Абсолютный стеноз, что делать? Истина где-то рядом))) (часть II)

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Дмитрийbok

Активный пользователь
Зажато потому, что все. Надо разрабатывать, разжимать!
Это и понятно... Ну нет у нас в городе специалиста в этой области...... (
Мяч спасает пока лежишь на нем до боли и чуть на боль.... Но только пока лежишь.... Принять вертикальное положение очень проблемно потом, нужно время чтобы встало всё на места...
 

Александр_100

Активный пользователь
@Дмитрийbok, Понимаю! Со специалистами проблема везде почти. И х очень мало.
Вам бы тренажер вот такой. И хорошего инструктора и можно было бы восстановиться не плохо. Растянуть зажатые места и разработать суставы.
27_image.jpg
 
@Дмитрийbok, Понимаю! Со специалистами проблема везде почти. И х очень мало.
Вам бы тренажер вот такой. И хорошего инструктора и можно было бы восстановиться не плохо. Растянуть зажатые места и разработать суставы.
Посмотреть вложение 149616
надо чтобы менялся уровень крепления от низа до верха, а у этого только верхний блок.
 

Александр_100

Активный пользователь
надо чтобы менялся уровень крепления от низа до верха, а у этого только верхний блок.
А, что это дает?

Вот такой вы имеете в виду?

Atlant 75.jpg

Там у него верхний и нижний блок. Обычно же двух блоков хватает. А подвижный это для более продвинутой тренировки?!
 

Дмитрийbok

Активный пользователь
@Доктор Ступин, Федор Петрович, не могу ли я навредить оперированному сегменту и винтам данными упражнениями? Первое фото при опускании и попытке расслабить таз, дискомфорт и болевые ощущения в КПС.
Второе фото, при такой растяжке и попытке расслабить поясницу дискомфорт и болевые ощущения чуть выше места операции. Оперированный сегмент L5-S1, винты и кейдж. Время с установки кейджа 3 года, винтов 2 года. Время с посдедней операции 1 год.

Фото

dlya-spinyi1.jpg s1200.jpeg
 

Дмитрийbok

Активный пользователь
@Доктор Ступин, сажусь на корточки облакачиваясь на мяч и потом постепенно прокатываясь по нему растягиваюсь. Обратно так же, сажусь на корточки облакачиваясь на мяч, сижу так. Так как сразу не встать... Потом встаю но разогнуться вертикально не могу и сесть на стул не могу, так как сразу клинит поясницу и кпс.
 
При таких ощущениях я бы не стал делать.
Не рекомендую.
При плавном входе и выходе расшевелить железную конструкцию не удастся.
А вот перегрузить вышележащие суустаы вполне можно.
 

Дмитрийbok

Активный пользователь
При таких ощущениях я бы не стал делать.
Не рекомендую.
При плавном входе и выходе расшевелить железную конструкцию не удастся.
А вот перегрузить вышележащие суустаы вполне можно.
Вот и мне кажется что что-то в суставах, так как по ощущениям как раз чуть выше места операции по верхнему краю шва слева и с права.... Уровень L5-L4-L3...

Для общей картинки... Так сказать для облегчения понимания.

L1nlHiuLcUw.jpg 6_lst_0002.jpg

В общем поясницу и таз исключаю... Оставлю только грудной отдел и ниже прокатывать не буду.
 

FlyLady

Опытный Гуру

Дмитрийbok

Активный пользователь
@FlyLady, о нет, у меня КТ только после второй операции... В начале прошлого года делал 2018...
 

Дмитрийbok

Активный пользователь
@FlyLady, а для чего КТ? что посмотреть там? Если сращение то думаю его нет и не будет...
 

FlyLady

Опытный Гуру
Вот можете меня считать параноиком, но я думаю, что после фиксирующей операции наличие сращения - это важное условие если не для полного отсутствия проблем, то хотя бы для приемлемого уровня дискомфорта, а не как у вас. Причем не принципиально будет это сращение через формирование костного "блока" или фиброзного (или смешанного), важно, чтобы это "блок" был УСТОЙЧИВ(!), т.е.обеспечивал неподвижность сегмента и минимизацию проблем.

Дмитрий, у вас же так и остался цилиндрический кейдж? Вам его не меняли потом?
Вам сначала поставили этот кейдж, после чего, скорее всего, сохранилась подвижность, затем добавили винты, смысл установки которых не понятен при уже имеющемся псевдоартрозе(?). Что сделали на третье операции мне совсем непонятно.
Рано или поздно все равно срастётся, но потерпеть придется немало.
И если сращения нет, то нужна доп.фиксация сегмента (корсет, ограничение подвижности и тд), а не мячи и прочие тренажёры и упражнения, дергающие и без того проблемный участок

Дмитрий, я не врач и смотрю на все это большей частью с точки зрения физики - механики, т.е.это мое такое обывателькое мнение, не претендующее на истину тем более в последней инстанции:hello:
 

Дмитрийbok

Активный пользователь
@FlyLady, да, винтовой так и оставили. Трогать не стали по причине того что выкручивать его нужно в сторону живота, т. е. через передний доступ. Сложно и не захотели возиться чтоб не навредить со слов н/х... Винты поставили по причине присутствия подвижности, опять таки со слов н/х. Крайние две операции делали по причине спаечного процесса, освобождения корешка и устранения двух стенозов фораминального слева и канала спино мозгового на данном уровне....
Общался с уважаемым доктором форума (фамилию говорить не буду) так вот его мнение такое, что блока нет и не будет....так как неправильно выполнена операция первая а вторая без удаления кейджа не исправила эту ситуацию а только усугубила выше лежащие отделы в частности нижне грудной и без того проблемный. Ну и всё на данный момент держится на винтах в пояснице....
 

Весёлый

Опытный Гуру
@Дмитрийbok, одной из причин отсутствия сращения бывает не полное удаление замыкательных пластин позвонков, которые состоят из хрящевой ткани и не дают сформироваться костному спондилодезу.
 

Дмитрийbok

Активный пользователь
@Шура Балаганов, вот эта причина и была мне озвучина. Замыкательные пластины и диск на месте за исключением где стоит кейдж...
Мне до сих пор так и не понятно накой черт мне втюхали за н. сумму на первой операции активатор роста костной ткани....
 

Весёлый

Опытный Гуру
@Дмитрийbok, а вдруг прорастет...
Как вариант:
1. Оценить степень наличия спаек и рубцов и риск их влияния на сосуды и нервные волокна после следующей операции.
2. Провести операцию по устранению причины не сращения сегмента - удаление остатков диска, удаление замыкательных пластин, удаление винтового кейджа. Выполнить установку нового кейджа по показаниям, с использованием костных структур пациента или кейджа с специальным материалом и наличием титановой решётки. Без демонтажа конструкции, при отсутствии медиализации и нестабильности винтов.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху