Спондилез L2 L3, эрозивный остеохондроз. Боли в пояснице

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Имеется выраженная мышечная асимметрия, как по массе, так и по тонусу. Это дополнительно скручивает таз, а скручен он весьма заметно...
. Побаливают верхние косточки таза. Врачи говорит что это от операции.
Скорее всего это болят перегруженные мышцы в месте прикрепления к тазу..
К ортопеду записалась аж на ноябрь. Очень востребова
Сомневаюсь, что будет заметный эффект... Так как ситуация достаточно запущена и запутанна, то нужен опытный специалист , который сможет руками качественно "посмотреть " состояние мышц, позаниматься ими этими самыми руками и показать с подробным объснением нужные акцентированные упражнения ..
 

lubatum

Активный пользователь
@AIR, спасибо за ответ. Ситуация и правда запущена. Этой ситуации 25 лет... Ассиметрия мышечная за счет того что у меня парез правой ноги она и визуально худее левой. Я в Кыргызстане живу. Таких специалистов мне не попадалось. Ищу. С годами понимаю что ситуация усугубляется. А старость хочется встретить на своих ногах. Посоветуйте пожалуйста.

К ортопеду хочу попасть для того что бы определить разницу ног и целесообразность носить стельку или набивку для выравнивания длины ног. Даст ли это выравнивание таза походки и уменьщение нагрузки на таз и позвоночник.
 

lubatum

Активный пользователь
Кривизна как давно?
От начала боли в спине?
Ну кривизна пошла с 1993 года после перенесенного миелита и как следствие парез правой ноги.
Боли начались пару лет назад. Вместе с проблемами в позвоночнике. Врачи говорят что боли от спины иррадируют. Но мне кажется что не только в спине проблема.
 
Надо ко ортопеду. Большую разницу компенсируют не только стелькой , но и обувью, каблуком .
Патология скорее сочетанная и отделить спину от такого укорочения, миелите и пареза едва ли возможно и не надо.

....Миелит был грудного отдела. Слабость нарастает последние 3-4 мес. Миелит был в 93 году.
Так парез с 93 или нарастает ?
 

lubatum

Активный пользователь
Слабость наростала. Была грыжа и абсолютный стеноз л2л3. 10 мая была операция с утановкой кейджа.
Парез с 93года. Обе ноги отказывали. Левая востановилась. Правая парез.

Одна проблема дополняет другую. Как и чем ослабить этот порочный круг? Не хочется стать постоянным клиентом нейрохирургов. Зафиксировав кейджем сегмент л2л3 при моей скошенности возрастет нагрузка на сегменты выше и ниже.
 

lubatum

Активный пользователь
Да лучше. Перед операцией я сама ходить не могла. Спина меня не держала я пополам сгибалась. И ноги были очень слабые. Сейчас сама хожу.
 

lubatum

Активный пользователь
Да. ЛФК делаю с вашего сайта. Делаю комплекс первый месяц после операции. Есть болезненная скованность в пояснице после того как встану с лежа или сидя. До операции она тоже была. Видимо это тоже изза комплекса моих проблем?. Или послеоперационное?
А можно ссылку на лфк для инвалидов? Некоторые упражнения из-за пареза делать не могу.
 
@olenkasolo почти инвалид, а Вы инвалид с детства.
Тут важно понимание. Инвалид с детства по какому заболеванию.
Упражнения для инвалидов делятся на две части, реабилитация и абелитация.
Задача первых восстановить как было.
Задача вторых-сделать новые функции, которое позволяют инвалиду жить с имеющимся недугом.
Например сформулировать навык садиться в машину с инвалидного кресла и собрав кресло положить его в машину.
Поэтому упражнения по абелитации, обсуждаются и формируются для каждого инвалида в отдельности.
Кстати, это то с чего начинал Дикуль, пока у него не выкупили бренд.
 

lubatum

Активный пользователь
Реабилитация для инвалида это каждодневный труд. Она должна быть постоянной. К сожалению грамотную реабилитацию подобрать сложно((
 
@Доктор Ступин, подскажите с какого месяца можно начинать закачивать мышцы спины? И какие упражнения порекомендуете?

