Кто сделал операцию, откликнитесь! - 5

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

InnaInna

Активный пользователь
Ой. Простой человеческий двигательный стереотип, мой привычненький, уже нельзя. Иначе будет больно. Если очень больно, лечение одно и временное. Значит надо понять, что такое оптимальный для меня двигательный стереотип. Ну как минимум кружку молока с медом на ночь получила.
 
@InnaInna, так привычный стереотип загнал уже на операцию.
Надо менять.
Оптимальный тот, в котором минимальная нагрузка на пораженный сегмент и максимальная на оставшиеся здоровые.
 

InnaInna

Активный пользователь
@InnaInna, так привычный стереотип загнал уже на операцию.
Надо менять.
Оптимальный тот, в котором минимальная нагрузка на пораженный сегмент и максимальная на оставшиеся здоровые.
Это психология жертвы загнала меня на операцию и опасения своими вопросами вызвать иррациональный страх у хирурга.
Слушаюсь @Доктор Ступин, спасибо и вырабатываю оптимальный двиг. стереотип вставания с постели:
1. На живот, ноги спустить с кровати, отжаться руками и встать
2. На бок, ноги спустить с кровати, опираясь на руки сесть и встать
3. На живот, отжаться руками и сесть ягодицами на пятки (не понятно колени в стороны или вместе), потянуться, на четвереньки, спустить ноги, встать опираясь на кровать руками. (по моему спина при вставании никак не прямая)
4. На живот, на четвереньки, руки на опору перед собой, ноги спустить, встать.
По жизни вставать только этими способами? И через месяц после операции все четыре вида подходят?

Вот ещё думаю. Корешковую боль убрала операция, дислокационной у меня нет исходя из мрт до оерации. Дискогенной наверно тоже нет пока нет грыжи или спаек и плохого рубцевания диска (протрузия до 3 мм не в счет). Триггерная боль может возникнуть в любое время, если я не выстрою оптимальный двиг. стереотип, как и спондилоартрозная. (Значит ищу этот замечательный стереотип.) При последних двух могут помочь мануальный терапевт и вертебролог. Может хотя бы артрозную боль не ждать, а убрать остеофиты литотриптором УВТ?
 

32Ольга

Активный пользователь
@InnaInna, ну Вы прям сильно углубились в изучение материала и причины боли!))) похвально)
 

InnaInna

Активный пользователь
@32Ольга, сильно или сильно поздно? Пугает меня запрет на спонтанность движений, этот суперконтроль.
 

32Ольга

Активный пользователь
К сожалению, суперконтроль касается не только тех, кто сделал операцию, но и тех, кто лечился консервативно. За год научилась не наклоняться, а присаживаться, вставать с кровати по Вашему п. 2. Уже на автомате все, а что делать? Какие варианты? И это при том, что вышла с инструктором на тренировочный уровень.
 
Это психология жертвы загнала меня на операцию и опасения своими вопросами вызвать иррациональный страх у хирурга.
Слушаюсь @Доктор Ступин, спасибо и вырабатываю оптимальный двиг. стереотип вставания с постели:
1. На живот, ноги спустить с кровати, отжаться руками и встать
2. На бок, ноги спустить с кровати, опираясь на руки сесть и встать
3. На живот, отжаться руками и сесть ягодицами на пятки (не понятно колени в стороны или вместе), потянуться, на четвереньки, спустить ноги, встать опираясь на кровать руками. (по моему спина при вставании никак не прямая)
4. На живот, на четвереньки, руки на опору перед собой, ноги спустить, встать.
По жизни вставать только этими способами? И через месяц после операции все четыре вида подходят?
Это вставание.
А наклоны и выпрямление?
Сильно или сильно поздно? Пугает меня запрет на спонтанность движений, этот суперконтроль.
Это тренируется, часть спонтанного будет делаться правильно, потому и называется стереотип, а часть натренируется на выполнение в старом стереотите, но другими мышцами. Для это и нужен не только лечебный и восстановительный режим но и тренировочный.
 
...стереотип вставания с постели:
1. На живот, ноги спустить с кровати, отжаться руками и встать
2. На бок, ноги спустить с кровати, опираясь на руки сесть и встать
3. На живот, отжаться руками и сесть ягодицами на пятки (не понятно колени в стороны или вместе), потянуться, на четвереньки, спустить ноги, встать опираясь на кровать руками. (по моему спина при вставании никак не прямая)
4. На живот, на четвереньки, руки на опору перед собой, ноги спустить, встать.
 

InnaInna

Активный пользователь
Это тренируется, часть спонтанного будет делаться правильно, потому и называется стереотип, а часть натренируется на выполнение в старом стереотите, но другими мышцами. Для это и нужен не только лечебный и восстановительный режим но и тренировочный.
Да, и у меня это немного работает. На третей неделе перестала вскакивать ночью накрыть малыша одеялком. А сразу кошмарчик был: пол часа ножкой пледик со шкафа доставала, а потом присела на корточки, расстелила плед на пол(у кровати малыша на ночь) встала и ...обалдела. С наклонами расстерялась. Ловлю себя, что украдкой присаживаюсь, коленки в одну сторону, а рукой тянусь в другую что то взять. Вперед наклоняюсь одним шейным отделом. И то зубы чистишь, а грудь споласкиваешь. Правильное поведение в картинках нашла. Но не понятно 1. Наклоняться в бок никогда нельзя? 2. После второго мес можно: присел, наклонился, выпрямился, одновременно разгибая ноги? 3. Типы режимов вычислять из лфк в остром, подостром и восстановительном периодах? Или режимы определяет врач.
 
...С наклонами расстерялась.
Поможем
....Ловлю себя, что украдкой присаживаюсь, коленки в одну сторону, а рукой тянусь в другую что то взять.
Ключевое-присаживаюсь
....Вперед наклоняюсь одним шейным отделом. И то зубы чистишь, а грудь споласкиваешь.
Или стопой коленкой на стул и тогда при наклоне нагрузка не на место боли
....Правильное поведение в картинках нашла. Но не понятно 1. Наклоняться в бок никогда нельзя?
Где такое?
... 2. После второго мес можно: присел, наклонился, выпрямился, одновременно разгибая ноги?
так можно и после 1-го, ту главное правильно и не важно когда
...3. Типы режимов вычислять из лфк в остром, подостром и восстановительном периодах? Или режимы определяет врач.
О каких режимах речь?
 

InnaInna

Активный пользователь
Нравится, спасибо, внедряю.
А с наклонами в сторону на картинках ничего и нет. Отсюда сделала вывод, значит нельзя.
Это тренируется, часть спонтанного будет делаться правильно, потому и называется стереотип, а часть натренируется на выполнение в старом стереотите, но другими мышцами. Для это и нужен не только лечебный и восстановительный режим но и тренировочный.
Вот здесь про режимы. И Ольга писала, что с инструктором на тренировочный вышла.
 
Вот здесь про режимы. И Ольга писала, что с инструктором на тренировочный вышла.
На моем сайте сеть лечебный и восстановительный. Тренировочный - это с инструктором.
Вариант тренировочного - восстановительные с утяжелителями.
Нравится, спасибо, внедряю.
А с наклонами в сторону на картинках ничего и нет. Отсюда сделала вывод, значит нельзя.
Можно все, но разумно
 
Возьмите гантели, лягте на спину и тренируйте, перевеситесь на живот - лучше на скамье-тренируйте. Еще есть шея, ноги, грудь. И все это без воздействия на пораженный сегмент.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху