Провисание и слабость в стопах при грыжах L4-5 и L5-S1

Michalych

Пользователь
3.1.2.3.Поражение нижней дополнительной радикуломедуллярной артерии (Депрож-Готтерона)

Преходящие нарушения кровообращения в бассейне этой артерии протекают как миелогенная или как каузогенная перемежающаяся хромота (синдром Вербиста). При ходьбе появляются мучительные парестезии в ногах, распространяющиеся на область промежности. Затем присоединяются боли в ногах. Особенно часты эти жалобы у лиц с узостью позвоночного канала. При компрессии дополнительной артерии, идущей с корешками LV или SI, развивается синдром поражения спинного мозга, различной степени выраженности: от легких параличей отдельных мышц до тяжелого эпиконусного синдрома с анестезией в аногенитальной области, грубые тазовые и двигательные расстройства - синдром так называемого “парализующего ишиаса” (де Сез с соавт.).

Обычно на фоне длительного корешкового синдрома или явлений каудогенной перемежающейся хромоты наступает паралич мышц голени и ягодицы. Чаще страдает перонеальная группа мышц (больной не может стоять и ходить на пятках), реже—тибиальная (не может стоять и ходить на носках); стопа свисает или, наоборот, приобретает вид “пяточной стопы”. Гипотония охватывает мышцы голени, бедра, ягодицы. Ахиловы рефлексы могут выпадать, либо сохраняться. Часто наблюдаются фасцикулярные подергивания мышц ног.

Характерно развитие пареза в симметричных миотомах (LIV, LV, SI, SII), возникающего вслед за исчезновением корешковых болей. Развиваются нарушения чувствительности в аногенитальной области. Этим динамика и характер процесса отличаются от компрессионных радикуломиелопатий с их асимметричностью поражения и устойчивостью корешковых болей. Различают поэтому два механизма поражения корешков с развитием пареза мышц ноги: компрессионная радикулопатия и компрессионно-ишемическая радикулопатия. Вместе с тем, по данным А. А. Скоромца и 3. А. Григоряна, синдром паралича миотомов 1 - 2 может возникать от ишемии только корешка или в сочетании с ишемией и соответствующих сегментов спинного мозга. При корешковом варианте парализующего ишиаса, патологический процесс - односторонний. При компрессионно-васкулярной радикулоишемии четко выступают симптомы поражения спинного мозга с сегментарными и проводниковыми нарушениями чувствительности. Парезы охватывают более обширную область. Нередко имеются двусторонние патологические стопные знаки, даже при выпадении ахилловых рефлексов.

http://www.serdechno.ru/radikulomieloishemia/klinich_kartina/sindromy_diskogen/9932.html
 

Michalych

Пользователь
Я вот здесь на форуме у Игоря Зинчука спрашивал. Он сказал, что спинной мозг не получает достаточного кровотока. Он мне и про эту артерию и сказал

Я у него спрашивал, когда еще ее не было сначала. Потом про спастику сказал, но он все равно не отверг вроде поражение этой артерии
 

Michalych

Пользователь
Тогда ничего не понятно

Рефлекс бабинского с двух сторон еще есть
 

Michalych

Пользователь
Хотя может и не спастика. Может я не правильно понял ощущения. Потому что походка степпажная в общем-то, но тяжелее стало как-то. Может ухудшилось что-то, отсюда и рефлексы патологические и высокие коленные с ахилловыми. Стопы провисшие во всяком случае. Я подумал, что раз рефлексы высокие и бакинский еще, ходить стал хуже, значит спастика
 

Michalych

Пользователь
Так что спастики нет наверно, раз степпаж есть
Я не врач , поэтому могу ошибиться

Хотелось бы Ваше мнение о мрт узнать. Может удастся посмотреть. У кого ни спросишь, один одно скажет, другой прямо противоположное, третий еще чего-там и т.д
Жду ответа
 
Сверху