Грыжа С5-С6

sdmkx

Пользователь
мучает меня вопрос один, посмотрел много примеров в среднем грыжа должна рассосаться или уменшится за 3 месяца, а у меня уже пол года прошло, как ьыло так и осталось все.... вопрос почу так сожет быть?

диагностировали первоночально грыжу в июле 17года, прописали мовалис массаж лфк
мовалис пропил... массаж началь делать в декабре + лазер лфк заменил легкой нагрузкой в тренажерке...
томографию делали в январе все так же как и было...
 

sdmkx

Пользователь
Как понять фасеточный синдром или грыжа? Или из за грыжи и образовался фасеточный синдром?

Задался вопросом по тому что: при повороте головы направо и отклонение назад - больно. Налево без проблем...
 

sdmkx

Пользователь
1. я как то сам могу понять/определить мышцы или суставы? местные врачи просто не хотят заниматься футболят...
2. НПВП локально инъекция или курс таблеток?
 

sdmkx

Пользователь
а сколько курсов тогда? я 2 пачки мовалиса съел, особо не помогло... (
 

sdmkx

Пользователь
но сумме то вылечивается или просто обезболивается? т.е. в моем понятии вылечить это восстановить было состояние без таблеток и т.д.
 
Былое точно не вернётся.
Только думы о былом останутся!
Не важно как, с таблетками или нет, важно, чтобы не болело.
Сперва хотя бы при самообслуживании, потом на работе, потом при существенных нагрузка, если уж без них нельзя.
 

sdmkx

Пользователь
боль как правило из за восспаления? если снять воспаление т.е поесть табеток противовоспалительных то как бы логично что боль должна пройти т.е. а далее разве организм не пытается себя восстановить? ход мысли правильный вообще?
 
Если разово ударить молотком по пальцу и потом принять противоспалительное и не тревожить, то за пару недель проедет, если с косточкой сломаной через три месяца.
А если продолжать бить каждый день?
Когда пройдёт?
Поэтому организм стремиться к восстановлению и выключает из движения сперва весь позвоночник (лежит человек) , потом регион, например поясница (человек ходит как лом проглотил), а надо перейти к сегментарной неподвижности, это когда не работает только один сегмент (два позвонка) и тогда это может аппетиту только врач на осмотре или особо чувствительные чувствуют как - "что-то мешает".

Чаще всего это происходит самостоятельно, но с врачами точнее, быстрее и с меньшими последствиями.
 

sdmkx

Пользователь
у меня по мрт было сказано что позвоночные диски сухие, а как понять что они насыщаются или восстановлено питание.
В принципе возможно остановить декоративно-дистроф. процессы в них ? т.е. что бы другие не развалились?
 

sdmkx

Пользователь
как вы относитесь к сказанному от этого действительно есть польза для позвоночных дисков как описано?

"
витамин PP или никотиновая кислота. Даже небольшие дозы этого вещества, которые поступают в кровь, способны увеличить уровень соматотропинового гормона в два или в три раза. В этом перечне можно упомянуть и витамин K.

Состояние матрикса в лучшую сторону изменяют и сверхдозы аскорбиновой кислоты. Обычно её сочетают с витамином P.

Благотворно аскорбиновая кислота влияет и на коллагеновые структуры.

Помимо прочих используется сочетание аскорбиновой кислоты с глицином или с пролином, аланином и лизином.

"
 

sdmkx

Пользователь
Наконец то попал как местному нейрохирургу, но радости от этого мало...
ничего конкретного ничего конструктивного... даже не знают что ставят.... сказал штивты какие то ставят и все...
про имплантанты вообще забыть. мол дорого это для государства..
МРТ тоже отказался делать, прошло пол года... мол очередь 2 месяца...
Максимум что получил это укол в болючее место "Kenalog"

На данный момент почти ничего не беспокоит, тока хрустит жутко шея и иногда болит между позвонками (примерно 6,7повонок туда и сделали укол) смею предпологать какой то фасеточный сустав...

С января начал ходить в зал, акцент на спину т.е. трапеция и ромб, т.е. тянущие и разводящие упражнения
пока полет нормальный
Так же вернулся в бег, тоже вроде все как ок, 10 км пробегаю, правда чуть болят колени в самом центре ... но терпимо в плане осенью полу марафон...

Стоит ли дальше заморачиватся на эту тему или забить и жить дальше? хотя все равно куча вопросв не дает покоя...
 

aroudakov

Новичок
Добрый день ! Опишу вам свою историю, возможно что-то для вас прояснит.
С осени 2016 года появились жалобы на чувство нехватки воздуха. Как будто не мог вдохнуть полной грудью в автоматическом режиме и дыхание было поверхностным. Поэтому периодически осознанно заставлял себя сделать глубокий вдох. Обследовал сердце, лёгкие , все норм. Появилась бессонница, ощущение собственного сердцебиения, боли в горле слева. Лор сказал что есть фарингит, горло красное, назначил лечение, которое не помогло совсем. Горло болело слева постоянно.
Зимой 2016 появился кашель, который не походил около 5 месяцев. Кашель сопровождался постоянным чувством дискомфорта за грудиной. Как бы раздражением чтоли. Лечили все: пневмонию, бронхиальную астму , аллергию, рефлюкс-эзофагит и тд, все без эффекта. Однако кашель стал меньше и пооом прошёл.
Все это время ощущалась повышенная утомляемость, снижение работоспособности. Раздражение за грудиной сменилось каким то сдавливающим чувством , которое очень сильно мешало жить.
Зимой 2018 был эпизод болей в шее, после этого решил сделать мрт - грыжа с5-с6 8 мм со сдавлением как корешка справа так и спинного мозга. При этом болей в руке или онемений не было и в помине. Все врачи утверждали, что мои симптомы ( чувство комка в горле, сдавливающее чувство за грудиной, чувство нехватки воздуха, боли в горле ) с грыжей никак не связаны. Предлагали попить антидепрессанты, показаться психологу или психотерапевту.
С января начал консервативное лечение грыжи ( нпвс, миорелаксанты)+ фонофорез с мазью карипаин+ воротник шанца вечером около 30 минут.Постепенно стало лучше. Чувство комка из горла ушло, дышать стало легче и в груди уже не было сдавливающего чувства.
А потом черт меня дернул пойти к мануальщику. Он меня убеждал, что позвонки мои стоят не ровно в области грыжи , из за этого в поврежденном диске постоянно поддерживается воспаление и позвонки нужно поставить ровно. После того как он потянул мне шею и щелкнул позвонком каким -то, все симптомы вернулись с ещё большей силой и добавилось жуткое головокружение. На фоне головокружения все остальные симптомы ушли на второй план. Ноги подкашивались , голова не соображала вообще. Не смог работать.
Спустя две недели начал пить сосудистые препараты (сермион) в максимальных дозах. Головокружения уменьшились, однако состояние оглушённости, ухудшение памяти, внимания и тд осталось.
Так же появилась боль в плече справа, там же где грыжа . Боль была не сильной но ноющей и постоянной.
При этом все врачи проломали говорить мне, что это не симптомы грыжи. И даже боль в плече объясняли спазмом лестничных мышц. По прежнему рекомендовали антидепрессанты и борьбу с какими то мифическими стрессами.
В итоге отправил мрт в Израиль с описанием жалоб . В Израиле мне сразу ответили, что нужно оперировать причём срочно. Что жалобы ввиде комка в горле, боли в плече -типичные. Чувство нехватки воздуха тревожный симптом при грыже шейного отдела, как и головокружения.
В мае поехал в Израиль. На операцию настроен не был, так как у нас все врачи засрали мне мозг , что все мои симптомы это не симптомы грыжи. Хирург в Израиле наглядно мне показал , что правая рука слабее левой , при том, что я правша. Так же сказал , что все мои жалобы характерны для грыжи шейного отдела. Так же объяснил, что с такой грыжей я все равно не смогу жить нормально всю жизнь, но если затянуть с операцией , то потом результаты операции будут хуже.
В итоге я согласился на операцию. Удаление диска, установка полимерного кейджа и фиксация позвонков спереди пластинкой.
Как только я отошёл от наркоза первое , что я заметил это то, что голова больше не кружится и сознание полностью ясное. Боли в плече сохранялись , но слабее, чем были. Так же сохранялись боли в горле и дискомфорт за грудиной , но были слабее.
Я даже подумал , что действительно все эт связано не с грыжей. Однако через пару дней все прошло. Хирург сказал, что операцией доволен. Так как после удаления грыжи выросли потенциалы ощутимо в мышцах, причём не только справа , но слева!
Вобщем уже три недели хожу в жестком воротнике ( всего ходить надо 6). Симптомы исчезают полностью, но стоит резко дернуться или споткнуться где то, как возникает сначала боль в шее, а потом через 5 минут и в плече и появляется комок в горле и дискомфорт за грудиной. Однако постепенно проходят в течение нескольких дней. Хирург сказал , что это нормально. Что пока идёт процес сращения и заживления любое неловкое движение будет возвращать симптомы, но они будут проходить.
Вообщем уже не 3 наделе я чувствую себя намного лучше, думаю дальше будет ещё лучше.
Из советов:
- мануальщики зло, к ним ходить нельзя.
-лечить консервативно ( фонофорез с карипаином мне помог хорошо, если бы не манульщик возможно операции бы не было)
- вариант операции отбрасывать не стоит в случае если не поможет лечение.
PS. Твои жалобы , особенно на проблемы с дыханием, очень схожи с моими. Я думаю , что компрессия может вызывать слабость дыхательной мускулатуры, в результате вдох ограничен. У меня кстати за эти 1,5 года гемоглобин стал 160, хотя всегда был 110-120. Что говорит о том, что какая - то дыхательная недостаточность все же была.
 

sdmkx

Пользователь
А почему операцию именно в Израиле ? почему не в Москве или Питере?
Ск стоила операция? какие теперь ограничения?

Мне все таки хочется вести активный образ жизни, например сейчас готовлюсь к полумарафону.
С дыханием вроде как все наладилось, изредка только подобные эпизоды возникают.

Хочется все таки если делать операцию то имплантант и желательно М6, (правда где на такой денег наковырять...) или хотя бы что то похожее что бы функции хоть какие то остались у зам.диска

На данный момент слабо болит в районе между позвонком и верхом правой лопатки.
Когда поднимаю руки вверх они начинают неметь. Иногда просто при согнутом состоянии. Даже был у зубного лежал на спине руки лежали на ногх чуть согнуты в локтях и начинали ниметь. Не знаю связанно это или нет с грыжей.

Вопрос к докторам как правильно делать ЭНМГ просто в состоянии лежа или сидя или имитировать состояние при котором руки начинают затекать?
 

sdmkx

Пользователь
В июне сделали ЭНМГ
вот ответ, переведенный через гугл.

1. Электроэурография ОПИСАНИЕ Неврологический осмотр n. медианный n локтевой, п. радиальный с обеих сторон. Во всех исследованных нервах дистальные моторные латенты, двигательные и сенсорные скорости движения и амплитуды являются нормальными. Блоки управления не регистрируются, F-волны нормальны. МНЕНИЕ / РЕКОМЕНДАЦИИ Нейрография обнаружена в руках двухсторонней нормальной. REPLY HK ЦЕННЫЕ КОДЫ 6268 x 1 Электронейрография

(приставляли 2 электрода на разные точки на руке на разных расстояниях и били током, затем замеряли расстояние, сомневатся я начал в их исследовании по тому что сначала они попробывали слабым током и реакции не было, а затем подняли его так что рука от сокращений подпрыгивала выше головы..)

2. но если здесь все в норме то почему когда я выпремляю правую руку в локте то там слабо простреливает/покалывает. Так же руки затекаю при поднятии на верх, правая больше.
Не однократно замечал что просыпаюсь от того что немеют руки, поза - лежа на боку руки согнуты в локтях, больше/чаще затекает правая рука лежа на левом боку.

3. 24.07.18 сделал мрт всего позвоночника выявилосьб ещё пару сюрпризов... выложу в альбом как переконвертирую

4. я не спец но, мне кажется в шейном отделе все без изменеий если сверять с зимним мрт, а вот состояние с затеканием рук увеличилось, вот вопрос грыжа или какие нибудь - Туннельные синдромы и невропатии (в том числе синдром запястного канала); ????

Мрт шейного
https://www.medhouse.ru/useralbums/1247/view
https://www.medhouse.ru/useralbums/1241/view
https://www.medhouse.ru/useralbums/1242/view
https://www.medhouse.ru/useralbums/1244/view
https://www.medhouse.ru/useralbums/1245/view
https://www.medhouse.ru/useralbums/1246/view
 
Сверху