Кто сделал операцию, откликнитесь! - 5

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Bagira

Пользователь
@Stasklim, простая МДЭ без конструкций, НО привезли на нее уже в инвалидном кресле, сама могла только по стеночке до туалета, левая нога практически совсем не функционировала.
 

Ююн

Активный пользователь
Всем привет, у меня сегодня первый день в реабилитационном центре и 2 месяца и неделя с операции. ЛФК просто жестокое, еле поднялась с него. Боль локализуется исключительно в ягодицах и при чем в обеих( ходу много , но замечаю что левая нога (больная) как-то хуже ходит-через силу. Но настрой боевой. Назначили иголки, физио -ток и магниты, ЛФК, массаж, уколы -мильгамма, никотиновая кислота и хондропротектор. Все это в один день без стационара на 3 часа.
 

Кетти

Новичок
@Aquarell, у меня 4 мес. после операции. Но до сих пор не встаю утром с кровати, пока не сделаю лфк. После этого гораздо легче.
А так , периодически появляются разные нерриятные ощущения , потом проходят. Очень надеюсь полностью восстановиться.
 

Aquarell

Новичок
@Кетти, у меня нет рекомендаций на выполнение лфк на данном этапе. Только работа с ногой для восстановления силы. И ходьба.
 

Кетти

Новичок
@Aquarell, у меня рекомендаций тоже не было. Пользуюсь выборочно рекомендациями на этом сайте. И ещё ищу в интернете, но надо аккуратно, брать не все. И конечно смотрю по ощущениям. Выздоравливайте.
 

Aquarell

Новичок
@Кетти, я вижу рекомендации на сайте. Но. Когда стало понятно, что операция нужна, я сбежала из больницы стала искать врача, которому я буду доверять. По полной. И я его нашла, по отзывам живых, реальных, знакомых мне людей. И моя степень доверия к нему оказалась такой, что я без раздумий заплатила за операцию совершенно конские деньги, тк это была частная клиника. Я знаю, что опыт у него огромный и судя по моему состоянию до операции и сразу после, руки и голова точно на месте. Поэтому при всем уважении к врачам и участникам форума, я буду придерживаться только рекомендаций, данных мне доктором. Я вижу, что они несколько отличаются от того, что я читаю зачастую здесь. Это ранняя активизация, наутро после операции, выписка на второй день, рекомендации вести максимально нормальный образ жизни, без недельных лежаний и беспомощности, но все строго по самочувствию. Я много (сравнительно много) хожу, на третий день после выписки я прошла 1,5 км. И мне нормально, ничего не болит, значит организм разрешает. Но при этом корсет мне рекомендован строго на 4 месяца и только после этого расписан курс лфк, расписан лично врачом. До 4 месяцев только упражнения на ногу. Ну и разумеется ноги, руки, мышцы спины безусловно работают каждый день при выполнении бытовых задач. Встать, лечь, присесть, что то сделать. Приседаю я только выпадами например, есть шанс накачать задницу как никогда :D А так, операция была эндоскопическая, разрезов и тем более пластин нигде нет и это безусловно играет ключевую роль в процессе восстановления. Главная задача сейчас, восстановить работу и силу ноги, ну и надеяться, что прочие явления конского хвоста меня покинут. Динамика однозначно есть и в нужную сторону
 

Кетти

Новичок
@Aquarell, конечно надо придерживаться рекомендаций своего врача в первую очередь.
И после эндоскопической операции восстановление идёт быстрее. ☺
 

Ююн

Активный пользователь
Здравствуйте, такой вопрос возник- в реебилитационном центре (после операции сейчас 2 мес и 2 недели l5-s1) невролог сказал, сто неприятные ощущения моогут быть из-за выпрямленного поясничного лордоза. Что с ним делать и как привезти в порядок?какие можно упражнения после операции? вредно ли лежать на спине?
 

Bagira

Пользователь
@Ююн, первый раз я услышала от врачей, что у меня позвоночник как у новорожденного, то есть ни лордоза, ни кифоза еще в 2005 году, мне тогда сказали, что просто естественные изгибы позвоночника не сформировались в детстве. Насколько я поняла, никто особенно на это внимания не обращает. За 13 лет существования моей грыжи и ежегодных снимков никто, никогда больше об этом мне не говорил. Сдается мне, этой проблемой занимается ортопедия.
А периодические неприятные ощущения после операции могут сохранятся гораздо большее время, чем 2 месяца.
 

Yurok777Yurok

Активный пользователь
Проблемами с позвоночником врачи особо не замарачеваются. Остеохандроз и точка.Да и особо не лечат.А с остеохандроза всё и начинается. Мой год после операции (L4-L5)пролетел относительно спокойно. Были конечно и прострелы и боль.Да и спустя это время бывает.особо когда оступился не удачно ощущение ох как неприятно и больно.Так что в моём случае я думаю всё идёт своим чередом. А по поводу можно ли лежать на спине. думаю это должен сказать хирург.мне запрета не было.запрет был на скручивание даже во сне контроль.
 

Ююн

Активный пользователь
@Yurok777Yurok, да мне запрета тоже не было. Просто не понимаю до конца как я себя должна чувствовать, нормальны ли переодически боли, почему больше болят ягодицы, иногда в кресце-ответ у врачей один- выпейте таблетку. А что как и почему и главное на что реагировать, а на что нет , не говорят. Может я просто слишком заморачиваюсь...
 

Yurok777Yurok

Активный пользователь
@Ююн, здравствуйте. У большинства людей после операции возникают проблемы. у одних одно.у других другое.Врачи да.не больно то разговорчивы.Накручивать себя не надо.многое что беспокоит сейчас уходит со временем.что то остается. Всё индивидуально. Настройтесь на хороший лад не думайте о болячке и она уйдет.Выздоравливайте.
 

Кетти

Новичок
Здравствуйте. У меня такой вопрос. Сегодня во время прогулки возникла новая неприятность с ногой. В икре сжимается и немеет комок , потом отпускает. Через 2 минуты опять. У кого нибудь такое было?
Не знаю , что и думать. Это от позвоночника или сосуды?
У меня уже был инсульт , а год назад операция по поводу тромбоэмболии подколенной артерии , 4 месяца назад операция по удалению межпозвночной грыжи. Страшно...
@Доктор Ступин, что вы думаете по этому поводу?
 

Кетти

Новичок
@Доктор Ступин, спасибо, что ответили. УЗИ сосудов делали перед операцией. Все было нормально. Голень не твердая. Просто как бы кусок её сжимается и отпускает , но не больно. Когда полежу, отходит. Может поездка в машине сказалась?
А уменьшить нагрузки - это меньше ходить? У меня такая жизнь, что приходится много времени быть на ногах.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху