Провисание и слабость в стопах при грыжах L4-5 и L5-S1

Michalych

Пользователь
Вот хотел еще спросить. Заметил, что коленные рефлексы высокие, справа выше, чем слева. Причем при разгибании поясницы, они становятся выше, а при сгибании наоборот

И после ходьбы, при усилении парезов, рефлексы повышаются почему-то. В чем причина?
 

Michalych

Пользователь
Так это может как раз и артерия деппорж -Готтерона. Она кровоснобжает в том числе конус и эпиконус спинного мозга
 
Думать надо, смотреть.

Я вот недавно ошибся в диагнозе.
Пациентка дала ДППГ прямо на приеме, причем (со слов правда впервые, но думаю не все рассказала, уже теперь, в понедельник переспрошу). Нам не поверила (да и кто поверит, когда приходишь своими ногами, а уходись с головокружение и рвотой). Дома вызвала скорую, ей как всегда - подозрение на инсульт, ДППГ прошло через день, неделю лечили, выписали с мфси позвоночной артерией,но головокружение (не ДППГ) осталось и странное онемение: альтернирующее на лице и руке - ноге, но с периферическим компонентом.
Сомнения заставили сделать МРт и сразу МРТ с контрастом, и ...
По всему, рассеянный склероз!
Даже и не думал о нем. Понимал, что что-то не так, но не думал.
Расстроился. Молодая.
 

Michalych

Пользователь
Всякое бывает.
Про диск хотел спросить. А если не скачивать, а просто посмотреть. Можно так?
 

Michalych

Пользователь
Какого инсульта? Спинального Вы имеете в виду?

Про диск. Я ссылку кинул в переписку. Если на нее нажать, то там высветиться просмореть и скачать. Вот если на просмотреть нажать, то может откроется
 

Michalych

Пользователь
И не скачивается значит. Там тогда только графа "сохранить на яндекс диск есть"
Выходит дело, не получается открыть?

Жду ответа
 

Michalych

Пользователь
А вот Вы по поводу инсульта говорили что-то
Спинальный Вы имели в виду? Но ведь симптоматика постепенно развивалась
 
Спинальный Вы имели в виду? Но ведь симптоматика постепенно развивалась
Поэтому и нет поражения артерии, поскольку при Её поражении инсульт.
На той неделе был такой пациент.
 

Michalych

Пользователь
Прозериновый тест даже не знаю что такое. КФК нормальная, причем всегда. Последний раз сдавал - было 70 (зимой). Биопсию никто никогда не предлагал

Что скажете?
 

Michalych

Пользователь
Говорю же, КФК в норме, а прозериновый тест, сейчас прочитал про него, применяется для диагностики меастении. А при миастении всегда многократно повышен КФК, у меня КФК - в норме
 
Сверху