Боль в шее спереди и прогрессирование

mailfort

Активный пользователь
Ответили, что ни в коем случае не давайте врачам вас поднять или нагибать и др.что делать с головой. Исход может быть летальным.
Не удивительно, что меня тогда в марте 2019 врач нагнула головой к грудине, я чуть сознание не потеряла и с тех под больше не смогла поворачиваться и голову в стороны поворачивать.
 

mailfort

Активный пользователь
Утечка есть и на уровне с1-С2, она визуализируется белой областью сзади позвонков с1-С2 (такой белый треугольник, там где связки).

Screenshot_2020-07-12-11-59-44-262.jpeg

А вот на примере то самое затекание смж в грудном отделе:

Screenshot_2020-07-12-12-20-19-411.jpeg
 

dil87

Пользователь
Перечитал всю тему, и пришёл к выводу то ли вам нравится так лежать то ли болеть, не понятно... В Москву бы съездили, там есть врачи, которые людей на ноги ставят. Если есть проблема в деньгах - обратитесь в благотворительные фонды.
 

ole14nka

Активный пользователь
Вы не внимательно читали, человек голову от подушки оторвать не может, ее даже в соседнюю комнату транспортировать проблематично и рискованно, а не то что в Москву.
 

dil87

Пользователь
@ole14nka, сочувствую создателю темы. Может всё же есть решение излечиться от недуга.
 

mailfort

Активный пользователь
Не заходила полтора месяца. За это время развился отит или осложнение "утечки ликвора". Вызвала другого лора, которая увидела жидкость за перепонкой.
Написала "средний отит" и под вопросом "утечка ликвора". Ухо левое отекло, немного отекла часть лица, прилегающая к ушам. Левое ухо немного оглохло. Лечу 2 недели уже.

Сказала, что скорее всего это неврологическая причина, возможно ущемление нервно/сосудистого пучка в ухе. Но сдать анализ на ликвор невозможно т.к.недостаточное количество жидкости для анализа.
Проконсультировалась с нейрохирургам из Киева, уделил минут 40, отмел сразу РС. Сказал, что никакой демиелинизации нет, никакого рс нет, он не так проявляется. Он работал сосудистым нейрохирургам и сказал,что эти "очаги глиоза" сосудистого генеза. Ствол мозга внимательно посмотрел, сказал что, чисто, а стволовая симптоматика на лицо! Что возможно повреждена вторая правая здоровая ПА (левая и так с гипоплазией) и это нарушает кровоток в стволе и др.участках мозга.
Сказал сделать мрт мягких тканей шеи т.к. отек шеи не прошел спустя 2 года и дотронуться к остистым как нельзя было, так и остается.
Сказал мрт головы повторно делать не надо. Ангиографию сделать и мрт мягких тканей.

Почти 2 мес защем в пояснице и крестце.
 

Kaprikon

Активный пользователь
@mailfort,
1) может связка заросла уже, и стала толще чуть, поэтому отток нарушен
2) при этих состояниях не нужно долго лежать на спине, как раз все Па и прижимаются, нужно менять позу,
3) этот "отек"проходит, если подвигаться, хотя бы в воротнике, не сильно много для начала
4) он не пройдет до конца, так как связка толще отток хуже, из операций про концевую нить есть такое мнение, но это дорого, и если есть Аномалия Арнольда.
5) встать может, сидеть, и сколько пройтись? Пусть в воротнике.
6) при такой ситуации нельзя до конца допускать мышечную атрофию, хоть пару шагов хоть 10.
7) есть такие состояния пароксимальные, но они никак не связаны со связкой
8) у Вас бывают судорожные приступы? Особенно по утрам?
9) и есть ли сила в руках ногах?
 

mailfort

Активный пользователь
Я полуповернутой не могу быть, не то что в вертикали. Под углом кровать поставить выше спереди и то нельзя. Перемещаться я могу только в горизонтальной плоскости вместе с подушкой, не меня уровня головы раз/два в день, чтоб сделать зарядку ногами, руками.
Судороги да, есть (дерганья) шеи, плеч, лица, а потом если силтные, то и всего тела от нечаянного движения головой (когда не рассчитаю допустимый предел поворота в сторону или нечаянно ее подниму), длятся примерно до 3 часов от начала возникновения и потом неск.суток чтоб восстановиться к обычному состоянию.
Или если кровать заденут и шею трусанет от движения кровати.
В руках держать тяжелее, чем чашка с водой не могу, руки и ноги болят в нервах.
Попыталась вырезать картинку из бумаги и опухла кисть у запястья и болела неск суток. Тоже самое с иголкой с ниткой, не получилось пошить, болит.
 

Kaprikon

Активный пользователь
@mailfort, я полуповернутая, особенно с утра, это по большому делу проблема грудного отдела, там блок и спастика поэтому сигнал не особо хорошо поступает.
Причем полуповернутая от лопатки до копчика, сокращена квадратная мышца спины.
Гимнастику ногами нужно делать осторожно, и не всегда только ногами.
И эти спазмыx у меня тоже есть, там связка стала потолще. Вы поищите инструктора, или с сестрой, чтобы делать упражнения до спазма, и очень медленно.
Как мне сказали, представьте, что связка эта удочка, зажим скорее где-то под затвлком в шейном отделе, нужно потихоньку и систематически ее расслабить и потянуть буквально на долю мм, и будет по чуть чуть отпускать.
Я и хожу, полуповернутая.
Если судороги эти часто, обсудите с врачём гиперкинез, это не пирамидная симптоматика, скорее всего.
Пирамиды мне проверяли вроде, грудной отдел чуть в сторону, натяжение оттуда.
В бассейне Вы ее не порвали ничего, просто забили, после бассейна нужны растяжки и теплый душ, а так она у Вас сократилась чуток. Лучше не плавать при таких проблемах, а медленные движения в воде, стоя. Попробуйте через поликлинику в бассейн, они там, к стати не плаваю, ни на досточках не без.
От гиперов должно помогать что-то типа вальпоратов или финлепсинов, но самому лучше не назначать.
Вообще это мозжечковая симптоматика, как вариант. Попробуйте валериану в каплях или ванную с ней, если помогает, то вальпорат лучше, там ещё есть препараты, полегче вальпоратов. Вам нужно 3 специалиста, реабилитолога, невролога и убрать гиперкинез.

Подушку на воротник можно заменить.

По большому счету руками сильно нельзя, нужно сначала ногами, если все поражено на 3-х уровнях, длинными взмахами Вы будете раздражать эту связку, как и получилось в бассейне, Вы же ногами гребли?
Вообще, спастика эта на всю жизнь, нужно ее проявлениях поменьше сделать.
Помогает если лежать на животе?
Минут 20, с утра? На спине как то не сильно хорошо лежать, там лёгкие, нужно же куда-то этому деваться, если бок зажат и нет движения.
Ещё можно валики разные попробовать.
 

mailfort

Активный пользователь
Из диссертации по диссекции артерий:
"Одним из механизмов травматизации внутренней сонной артерии может быть ее растяжении на поперечных отростках С2—С3 во время максимального разгибания и отведения головы в сторону либо сдавлении сосуда указанными костными структурами и углом нижней челюсти при сгибании шеи. Временной интервал между манипуляцией или воздействием указанных «провоцирующих» факторов и началом заболевания может составлять от минут до нескольких дней".

Я стала лежачей после максимального разгибания шеи на рентгене и именно во время разгибания и произошла вся катастрофа. А потом через чуть более года - когда врач максимально согнула голову к грудине.
 

Стёпа

Активный пользователь
Если вы лежачая, то все обследования только через стационар. В любом случае вам нужно это сделать, любым способом добраться до больницы по скорой, на носилках довезут.
 

mailfort

Активный пользователь
Да, повреждение стенки артерии. Читаю, что диссекция бывает даже спонтанная если есть дисплазия соединительной ткани.
Во всяком случае, два разных врача мне намекнули на возможную диссекцию по клиническим проявлениям.
 

Kaprikon

Активный пользователь
УЗГД делают на дому, и обязательно в больнице.
Просите направление в стационар.
Вы не должны так просто лежать
Диссекциея проходит в течение 3-4недель, практически бесследно.
Переразгибание делала себе много раз, и когда самолёт резко шел на посадку, и в кабинете у зубного, и, оказывается, при стрижке и укладке в салоне, и нашим хорошим упражнением для острого периода, под названием "качаем пресс".
Просто анализ крови сдайте, обычный, для начала, Вам плохо, от того, что вы лежите, у Вас есть воротник, края нибудь опора, чтобы хоть немного попробовать ходить?
 

mailfort

Активный пользователь
В общем, наша семья ковидом заболела, анализы пришли! Состояние тяжелое! У мамы до 39 температ. Ухаживать им тяжело на исходе сил. Если долго меня тут не будет, значит меня больше нет. Пусть тогда тема все равно останется, может кому-то пригодиться информация.
Спасибо всем, кто отвечал! Всем здоровья!
 
Сверху