Спустя 3 месяца после операции боли в спине усилились, появилось болевое нытье по лампасу ноги

Vito_vika

Активный пользователь
@Доктор Ступин, спасибо! Поеду 14 сентября к нейрохирургу на консультацию. А вот сейчас мне капельницы капают, боль всё та же. Чем мне лирика поможет?
 

Игорь_ЕД

Активный пользователь
Вот и я в недоумении и очень хочется услышать кто что видит на снимках...Но видимо прооперировав менЯ дважды подряд, они не хотят признать свой косяк
Поеду 14 сентября к нейрохирургу на консультацию.
Прежде чем идти к нейрохирургу советую сходить на консультацию к неврологу. У вас есть некоторые нестыковки с тем, что говорит хирург и тем, что показывают МРТ. У вас на первом снимке выпячивание на уровне L4/L5 5 мм. Назовём это грыжей. Дальше есть заключение КТ https://www.medhouse.ru/attachments/126330/. Пишут, что состояние после дискэктомии (т.е. диск удалён, иначе написали частичная дискэктомия). Пишут, что Кейдж установлен удовлетворительно. Про грыжу ни слова. Сам снимок я не видел. Со слов хирурга диск удалён полностью, вычищен и поставлен Кейдж.
Дальше третий снимок МРТ https://www.medhouse.ru/attachments/128193/. Снимки посмотрел. Межпозвонковый диск L4/L5 есть. В нём хорошо просматривается эллиптическое пульпозное ядро. Диск стал меньше в толщину. То есть что-то там делали. Кейджа я не заметил. На диске ровно такое же выпячивание 5 мм, как и на первом диске. То есть снимки МРТ не стыкуются с расшифровкой КТ и со словами хирурга. Возможно кто-то дурит вам голову, но кто, я не берусь сказать.
Вы перенесли две операции. Смысла в проделанном я не понимаю (Это не значит, что его нет. Я просто плохо понимаю в операциях). Может ваши боли идут не от грыжи (выпячивания), а от других проблем, а может и нет - надо искать причину. Поэтому лишний осмотр невролога не повредит.
 

Vito_vika

Активный пользователь
Прежде чем идти к нейрохирургу советую сходить на консультацию к неврологу. ...
Я была у невролога, она меня к нейрохирургу и отправила.Говорит что по симптоматике похоже на защемление нерва. Кому верить, кого слушать... Я уже отчаялась. Мама меня ругает, зачем вообще на операции согласилась. Я уже тоже не понимаю. Врачи говорили, болеть не будет. А в итоге, страдаю больше чем до операций. Руки опускаются. Я одна воспитываю двух дочерей им мама здоровая и работающая нужна. Инвалидность мне ни кто не предложил ни разу, а работать я не в состоянии. Не сидячая, не активная работа не могу. Сил нет. Устаю быстро. И не высыпаюсь из за болей. Вообщем как то грустно пока...
 

Игорь_ЕД

Активный пользователь
Говорит что по симптоматике похоже на защемление нерва.
А он не сказал, какого нерва и в каком месте? Допустим, седалищный нерв может защемляться как грыжей, так и грушевидной мышцей. От этого зависит, как теперь лечить.
 
А он не сказал, какого нерва и в каком месте? Допустим, седалищный нерв может защемляться как грыжей, так и грушевидной мышцей. От этого зависит, как теперь лечить.
Не может страдать седалищный нерв от грыжи.
 

Vito_vika

Активный пользователь
Она сказала нужно смотреть нейрохирургу снимки. И всё. Не чего не пояснила больше.
 

Игорь_ЕД

Активный пользователь
Видя, что у вас есть нейрохирург, она просто не захотела вмешиваться в ваши с ним взаимоотношения. А они могут быть и не простые. Попробуйте действовать так. Запишитесь на приём к какому-будь платному неврологу. Если он спросит про нейрохирурга, скажите, что уехал заграницу на стажировку. В общем связь с ним потеряна и никто заниматься с вами не хочет. Попросите посмотреть ваше последнее МРТ. Спросите, есть ли вообще Кейдж или нет? Есть ли грыжа на уровне L4/L5 и может ли она вызывать ваши симптомы или нет? Стоит ли нормально конструкция или нет? Может у вас несращение винтов? Есть ли защемление нерва и если есть, то какого и где? А вообще, если ставят ТПФ, то обычно ставят и Кейдж. Так конструкция устойчивее получается. А уж если ставить Кейдж, то тогда надо и полностью зачищать старый диск, чтобы новая грыжа не образовалась.
Кое-какие из этих вопросов (насчёт снимков) вы можете задать и врачам нашего форума в личной переписке.
 

Vito_vika

Активный пользователь
Так кейдж у меня стоит. И к нейрохирургу она меня к другому отправляет. Не туда где оперировалась.
 

Игорь_ЕД

Активный пользователь
Так кейдж у меня стоит
Смотрим сюда https://www.medhouse.ru/attachments/128221/ Видите в нижней половине снимка два позвонка с винтами. Верхний позвонок - L4. Нижний позвонок - L5. Между ними вроде полноценный межпозвонковый диск со светлым пульпозным ядром. Его должны были поностью вычистить и заменить кейджем. А может Кейдж так выглядит и замаскировался под диск? Тогда откуда выпячивание справа, которую в описании называют грыжей? Попросите кого-нибудь из врачей форума посмотреть снимок по ссылке. И что вам показывали? Что вы считаете кейджем?

Не, ну может быть делают такие искусственные межпозвонковые диски, которые выглядят как настоящие, и которые дают точно такие же грыжи, как настоящие.
И к нейрохирургу она меня к другому отправляет. Не туда где оперировалась.
Правильно! Тут важно независимое мнение.
 

Vito_vika

Активный пользователь
Смотрим сюда https://www.medhouse.ru/attachments/128221/ Видите в нижней половине снимка два позвонка с винтами. Верхний позвонок - L4. Нижний позвонок - L5. Между ними вроде полноценный межпозвонковый диск со светлым пульпозным ядром. Его должны были поностью вычистить и заменить кейджем. А может Кейдж так выглядит и замаскировался под диск? Тогда откуда выпячивание справа, которую в описании называют грыжей? Попросите кого-нибудь из врачей форума посмотреть снимок по ссылке. И что вам показывали? Что вы считаете кейджем?

Не, ну может быть делают такие искусственные межпозвонковые диски, которые выглядят как настоящие, и которые дают точно такие же грыжи, как настоящие.

Правильно! Тут важно независимое мнение.
Он из мед пластика, выглядит как натуральный. Мне его врач показывал на снимках.
 

Evpatiy

Активный пользователь
Его должны были поностью вычистить и заменить кейджем
Не всегда полностью вычищают,чаще только место под кейдж-как на этом рисунке
Но мне тоже сначала показалось по снимку,что не ставили.
Может рентген-негативный (пластик,керамика) тогда не увидим,если специальных меток нет

ProceduralSolution_MIS_TLIF_depuysynthes_2.png
 

Vito_vika

Активный пользователь
Не всегда полностью вычищают,чаще только место под кейдж-как на этом рисунке
Но мне тоже сначала показалось по снимку,что не ставили.
Может рентген-негативный (пластик,керамика) тогда не увидим,если специальных меток нет
Мне сказали он пластиковый
 

Игорь_ЕД

Активный пользователь
У меня возникла такая идея. У вас на расшифровке пишут, что есть нарушение статики. И на снимке видно, что позвоночник как-то кривовато стоит. Может в этом вся причина. Может она вызвана тем, что у вас некоторые мышцы спины перенапряжены. Тогда им надо дать массаж, чтобы они расслабились. Я это делаю с помощью теннисного мячика. Либо ложусь спиной на пол и катаюсь на мячике. Если в каких-то точках болит сильнее, то обрабатываю их подольше. Либо кладу мячик в женский чулок и трусь об него возле стенки. Заодно можно обработать и верхнюю часть ягодиц. Работаем только с мышцами. На позвоночнике не катаемся. Ту где-то есть тема про массаж мячиками. Расслабив мышцы, тем самым выпрямим позвоночник. А м/п диск у нас упругий. После того, как выпрямим позвонки есть надежда, что и выпячивание на диске уменьшится и не будет давить на корешки нервов, идущих в ноги.
 

ВераВера

Новичок
И что вам врачи говорят?
Привыкайте жить с болью:faq:
Еще шею прихватило,и голова болит.Выпила уже прегабалин и кетанов.Даже десертик есть у меня,трамадол.Пью пол таблетки очень редко,когда сильно болит,раз в три недели.Нельзя ими увлекаться,но боль снимают.
Как-то спины хватало,шею не просила болеть:err:
Как твоя спинка?
У меня левая стопа шлепала до операции,сейчас почти восстановилась)
А так тоже на таблетках да на оптимизме.Расслабляться нельзя,еще больше от нервов болеть начинает.;)
 
Сверху