Спондилез L2 L3, эрозивный остеохондроз. Боли в пояснице

Ваши рекомендации? Понятно ЛФК-это наше ВСЕ, это образ жизни как почистить зубы. Может какие то дополнительно упражнения порекомендуете? Я думаю надо усиленно закачивать мышцы спины? Учитывая наличие кейджа какие упражнения?
Бассейн? с какого срока?
ЛФК для самостоятельных занятий есть на моем сайте, постепенно от лечебного, к восстановительному и потом и тренировочному. закачивать ничего не надо тренировать да, но тренировка, это тяжести и без инструктора сложно, поэтому когда дойдёте и успешно пройдите восстановительные, можно пробовать их же но с резинками или утяжелителями.
Да к ортопеду записала на ноябрь. Может найду другого на пораньше.
Пораньше бы, только к ортопеду, который может и стельку сделать и разницу определить и компенсировать.
За все годы(с 1993г) я была у многих невропатологов и гос и частных и НИКТО! не сказал мне обратиться к ортопеду! Все говорили Радуйтесь тому что есть!
Что жалеть, бывает и с врачом не лучше.
Шлепает. Вернее я ее тащу. Причем через правую сторону. Мне бы как то видео вам скинуть как я хожу... Как уменьшить степаж? ЛФК? Держатель стопы?
Держатель, С лфк надо думать, если много лет не работает, то лфк не поможет
у меня сейчас главный вопрос(как и многих прооперированных) как жить дальше?
Не спеша вперед.
Формируйте вопросы, будем отвечать.

Какой держатель, знаете?
 

lubatum

Активный пользователь
Упражнения делаю вот эти. http://www.pozwonocnik.ru/advice/poleznie-soweti/uprazhnenija-posle-operacii-po-udalenija/ и эти http://www.pozwonocnik.ru/advice/uprazhnenija-shejniy-otdel/
К ним добавила упражнение:
1.лежа на животе нога согнута в колене к стопе привязываю резинку рукой держу и разгибаю. Работает переднее бедро.
2. Лежа на спине. Ноги согнуты в коленя под колено резинка и развожу колени в стороны.
3. Подъем на носочки.
4. Подъем на порожек (см 15) каждой ногой.
Про держатели ничего не знаю:err:
Вопросы: можно ли уже такие упражнения как отжимания, планка?

Хочу сказать вам большое спасибо! :love:В одном из дневников вы на пальцах объяснили почему происходит скованность в пояснице при разгибании спины с сидя/лежа. 2 день сижу с прямой спиной и о счастье! Нет боли и скованности при подьеме! Хоть и была рекомендация врача сидеть прямо но видимо надо как маленькой объяснять почему! :shy:

@Доктор Ступин, не оставляйте без ваших советов :flag:
 

lubatum

Активный пользователь
@Доктор Ступин, спасибо но все таки что скажите про отжимание планку подтягивание?

Немного отпишусь.
Была сегодня у вертебролога нейрохирурга. Получила назначение на реабилитацию.
Физио:
Смт на ноги
Узт поясница с гидрокартизоновой мазью
Иголки с стимуляцией
Кельтикан комплекс
Никотинка
Карбамазепин(врач сказал что лучше лирики и нет такой сонливости)
Трентал либо пентоксифилин(здесь вопрос они на 100%аналоги или ирентал все таки лучше? Разница в цене очень большая)
Бассейн разрешил после 2 месяца(будет 10 июля )
Ну и конечно Лфк!!!
С понедельника вышла на работу на пол дня. В принципе нормально. Кресло удобное под спину подушку. Сегодня с утра была на процедурах в обед на работу. Устала очень прям тяжесть в ногах и пояснице была. Думаю будет лучше наоборот-до обеда на работу потом на процедуры и домой отдыхать.
Завтра пойду к ортопеду. Посмотрим что скажет.
 

lubatum

Активный пользователь
@Доктор Ступин, т.е вы согласны с таким назначением?

