Отек (инфильтрат) после удаления грыжи диска L4-L5

VeraValchuk

Пользователь
Добрый вечер! Возвращаюсь с вопросами к форуму...
Итак после простреливающих болей и скованности в пояснице справа(будто срослась поясница) проходила 2недели на Физио магнит и лазер затем три недели электроф с йодистым калием - стало легче.
Но не надолго, и вот опять те же симптомы, простоелы справа как бы между позвоночником и крестцово подвздошным суставом, ещё острая боль когда ложишься на спину либо на живот - прям режет несколько секунд а то и минуту и немного затихает.
Единственное что сказал последний невролог мне глядя на рентген, что есть протология позвоночника и в поясничном отделе поесктствует L6 позвонок!
Могут ли из за этого быть такие боли?
Скованности в пояснице после физио нет но боли есть и они не проходят
 

VeraValchuk

Пользователь
@Доктор Ступин, добрый день! С Рождеством!
Доктор который оперировал лично от меня снимки не видел, но их видел невролог который меня наблюдает и работает с ним в паре
Эпикриз пожалуйста

756A2202-94D4-46A0-97B2-58394575C9F0.jpeg 11F2FF6F-B44B-4459-9ADD-667D75D13992.jpeg

Ещё у меня есть все мрт после операции на диске, только я не знаю как его передать на форум..?

7F62FF31-785E-403F-B30D-5C1430D2A7C3.jpeg

Такой рентген ещё делали когда боли появились от 9.11.2017

Повторю все описания.

D0B9FF53-1FCF-4897-A1B8-7CFE66F02D62.jpeg 1A07C788-D7FA-4D6D-AA62-DFFC7C75C998.jpeg BDE1B433-5CDD-4AC8-8E2F-CB935CB53803.jpeg 0AE07A40-746F-415F-B192-7A84BFC93D48.jpeg E7230B33-AA59-41BE-8D14-EF7E80963BA9.jpeg A2A0D03F-6561-4652-9303-EB54F1679F2C.jpeg

Ещё один файлик

2DA73E35-F4ED-4E81-A8D2-EF680A27203B.jpeg
 

VeraValchuk

Пользователь
@Доктор Ступин, да, я понимаю это.
Но только. Только причина его возникновения мне не понятна?
Если все анализы хорошее, обследования и УЗИ мягких тканей тоже все хорошо, по сути инфекции нет, откуда тогда отек?
Единственное что сказал нейрохирург который меня оперировал что отек идёт по ходу операционного инструмента! Тогда вопрос в том почему после операции 7 месяцев не болело а сейчас заболело?
Скажите пожалуйста сколько времени окончательно формируются все рубцы заживают связки мышцы, все что было задето?

Данный снимок делали через дней 6 после блокады от поясницы до крестца с права, возможно что на изображении данное свечение от уколов?

6D19D9B5-8383-4AB4-9622-36A118181E23.jpeg

Ещё раз повторюсь что после курса уколов и Физио скованности нет а вот прострелы опять появляются и как будто рези по обе стороны крестца когда ложишься он просидает как будто и боль...

Ещё такой момент есть, возникает ощущение что поясница справа приросла к подвздошной части. Ложусь на левый бок делая поднимаемы правой ноги вверх(лфк) а вот когда вытягиваю правую ногу вниз поролельно полу случился счелчек громкий как будто что то оторвалось в нутри где проходят мышцы около позвоночника, испугалась но боль была какая-то отдаленная не долго несколько секунд, встать боялась потом встала немного ныла спина справа но вроде ни чего, после Этого легче как будто что-то то что было зацепляно оторвалось или отпустило, что это за счелчки такие я даже крикнула но наверно не от боли а от страха?
 
Ещё раз повторюсь что после курса уколов и Физио скованности нет а вот прострелы опять появляются и как будто рези по обе стороны крестца когда ложишься он просидает как будто и боль...
Тут надо осмотр, и понимание откуда боль.
Аномалия развития есть, боль возникает при движении, значит надо посмотреть что происходит при движении. В советах врачей это уже есть - сделать снимки в сгибании и разгибании
 

VeraValchuk

Пользователь
...сделать снимки в сгибании и разгибании
Спасибо обязательно сделаю после праздников

Фёдор Петрович, подскажите а вот именно связки и мышцы могут давать боль такой силы после какой либо нагрузки, или мягкие ткани так сильно не болят?
 

VeraValchuk

Пользователь
Тут надо осмотр, и понимание откуда боль.
Аномалия развития есть, боль возникает при движении, значит надо посмотреть что происходит при движении. В советах врачей это уже есть - сделать снимки в сгибании и разгибании
Фёдор Петрович, здравствуйте!
Вот читая форум случайно наткнулась на переписку,
Интересует тоже такой же вопрос, месяцев через 5 после операции стал болеть копчик, потом прошло, на работе сидела на подушке. Затем боли появились снова справа от копчика или правее прям уплотнение и нажимать на него больно!
Выше на описании мрт крестцово подвз части указывают на трабекулярный отек, подскажите что это? И есть ли какая-то связь с операцией и моим отеком мышц?

3542C6C0-F748-4C57-87FD-780D41A78871.png
 
Трабекулярный отек, это отек кости.
К копчику далековато, чтобы связать.
Если есть какое-то образование в мягких тканях, то прежде всего сделайте УЗИ этого места. Определите что это такое.
 

VeraValchuk

Пользователь
Вы имеете в виду УЗИ копчика?
А о трабек. отеке я узнала после мрт, он вообще симптомы даёт какие либо или не всегда?
 

VeraValchuk

Пользователь
@Доктор Ступин, я поняла, спасибо! УЗИ делала дважды но в основном поясница и ягодицы смотрели а вот до копчика не дошли..
Написано смежный отек s4-s5, может мозоль от работы)
Не всегда.
УЗИ мягких тканей. Этого уплотнения.
Фёдор Петрович, а ещё вопросик один, если есть мрт крестца то на нем будет виден копчик и все его проблемы если таковы имеются? Чтобы не делать 10 раз обследования?
 

VeraValchuk

Пользователь
Да - я УЗИ сделаю с этим проблем нет, просто мрт нынче не очень дешёвое удовольствие!
Фёдор Петрович, а вот все эти боли и отек может быть из за DIAMa? Может отторжение либо ещё какие то причины?
 
Признаков отторжения нет.
Диам стоит, при этом ниже зона возможной нестабильности из-за аномалии развития, там и неорартрозы поперечных отростков проглядываются.
Что и надо посмотреть.
Боль скорее мышечно-суставная+ участок воспаления.
Тут надо продолжать противоспалительную терапию с год- полтора, оценивать результат только потом,
Считаю что мнение оперировавшего хирурга о зоне воспаления и возможной причине боли очень важным.
 

VeraValchuk

Пользователь
Спасибо, только вот отдых так сказать без таблеток и уколов у меня был минимальный наверное летом месяц полтора и вот сейчас после физио три недели ни чего не пью и не колю вообще..
Во мне уже все от обычного Найз до лирики и всяких уколов тоже от а до я + физио каждые 2 месяца и массажи.
Буду делать ф пробы + УЗИ и пойду к нейрохирургу что же делать дальше.
 
А там и посмотрим.
Три недели без лекарств уже хорошо.
Проживём 8 недель, повторим курс физиотерапии.
А пока точное и правильное поведение, чтобы снова не заболело.
 

VeraValchuk

Пользователь
Сейчас делаю только зарядку, но оно болит ноет, когда погода меняется очень болит, ещё чуть больше по нагибаюсь тогда тянет со стороны мышц в них отдаёт в ягодицу!
А если не секрет то что вы имели в виду под противовоспалительной терпией?

Как то больше на операционный стол не хочется! Не дай бог
 
Сейчас делаю только зарядку, но оно болит ноет, когда погода меняется очень болит, ещё чуть больше по нагибаюсь тогда тянет со стороны мышц в них отдаёт в ягодицу!
А если не секрет то что вы имели в виду под противовоспалительной терпией?
То, что вы и делали - лекарства от таблеток до блокад, физиотерапия.
И конечно нужен оптимальный двигательный стереотип он создаётся неосознанно временем или мануальной терапией и лфк.
 
Сверху