Боль в шее спереди и прогрессирование

Обнаружила, что шея скрутилась в сколиоз, которого раньше не было., был только 7позвонок на ощупь сдвинут вправо. Когда в конце марта врачи с областной приходили сколиоза еще не было! А потом врач проверяя рефлекс пригнула подбородок к грудине, после чего я не смогла больше ни голову поворачивать, ни поворачиваться на бока. И позвонки я больше не прощупывалапро
Сейчас весь позвоночный столб в шее смещен влево и дуга влево. Слева валик из мышц, справа вмятина. Но больше всего пугает, что 2 позвонок (который первым из черепа прощупывается) выпирает из всего ряда, даже больше, чем 7позвонок и он повернут по оси примерно на 45 град влево. А следующий позвонок провален.
Не знаю, или врач свернула что-то или за 4месяца само сформировалось.
А по снимкам все криво с детства.
 

mailfort

Активный пользователь
А мне в расшифровке рентгена никто не написал про сколиоз шеи. А сколько градусов?

Ранее рентген шеи я не делала, это единственный рентген.
Даже не указано, что есть наклон и ротация 2позвонка. Просто, что нестабильность с 2по 6 без указания в мм.

А какой это по счету позвонок? На мрт, кстати, тоже в расшифровке про сколиоз ни слова не написали:-(
И нету ли вывихов, сдвигов?

Рентген я делала на 2,5месяца раньше мрт. И от разгибания на рентгене на 4снимке случилось с шеей, что сдвинулось что-то. Именно в момент разгибания. Тогда и стала лежачей в этот день по приезду домой.
Поэтому, может на мрт что-то видно т.к. мрт уже в лежачем состоянии делали?
 
upload_2019-9-10_20-36-4.png
Тут и заключение не нужно, сами посмотрите.
А какой это по счету позвонок? На мрт, кстати, тоже в расшифровке про сколиоз ни слова не написали:-(
Это надо смотреть диск и исследование, но думаю 6-7
 

mailfort

Активный пользователь
Спасибо! Смотрю по рентгену, там не до такой степени по оси позвонки повернуты как на мрт.
А вот это с разным диаметром артерии или вены? У меня гипоплазия левой ПА (сколько мм не знаю, не написали), а на картинке наоборот, справа уже.

aviary-image-1568195631287.jpeg

Новое мрт я смогу сделать после 18 сентября.
 

Oxi83

Активный пользователь
Спасибо! Смотрю по рентгену, там не до такой степени по оси позвонки повернуты как на мрт.
А вот это с разным диаметром артерии или вены? У меня гипоплазия левой ПА (сколько мм не знаю, не написали), а на картинке наоборот, справа уже.
Новое мрт я смогу сделать после 18 сентября.
Потому что мрт читается наоборот.
 

mailfort

Активный пользователь
@AIR, Если б я была в Москве, я б к Вам за помощью пришла, а так спасибо за виртуальную помощь :)

У него на аватаре
Чаша, змейка и цветок.
Он заправски в мышцах шарит,
Он в иголках знает толк.
Он костей и связок зодчий,
Снимет скрут, ослабит спазм,
Он убитый позвоночник
Соберёт, как будто, пазл.
Он умеет по рентгену
Видеть блоки и тяжи,
Он поможет непременно,
Только спину покажи,
Растолкует упражненья,
Объяснив по снимку связь,
Он в работе не приемлет
Грубый метод “хрусь и хрясь”,
Не заносчивый и свойский,
Широко глядит на мир.
Как зовут? Андрей Рудковский
Или кратко так : АИР.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
:shy::shy::shy:
 

mailfort

Активный пользователь
18 окт читала и рефлекторно сжала челюсть, в момет - прострелило "электрошокером" в мозг и пошло улетное головокружение вправо (комната закружилась вправо), и меня тоже резко субъективно опрокинуло/закружило вправо. Подскочило давление, пульс, начали сокращаться мышцы, и особенно насильно сжиматься мышцы левой челюсти. Длилось неск часов. Несколько суток приходила в себя.
С тех пор невозможно сжимать челюсть, сжимание провоцирует этот электрошокер в мозг и запускает кружение.
Скажите, пожалуйста, что это пережимается? Артерия (сонная внутренняя), проходящий нерв?
Вот здесь в статье прочитала про пережатие и того и другого.

Прикус сместился. (вот так впервые возникло 18 окт так и не вернулось назад). Если раньше у меня верхние зубы не соприкасались с нижними при смыкании, то теперь нижние упираются в верхние изнутри, даже как бы далеко до упора я не отодвинула нижнюю челюсть назад.
Челюстной сустав болит и он при прощупывании больше, чем правый. Так же он щелкает при открывании челюсти и при движения влево-вправо.
Сначала как переболела 2раз за год герпесом (в кон.сент) начал болеть челюстной левый сустав, мазала всяким разным, но ничего не прошло.
При прощупывании -болят мышцы, соединяющие верхнюю и нижнижнюю челюсть. Нарисовала примерно на картинке . Красным -мышцы, что сильно стянуты, они прям под пальцами перекатываются и при надавливании сильно болят.
Голубым -места прикрепления мышц в верх.челюсти. Когда открываешь рот, то при нажатии там -щелкает.
Если щупать сам сустав, то рядом с ним бегает шарик (или это лимфоузел или мышца смещается?)

aviary-image-1572608047258.jpeg

Единственное, что нашла, это направление в стоматологии «гнато-нейромышечная стоматология» (GNM).
Объединяет " знани гнатологии и нейро-мышечный подход, что является редким сочетанием в стоматологии, для решения сложных проблем окклюзии, а также лечения сложных случаев нарушений краниомандибулярного комплекса /ВНЧ суставов и шейного отдела позвоночника. "
 

mailfort

Активный пользователь
@Доктор Ступин, посмотрите, пожалуйста, на этом скане спинной мозг получается с двух сторон сжат на уровне С3-С4?
Красная стрелка -протрузия спереди в спинной мозг, желтая - сзади (наверное грыжа).
Получается, он на этом уровне пережат со всех сторон?

aviary-image-1573476062970.jpeg
 

mailfort

Активный пользователь
И еще пишут про "пустое турецкое седло", редкие радиологи это смотрят. Посмотрте, пожалуйста, "пустое" ли у меня? Как раз если пустое, то причина нарушения ликвоодинамики тогда отсюда.
И еще про выролненный лордоз пишут, что он может нарушать ликвоодинамику.
 

mailfort

Активный пользователь
Посмотрите, пожалуйста, воо в этих режимах МРТ.
"Для ПТС характерна триада симптомов:

1) наличие цереброспинальной жидкости (ЦСЖ) в полости турецкого седла, о чем свидетельствуют зоны однородного низкоинтенсивного сигнала в режиме T1W и высокоинтенсивного сигнала в режиме T2W, гипофиз при этом деформирован, имеет форму серпа или полулуния толщиной до 2–4 мм, ткань его изоинтенсивна белому веществу мозга, воронка, как правило, расположена центрально;

2) асимметричное пролабирование супраселлярной цистерны в полость седла, смещение воронки кпереди, кзади или латерально;

3) истончение и удлинение воронки гипофиза."

Там пишут о нарушениях со стороны зрения , как раз и диплопия, и выпадение полей зреия. И отек диска.
Со стороны гипоталамуса вегетативные кризы.
 

mailfort

Активный пользователь
"Изменения со стороны зрительной системы различны по характеру и степени выраженности [2, 7, 10, 17, 18]. Чаще всего больных беспокоят ретробульбарные боли, сопровождаемые слезотечением, хемозом, диплопией, фотопсиями, затуманиванием зрения. Снижение остроты и изменение полей зрения, отек и гиперемия диска зрительного нерва, выявляемые при обследовании, подвержены колебаниям и зависят от ликворной дистензии и кровоснабжения хиазмально-зрительного пути [10, 19]. Для синдрома ПТС характерны дефекты полей зрения. Сформированы две патогенетические концепции нарушения полей зрения при ПТС: тракционная и ишемическая. Согласно первой к дефектам в полях зрения может привести натяжение между хиазмой и передним краем диафрагмы (при смещении последней в полость турецкого седла), а также натяжение между хиазмой и ножкой гипофиза (при смещении ножки назад и в сторону). В качестве второй рассматриваются сдавление глазничной артерии в субарахноидальном пространстве, окружающем зрительный нерв, и ухудшение кровоснабжения самой хиазмы и зрительного нерва [2, 17]. Чаще встречаются битемпоральные гемианопсии, центральные и парацентральные скотомы, реже — квадрантные и биназальные гемианопсии [2, 9, 17–19]."
 

mailfort

Активный пользователь
Сверху