Заметила что при выполнении лфк бывает хруст в пояснице близко к оперированному сегменту. Это критично?
И ГДЕ В ТЕМЕ ПРО ОПЕРАЦИЮ????
 

lubatum

Активный пользователь
Добрый день. Вчера, 10 мая прооперировали. Грыжа, стеноз, остеофиты. Поставили кейдж. Перед операцией ходить почти не могла. Вставать пока не разрешают. Ногами шевелю. Но чувствую, что не весь объем движений. Надеюсь восстановится. Через сколько дней после операции начинали нормально функционировать ноги?
Вот. Уровень L2-L3.
 
Нашёл!
Плохо слепому работать с маленьким экраном.

Получается две задачи.
Прежняя - абелитация,
Новая - реабилитация.
Учитывая, что все обстоятельства выясняются не при первичном изложении, а выясняются по ходу темы, давайте ещё раз.
Жалобы:
Анамнез болезни:
Анамнез жизни:
Важно понять:
Учитывая парез с 93 и инвалидность с детства- это один момент или разный ?
Если разный, то инвалидность по какому заболеванию.
Год рожеия Ваш? Вообщем много не рассказанного.

Важно разделить задачи, но объединить процессы:
По первой задаче - лфк (есть и делаете по нарастающей) и корсет (пользуетесь ли и каким?).
По второй задаче - парез, нужны компенсаторы - держатели стопы, костыли ( пользуетесь?) и перекос таза или укорочение ноги (нужна компенсация длинны), Но тут вопрос - Укорочение истинное или функциональное.
Фото кривого таза, спины и укорочённой ноги показать сможете.
Видео ходьбы с парезной ногой показать сможете?
 

lubatum

Активный пользователь
Видео загрузить не получается. Загружается на 100% и пишет ошибка безопасности. :err:

20180625_152629.jpg 20180625_161225.jpg 20180625_152913.jpg

Спина

20180625_172020.jpg 20180625_171825.jpg
 
Вы молодец.
Высокий уровень поражения теперь понятен. При ходьбе с парезной ногой вся нагрузка как раз на верх поясницы.
Теперь этот уровень зафиксирован и нагрузка распределяетсяна соседние участки и таз отражает этим нагрузку.
На новый стереотип опять уйдёт год-полтора.
Правая нога гипотрофирована, но при этом складывается впечатление, что она длиннее.
Как я понял у ортопеда это проверите.
При ходьбе стопа шлепает?
Наверняка. Значит надо обязательно уменьшить степаж, поскольку его компенсация идет именно бедром и тазом.
 

lubatum

Активный пользователь
При ходьбе с парезной ногой вся нагрузка как раз на верх поясницы.
Видимо поэтому и пострадал позвоночник именно на этом уровне и стеноз правосторонний. Сейчас задача максимально уменьшить нагрузку ведь стабилизировав л2л3 могут начаться проблемы выше/ниже. А становиться постоянным клиентом нейрохирургов в мои планы не входит да и железным человеком не охота быть!
Ваши рекомендации? Понятно ЛФК-это наше ВСЕ, это образ жизни как почистить зубы. Может какие то дополнительно упражнения порекомендуете? Я думаю надо усиленно закачивать мышцы спины? Учитывая наличие кейджа какие упражнения?
Бассейн? с какого срока?
Как я понял у ортопеда это проверите.
Да к ортопеду записала на ноябрь. Может найду другого на пораньше.
За все годы(с 1993г) я была у многих невропатологов и гос и частных и НИКТО! не сказал мне обратиться к ортопеду! Все говорили Радуйтесь тому что есть!
При ходьбе стопа шлепает?
Шлепает. Вернее я ее тащу. Причем через правую сторону. Мне бы как то видео вам скинуть как я хожу... Как уменьшить степаж? ЛФК? Держатель стопы?
Федор Петрович, у меня сейчас главный вопрос(как и многих прооперированных) как жить дальше?

@AIR, может вы мне что то порекомендуете?
 
Сверху