Кто сделал операцию, откликнитесь! - 5

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

_ТатьянА_

Активный пользователь
На животе: сначала растягивание ладошками вперёд, носочки назад (на 4 счета).
Потом то что на картинке. Я делала без валика.
В 20 упражнении сначала сгибаем-разгибаем ноги поочередно. А потом обе ноги сразу.
И ещё одно упражнение на животе (его нет на картинках) - упор носочками ног в кровать, колени выпрямить, ягодицы сжать (также на 4 счета)

IMG_20190819_231940.jpg
 

La murr

Администратор
Команда форума

Фанис1303

Активный пользователь
Чем больше читаю форум, тем больше мне кажется что я уже вполне здоровый.. хотя после операции с тпф прошло всего 2 месяца.
 

Ююн

Активный пользователь
@Фанис1303, ну так это прекрасно)))у вас боль здоровая Сторона не беспокоит?

А меня такой вопрос- как стала пить неромидит по утрам стало сложно вступать на левую ногу-ощущерие как будто все связки мышцы натянуты в области икры, но это проходит буквально через пару минут. Это может быть от него?
 
@Фанис1303, ну так это прекрасно)))у вас боль здоровая Сторона не беспокоит?

А меня такой вопрос- как стала пить неромидит по утрам стало сложно вступать на левую ногу-ощущерие как будто все связки мышцы натянуты в области икры, но это проходит буквально через пару минут. Это может быть от него?


Я вообще не могла его пить, 4 раза начинала, появлялись тянущие боли в обеих ногах, будто по нервам или сосудам.
 

Кетти

Новичок
Всем выздоравливающим - здоровья.
4 месяца назад проведена дискэктомия L4-L5 удаление грыжи диска. Сначала все было здорово. Боли ушли. Занемения не было. Потом начали неметь пальцы на ноге при ходьбе.
Месяц назад от крика детей резко села. Пронзила боль по позвоночнику до лопаток. Стало болеть выше оперированного места. К одному позвонку больно дотрагиваться. Недели через 3 прошло. Сейчас стала садиться в машину, спину приходиться округлять , после этого опять боли выше оперированного места. Может кто подскажет, как правильно садиться в машину?
И ещё болит крестец и поясница , когда хожу без корсета. В корсете все нормально, могу находиться на ногах 2 часа.
 

ЯнаВишнякова

Пользователь
@Фанис1303, ну так это прекрасно)))у вас боль здоровая Сторона не беспокоит?

А меня такой вопрос- как стала пить неромидит по утрам стало сложно вступать на левую ногу-ощущерие как будто все связки мышцы натянуты в области икры, но это проходит буквально через пару минут. Это может быть от него?
Привет. У меня сейчас такое начало проявляться когда хожу дольше положенного. Ощущения теже, как будто связки и мышцы натягиваются в икре и стопе. Думаю это пока норма для моего срока. Да и у тебя ещё тоже небольшой после операции

@Кетти, теперь все время придётся себя контролировать и днем и ночью, чтобы не делать резких движений
 

ЯнаВишнякова

Пользователь
@Ююн, :) нее, месяца 3 надо быть начеку и осторожничать. За месяц только все внутри заживает и потом уже постепенно надо восстанавливаться, мне так доктор сказал. Через 2 месяца после операции только процедуры востановительные назначили. Ну это не считая магнитов после снятия швов
 

Кетти

Новичок
В машине под спиной есть ортопедический упор. Не получается без боли именно сесть на сиденье. Приходится немного сгибаться.
 

Aquarell

Новичок
Всем добрый день. Читаю несколько дней тему, очень интересно. Решила тоже написать.
Сегодня восьмой день после операции. Эндоскопическое удаление грыжи L5-S1, неполный синдром конского хвоста.
В понедельник сделали операцию, во вторник встала и пошла, в среду домой. С тех пор живу максимально нормальной жизнью, хожу гулять сначала вокруг дома, теперь с сыном ходим по делам, аптека, магазин за мороженым, детская площадка. Пока недалеко, но все больше и дальше стараюсь. Дома готовлю, делаю прочие дела понемногу. Не наклоняюсь, не сижу, постоянно в корсете. Болей нет, мышцы иногда тянет, помогает отдых. Онемение в ноге и промежности сохраняется, но улучшение есть, а что было перед операцией, вообще не сравнить. Левая нога слабая в стопе, постоянно занимаюсь ею, когда иду, стараюсь чтобы мышцы работали по полной, без хромоты. Единственное, по утрам все тело, спина, ноги - скованные и зажатые, встаю как железный дровосек потом вроде расхаживаюсь. Оперировалась платно, зато быстро и комфортно, от предложений сделать все "по - нормальному, с полным доступом" сбежала как от огня
 

ЯнаВишнякова

Пользователь
@Aquarell, здравствуйте, вы сильно пока не активничайте, очень мало времени прошло после операции, всему свое время. Всё должно зажить и восстановиться. Обязательно физио, потом лфк для укрепления мышц. Думаю ваш доктор и так вам все рассказал, как себя вести. У меня 4я неделя пошла. Иногда мышцы ног тянет. Д. Ступин писал тут, что утром, перед тем как встать, лежа в кровати небольшие упражнения поделать. А онемение говорят долго сохраняются. У меня бедро до сех пор онемевшее. Даже не бедро, а кожа как бы сверху. Берегите себя.
 

Aquarell

Новичок
Мне не запрещали обычную повседневную жизнь. Запрет на сидение, наклоны и тп. Ходить разрешено по самочувствию, я так и хожу. Постельный /лежачий режим не прописан
 

Bagira

Пользователь
Завтра ровно год моей операции. Отметила я это событие в выходные, мягко говоря, ударно))) с утра 50 км. на велосипеде, окунулась в бодрящую водичку в озере, потом в ближайший лес за грибам и вечером на рыбалку. Спина, конечно, к ночи поднывала, но не так, чтобы мечтать об обезболивающих.
Пробный выезд на велосипеде километров на 10 я делала месяца 3 назад, не очень понравилось, "скрипела" потом несколько дней, не могу сказать, что эти 50 я неслась как стрела, но тем не менее на следующий день чувствовала себя прекрасно.
Для тех, кто только начинает свой путь восстановления - не торопитесь, увеличивайте нагрузки постепенно, ничего через силу и через боль, если только через лень и через не хочу))) Самочувствие ухудшается именно когда начинаю лениться, забрасываю ЛФК и плавание. Спустя год онемение по лампасе и задней поверхности ноги остается, иногда что-то подергивает или судорогой сводит, но жить все это не мешает, вообще уже внимания не обращаю, на погоду пока еще реагирую. Если к моменту выписки с больничного у вас все еще остается какая-то симптоматика, не впадайте в панику и отчаяние, все мы разные и для восстановления нам всем нужно разное время, даже полгода еще слишком мало.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху