Кто сделал операцию, откликнитесь! - 5

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Кетти

Новичок
@Ююн, раньше при кашля и чихании было больно. Сейчас иногда тоже бывает.
Сделать мрт и посмотреть в сравнении. Если есть изменения на этом уровне, значить боли от перегрузи суставов. Если нет изменений, значит от перегрузки мышц.
Это если при обследовании боли действительно выше места поражения.
И как с этим бороться?
 

Алолназ

Новичок
@Кетти, 3,5 месяца после микродискэктомии l4-l5 то же болит выше в местах крепления мышц и сухожилий к позвонкам. Невролог прописала мовалис и мельгаму 5 раз.
 

Ююн

Активный пользователь
Всем привет, 3.5 месяца после мдэ L 5 s 1.
Уже несколько дней жжение в ягодице (в месте где обычно укол ставят и чуть ниже) и немного в пояснице с больной стороны, в икре и иногда холодеет или жжет мизинец и безымянный на ноге. Все это в положении лежа и на спине и на боку с оперированной стороны. С чем может это быть связано?ЛФК делаю каждый день, стала пить релаксант...что ещё можно сделать? @Доктор Ступин ,@AIR может что-то посоветуете???
 
1. Надо определить причину.
Есть кому?
2. Если не зная причины, то предполагать ее.
Раз периодически и в определенном положении, то скорее мышцы.
Раз мышцы, то массаж, мануальная терапия-ПИР, физиотерапия, рефлексотерапия, правильное лфк до уровня - "не важно как сижу иди лежу", то есть тренировочного уровня. Адаптация рабочего и спального места под ваши особенности.
 

Ююн

Активный пользователь
Спасибо @Доктор Ступин , определить не кому... Невролог говорит все нормально, была у нескольких, не хотят с этим разбираться, все одно говорят-была операция, значит это норма...буду пробовать по вашему плану
 

Harisma

Активный пользователь
Почти 5 месяцев после операции.
Внезапно обнаружила, что исчезли боли после лежания на спине. Нет ломоты, когда встаю, и могу спокойно лежать на спине, и на животе.
Хожу в зал, укрепляю корсэт (как говорит мой инструктор), качаю ножки и ягоды:shy:
Дома делаю упражнения по доктору Ступину, за что вам @Доктор Ступин, большое спасибо!:love:
Остались, иногда, судороги и жжение в ноге. Но думаю, это временное явление.
 

Весёлый

Опытный Гуру
@Harisma, Виктория, очень рад за Вас. Положительная динамика - это движение к совершенству выздоровления:)
Сам в ремиссии уже четыре месяца. Ва-а-а-ще не болит:D Так, дискомфорт иногда, когда сяду не совсем правильно и не на то, что надо мне. Работа в режиме "завалов" способствует встряске организма и забвению болячки:D
Помните, как в песне - "Мы рождены, чтоб сказку сделать былью..."
Так держать, все будет отлично! У всех!:pioner:
 

Ююн

Активный пользователь
@Harisma, А вы с тренером занимаетесь в зале?инструктора ЛФК как искали? Я в данный момент ищу инструктора ЛФК, чтобы дали-разработали программу уже тренировочную (у меня 3,5 месяца с операции ),но после фразы "я после операции" сразу разводят руками...делаю только ЛФК по @Доктор Ступин , но без контроля как -то страшновато к тренировочным приступать, да и что делать можно,н а что рано не знаю
 

Harisma

Активный пользователь
@Ююн, мне повезло с врачом ЛФК на реабилитации. Он специально для меня подбирал упражнения, потом я поговорила с инструктором в тренажерном зале, что мне нужно заниматься, но не как все, а с учётом моего состояния. Попросила его поговорить с врачом, он согласился. Врач рассказал инструктору какие упражнения мне можно и нужно. Я занимаюсь, инструктор следит:)
 

Ююн

Активный пользователь
@32Ольга, нет возможности туда добираться...пока такие длинные расстояния мне очень тяжело даются, больше 2 часов ехать по метро и маршруткам
 

