Болят ноги и те места, откуда они растут

горошек

Опытный Гуру
@Андрей-71, так делала, если вы читали тему. Признаки может и есть, а на мрт нет даже протрузии. Чуть выше писала даже, что только утолщение жёлтой связки. А вы правда думали, что за 3 года мучений я так и не сделала мрт? Странное мнение. Вот сижу типа и гадаю на кофейной гуще....
 

Виктор-72

Активный пользователь
что только утолщение жёлтой связки
Прошу прощения, что вмешиваюсь, но мне тоже всегда ставили утолщение желтой связки.
А на операции выяснилось, что в этом месте дуральный мешок почти по всему прилеганию припаялся к остеофиту, а ведь желтая связка прилегает к позвонкам, т.е. участвовала в подпайке.
Я к чему, что давить там может ничего и не давит, а дуральный мешок подпался и не двигается, а должен. Врачи, возможно, "разнесут" мою теорию в пух и прах.
Да и еще, ни по одному МРТ (а я и 3T делал) мне даже не намекнули о такой спайке, а если ее не стали бы оперировать, то у меня и онемения скорее всего сейчас не было в ноге с оперированной стороны.
 

Виктор-72

Активный пользователь
@горошек , добрый день.
А что Вы хотели бы понять? Почему на самом современном (правда, читал что в США, отсталой стране, которая не может никак сделать вакцину от коронавируса, есть лабораторные аппараты МРТ с напряженностью магнитного поля 5Т (5Тесла)) МРТ не видно спаенности дурального мешка с позвонками (суставами, связками и т.д.)? Ну, не могу Вам сказать, не видно или диагносты такие.
Но, надо отдать должное некоторым из них, которые говорят так - мы же видим компьютерную симуляцию, а НХ видят в микроскоп как оно там на самом деле.
Это я все к тому, - что вскрытие покажет. (Шутка) Хотя и нет.
Все дело в том, что едва ли кто-то будет разбираться с тем, что проблемы с ногами могут быть от того, что припаялся дуральный мешок или еще какая-нибудь аномалия, которая не выглядит так страшно, как отвалившийся секвестр. А главное, что пациент не стоит на коленях и не умоляет зарезать его прям здесь и сейчас, потому что уже нет сил больше терпеть. А значит ничего, а значит подождет, отлежится, отойдет... (не к Богу пока еще).
Цинично? Конечно. А информация по ЦТ не цинична?

Всем здоровья, ибо (не смогу процитировать, скажу своими словами близко к тексту):
Кто хочет счастья на один день, тому следует напиться
На месяц - жениться
На долго - быть здоровым...

Как же все просто. Будьте все здоровы!
 

Kaprikon

Активный пользователь
@горошек, от этого и болит.
У меня там связка местами в кость превратилась, это как раз и есть "припаялся"это про поясницу.
Мне кололи туда дексаметазон по точкам, я продержалась пока кололи.
Нога чуть лучше, если дать нагрузки, хуже, была совсем сухая.
А самый обычный укол НСПВ попробуйте, дней 5. Тоже помогает, дней на 5)
Герпес, как и другое простудное заболевание может давать обострение болей в спине, и нагрузки если переборщить, и переохлаждение тоже может давать такие боли.
Почки могут давать такие боли и стопы, стопа работает не правильно, идёт нагрузка на ТБС.
 

горошек

Опытный Гуру
@Виктор-72, я скорее всего не понимаю, почему этот подпаянный и не двигающийся дуральный мешок вызывает боль. Какой механизм самой боли?
А вообще, утолщение жёлтой связки говорит о том, что в этом месте идёт воспаление? Инет читала, конечно, про ее утолщение, все привязывают его исключительно к грыже. А вот нет ее.
 

Kaprikon

Активный пользователь
Не проходит сигнал от нерва -это спондиатроз, обычно не воспаление, а утолщение.
Ещё отек может быть, типа можете, тогда боль.
Если нет онемения, то и связка не при чем совсем.
 

Виктор-72

Активный пользователь
не двигающийся дуральный мешок вызывает боль. Какой механизм самой боли?
Перескажу своими словами, как я понял. Представьте себе позвоночный канал, в котором проходит трубка, в которой ликвор и в нем "плавает" спинной мозг, а потом его корешки (конский хвост). Человек двигается, позвоночник скручивается, а дуральный мешок не должен так же сильно скручиваться, он должен обеспечить защиту и амортизацию всего того, что внутри его "плавает". А он деформируется и тем самым раздражает нервные волокна. Именно раздражает, а не пережимает, как это может сделать грыжа или, не дай Бог, опухоль. Отсюда и боль, а слабости нет. Потому, что я, к сожалению, знаю что такое неудачно лежит фораминальный секвестр, там кроме боли еще и пальчик не случается на ноге.
Если Вам в покое легче, причем ощутимо, значит механизм боли у Вас примерно такой. А дальше, больше, организм пытается зафиксировать то, что шевелится с его точки зрения не так, как должно. А у него не так-то много средств - мышечный спазм, функциональный, а затем и костный блок. Вот и торчат у большинства "клювы" на краях. Хорошо, если они торчат вперед, там нечего давить, а вот назад тот самый спино-мозговой канал на их пути, со всеми там "жителями".
Более того, природа, видимо, ошиблась маленько, когда проектировала эту часть нашего организма, отвлекли Главного конструктора, он и поставил переднюю продольную связку гораздо прочнее задней. Не торчат грыжи вперед, не могут отодрать ее от позвонков, чтобы вылезти.
Как-то так.
 

горошек

Опытный Гуру
@Виктор-72, у меня картина всё равно расплывчатая какая-то, но для меня позвоночник вообще тёмный лес, но всё равно убедительно.
 

Виктор-72

Активный пользователь

горошек

Опытный Гуру
@Виктор-72, я имела ввиду нарисованную вами картину возникновения боли. Не знаю, здорова или нет, и насколько вообще можно быть полностью здоровым в 55 лет, но боли они как были так и есть, но до нетерпимых давно не доводила, а потому, жить можно, учитывая то, что сижу дома, но вернуться в профессию я бы уже не смогла. А так, я не жалуюсь, чай не 18....
 

Kaprikon

Активный пользователь
@Виктор-72, это очень хорошо все объясняет, и то, что не помогают зарядки и таблетки.
Если неровности эти были очень долго, а потом ещё и грыжи, стеноз, и может изначально какой-то дефект, раз сколиоз, оно все и даёт эти не проходящие отёки, которые снимают лиши на чуть чуть.
Мне об этом все врач твердит, что я не обману природу, и спазмы будут, и стильные, и по всей спине, и сухожилия на руках уже сокращено.
Я не могу представить, как жить, если уйти из профессии, тут точно нужны антидепрессанты, чтобы с ума не сойти.
Для восстановления время требуется все больше и больше, и резать говорят нечего, и жить не возможно.
@горошек, вы как-то умудрились от сильных болей избавиться, а тут ни в какую, до потери сознания почти.
 

Весёлый

Опытный Гуру
Перескажу своими словами, как я понял. Представьте себе позвоночный канал, в котором проходит трубка, в которой ликвор и в нем "плавает" спинной мозг, а потом его корешки (конский хвост). Человек двигается, позвоночник скручивается, а дуральный мешок не должен так же сильно скручиваться, он должен обеспечить защиту и амортизацию всего того, что внутри его "плавает". А он деформируется и тем самым раздражает нервные волокна. Именно раздражает, а не пережимает, как это может сделать грыжа или, не дай Бог, опухоль. Отсюда и боль, а слабости нет. ...
Если бы было все так просто... Кроме дурального мешка и "крючков", защищающих сегмент от лишних движений, есть еще сосудистая составляющая. Если кровоснабжение и ток лимфы в тканях нарушен какими-либо патологиями, тоже будет болеть. И процесс этот, к сожалению, бывает и вялотекущим. И хронь здесь тоже может быть конкретная.
И, вроде, оперировать нечего, и болит постоянно.
Вот, например, одному из участников форума сделали операцию, исправили деформацию дурального мешка, восстановили пульсацию.
А боли не прошли.
Так что, как докопаться до истинной причины боли, вопрос....
Я вот терплю шестой год. Честно, очень боюсь делать еще одну операцию... В том числе и потому что нет единого мнения нейрохирургов, нет конкретного понимания причины. А резаться "на удачу" как-то не хочется.
Моё мнение.
 

горошек

Опытный Гуру
Я не могу представить, как жить, если уйти из профессии, тут точно нужны антидепрессанты, чтобы с ума не сойти.
Антидепрессант у нас сейчас по квартире бегает, и болтает уже без умолку, хотя ещё переводчик, конечно, требуется ?. А в профессии моей сейчас тоже не сладко, девчонки всё больше и больше жалуются. Ну гнёт на педагогов давно усиливается, но сейчас ещё всё идёт ещё и а тому, что всем и практически беспросветно приходится работать по 2 смены. Мой организм это и до больных ног не выдержал бы. На этом и астеноневротический синдром был заработан.
Если б я себе сейчас искала работу, то другого плана, типа няни ненадолго, или подготовки детей к школе на дому, чем я уже и до этого занималась, и что в меня хорошо получается. Но не ищу пока из-за коронавируса. Тут меня правда работа сама нашла, пока гуляли с женщиной на площадке. Няней, к девочке 2 лет на 4 часа в день. Вот все сошлось: и близко, и люди приятные, и девочка внучке ровесница.... Но дочь очень боится, что лишние Контакты могут привести к заражению ковидом, маску там носить на будешь. А мы все по большей части дома. Так что, если все уляжется с ним, и силы ещё останутся, буду что-то искать, конечно. Скучновато дома, да, а от этого и грустить начинаешь...
вы как-то умудрились от сильных болей избавиться, а тут ни в какую, до потери сознания почти.
Я умудрилась всё тем же способом: ограничением движений и отлёживантем. Движения я всегда любила, и сейчас все равно стараюсь использовать своё тело по максимуму возможностей, до терпимой боли и всё.
 

Kaprikon

Активный пользователь
@Шура Балаганов, у вас были же улучшения. Вы писали не болит.
Тут такая бред полная идёт, болят места, откуда ноги растут, вернее одно место, там пол ягодичной мышцы не работает, попробуй при этом полежи на спине, чтобы покой, как пишут, ягодицы "взрываются" просто.Между лопаток не работает ничего, там конкретный застой, и он немного проходит, если двигаться, но тут опять см. ягодицы
Лежать на боках не возможно, так как болят плечевые суставы, оба. Опять покой только сниться. Долгое лежание не рекомендуется, опять как то пытаешься двигаться, пробивает шею.
Грудной отдел спазмирован, так, как все это безобразие держит, там в добавок лимфостаз, который массировать нельзя, потому, что нечаянно можно задеть не тот сегмент. Спазмированы пол ягодицы, значит и полшеи, которая ещё вдобавок неправильно действует на мозговой ствол, и нарушает венозный отток, и в добавок делает тебя постепенно идиотом.
К не одной из мышц не возможно дотронуться, пробовала массировать голени стопы, оказывается нельзя, то ли руки слабые, а может перестарались, в руках от большого пальца в верх сухожилие все в шишках, пробовала понажимать, получила спазм, к шее не дотронуться вообще.
Как с этим живут то?
Прочитала, про еду и сон, что они должны быть нормализованы.
Есть невозможно, шею пробило вместе с каким-то местом под затылком, сводит скулы, лицевой нерв.
Плюс ко всему еще и руки синие, так так якобы я мышцы перенапрягаю.
Пока кололи было "относительное" счастье, и на синеву рук никак не влияет никакой аминотриптилин, феварин, и плечевой пояс как не работал, так и не работает.
А добавить сюда ещё такое чудесное дело как парестезии, причем не в пальчике, а во всей стопе, или куске спины, или руке, то совсем замечательно.
Горошек, это как раз прелесть профессии, там даже про две смены разговор не шел, а сел и сделал проект, от корки до корки, а за компом оказывается больше полутора часов нельзя, и сидеть вредно долго, особенно после длительного перелета переезда. Кто об этом думал когда?
А тут ещё к большому счастью оказалось, что мне за компом так работать и нельзя было все время, и что все это не болело столько лет, вернее заболело так сейчас большое счастье. Только я его особо не чувствую.
 

горошек

Опытный Гуру
@Kaprikon, когда у меня боли расходятся, то на спине я лежу только с согнутыми ногами. При чем пи чуть-чуть, а практически максимально, и даже закидываю по очереди одну ногу на другую с опорой на щиколотку.
 

Весёлый

Опытный Гуру
Шура Балаганов, у вас были же улучшения. Вы писали не болит.
Было. Около двух лет ремиссии по 2-3 месяца. А в конце сентября этого прихватило, что до сих пор не отпускает. И на работу надо, а не могу - боли жуткие в ягодицах и нейропатия в обеих ногах. Поеду в Клинику Боли скоро. Надо выбираться и на работу идти. Иначе все. Пока не могу улучшить состояние. Прошу прощения у автора темы за личный пост.
 

горошек

Опытный Гуру
Прошу прощения у автора темы за личный пост
Да пожалуйста, мне вообще не жалко.
боли жуткие в ягодицах и нейропатия в обеих ногах.
Болит по-прежнему больше лёжа? Мне лёжа полегче было, хоть и не сразу. К утру боль вроде подстилает, а потом когда встанешь, то как-будто кровь пошла везде и не проходит путём. В ягодицах ква кость вставлена в том месте, где укол делают, и кость эта как-будто ещё больше всё раздражает. И реально, всё мясо больным становилось. Во времена сильных болей укол делать было очень болезненно. После укола порой и в ногу ещё больше вступало, так что полежать немного сначала надо было.
 

Весёлый

Опытный Гуру
Болит по-прежнему больше лёжа?
Да уж последнее время постоянно одинаково по интенсивности - то сильнее, о слабее. Кроме, когда сплю, не чувствую боли. Утром труднее всего, пока не расходишься.
 
Сверху