели и позвонки нормально не двигаются, то это и приводит к постоянной перегрузке мышц и образованию МФС. Но если этим заниматься постоянно, тренировать, делать массажи и т.п. То можно жить возможно с лучшим самочувствием чем с болтами в пояснице.
 

FlyLady

Опытный Гуру
Но пока технологий таких нет. И все это делается на обум из опыта. А зачастую вообще просто пытаются вылечить конкретное место, при этом не рассматривают позвоночник в целом, а зря
Вы знаете что такое сагиттальный баланс и/или биомеханическое моделирование?
И что этим уже пользуются оперирующие врачи?

Т.е. все, что закрепили уже болтами, теперь уже двигаться не будет это понятно.
Двигаться будет, если отсутствует более или менее жесткое сращение кейджа с позвонками.

Болты нужны только на первоначальном этапе - пока кейдж срастается с позвонками, тем самым обеспечивая дальнейшую устойчивость сегмента. Потом болты уже не работают.
А если сращения, достаточного для стабилизации, не происходит, болты не спасут, потому что вся система разбалансируется, так как обеспечивать "жесткость сцепления" просто нечему.

А вполне вероятно, что в случае Дмитрия такого сращения нет и, учитывая давность установки кейджа, в ближайшее время ждать стабилизации не стоит.
И если всё действительно так, то пока еще подвижный сегмент нужно максимально обездвижить,
а шевелить, если уж очень хочется, всеми остальными.
Обездвижить хотя бы для того, чтобы не причинять себе лишнюю боль (иначе это мазохизм какой-то), и надеяться, что это ограничение подвижности еще и поможет сращению пусть уже окольными путями.

Но это вариант для псевдоартроза. Т.е. сначала нужно определиться, есть он или нет.

Соглашусь с Александром, что прооперироваться еще раз можно,
но в этот раз через передний доступ и у адекватного хирурга.
2. Провести операцию по устранению причины не сращения сегмента - удаление остатков диска, удаление замыкательных пластин, удаление винтового кейджа. Выполнить установку нового кейджа по показаниям, с использованием костных структур пациента или кейджа с специальным материалом и наличием титановой решётки. Без демонтажа конструкции, при отсутствии медиализации и нестабильности винтов
Но в этот раз полностью разделяя ответственность с врачами,
а не так что, вот я пришел и делайте со мной что хотите.
В этот раз НУЖНО:
вникнуть в то, что будут делать, зачем и почему;
понимать, какие последствия могут быть и почему они могут быть;
понимать, что врачи не боги и что пятая(!) операция - это даже не вторая - и ответственность за её результат на всех врачах (в том числе и тех, кто выполнил предыдущие операции) и на пациенте в равной степени;
понимать, что для последующего восстановления также понадобятся ресурсы (силы, время, деньги и др.), которых может потребоваться больше, чем в случае если оставить всё, как есть.

имхо. Решаться на операцию стоит только в том случае, если есть понимание и готовность принять, что и после этой операции проблемы могут и остаться и/или усугубиться.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху