Боль в шее спереди и прогрессирование

Тема в разделе "Боли шейного отдела", создана пользователем mailfort, 10 июн 2018.

1. mailfort Пользователь

Симпатии:
    22
    Здравствуйте! 16 мая ночью проснулась с сильной давящей болью спереди шеи ( ниже подъязычной кости), ощущение образно говоря, будто одели рукав измерения давления и накачали.
    Днём плавала в бассейне, вода была холодная, на улице жара. Плаваю год ( сколиоз), только на спине, обычно подкладываю под голову досточку, но несколько бассейнов и без досточки, но только на спине.
    в это время заболела герпесом и пошли в бассейн.
    Но начиналось все с лёгкого сдавливания, только не помню до герпеса или нет, в течение недели может, а может чуть больше...допишу

к шее спереди нельзя прикоснуться - повышенная чувствительность, особенно в подъяремной ямке. Не могу голову задирать назад и поворачивать в стороны.
    Через 17 дней (в ночь когда рентген сделала) вообще перекосило язык (когда высовываешь язык,то он стоит по диагонали слева выше, справа ниже), на след. день перекосило и верхнее небо. И не проходит перекос!
    Не могу поднять руки вверх - защемляет позвонок в шее.
    Когда повернуть голову вниз и чуть влево и покрутить по оси,то слышится звук перетираемой крошки.Если прямо покрутить по оси,то звука нет.
    Скажите, пожалуйста,что это,оно обратимо?
    И пищевод сместился, когда глотаешь пищу, то она не по центру идёт, а упирается в шею справа.
    На данный момент 10 сутки лежу, даже сидеть не могу.
    Температуры нет.
    Когда пытаюсь сидеть - равновесие теряется, плывет.

NBOnLkhz6K4.jpg QoRmwqW2wd0.jpg MPx2OahjAu4.jpg yjqDLU-FAck.jpg

IMG_20180529_165535_1.jpg

WlfJXoOq3ws-1.jpg

Прямо голову тоже держать не могу, хуже.
    Помогите, пожалуйста! Я так и не смогу сидеть???? Все вынуждена делать лёжа, за мной ухаживают. При попытке посидеть - через минуту примерно начинает мутиться и как сознание сейчас потеряешь, приходится быстро лечь. Невозможность сидеть началась не сразу, а нарастая. Дней 17 как случилось я ещё была на ногах.

давлением не страдаю, головной боли при этом нету. В бассейн ходила примерно 1-2 раза в месяц.

В дополнение. Не знаю, связано ли это с шеей. Наверное год как перед глазами мельтешение (как на старом советском телевизоре) такие белые мелкие хлопья на пересвеченном фоне. Черноты нету даже при полной темноте.

10 июн 2018
  2. La murr Администратор Команда форума

Симпатии:
    15.808
    @mailfort, Ольга, здравствуйте!
    Где Вы проживаете?
    Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.

10 июн 2018
  3. Игорь Зинчук Врач

Симпатии:
    5.385
    Почему Вы не в стационаре и почему за 17 дней нет осмотра невролога?

10 июн 2018
  4. AIR Мануальный терапевт, к.м.н.

Симпатии:
    7.454
    Так называемый миозит мышц шеи.. Они уже были в некотором напряжении и рецепторы стали весьма чувствительны к холоду..

11 июн 2018
  5. Владимир Воротынцев Врач - мануальный терапевт, реабилитолог

Симпатии:
    6.702
    Срочно к неврологу!

11 июн 2018
  6. mailfort Пользователь

Симпатии:
    22
    К невропатологу возили в платную клинику дней 5 назад, и абсурд какой-то, она говорит: я не вижу, ничего не перекошено с языком.
    Но язык явно перекошен.
    Она даже не щупала мышцы, молоточком у глаз проводила и все. Следующий.
    Сегодня мои на дом вызывают др.невропатолога, я ж уже не в состоянии чтоб ехать.

И скорую вызывали, приехала терапевтическая, говорит, что неврологическую они даже инсультникам не вызывают, не положено. И ничем не помогли: " мы терапевтическая скорая, ничем помочь вам не можем, лечитесь по месту жительства" и уехали. а на след, день меня к невропатологу повезли.
    До этого когда могла ходить, то у невролога-мануальщика в поликлинике была, он сказал, что нн знает, что такого не бывает, чтоб комом в горле спереди давило от ущемления шейного позвонка. назначил рентген с функц.пробами. Тоже не щупал, ничего, просто сзади шеи на позвонки посмотрел , говорит, что это наверное невроз " ком в горле", выпейте успокаивающее что-нибудь и баклофен.

Когда сделала рентген - сказал, что 4 позвонок смещен, и что да, наверное от этого все симптомы, пейте баклофен.

11 июн 2018
  7. Галина Каримова Врач-невролог

Симпатии:
    250
    mailfort Здравствуйте, посмотрите, пожалуйста, мою тему про шею. https://www.medhouse.ru/threads/28509/#post-357860
    Здравствуйте, Ольга

Вас нужно обследовать в неврологическом стационаре.

В первую очередь необходимо сделать МРТ головного мозга и УЗДГ сосудов шеи и головного мозга, потому что первое что приходит на ум при сборе анамнеза у пациента с аналогичной симптоматикой - это микроинсульт

С уважением, Галина

11 июн 2018
  8. mailfort Пользователь

Симпатии:
    22
    Врач приезжала сказала что скорее всего пережимает артерии мозга, есть мозговые нарушения.
    Не хотела делает записи, написала " язык по осевой линии симметричен". А то, что он не симметричен по горизонтали не написала.
    Я чуть приподняла подушку когда кушала и началось нарушение - уходишь в потерю сознания. Т.е. ч сознание ещё не теряю, но начинается что-то такое с мозгами что уплываешь.
    У нас сегодня отключили лифт до конца месяца. А я на 8 эт:-(

Назначила пить противовоспалительное и компрессы.
    И ещё сказала, что наверное когда делала рентген с запрокидыванием головы - тогда и случилось ещё большее пережатие. Потому что с этого дня я стала лежачей и в машине натрясло позвонки.

11 июн 2018
  9. mailfort Пользователь

Симпатии:
    22
    12 июн 2018
  10. mailfort Пользователь

Симпатии:
    22
    И ещё появились перед глазами такие типа солнечных зайчиков на воде или можно сравнить с тем, когда глаза потрешь - такие пятна перед глазами, только когда трешь - оно временно, а тут не проходит.
    И ещё руки стали слабее + такой ток мелкий облачком, особенно в кистях.

13 июн 2018
  11. La murr Администратор Команда форума

Симпатии:
    15.808
    @mailfort, Вам предлагали госпитализацию в неврологическое отделение?

13 июн 2018
  12. mailfort Пользователь

Симпатии:
    22
    Это уже её сестра пишет. Сестра очень тяжёлая, лежачая, хуже с каждым днём, Вчера опять вызывали другого врача, смотрела симптомы, говорит инсульта нет, скорее всего артерию пережимает, а почему язык и небо перекосило не знает, никто с таким не сталкивался. Из новых симптомов добавилось ухудшение слуха и треск мягких тканей по задней стенке уха, не может водить глазами, начинает мутить. Беда ещё в том, что мы с ней около 20 лет страдаем гипоталамическими кризами в тяжёлой форме(окончательный диагноз так и остался под вопросом), она все это время из-за шеи в непрекращающемся кризе, не может спать. Как сопутствующее- непереносимость лекарств, провоцирует ещё больший криз. Пытаемся давать назначенное лечение начиная с малых доз, и провокация большего криза. Ещё 20 лет назад так и не смогли подобрать лекарство.

19 июн 2018
  13. La murr Администратор Команда форума

Симпатии:
    15.808
    19 июн 2018
  14. mailfort Пользователь

Симпатии:
    22
    Пишу вместо сестры, т.к. она так и остается лежачей.

@Игорь Зинчук, @Владимир Воротынцев, @Доктор Ступин, @AIR, сделали ей МРТ. Инсульта и опухолей нет, вся проблема в позвонках шеи. Пожалуйста, посмотрите. В описании ничего не сказано про затылочные кости и первые позвонки, а у нее там основные жалобы, Сильный спазм так и остается, прямо как твёрдая напухшая подушка и она чувствует, что позвонки сдвинуты и повернуты. За эти 4 мес, у нее и весь позвоночник начало перетягивать, все мышцы спазмировало, боль в и позвонках поясницы тоже, боль в нервах, при шевелении ногами (это после МРТ) идет ещё больше стягивание, "эл. ток" и идет перераздражение в мозг, что провоцирует гипоталамический приступ. Голову так и не может ни приподнять, ни повернуть, положение только немного наклоненное к груди. Сильное головокружение, дальше идет ухудшение четкости зрения, пропадание полей зрения и зрение стало бочкообразным. Язык, небо и пищевод так и остаются перекошенными.

[​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG]

И спереди шеи стянутость так и остается. И сильная чувствительность в треугольнике с центором в подъяремной ямке.
    Ещё делали анализы на торч-инфекции. Обнаружили только вирус герпеса 1-2 типа, но он не в активной стадии. На общем анализе крови немного повышено СОЕ 20 (норма 10).

15 сен 2018
  15. mailfort Пользователь

Симпатии:
    22
    15 сен 2018
  16. Владимир Воротынцев Врач - мануальный терапевт, реабилитолог

Симпатии:
    6.702
    @mailfort, необходима госпитализация в неврологический стационар.

16 сен 2018
  17. mailfort Пользователь

Симпатии:
    22
    @Игорь Зинчук, @Владимир Воротынцев, @Доктор Ступин, @AIR, здравствуйте! Сделала МРТ шейного отдела позвоночника ( мозга тоже делала - норма), расшифровывал нейрохирург. Написал под вопросом (артефакт) " отмечается диффузное повышение интенсивности сигнала от переднего рога слева на уровне С4-С6 (неубедительно) и локальное расширение центрального канала до 2 мм. на уровне тела С6. ...Пат интенсивность сигнала от спинного мозга может быть обусловлена пульсовым артефактом или зоной локальной демиелизации неясного генеза".

Скажите, пожалуйста, какие симптомы у этого диагноза? На данный момент полностью лежачая, головой невозможно ни двигать, не поворачивать.

МРТшея.jpg

21 окт 2018
  18. mailfort Пользователь

Симпатии:
    22
    осложнение с глазами ---глаза как бы отекли и размягчились (сами глазные яблоки в складки берутся по орбите), сильное искажение геометрии пространства и предметов. Зрачки сместились с центров радужек во внутренний верхний угол на оба глаза.
    Уже 3 мес атрофическое воспаление носа, ничего не помогает. Лор и окулист на дому смотрели, сказали, скорее всего неврология и недостаток кровоснабжения мозга.

Мама объездила все клиники города, отказывют и от и в консультации отказывают. В неврологии зав отд.отказалась принимать к себе в клинику тяж.лежачую.
    Проконсультировал заочно только иммунолог, назначил анализы.

Но самое абсурдное. на дому невропатолог из поликлиники приходил и считает, что ...она лежит психологически!
    А то, что глаза зрачки скосило -так это к окулисту, то, что нос воспаление -к лору. То, что ящык и язычок перетянут, шея отекшая, лордоз выпрямлен, и спазмрована вся шея, головокружеие постоянное это не в счет.
    Написал в карточке "неврозоподобное состояние".
    - А в чем невроз вы видите?
    - в том, что она лежит.
    - Так она лежит потому, что не может встать, она б хотела, но нереально.

И еще симптом -от прикосновения к яремной ямке и чуть выше -идет нарушение дыхания, начинается частое дыхание и "как бы перераздражение столба мозга и цнс".

И еще фурункулы по спине и шее, но уже меньше.

Мама объездила клиники города, везде отказывают и в консультации и в приеме. Проконсультировал заочно из клиники иммунолог, назначил анализы. В этой же клинике зав неврологией вначале посмотрела выписки мрт, а потом отказала в приеме. - Лечитесь на дому.

И еще - примерно через 2 недели как стала лежачая защемило и в пояснице, тянет мышцы правой ноги от кости лодыжки и до колена по внешней стороне ноги и по ступне (мышцы там стянуты постоянно). Сначало болело в районе 3-4 поясничного позвонка,потом весь пояснисный отдел. Болит так же 7 месяц.

30 дек 2018
  19. mailfort Пользователь

Симпатии:
    22
    Здравствуйте! Теперь пишет Ольга (автор темы). Немножко могу заходить в инет через планшет. Из прогресса только несколько раз в день могу перекатываться на бок. Остальное по-прежнему. Пошел 8 месяц.
    Герпес у меня только 1 типа, сестра 2 тип по ошибке написала.

2 янв 2019
  20. mailfort Пользователь

Симпатии:
    22
    Еще вспоминаю, что в бассейне плавала на спине с доской под головой и, не заметив конца бассейна , со всей скорости врезалась в край бассейна доской, и доска въехала в шею. Боль была сильной, но я покрутила головой, вроде ничего. Вот только я не помню, эта травматизация была в мое последнее посещение бассейна или раньше?
    Могла ли быть "хлыстовая травма" в данном случае? или др.какая травма?
    Но точно помню, что ощущения спереди шеи когда я не могла дотрагиваться к ней простынкой были не после последнего посещения бассейна, а раньше.

По поводу головной боли, она не постоянна и возникает при движении шеей и если началась, то длится долго - около суток. Локализация - если провести сечение от затылка, где череп начинается и выше бровей, то в этом сегменте, т.е. болит вся плоскость по этому срезу.
    И еще болят глаза с обратной стороны орбит и в передних уголках. От слёз начинается пекущая боль , такая как от лука.

2 янв 2019

Статьи о позвоночнике и суставах