Ююн

Активный пользователь
Здравствуйте, 4 месяца с операции.
Вопрос к знатокам:
-собираюсь посетить мануального терапевта: есть какое-то количество сеансов или это индивидуально, можно ли вообще сейчас и какие зоны нельзя трогать(может глупый вопрос, но никогда не была у такого специалиста и не имею понятия ,сто там происходит)
- стоит ли начинать растягиваться-поднимаю ногу и тянет заднюю поверхность ноги, но чувствую что это именно потому что нет растяжки. Как это правильно делать
- как снимать напряжение в течение рабочего дня-вмтаю каждые 30 минут, кручу шеей, руками, тянусь вверх, но спина прям сильно напряжена, еле домой доезжаю(с работы на работу-в корсете)
 

La murr

Администратор
Команда форума
@Ююн, добрый вечер!
-собираюсь посетить мануального терапевта: есть какое-то количество сеансов или это индивидуально, можно ли вообще сейчас и какие зоны нельзя трогать(может глупый вопрос, но никогда не была у такого специалиста и не имею понятия ,сто там происходит)
Не торопилась бы однозначно.
Я не обращалась и обращаться не планирую вовсе.
- стоит ли начинать растягиваться-поднимаю ногу и тянет заднюю поверхность ноги, но чувствую что это именно потому что нет растяжки. Как это правильно делать
ЛФК решает проблему. Та, что на сайте Фёдора Петровича.
Что-то делаете вообще из этого?
- как снимать напряжение в течение рабочего дня-встаю каждые 30 минут, кручу шеей, руками, тянусь вверх, но спина прям сильно напряжена, еле домой доезжаю(с работы на работу-в корсете)
Возможность прилечь или сделать какие-то упражнения на гимнастическом коврике, уединившись, есть?
 

Весёлый

Опытный Гуру
@Ююн, есть два вида напряжения мышц:
- от физической боли.
- нервное, от страха, что Вы расслабитесь, резко дернетесь и заболит.
Поэтому, кроме ЛФК нужно научиться расслабляться психологически.
Это моё мнение и опыт борьбы с болезнью.
 

Harisma

Активный пользователь
@Ююн, сейчас мануальными терапевтами кого только не называют.
Насколько я знаю, работает с костно-мышечной системой. Мне мой врач прописывал массаж конечностей и ягодиц. Всё, спину трогать нельзя. По крайней мере, к тем, к кому я ходила после операции, и сами мне говорили, что спину трогать не будут. Один прям массажировал ноги классическим массажем, а вот другой работал только с мышцами. Слегка массировал, давил их.
По растяжке, опять же делаю по доктору Ступину, ну и на тренажерах тяну потихоньку.
В течение дня, в перерывах между работой делаю упражнения, которые с гимнастической палкой, только на работе заменила палку на эластичную ленту для фитнеса. Хорошо напряжение снимает.
 

Ююн

Активный пользователь
ЛФК решает проблему. Та, что на сайте Фёдора Петровича.
Что-то делаете вообще из этого?
Делаю это каждый день. Утром подострый период, а вечером -для первого и месяца после операции. Помогало отлично, но как вышла на работу и стала сидеть, заболела ягодица с прооперированной стороны. Вот и задумалась про мануальщика. Сделала МРТ, там 3мм дорзальное выпячивание, вроде все ок.
Возможность прилечь или сделать какие-то упражнения на гимнастическом коврике, уединившись, есть?
Прилечь негде, сижу с подушками под спину и попу, но спина потом деревянная-бегом домой и ЛФК сразу
Поэтому, кроме ЛФК нужно научиться расслабляться психологически.
Вот с этим пока не могу справиться , как струна)))
В течение дня, в перерывах между работой делаю упражнения, которые с гимнастической палкой, только на работе заменила палку на эластичную ленту для фитнеса. Хорошо напряжение снимает.
О, думаю тоже ленту попробую)))
Спасибо большое, что не оставили без внимания.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху