Провисание и слабость в стопах при грыжах L4-5 и L5-S1

Michalych

Пользователь
Другого больше нету. Я на 1000% уверен, что это позвоночник. Тут вопрос уже в деталях - какая конкретно причина (стеноз, грыжа, сосуды корешковые или все вместе и т.д)

Скорее всего сосудистое поражение корешков на фоне грыжи, стеноза позвоночного канала, ретролистеза, как я думаю
 

Michalych

Пользователь
Так это и есть радикулоишемия или радикуломиелоишемия. А ходить-то стараюсь сколько могу. Перемежающаяся хромота мешает сильно
 

Michalych

Пользователь
Только никто ничего внятного не говорит, особенно про лечение
 

Michalych

Пользователь
Массаж многократно делали, толку - ноль. Физиотерапию никто не назначает, ЛФК дома пытаюсь делать
 

Michalych

Пользователь
И, наверно, никто достоверный диагноз мне и не установит. Никто из врачей разбираться не хочет детально ни в чем. Постоянно с этим сталкиваюсь
 

Michalych

Пользователь
Придется делать видимо. Как финансы позволят, тогда сделаю. Мне вроде она игольчатую говорила. Действительно, только игольчатую надо, или еще стимуляционную нужно?
 

Касаткин Денис

нейрохирург
Добрый день. По данным МРТ, которую Вы прислали - не вижу показаний к операции. Да и стеноз не выраженный. Может системное заболевание (демиелинизация и т.п.) Т.к. причин для слабости и онемения, которые Вы описываете, в позвоночнике на мой взгляд нет.
 

Michalych

Пользователь
@Касаткин Денис, стеноз центральный или латеральный? И возможна ли нейрогенная перемежающаяся хромота при данной картине мрт?

И еще спросить хотел, поражения артерии Депрож-Готтерона тоже не может быть, правильно я понял?

И какие изменения в позвоночнике имеются на Ваш взгляд?
 

Michalych

Пользователь
Нет, это старые. Кстати, спросить хотел. Несколько дней назад появилась спастика в дистальных отделах ног с высокими коленными и ахилловыми рефлексами, больше справа. Что это может быть?
 
Сверху