Провисание и слабость в стопах при грыжах L4-5 и L5-S1

Michalych

Пользователь
Мне не 70, а 20. Там же пишут, что грыжа L4-l5 почти тампонирует корешковые каналы. Да еще на фоне стеноза L1-L5. У меня слабость ведь в стопах. Они аж почти висят. И грыжа l5-s1 тоже суживает каналы корешковые. Какие же это мелочи, если есть неврологическая симптоматика и боли?

Все началось с болей в пояснице, отдающих в правую ногу+ слабости в стопе (трудно было на пятке ходить и стопа подвисала). Слабость постепенно усиливалась на протяжении месяца-двух где-то.
 
Мне не 70, а 20. Там же пишут, что грыжа L4-l5 почти тампонирует корешковые каналы. Да еще на фоне стеноза L1-L5. У меня слабость ведь в стопах. Они аж почти висят. И грыжа l5-s1 тоже суживает каналы корешковые. Какие же это мелочи, если есть неврологическая симптоматика и боли?
20, это 30% от 70.
Такие снимки у каждого второго, а слабость у единиц.
Много вопросов к ситуации.
Врач смотрел, молоточком стучал, иголкой колол, на пятках и носках ходить заставлял, на стул просил встать?
 

Michalych

Пользователь
Врач смотрел и все проверял. Коленные рефлексы в норме, ахилловы снижены
 

Michalych

Пользователь
Есть слабость. Врачи пишут, что правосторонний нижний дистальный монопарез 1 балл и левосторонний нижний монопарез 2 балла
 

Michalych

Пользователь
Врачи говорят, что от позвоночника, но до конца не уверены. Поэтому я у Вас и спрашиваю, может это быть связано с позвоночником?
 
С тем, что на снимках, нет.
Надо делать осмотр невролога и энмг, может быть назначат МРТ с контрастом головы и спинного мозга, но это если слабость есть, но при этом есть спастика.
Ищите нормального невролога.
 

Michalych

Пользователь
Спастики нет. Наоборот, стопы висят. Ну а что конкретно Вы увидели на снимках?

И тогда заключение мрт неправильно написано, раз Вы говорите, что нет ни грыж, ни стеноза? Тогда скажите конкретно, что там есть
 

Michalych

Пользователь
А чего ж Вы тогда говорили, что ни грыж, ни стеноза нет, а сейчас говорите, что всё это есть?

И в описании написано, что грыжа L4-l5 почти тампонирует корешковые каналы с двух сторон. Это не может что-ли на ноги повлиять?
 
А чего ж Вы тогда говорили, что ни грыж, ни стеноза нет, а сейчас говорите, что всё это есть?
Из 90-х
- Микола, а у тебя СПИД, есть?
Задумался Микола. Скажу что есть, попросят, скажу что нет, что я за Микола.
- Есть, но трохи, трохи, только для себэ...
На представленных снимках имеются признаки дегенеративно-дистрофических изменений позвоночника характерные для большинства населения Земли и в большинстве случае такие проявления клинически не значимы.
 

Michalych

Пользователь
В большинстве случаев, но не во всех.
У одного может ничего не быть, а у другого куча симптомов.

Про стеноз я статьи читал и там написано, что степень стеноза по мрт не коррелирует с клиническими симптомами, т.е у двух разных людей при одинаковой степени стеноза у одного может ничего не болеть, а у другого парезы и боли.
 
И в описании написано, что грыжа L4-l5 почти тампонирует корешковые каналы с двух сторон. Это не может что-ли на ноги повлиять?
Может, а может и нет.
Может поскольку на снимках исход заболевания, то есть 2-3 года болезни и размер грыж уже значительно уменьшился, а последствия их давления на корешки остались.
Это все ерунда сейчас, сейчас я призываю Вас разобраться:
- есть ли слабость и от чего она
- почему слабость двух ног рассматривается как монопарез каждой ноги в отдельности, а не как парапарез
- почему при слабости в 1-2 балла, стопы висят
- почему при наличии слабости нет онемения
- почему при наличии слабости ахилловы рефлексы всего лишь снижены
- почему при уровне поражения L4-5, фораминальном расположении и возможном поражении корешков L4, есть снижение ахилловых рефлексов, как при поражении корешков S1
- почему при жалобах на ...ноги висят.., то есть поражении корешков L5, есть снижение ахилловых рефлексов, как при поражении корешков S1.

Если сможем с этим разобраться, то сможем понять почему при незначительной МРТ картинке, имеем достаточно значительные клинические проявления.
 
Сверху