Провисание и слабость в стопах при грыжах L4-5 и L5-S1

Michalych

Пользователь
Там ведь 2 грыжи - l4-l5 и l5-s1. К тому же есть стеноз позвоночного канала L1-L5. Рентгенологи говорят, что размер грыж такой же, как и 3 года назад, правда клиническая картина ухудшилась. Онемение есть, но не постоянное, периодически возникает.
 
Так м
Рентгенологи говорят, что размер грыж такой же, как и 3 года назад, правда клиническая картина ухудшилась. Онемение есть, но не постоянное, периодически возникает.
Так может и не в них причина?
 

Michalych

Пользователь
И боли по задней поверхности ног до мизинца и от бедра до 2-3 пальцев. Врачи сказали, что поражение корешков L5 и S1.
Может стеноз играет дополнительную роль? Пишут ведь умеренно выраженный центральный стеноз позвоночного канала L1-L5.
 

Michalych

Пользователь
Рентгенолог мне сказала, что на фоне стеноза даже маленькая грыжа может вызвать выраженную картину клиническую.

Между прочим, Стеноз позвоночного канала - это сужение центрального позвоночного канала, корешковых каналов и/или межпозвонковых отверстий (согласно определению, данного нии бурденко в рекомендациях по диагностики и лечению стеноза позвоночного канала).

А у меня по мрт есть сужение центрального канала L1-L5 и корешковых каналов l4-l5, l5-s1, и клиника поражения корешков L5, S1.
 

Michalych

Пользователь
А то я сегодня сделал

ЭНМГ.jpg

Непонятно, что значит этот результат

А нейромидин может улучшить состояние?

И что означает все-таки результат энмг?
 

Elka66

Активный пользователь
Означает,голову и шею смотреть и к нормальному неврологу надо.Энмг вам плохо сделали и описали.У меня был абсолютный стеноз позвоночника с ликворным болела,слабость была незначительная,больше беспокоили в нога парестезии и онемения
 

Michalych

Пользователь
Там ведь про руку написали правую, что и в дельтовидной мышце есть изменения , хотя функция и сила руки абсолютно нормальная

Между прочим около 2-х недель принимаю ксефокам( пропил 5 дней по 8 мгX2р), нейромидин по 1т-2р, мидокалм 75 мг - 3 р, комбилипен 1т-2р . Появились улучшения в виде уменьшения болей в пояснице, боли сейчас в ноги не отдают, и уменьшилась слабость (могу ходить на мысках). Остался парез разгибателей стопы и большого пальца слева и справа (по парезу разгибателей улучшений нет). В связи с этим, хотел спросить, может это все-таки спина? Потому что в интернете посмотрел, мышечные заболевания (миопатии и т.п) они ведь прогрессирующие, а у меня есть улучшения на нпвс. И боли меньше значительно, и парезы сгибателей прошли
 

jull-07

Новичок
Добрый вечер. Я не врач, но можно порассуждать в этой теме? Насколько я понимаю, у человека на уровне L4-L5 бифораминальный стеноз? Он же может давать боли на обе ноги?Мне тоже хирург написал бифорамильный стеноз L4-L5 плюс спондилоартроз и коллапс диска, но у меня боль по бедрам обеих ног впереди идет. По картинкам только не укладывается боль по S1. Но я не специалист, может и на s 1 как -то это влияет. Я бы на вашем месте все таки обратилась к специалистам по нервно-мышечным заболеваниям, чтобы исключить другую паталогию. Извините, что влезла в вашу тему. Поправляйтесь.
 
Сверху