Кто сделал операцию, откликнитесь! - 5

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Sergey_90

Новичок
Всем здравствуйте, у кого после операции онемение в стопе и пальцах? Подскажите пожалуйста как бороться?
У меня после первой операции онемело, после вторая операция с установкой кейджа онемение как было, больше не стало. Уже около года беспокоит, иногда бывает такое что после того как похожу по улице и все отходит полностью как и не было ни чего а потом по новой. Если отходит значит должен быть шанс как то восстановить?
 

Bagira

Пользователь
Всем здравствуйте, у кого после операции онемение в стопе и пальцах? Подскажите пожалуйста как бороться?
...
У меня. Но после операции несколько меньше - 4 месяца без 5 дней. Онемение по лампасе, голень "отошла" недели через 3 после операции, пятка, внешняя часть стопы и 3 пальца остаются онемевшими постоянно , слегка прихрамываю, еще месяц назад было хуже. Невролог говорит, онемение может остаться навсегда, главное, чтобы не мешало нормальному "хождению". К примеру, муж боролся с полным онемением руки 2 года (не действовала совсем), постоянными упражнениями, победил не полностью, в 3-х пальцах так и не появилась чувствительность, но рука полноценно функционирует. Так что ,я так понимаю, единственный вариант - заниматься, заниматься, заниматься и не отчаиваться. Кстати,врач ЛФК сказал, что неприятные симптомы могут чувствоваться до 2-х лет после операции.
 

Andron

Активный пользователь
Сколько операций на спине можно делать, блокады не помогли, опять выписали направление в нейрохирургию.
 

Колокол

Активный пользователь
@Andron, чем меньше - тем лучше. Легче восстановиться. Каждая последующая меньше помогает, увеличивает время восстановления и уменьшает процент полного выздоровления. Не редки случаи: сделали n операций - не помогло и гонят на n+1, при этом сам пациент уже понимает, что это ничего не даст. Поэтому крайнее число операций часто 3 или 4, но результат - сомнителен или бесполезен.
 

User2018

Новичок
У меня "вторая серия" что ли началась (22 января будет 5 месяцев с момента операции - удаление меж. позв. грыжи). В месте операции были незначительные боли практически все время. Но где-то с неделю назад пошло нарастание болей и сегодня, вообще, очень разболелось.
Лекарства, где-то около трех недель не принимал. ЛФК делаю лежа. Хожу (гуляю) не менее часа в день.
В общем, сегодня купил мелоксикам в таблетках, буду принимать.
Завтра пойду в больницу, попробую записаться к неврологу.
Думаю, что обострение может быть связано с тем, что я много времени провожу лежа на спине за ноутбуком (пытаюсь наладить заработок в интернете). По турецки сидеть быстро устаю...
Короче говоря, у меня легкая паника, думал ведь, что самое тяжелое уже позади и вот на тебе.
 

Valena

Новичок
Здравствуйте.Всех форумчан с Новым Годом! Здоровья и Терпения! Расскажите кто как лечил парез стопы? У меня почти 3 месяца после операции,улучшения есть,но все таки ставят парез 4 балла.Месяц назад лежала в реабилитационном центре( нейромедин,актовегин,миостимуляция,массаж,ЛФК) Сейчас продолжаю пить нейромедин и АРТРУ по рекомендации невролога-реабилитолога,ЛФК,хожу по апл.Кузнецова,делаю перекаты стоп с носка на пятку,хожу на носках.И все таки правая нога слабее...
 

FlyLady

Опытный Гуру
Не редки случаи: сделали n операций - не помогло и гонят на n+1, при этом сам пациент уже понимает, что это ничего не даст
Думаю, такие случаи как раз крайне редки, если вообще бывают.

Понимаю, что бывает по-разному, но в моем опыте (личном и из Форума) хирурги, как правило, даже не предлагают еще одну операцию, не говоря уже о том, чтобы гнать.
Даже со сломанным винтом далеко не все врачи были "за" повторную операцию.

После общения с врачами разных специальностей, которых было много за несколько лет лечения, у меня сложилось впечатление, что как раз врачи больше и лучше понимают риски повторных вмешательств, чем пациенты, и до последнего стараются обойтись консервативными методами лечения, а пациент, часто не особо желая напрягаться при реабилитации, рассматривает еще одну операцию как волшебную манипуляцию, которая сразу же избавит его от проблем.
 

olga68

Активный пользователь
@FlyLady, Марина, но ведь тебе помогла повторная операция. И неизвестно, как бы было, если бы не сделали.
Мне зав. нашим НХО дал добро на операцию, а вот лечащий н/х все ещё отговаривает. Может, и правильно, а может, если бы сделали давно, то и было бы уже полегче. А так, сколько ещё лет мучаться? Вот кто скажет, лучше будет, или наоборот?!

B62F1DF1-1D70-456B-9643-A600D177B929.png
 

Дмитрийbok

Активный пользователь
Вот кто скажет, лучше будет, или наоборот?!
А тут как говорится: Что же вы пришли, вы здоровы. И где ж вы были раньше, голубушка....
Решение должен принимать пациент... как мне говорят :aga:
 

olga68

Активный пользователь
То есть весь риск неудачи при операции пациент должен взять на себя(
 

Дмитрийbok

Активный пользователь
Ну у меня так и вышло, к сожалению...
Ведь согласно бумагам которые подписывал всегда я не имею претензий :aga:
 

FlyLady

Опытный Гуру
Решение должен принимать пациент... как мне говорят
Если честно, на данный момент мне непонятно, почему это решение должен принимать кто-то другой.
но ведь тебе помогла повторная операция
Оля, несмотря на все мои послеоперационные проблемы, считаю, что мой случай все же легче/проще твоего и форумчан, у которых стоит или стоял вопрос о повторном вмешательстве, хотя бы потому что у меня проблемы до операции были сравнительно небольшие и первая операция была выполнена с технической точки зрения на высоком уровне, а вторая - спереди - тем более.

Я не большая поклонница Кащеева А., но очень хочется тут поделиться его цитатой:
кащеев.jpg

И неизвестно, как бы было, если бы не сделали.
Неизвестно.
Но и решение я принимала сама, потому что это моя жизнь (мое здоровье) и никто из людей кроме меня за неё не отвечает в той мере, в которой отвечаю я, как бы мне не хотелось другого.

Конечно, если бы у меня была своя семья, то решение мы обязательно принимали бы сообща, а так
никто кроме коллег не знал, что я легла на вторую операцию. Сестре позвонила в день выписки, чтобы забрала из больницы. Родителям позвонила уже из дома.

Да, я старалась максимально подготовиться к повторной операции консультировалась с несколькими нейрохирургами, читала как оно бывает в похожих с моим случаем, оценивала свои силы, учитывала исходные данные и послеоперационное состояние и т.д. и т.п. Это было сложное для меня решение.

Я старалась, чтобы операция была успешной настолько насколько это было возможно в моем случае.
Именно поэтому пошла оперироваться к своему хирургу - Евсюкову А.В.,
во-первых, потому что он один из лучших спинальных нейрохирургов (а по моим личным критериям так и вообще лучший:)) ;
во-вторых, он предлагал передний доступ, а у меня был вариант операции по квоте, но вновь со спины, что я сочла нецелесообразным и спасибо(!) моему хирургу за то, что он предложил и потом воплотил в жизнь этот вариант;
в-третьих, потому что знала, что Евсюков А.В. точно подойдет к делу максимально ответственно, и при этом, побоявшись спаек, отказалась от его предложения заменить еще и сломанный винт со спины, потому что на первую операцию я согласилась, не особо вникая в детали, а во второй раз я уже сильно -сильно думала, так как потом мне самой жить со всем этим и в случае плохого результата, как бы я потом ни ругала врачей или кого-то еще "ответственного" за мой выбор, эта ругань никак не улучшила бы мое состояние.

Я не считаю, что пациент отвечает за всё сам. Где-то тут я уже писала, что ответственность есть и у врача и у пациента по 100% у каждого, но у каждого она своя.
И хорошо бы, если бы каждая сторона понимала это.
Хотелось бы, чтобы пациент хотя бы мало-мальски вникал в то, как ему предлагают лечиться, ну или хотя бы выбирал врача, которому он максимально доверяет, а не шел туда, где проще, быстрее, удобнее и т.п.

Я точно знаю, что хорошие врачи переживают, если им не удается помочь своему пациенту,
знаю, что они счастливы видеть своих пациентов, которым помогли, и никакими деньгами этого не компенсировать. А к не очень хорошим с недавних пор стараюсь не попадать.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху