Отек (инфильтрат) после удаления грыжи диска L4-L5

VeraValchuk

Пользователь
Добрый вечер!
8 февраля 2017г была удалена грыжа.
Все бы хорошо, но спустя время примерно с августа начались прострелы в правой стороне поясницы отдающие в подвздошную часть и ягодицу.
При этом после операции беспокоил только мышечный спазм, но не регулярно.
Проколола ксефокам неделю и медокалм в таблетках, мази кетонал, Найз- все успокоилось.
Спустя два месяца опять тоже, прострелы такой силы что идти невозможно и становится плохо.
Дабы исключить рецидив пошла на мрт, там все хорошо, как и на контрольном мрт после операции в апреле и июле- без динамики!
Нашли отек разгибательных мышц спины от l5-s3 общий размер 8см! Чем и задеты нервы.
Помоги пожалуйста, почему это явление произошло и как с этим бороться?
Назначили физико- лазер, магнит. Противовоспалительных уколов вколола кучу они не помогают, просто на время снимают боль.
Так же анализы биохимических показателей
С реактивный белок, РФ, Асло, КФК и тд.
Что-бы понять асептический это процесс или нет.
Все снимки и исследования ниже
Так же прошла всех врачей, сделав кучу УЗИ и анализов со стороны других органов проблем нет.

22726797-6911-4AAA-9CE9-D40D84A29DA9.jpeg E21886AA-EF37-43E3-B47C-78EF97B9AD43.jpeg 4C6F4AE1-56CC-4B00-A700-E26A83D7BBB8.jpeg C2FCF367-2D17-4544-B45F-B33C668A4DEC.jpeg DCDF0CCD-BC13-431A-AB4C-F8D435B07115.jpeg 609F706A-FF83-4770-AF80-C9D6721E012C.jpeg 1811BDD7-E433-42C6-8F30-B2FCED8D27E1.jpeg 03C14068-EE1E-4343-9577-FDC588AB3C9A.jpeg 7162295E-0238-43E0-B98B-7D6A34AE106D.jpeg E1BA2F5F-D761-4CB8-AAB5-A8163288F0FE.jpeg 5666AE6C-2844-458D-B439-72CE2E51354B.jpeg
 

La murr

Администратор
Команда форума
@VeraValchuk, здравствуйте!
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
 

VeraValchuk

Пользователь
@Касаткин Денис, здравствуйте, да поставили Diam.
Боль конкретно в месте или немного ниже места операции справа, отдаёт в ягодицу и ногу, прострелы были такой силы что до потери сознания! Говорят на фоне отека поддавливаются нервы.
Боль появилась почти спустя 8 месяцев.

@Касаткин Денис, может ли отек давать такие симптомы и боль такой силы?
 

VeraValchuk

Пользователь
Добрый день! Наверное никто на форуме не сталкивался с такой проблемой и помочь мне не может....
 

doclega

Врач-рентгенолог
А в чем уникальность Вашей проблемы? Парамедианная грыжа ,сужает корешковый канал слева,корешок компремирован и страдает + оперированный позвоночник. Тут нужна рутинная работа врача -невролога как и у тысяч таких же страдальцев как Вы. К сожалению,очень много зависит именно от этого врача невролога ( от его знаний и умений)....Увы и ах интернет- медицина бессильна в данном случае. Мы можем только посочувствовать.

ПС не в обиду сети клиник "Эксперт" - экструзии и протрузии это все относится к грыжам.
 

VeraValchuk

Пользователь
@doclega, добрый день!
Протрузия 3мм одна и вторая после операции это ни что для поясничного отдела! К счастью там ни чего не жмёт ни слева ни с права!
Беспокоит отек тканей с права от l5 до s3 явно виден он на мрт.
Поэтому и задаю вопрос что с ним делать и как его устранять, так как от давит на нервные корешки.
Три рентгенолога из Смоленска, Брянска и Минска в один голос говорят что в месте бывшей грыжи ни давит ни чего да и не беспокоит! Все хорошо даже лучше чем у людей после операции.
Поэтому вопрос к докторам по устранению таких отеков.
Фото и обследования прилагаю!

BC9CF467-2E8D-4F05-91E8-FAD502132042.jpeg AAB255E3-8A30-4FAC-9337-B9D4540FAC93.jpeg
9A436D62-6FE6-4D84-8683-E769D48CD92F.jpeg
 

doclega

Врач-рентгенолог
Ну, им виднее...
3 рентгенологам.
А в протоколе фораминальная протрузия значится. Методикой ориентации по скриншотам не владею....нужно смотреть все сканы.
 

VeraValchuk

Пользователь
@doclega, вот они меня к счастью тфу тфу не беспокоят, а вот правая сторона от l5 и КПС с его отеком беспокоят.
Спасибо вам)

Просто я не думаю что это проблема из за протрузий, хоть они пусть боковые и центральные но не могут давать они такой боли в 3,5мм до отказа ног- согласны???
 

doclega

Врач-рентгенолог
То, чего я не вижу, я не говорю. В Вашем случае ссылаюсь на протокол коллеги.
 

VeraValchuk

Пользователь
@dr.dreval, доброй ночи!
Мой невролог считает что я придумываю себе эту болячку и вру что что то болит до потери сознания и приступов с жуткими прострелами справа( при этом боли только справа от 5 позвонка и ниже отдающие в кпс и ногу) ни каких сдвигов нет, ни от уколов, таблеток физио процедур!
Что это за отек и как с ним бороться они не знают...
при этом анализы все идеальны, маркёры тоже

ккк.jpeg

А зажимает спину попрежнему! Делаю на данный момент электрофорез с йодистым калием.
Оперирующий нейрохирург глядя на мрт и снимки а так же обследование сказал только одно, что отек последствие от хода инструмента при удалении грыжи! Хотя после операции правая сторона не беспокоила 7 месяцев
 

зубниха

Новичок
...зажимает спину по прежнему! Делаю на данный момент электрофорез с йодистым калием.
Оперирующий нейрохирург глядя на мрт и снимки а так же обследование сказал только одно, что отек последствие от хода инструмента при удалении грыжи! Хотя после операции правая сторона не беспокоила 7 месяцев
@VeraValchuk, не только у Вас такая проблема.У меня то же самое.Но у меня листез причина болей.Была у оперировавшего профессора.У него один ответ-это происходит от того,что не сбрасываете вес.Тоже стоит DIAM.Третий год сплошные муки.

Я только сегодня создала тему,но пока мне никто не ответил.А сколько перепито и прокапано всего.И блокады всякие.
 
Сверху