Вчера на ночь выпила карбомазепин. Утром скованности в спине в пояснице практически не было. И не было сонливости как от лирики.

На сайте не нашла ни одной темы с проблемой уровня л2л3 как у меня у всех нижние уровни. Это редкость? У меня этот уровень пострадал изза моих физиологических особенностей видимо. Хирирурги предполагают что была травма(ударялась) на этом уровне и это стало началом проблемы.
 
На сайте не нашла ни одной темы с проблемой уровня л2л3 как у меня у всех нижние уровни. Это редкость? У меня этот уровень пострадал изза моих физиологических особенностей видимо. Хирирурги предполагают что была травма(ударялась) на этом уровне и это стало началом проблемы.
На каждые 20 нижних - 1 верхний. Имхо.
Травма как причина- вполне.
И инфекция, как возможная причина.
 

lubatum

Активный пользователь
Значит была у ортопеда. Физиологически ноги одной длины. Функционально правая длиннее левой на 1 см.
Рекомендация набивка или подпяточник в 1 см.
По поводу стопы рекомендация носить фиксатор.не представляю как с ним ходить по улице в обуви.:err:
И на ночь тоже сказал одевать фиксатор что бы стопа ночью не провисала. Незнаю есть ли в этом смысл учитывая что проблеме больше 20 лет.
Как вариант предложил операцию на стопу: лавсанодез/артродез/пересадка сухожилий на передний отдел стопы.
Когда спросила про осложнения сказал ну бывают.... :um:
 

lubatum

Активный пользователь
@Доктор Ступин, как вам такая подушка для спины?

1510813786124.jpg 1510813783450.jpg

@Доктор Ступин, @AIR, как вы относитесь к электромассажерам. Например вот такой. Для повышения тонуса мышц ног и улучшения кровотока. Поясницу конечно нет.

632.jpg
 
Нормальная подушка.
Мои системы лучше.

Носить надо - с резиной уже показывал, его не заметно в брюках.
На ночь надо. Почитайте про синдром переднего фасциального ложа голени. Сюда же и массажёр. Слабенький, но хоть что-то.
 

lubatum

Активный пользователь
@Доктор Ступин, спасибо!!!:shy:
Нормальная подушка.
Мои системы лучше
Ткните носом пожалуйста:flag:
Массажер думаю использовать как вспомогательное средство между сеансами массажа.

@Доктор Ступин, http://gsgortopedia.ru/market/3/3/302/ этот держатель?
 

lubatum

Активный пользователь
@Доктор Ступин, не могу понять что происходит с икрой. Зажатость сковывает движение. Нога как будто ватная забитая. Вертебролог разводит руками. Сказал помазать троксевазином.
Связано ли это как то с позвоночником? Или это последствия стеноза? Что посоветуете?
 

lubatum

Активный пользователь
@Доктор Ступин, слабость вроде нет. Но устаю быстро и из-за скованности мышцы ноги таскаю как бы. У флеболога была, допплер показал, что вены в порядке. Сегодня зажатость под коленом с внутренней стороны. Делаю самомассаж резиновой антицеллюлитной щеткой до красноты и мажу троксевазин. На фоне приема магний в6 исчезала зажатость но через неделю опять появилась.
 

lubatum

Активный пользователь
@Доктор Ступин, спасибо. Пила 1неделю мускомед и мазала кремом мускомед. На его фоне спазм икры не проходил.
Про боли в пояснице. Врач считает что у меня там воспаление и предлагает поставить блокаду.
Прохожу лечение иглотерапия с стимуляцией. Бедра хуже реагируют врач говорит что это как раз уровень паражения л2л3. Икры стопы лучше. Вчера при стимуляции икр нога подпрыгивала от кушетки. Проснулась)))
 

lubatum

Активный пользователь
Вчера сделали блокаду кетарол+ледакоин+в12.
В поясницу серидину возле крестца. Процентов на 40 стало легче.
 
Сверху