Спондилез L2 L3, эрозивный остеохондроз. Боли в пояснице

lubatum

Активный пользователь
Здравствуйте. Проблема моя не детская. Как говорят врачи у меня разрушаются позвонки l2-l3.
С ноября 2017 года появилась боль в пояснице. Был прострел при повороте. И понеслось. Вытяжение блокады лфк уколы таблетки. Пока принимаю легче. Перестаю и все возвращается. В январе 18г сделала мрт.
Врачи хирурги говорят надо оперировать. Не хирурги говорят надо бороться обойтись без операции... пока борюсь.
На сегодня: скованность в пояснице. Наклониться нормально не могу как бы срывается спина не держит. Боль в таз. Начало болеть левое колено и правая щиколотка. Слабость в ногах в тазу. Без опоры бывает что не могу подняться на бордюр. В таз как будто прострелы идут. Занимаюсь в центре Бубновского. Хожу к остеопату. Начала ходить в бассейн 2 раза была. Когда сажусь сначала боль в таз 1-2мин и проходит. Встаю тяжело сразу распрямится не могу. Ходить долго не могу- слабость в ногах и тазу. Бывает так больно наступать что хожу держась за стенку.
Очень хочется прочитать мнение специалистов и поддержку форумчан. Близка к отчаянию....((((

20180207_213343.jpg 20180207_213411.jpg 20180207_213438.jpg 20180207_213913.jpg 20180203_165728.jpg 20180203_165639.jpg
 

lubatum

Активный пользователь
Соэ в норме. СРБ это что?
Врачи направляли в туб больницу с подозрение на костный туберкулез.ренген легких хороший кровь на туберкулез отрицательно.

Остановились на травматическом некрозе. Чистила суставы лавровым листом. Начало болеть колено. Старый артроз видимо обострился.
 

lubatum

Активный пользователь
@Владимир Воротынцев, какое именно оперативное лечение вы рекомендуете? поставить Кейдж на 2 позвонка? какие прогнозы на качество дальнейшей жизни после этой операции?
 
Соэ в норме. СРБ это что?
Врачи направляли в туб больницу с подозрение на костный туберкулез.ренген легких хороший кровь на туберкулез отрицательно.
Среди, анализ на воспаление.
Туберкулёза нет, принято.
 

lubatum

Активный пользователь
Уважаемые специалисты были ли у вас подобные случаи? Какие прогнозы с такой проблемой? Варианты лечения? Врачи у которых консультировалась в постановке диагноза расходятся, даже описание КТ и МРТ разнится. Очень хочется понять что конкретно со мной происходит. И какие у меня есть варианты...
 
Если воспаления от инфекции в этих позвонках нет, то это дегенеративное воспаление.
Идет процесс срастания позвонков в месте поражения.

Скованность в пояснице
Это защитная реакция, данные позвонки не должны двигаться.

Наклониться нормально не могу как бы срывается спина не держит.
Слабость в ногах в тазу. Без опоры бывает что не могу подняться на бордюр. В таз как будто прострелы идут.
То есть при движении в этом сегменте есть боль. Надо либо научиться делать все без боли и тут правильное поведение и корсет вам в помощь.
Или операция по фиксации.

При движениях или в покое, если при движения, то опять от шевеления, если в покое, то надо поискать и другие причины.

Начало болеть левое колено и правая щиколотка.
Могут быть и другие причины
 

lubatum

Активный пользователь
При движениях или в покое, если при движения, то опять от шевеления, если в покое, то надо поискать и другие причины.
боль в таз в вертикальном положении-стою просто или двигаюсь.как прострелы. Как будто мне гвозди в таз вставляют.
Появилось ощущение что таз не выдерживает нагрузки и от этого левое колено вовнутрь выгибается...
Спасибо большое за ваше внимание и ответы!

Если я правильно вас поняла моя цель зафиксировать эти 2 позвонка? Либо операция либо они срастутся сами. Во втором случае должны быть минимализированы движения? Лфк бассейн ходьба противопоказаны?
 
Если я правильно вас поняла моя цель зафиксировать эти 2 позвонка? Либо операция либо они срастутся сами. Во втором случае должны быть минимализированы движения? Лфк бассейн ходьба противопоказаны?
Правильно. Это принесёт пользу , если нет боли в покое.
Если боли и в покое, то операция предпочтительнее ( это общие рассуждение о подобной ситуации, а не о Вашей, поскольку тогда надо точно понимать что эта постоянно болит отсюда, а не от почек например).
Показано все, что не вызывает боли, а это зависит не от того что Вы делаете,, а как.
Например в бассейне Вы не плаваете, а делаете спецгимнастику.
 

lubatum

Активный пользователь
Я прошу прощения за свою упертость
☺покой приведет к атрофии мышц. Что же получается и так плохо и так...
Вот я хожу в центр бубновского. Упражнения не вызывают боли. Упражнения делаются без нагрузки на поясницу. По упражнениям на ноги идет прогресс. Но по факту слабость в ногах прогрессирует.
В бассейне плаваю. Спецгимнастики у нас нет. В том году ходила на акваробику мне кажется только навредила себе- много скручивающих движений было. Хорошо себя чувствую когда на спине плаваю. И по лягушачьи.
Что еще порекомендуете? Апликатор иголки пиявки....
 
Так и делайте, если нет боли в момент упражнения, значит они не две абтся и не болят.
А вот есть ли слабость надо понимать.
Оценить слабость можно по пробам на силу.
Позовите на пятках и на носках.
Встаньте на стул правой и левой ногой пооочереди - можете?

Атрофии мышц не может быть, скорее речь ведеье о слабости.
Так слабые все.
Поскольку не ходят на тренировки абсолютное большинство и при этом у них не болит.
Цель тренировки у вас как формируется- сильные мышцы?
 

lubatum

Активный пользователь
Слабостью я называю то что ноги почти таскаю по полу. Не могу долго ходить- устаю. Вчера вообще 20-30 шагов сделаю и останавливаюсь-стою.
Доктор Ступин спасибо вам большое за ответы!
 

lubatum

Активный пользователь
На стул без помощи рук? Нет не могу. На бордюры на улице ни всегда могу подняться(((
 

lubatum

Активный пользователь
Какую именно операцию? Установка кейджа?
Без операции хоть какая то вероятность есть?
Все усугубляется еще тем что у меня сколиоз и смещение таза. Последствия перенесенного миелита грудного отдела остался порез правой ноги соответственно я на правую ногу хромаю и идет перекос на правую сторону. После установки кейджа эта может усугубить ситуацию? Зафиксированный позвонок будет тянуть?
 

lubatum

Активный пользователь
Миелит был грудного отдела. Слабость наростает последние 3-4 мес. Миелит был в 93 году.не вирусный пункцию брали инфекций не нашли. Осталось под ?

Т.е l2l3 не дает слабость в ногах? У меня слабость идет от самого таза. Такое чувство что он не держит меня.
 
Сверху