Кто сделал операцию, откликнитесь! - 5

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
I

InfokiskaMasha

Гость
Добрый вечер! 2 недели назад сделали операцию - фораминэктомия L4-L5-S1, дискэутомия L4-L5-S1, вертебротомия крестца, спондилодез аутокостью + кейдж страйкер L4-L5-S1, декомпрессия спинальных структур. Спондилосинтез шестивинтовой тпф страйкер. До операции 9 мес не ходила без опоры на детскую коляску, не могла и 20 метров пройти сама, боли были сильные и постоянные.
Активно изучаю форум, нашла тут ответы практически на все свои вопросы, делаю лфк: упражнения Светланы Ля мур + упражнения 1го месяца доктора Ступина ( исключила только упражнения со скручиванием), соблюдаю ортопедический режим. Через 2 недели собираюсь на Азовское море на 5 недель, надеюсь плаванье и грязи пойдут мне на пользу:)
 

vmv

Пользователь
Добрый вечер, уже второй день после операции L5-S1, прошла сложновато, хирург сказал, что грыжа "пустила корни" и местами зарубцевалась, чем грозит пока не понимаю. До операции не отдавало болью в ноги, только в ягодицы. Пока ощущаю боли в обе ноги при подъеме с кровати и обратно, врачи уверяют, что пройдет. Не запускайте процесс с грыжами, всем отличной реабилитации и здоровой спины ;)
 

lubatum

Активный пользователь
@InfokiskaMasha, добро пожаловать в ряды востанавливающихся☺
Как будете добираться на море? Не могли ходить до операции из-за неврологии? Слабость была? У меня за неделю до операции была с каждым днем усиливающаяся слабость без поддержки не могла ходить.

@vmv, поправляйтесь!
 
  • Like
Реакции: vmv

vmv

Пользователь
Подскажите пожалуйста, реально самостоятельно восстановиться по методикам на форуме? Или нужно искать центр реабилитации?
 
I

InfokiskaMasha

Гость
@lubatum спасибо! С дорогой проблема, конечно - из мск до ейска на поезде в купе, думаю постелить матрас на пол на ночь, а днем вертикально или горизонтально на нижней полке. А вот из спб до мск - Сапсан (это скоростной сидячий поезд), тут видимо стоя...
До операции была сильная слабость спины и неконтролируемая хромота в ноге + сильная боль. На операцию пришла с грыжами L4-L5-S1 18 и 10мм и стенозом 0.7мм. Терпела и консервативно лечилась очень долго, на операцию решилась, только когда перестала самостоятельно ходить.
 
I

InfokiskaMasha

Гость
@vmv )))) первые 3 дня самый треш, скоро будет лучше. Что у Вас болит?
 

vmv

Пользователь
@vmv )))) первые 3 дня самый треш, скоро будет лучше. Что у Вас болит?
У меня боли от поясницы в месте операции через ягодицы во внутреннюю часть бедра именно в момент одевания корсета в положении на спине и дальше когда спускаюсь или поднимаюсь с кровати.... Когда хожу все в порядке, начинаю напрягаться подходя к кровати)))))
@vmv )))) первые 3 дня самый треш, скоро будет лучше. Что у Вас болит?
Как было у вас? Что делали?
 
I

InfokiskaMasha

Гость
@vmv а до операции эта нога болела?
У меня после операции больная правая нога сразу прошла, но 3 дня выворачивало здоровую левую) не могла терпеть, кололи обезболивающее. Онемела левая ягодица. Потом отпустило, но сейчас опять левая ягодица с ногой опять заболели, причем ягодица сверху онемевшая, а внутри как огромный синяк - прям больно нажимать. Ну и боль не похожа на дооперационную - не тянет, не жжет, а как суставы-кости болят. Мой нх сказал, что первые месяцы может то там, то сям болеть, пройдет. И почитав тут бывалых, тоже пришла к этому выводу и стараюсь не паниковать) в любом случае моя нынешняя боль не идет ни в какое сравнение с дооперационной.
 

vmv

Пользователь
@vmv а до операции эта нога болела?
...
Я пришла на операцию боль была а пояснице и тянуло ягодицы, ноги были в порядке, а тут после операции появились тянущие боли в ноги, приимущественно в правую, внутренняя часть, для меня прям странно, не было же болей))) нх объясняет тем , что отодвигали мышцы и частично нервы, чтобы добраться к грыже, она у меня с обеих сторон, да еще и частично зарубцевалась... Так что терпение лфк и время наше все!!!!
Спасибо за поддержку, каждый день новые ощущения)))
 

lubatum

Активный пользователь
@InfokiskaMasha, я тоже с ноября прошлого года жила с постоянной болью. Врачи говорили оперировать я сопротивлялась. В больницу ложилась на инвалидном кресле. Сама не могла ходить. Почти полный стеноз.
Вчера у меня был месяц с операции. Начала садиться для приема пищи. Как же вкусно кушать сидя!
Последнюю неделю появилась боль в правой пояснице и тянет переднюю поверхность ноги до колена. . Как будто кость болит хотя операция была л2л3. Сегодня какая то тянущая боль там же. Верю что от того что заживает. Врач говорит что боли первые 3-6 мес нормально. Прописал этодин форте пол таблетки. Совсем боль они не снимают.
 
I

InfokiskaMasha

Гость
@lubatum у меня 3 недели после операции и появилась боль в левой пояснице) и тоже как будто сильный ушиб кости и мягких тканей. Вообще после операции все, что появляется - с левой (условно здоровой) стороны)) надеюсь вместе с Вами, что это все временно, нестрашно и пройдет)
@Доктор Ступин заметила, что после того как добавила упражнения на животе и четвереньках, стало болеть что-то в левой ягодице (на корешковую боль или мышечную от нагрузок не похоже, больше на суставную или защемление) довольно сильно больно наступать и хочется хромать. Как Вы думаете, лучше прекратить эти упражнения или наоборот, это полезная боль от разработки атрофированных участков? Делать упражнения небольно.
 
I

InfokiskaMasha

Гость
@InfokiskaMasha, дайте ссылку на упражнения Светланы ля мур.
@lubatum ссылку не найду, но вот мой комплекс (там как раз упражнения Светланы + упражнения доктора Ступина). Делаю по 10 рпз каждое пока.
В и.п. лёжа на спине, ноги согнуты в коленях:
1. Сгибание и разгибание пальцев рук и стоп одновременно.
2. Сжать ладони в кулак, стопы на себя, голову приподнять одновременно, всё одновременно вернуть в исходное положение
3. Диафрагмальное дыхание (на вдох - надуть живот, на выдохе - втянуть в себя).
4. Ногу поднять чуть ниже уровня колена и удерживаем до счёта 4.
5. Приподнять голову и плечи, руками достаём колени, пятки от пола не отрывать, дыхание свободное.
6. Руки вдоль тела. Ноги согнуты в коленях. Напрягаем (сжимаем) ягодицы до счёта 4, расслабляемся.
7. Руки на локти, прижать грудной отдел позвоночника к полу, удерживать 4 секунды.
8. Прижать ногу, согнутую в колене, к груди руками, носок на себя. Приподнять голову и удерживать до счёта 4. Вернуться в и.п. очень медленно.
9. Кисти к плечам, круговые движения в плечевых суставах вперёд и назад (счёт 4).
10. И.П., руки в стороны ладонями вверх: правой рукой достать (тянуться) левую ладонь, не отрывая бедра.
11. Ладони соединяем над грудью и давим, расслабление. При повторе менять высоту положения ладоней.
12. Пальцы ладоней захватить крючком и растягивать, расслабление.
13. Прижать оба колена к груди и удерживать руками 4-6 секунд.
14. Прижать шейный отдел позвоночника к полу. Держим 4 секунды.
15. Ноги согнуты, стопы вместе, между коленями любой предмет:
давить коленями вложенный предмет (или без предмета), расслабление.
16. Давить руками плоскость, на которой находитесь, расслабление
17. Давить ногами (поочередно) плоскость, на которой находитесь (стопы на себя), расслабление
18. Ногу выпрямляем на уровне колена, носок на себя. Удерживаем до счёта 4.
19. Ноги согнуты в коленях, руки в локтях: приподнять таз - ВДОХ, опустить - ВЫДОХ
20. Велосипед». Сначала одной ногой, только позже двумя.

В и.п. лёжа на животе, под животом маленькая подушка:
1. Столбиком перекатиться на живот, подушку под живот. Лоб на руки. Поочерёдно поднимаем каждую ногу вместе с коленом на 1-2 см. от пола, удерживаем до счёта 4.
2. Приподнять лоб от пола на 3-5 см. Выполняем круговые движения руками - наружу и вовнутрь по 4 раза. Шея - продолжение спины, спина параллельна полу.
3. Сжать и разжать ягодичные мышцы на 4-6 счёта.
4. Ноги согнуты в коленях до 45 градусов. Завести правую стопу за левую, с небольшим напряжением разгибаем ноги.
5. И.П. лежа на животе подбородок на руки, локти в стороны: выпрямить ноги в коленях, стопы на себя (опора стопами в пол), поднять колени вверх, напрягая ягодицы
· вернуться в исходное положение
6 И.П. руки вперед, голова на плоскости: поднять правую руку, левую ногу и голову вверх (вытягиваемся), вернуться в исходное положение. То же самое другой ногой и рукой.
7. И.П., ноги согнутые в коленях: приподнять колено вверх, выпрямить ногу (навису), согнуть ногу (навису), вернуться в исходное положение.
8. И.П., руки в стороны, полова на плоскости: приподнять руки, голову и грудной отдел чуть вверх, вернуться в исходное положение.

В и.п. на четвереньках (коленно-кистевое положение):
1. Диафрагмальное дыхание.
2. Сесть на обе пятки, не отрывая руки от пола, голову опустить вниз - на 4 секунды. Вернуться в исходное положение.
3. И.П.: руку правую вперед, ногу левую назад голову вверх не задирать, высота подъема руки и ноги - уровень туловища, вернуться в исходное положение.
 

vmv

Пользователь
В плане нагрузки хорошо. В плане перегрузки, ничего.
Но все равно, сегодня один этаж, завтра два...
Добрый день, подскажите пожалуйста, с какого дня после операции можно пробовать подъем/ спуск по лестнице? Пока делаю упражнения на боку и на животе, на спине еще нет, больновато лежать
Заранее благодарю ;)))
 

lubatum

Активный пользователь
@InfokiskaMasha, спасибо за такой подробный ответ!
Я на четвереньках пока боюсь делать... хотя очень хочется типа кошки.
С какого месяца можно делать упражнения на четвереньках?
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху