Сделал МРТ шеи. Посоветуйте, куда обратиться

AleksSeich

Активный пользователь
@гречин, специалисты все в Москве живут. Я у себя побывал уже у трёх мануальщиков, такое впечатление сложилось, что я сам больше знаю, чем они, и всегда хуже было после их манипуляций. Жёсткая мануала однозначно при грыжах в шее вредна и опасна. А мягкой мало кто владеет. Т.ч лучше не рискуйте.
 

AleksSeich

Активный пользователь
Да, есть небольшая, но болючая) У Вас, я так понял, симптоматики нет? Или у врача не были ещё?
 

гречин

Пользователь
Ну голова побаливает. Одеваю воротник шанса мышцы расслабляются и намного легче. Нервопатологи смотрели несколько. Вроде всё нервы в порядке. Кисть левой руки в изгибе болит. Но это может из-за компа и руля. К нейрохирургу схожу на следующей недели но ответ будет такой " скажут надо оперироваться или иди пока погулял созрей" Игорь земчук перемерял мою грыжу 4.23мм а на мрт до 5 мм. И нагрузили что все крайне плохо. Да Ступин я так понял сказал что нужно заниматься этим и попробовать консервативное. Вообще всегда есть шанс. А операция это последний вариант и гарантии 50/50 Не стать калекой. Пока есть время нужно искать врача стоящего. Перебрать все варианты. Я не по наслышке знаю что грыжи уменьшаются и можно жить с ними.

Здесь хороший форум. НЕ НАВЯЗЫВАЮТ лечение в разъясняют что и как . А потом выводы самому нужно сделать. Главное пережить все это и обдумать. А то когда по началу начитаешься что и как можно голову потерять. Пообщайтесь с врачами на форуме снимки скиньте. Я ж говорю мне никто не навязывать свои клиники только совет. Потому что мрт если делать в разных местах и размеры будут отличатся
 
Специалисты все в Москве живут. Я у себя побывал уже у трёх мануальщиков, такое впечатление сложилось, что я сам больше знаю, чем они, и всегда хуже было после их манипуляций. Жёсткая мануала однозначно при грыжах в шее вредна и опасна. А мягкой мало кто владеет. Т.ч лучше не рискуйте.
А что такое жесткая мануальная терапия? В Вашем понимании?
 
Неправильный вывод.
Есть мануальная терапия: манипуляции,мобилизации и релаксация (массаж, и ПИР).
Первый и второй прием для работы с мышцами из расчета - лечим только мышцы, а там может и позвоночнику польза будет.
Второй с мышцами и суставами из расчета - что организм решит, так и будет
Третий, только с суставами, из расчета- если это надо для излечения позвоночника, то делаем.

Мануальная терапия делается на больных мышцах и здоровых позвонках.

Поэтом есть хруст или нет хруста не важно, важно правильно это сделано или нет.

Жесткой и мягкой мануальной терапии не бывает!
Поэтому если Вы пишите о мануальный терапии, то наверное о правильной или неправильной.
Или о приемах на мягких тканях позвоночника (мышцах и связках), или на суставах позвоночника.

Можно ли вылечить пациента только приемами на мышцах и связках, можно если причина боли в них, но процент таких излеченией резко уменьшается, если причина боли в патологическом блоке и для его фиксации надо устранить функциональные блоки выше и ниже.
Если сделать неправильно, то что от приемов на мышцах, что от приемов на суставах, все одно может поболеть. Тут уж разницы нет.
 

AleksSeich

Активный пользователь
Неправильный вывод.
Есть мануальная терапия: манипуляции,мобилизации и релаксация (массаж, и ПИР).
Первый и второй прием для работы с мышцами из расчета - лечим только мышцы, а там может и позвоночнику польза будет.
Второй с мышцами и суставами из расчета - что организм решит, так и будет
Третий, только с суставами, из расчета- если это надо для излечения позвоночника, то делаем.

Мануальная терапия делается на больных мышцах и здоровых позвонках.

Поэтом есть хруст или нет хруста не важно, важно правильно это сделано или нет.

Жесткой и мягкой мануальной терапии не бывает!
Поэтому если Вы пишите о мануальный терапии, то наверное о правильной или неправильной.
Или о приемах на мягких тканях позвоночника (мышцах и связках), или на суставах позвоночника.

Можно ли вылечить пациента только приемами на мышцах и связках, можно если причина боли в них, но процент таких излеченией резко уменьшается, если причина боли в патологическом блоке и для его фиксации надо устранить функциональные блоки выше и ниже.
Если сделать неправильно, то что от приемов на мышцах, что от приемов на суставах, все одно может поболеть. Тут уж разницы нет.
На то Вы и специалист, чтобы знать, что правильно, а что нет. И Вы как раз таки в Москве находитесь?) Почему настоящие профи все в Москве? Вопрос риторический!
Я сделал вывод такой т.к мне стало хуже и никакие блоки мне не убрали, а только усилилась боль в шее, добавилась боль в грудной клетке, которой ранее не было. Кроме того на просторах интернета можно найти не мало историй, когда люди после подобной м.т. отправлялись на операционный стол. Согласен, что все зависит от уровня компетенции специалиста, но как ее проверить без риска для себя? Либо на авось, либо никак. В данном случае, считаю автору темы лучше воздержаться от таких экспериментов (у себя на Родине). Слишком высока цена ошибки, считаю.
 
Количество оперированные после неправильной мануальной терапии исчиляется единицами.
Количество вылеченных мануальной терапией, миллионами.
При таком рассуждении, не нужно ездить на маршрутке, там гибнут чаще.
 

AleksSeich

Активный пользователь
Количество оперированные после неправильной мануальной терапии исчиляется единицами.
Количество вылеченных мануальной терапией, миллионами.
При таком рассуждении, не нужно ездить на маршрутке, там гибнут чаще.
Мечтаю познакомиться хотя бы с парой тройкой людей, которым вылечили грыжи шейного отдела! Не боль сняли на месяц, полгода, год, а полностью убрали грыжу, чтобы человек мог вернуться к полноценной жизни. Клянусь, никаких денег не пожалел бы ради такого результата. Хотя сейчас, после двух месяцев безуспешного лечения, мечтаю просто, чтобы вытащили "спицы" и "иголки" из моей шеи и руки...
 

гречин

Пользователь
Мне рассказывал нервопатолог что у него были случаи уменьшения грыжи в размере в не давно говорил что женщина полностью убрал грыжи упражнениями. Размеры не знаю.
 

Islamka

Пользователь
@гречин, здравствуйте, езжайте в Донецк, центральная травматалогия , там отдел нейрохирургии, хороший состав врачей!
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Мечтаю познакомиться хотя бы с парой тройкой людей, которым вылечили грыжи шейного отдела!
Вы немного путаете, грыжи, это не всегда то, что нужно лечить..
Не боль сняли на месяц, полгода, год, а полностью убрали грыжу, чтобы человек мог вернуться к полноценной жизни.
В большинстве случаев боли совершенно не от грыжи.. Можно убрать грыжу, а боли останутся. Так что "упираться " в грыжу смысла нет никакого..
Клянусь, никаких денег не пожалел бы ради такого результата.
Поэтому нет никакого смысла тратиться на ненужный результат..
Хотя сейчас, после двух месяцев безуспешного лечения, мечтаю просто, чтобы вытащили "спицы" и "иголки" из моей шеи и руки...
Разберем пример..:um::
перемерял мою грыжу 4.23мм а на мрт до 5 мм. И нагрузили что все крайне плохо
Имеем типичную грыжу в типичном месте.. Практически "как у всех"... Бывали пациенты с грыжей и в 7 мм..
Какие симптомы:faq::
Ну голова побаливает. Одеваю воротник шанса мышцы расслабляются и намного легче. Нервопатологи смотрели несколько. Вроде всё нервы в порядке.
Работа за компьютером и вождение автомобиля нагружает тонически мышцы стабилизаторы положения головы в пространстве , то есть кранио-вертебральный уровень .. Вот вам и головные боли напряжения. .:)
Кисть левой руки в изгибе болит.
Здесь смотреть надо местно, может держит рукой руль, может еще какие то нагрузки были.. Стандартно перегружаются мышцы плечевого пояса-шеи и больше слева, может и там какая "засада" имеется...
Вывод: грыжа в данном случае скорее всего очень даже ни при чём..:err:
 

Весёлый

Опытный Гуру
Здравствуйте.
Личный опыт.
Тоже болела шея, при повороте головы раздавался щелчок и треск. Грыжа 6 мм. C5-C6.
Машины у меня нет, но за компом сидел долго. После таких "посиделок" была жгучая боль в шее и плечах, спускающаяся к лопаткам.
Перестал сидеть за компом. Если сижу, то не более 20-30 минут. Как только чувствую дискомфорт в шейном отделе, бросаю это дело.
Стал делать упражнения на статику шейного отдела (напряжение-расслабление мышц) и очень аккуратно потягивать мышцы шейного отдела.
Стало на много легче. Но посиделки за компом нужно исключать.
Грыжа никуда не делась. Но, если исключить длительные статические осевые нагрузки и добавить правильные упражнения, при этом исключив резкие повороты и наклоны головы, можно чувствовать себя вполне прилично.
 

AleksSeich

Активный пользователь
@AIR, согласен с Вами, наши врачи к сожалению не особо выясняют истинную причину проблемы и все говорят, что виновата грыжа. И никто не любит, что с ними спорят. Мне вот тоже не понятно, почему грыжа тех же размеров, что и три года назад, а болит сильнее значительно (?). Сейчас я уже сильно сомневаюсь, что грыжа - причина, а не следствие.. Доктор AIR можно с Вами проконсультироваться дистанционно, вне этого форума?
 

гречин

Пользователь
@AIR, ну не только голова побаливает. А тянет с правого плеча через шею и за ухом в высочную часть. И бывает что подвергаются мышцы в плечах и отдает в левую кисть и большой и укощательный палец. Был я у нейрохирурга сказал что в шею лесть нельзя только в крайнем случае. От того что туда влезут лучше не станет.
 
Сверху