Грыжа С5-С6

sdmkx

Пользователь
Здравствуйте! Мне 38 лет. Этим летом начала болеть спина при подъеме более примерно более 7кг. Заметил что концу лета начали часто руки неметь, было так что просыпаюсь и правой руки вообще не чувствую. Болело в центре позвоночника ближе к правой лопатки. В шей болит только один позвонок при нажатии на него, а так постоянно слабая ноющая боль в самом низу шеи. если ничего не поднимать то ничего и не болит.. При беге тоже все в норме.. Единственно что бывает не могу вздохнуть как будто что то мешает, потом как изменю положение тела т.е. разворот тога вздох проходит, подозреваю что это ещё одна грыжа но уже в др области..

история - сразу пошел к семейному врачу она сказал что ерунда у всех бывает на этом и все..
примерно через месяц а может через 2 пошел опять к ней уже начал требовать направление к невропатологу, получил, к нему очередь 3 месяца. Дождался визита они сделал рентген и обнаружил грыжу 4 мм С5/С6 назначил мовалис и мануальную терапию на этом и все...
Пропил я мовалис проходил на терапию, проблема не ушла. Начал искать того кто сможет помочь... нашел ортопеда оно отправил на МРТ. расшифровка МРТ переведена через гугл

(Описание: Лордозис части С позвоночника заменен плоской кифозой. Шипы с нормальной высотой. Нет отсечки. Все диски с низкой высотой и содержанием воды. С2 / С3, С3 / С4, С4 / С5 уровни грыжи диска в направлении спинного канала и отсутствие деформаций спинного канала; нет конфликтов с нервным корнем. На уровне C5 / C6 на мягкой стороне undervolybate, помимо правого субакулярного диска, выступ составляет около 4 мм в области около 12 мм; C6 dex корень контакт и некоторые отклонения. На этом уровне конфликтов нет с корнем. Размер двухъядерной APсоставляет около 11 мм. Диск уровня C6 / C7 не появляется в направлении спинального канала herniastion; но из-за uncoaterbrachial scarring, сокращение нейрофармацилл с обеих сторон, право сомневаться в контакте с корнем C7 dex. Спинной мозг не изменился.)

теперь видимо надо получать новое направление к невропатологу..

Хотелось бы услышать мнение нескольких врачей.
Что мне светит с таким диагнозом?
это как то лечится?
если да то как/варианты?
на сколько это все серьезно?
можно ли поднимать более 10кг ?
Можно ли бегать - без спорта жить не могу!

Почти всю жизнь занимался спортом, с начала единоборства потом тренажерный зал (спину берег, знал чем чревато) .После начал бегать..+велоспорт и по сей день продолжаю. дистанция 8 - 20км, но как правило 9км, 3 раза в неделю (экипировка специализированная). Работа 60% сидячая. Более часа на месте сижу очень редко.

Выложу рентген а МРТ не знаю как так куча файлов на флешке с программой около 100мб, как вытащит от туда картинки не знаю, они без расширений.. выложу на сторонний ресурс
https://yadi.sk/d/n54zkIrc3RYNkz

I00001.png I00002.png
 

La murr

Администратор
Команда форума
@sdmkx, здравствуйте!
Снимки нужно разместить непосредственно на форуме.
О том, как это сделать, смотрите здесь
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
 
Что мне светит с таким диагнозом?
А где диагноз, это заключение по исследованию, а диагноз устанавливает врач при осмотре.
....просыпаюсь и правой руки вообще не чувствую...
Например почитайте про синдром запястного канала, это уже диагноз будет, но пока предварительный, а после УЗИ канала и ЭНМГ, может и окончательный.
Окончательный по руке, но не Основной. Основной сокорее будет: Цервикоракалгия скорее всего на фоне дорсопатии (остеохондроз, спондилоартроз, МПГД) и миофасциальный синдром ....
Грыжа-это корешковый синдром. В перечисленных жалобах нет указаний на корешковый синдром.

это как то лечится?
Конечно. Есть такая тема на форуме.

если да то как/варианты?
Посмотрите тему, обсудим.

на сколько это все серьезно?
Как у всех.

можно ли поднимать более 10кг ?
Норма грузчика мужика 50 кг.

Можно ли бегать - без спорта жить не могу!
Можно, но смотря за кем.
 

sdmkx

Пользователь
спасибо за быстрый ответ!
А МРТ можете прокоментировать именно с вашей точки зрения?
Форум уже давно читаю...

это как то лечится?
Конечно. Есть такая тема на форуме.
а можно ссылочку

на сколько это все серьезно?
Как у всех.
все таки мне интересен мой случай у все все по разному, с точки зрения больного...)

Можно ли бегать - без спорта жить не могу!
Можно, но смотря за кем.
а то что грыжа в 12мм это не проблема ? больше не станет ? А есть разве разница за кем ? :)

В перечисленных жалобах нет указаний на корешковый синдром.
жалобы не все описал, эмоции разрывают..
 

sdmkx

Пользователь
В перечисленных жалобах нет указаний на корешковый синдром.
почитал, но у меня полностью рука немела, пальцы не немеют. Немеет в районе плеча + там же бывает больно + бывает больно в локтевом суставе правой руки
+ бывает ощущения онемения ног именно ощущения
 

doclega

Врач-рентгенолог
Странное описание МРТ. В какой стране Вы делали исследование? По рентгенограмме признаки остеохондроза.
 

sdmkx

Пользователь
Lääne-Tallinna Keskhaigla - Александр Ранд
сами заниматься не хотят и другим не дают, непонятно почему...
 
А МРТ можете прокоментировать именно с вашей точки зрения?
У Вас сколиоз в детства, значит заболеть должно раньше чем у других.
А Вам 38 лет, половина жизни, а у вас поражены меньше половины позвонков, значит как у всеи и лучше.

а можно ссылочку
Сейчас админ придет, а пока мое имхо
http://pozwonocnik.ru/articles/stati-o-boli-v-spine-12/napravlenija-i-metody-lechenija-boli

все таки мне интересен мой случай у все все по разному, с точки зрения больного...
Если не будете собой заниматься, то хронический болевой синдром возможен.
а то что грыжа в 12мм это не проблема ? больше не станет ? А есть разве разница за кем ? :)
4 мм, 12 это в ширину.

жалобы не все описал, эмоции разрывают..
Эмоции ухудшают картину, но не определяют.
почитал, но у меня полностью рука немела, пальцы не немеют. Немеет в районе плеча + там же бывает больно + бывает больно в локтевом суставе правой руки
+ бывает ощущения онемения ног именно ощущения
Это и есть НЕ корешок, это спондилоартроз, миофасциальный синдром, те же эмоции
 

sdmkx

Пользователь
У Вас сколиоз в детства, значит заболеть должно раньше чем у других.
это то что видно на снимках шея кривая?
от травмы может быть такое?
головой ударялся довольно сильно - не могло быть из за этого?

Если не будете собой заниматься, то хронический болевой синдром возможен.
заниматься это ЛФК и массаж?
или что то ещё?
я просто сомневаюсь что у нас есть нужные специалисты... я ходил на массаж в клинику восстановления но что то как то не помогло...


4 мм, 12 это в ширину.
значит пока можно жить без операций?
что сделать или как повернуть в спять процессы, что бы не ухудшилось хотя бы...

Это и есть НЕ корешок, это спондилоартроз, миофасциальный синдром, те же эмоции
а если к этому добавить головне боли слабые и проблемы с дыханием?

бегать то можно с такими бедами?

P.S.
Спасибо за ваши быстрые и ясные ответы
 
это то что видно на снимках шея кривая?
от травмы может быть такое?
головой ударялся довольно сильно - не могло быть из за этого?
Кривое от самого низа, Потому и шея прямая.


заниматься это ЛФК и массаж?
или что то ещё?
я просто сомневаюсь что у нас есть нужные специалисты... я ходил на массаж в клинику восстановления но что то как то не помогло...
ЛФК, массаж, мануальная терапия, физиотерапия, медикаменты, лучше блокады.

значит пока можно жить без операций?
что сделать или как повернуть в спять процессы, что бы не ухудшилось хотя бы...
Операция не по размерам, по показаниям. Показания - боль, слабость и не хождение на работу.

а если к этому добавить головне боли слабые и проблемы с дыханием?
Ну это не позвоночника, тут разобраться надо, скорее и чаще головная боль напряжения.


бегать то можно с такими бедами?
За кем?
 

sdmkx

Пользователь
Кривое от самого низа, Потому и шея прямая.
а както можно выпрямить?

удовольствия ради ?

в домашних условия можно заниматься Вытяжением, тракция позвоночника?

на сколько это эффективно - Электрофорез препаратов размягчающих и уменьшающих грыжу диска (карипазим). ?

каковы шансы уменьшить размеры грыжи, из вашей практики ?
 

Baschirina

Активный пользователь
@sdmkx, у нас невролог направляет к физиотерапевту , который назначает лфк, массаж, магниты, иголки и тп. На лфк надо походить , чтобы тренер показал , как правильно делать упражнения . Потому как лучше не делать, чем делать неправильно. У нас в страховку входит 10 занятий лфк. Как раз за это можно запомнить упражнения и как их делать, чтобы продолжать выполнять их дома. Так в Москве , но не во всей России
 
а както можно выпрямить?
Нет. Заскорузло.
удовольствия ради ?
Тогда обязательно. Разумно
в домашних условия можно заниматься Вытяжением, тракция позвоночника?
Можно. Какой домашний метод примените?

на сколько это эффективно - Электрофорез препаратов размягчающих и уменьшающих грыжу диска (карипазим).
Никто не знает.

каковы шансы уменьшить размеры грыжи, из вашей практики ?
99%
 

sdmkx

Пользователь
в домашних условия можно заниматься Вытяжением, тракция позвоночника?
Можно. Какой домашний метод примените?
что нибудь подобное + тракционное вытяжение?
петля.JPG


А лфк это как правило стандартный набор упражнений или это индивидуально? Лфк это теперь пожизнено или на переод восстановления (месяц, два)? и/или в момент обострения?
на сколько это эффективно - Электрофорез препаратов размягчающих и уменьшающих грыжу диска (карипазим).
Никто не знает.
а может так случится что он размягчит и она сильнее вылезит? может лучше не принимать риски?

Очень благодарен за вашу помощь!
У нас в страховку входит 10 занятий лфк. Как раз за это можно запомнить упражнения и как их делать, чтобы продолжать выполнять их дома. Так в Москве , но не во всей России
к сожалению у нас восстановительное лечение вообще не покрывается страховкой...
 

doclega

Врач-рентгенолог
Левостроронний сколиоз. Крупная фокальная грыжа в правом фораминальном секторе С5/С6 глубиной до 4 мм. Эпидурит.

IMG-0001-00001.jpg IMG-0002-00001.jpg
 
что нибудь подобное...
ООООчень осторожно
А лфк это как правило стандартный набор упражнений или это индивидуально? Лфк это теперь пожизненно или на период восстановления (месяц, два)? и/или в момент обострения?
Конечно все индивидуально.
Но как вариант сперва лечебные, потом восстановительные, а потом и спортзал.
Упражнения дать?
а может так случится что он размягчит и она сильнее вылезит? может лучше не принимать риски?
А кто бы знал?
 

sdmkx

Пользователь
@doclega, огромное спасибо! я вот смотрел на снимки и не видел где эта грыжа а тут так просто... спасибо!
 
Сверху