Фораминальный стеноз. Вторая операция с установкой ТПФ и кейджа

АЗамат1995

Пользователь
Всем добрый день.Снова создаю тему.Мне 22 года. В марте 2016 была микродистэктомия L4-L5.На данный момент принимаю лирику,поэтому симптомы описать точно не могу.
Есть жжение и подбаливает на месте операции, до этого бывало беспокоил рубец.Бывает правый бок живота чуток подбаливает,но как заметил вроде зависит от позиции тела.В ногах особенно в правой жжение,болит.Стопа слабеет,пока не свисает, пальцы сгибаются и разгибаются.Слабеет именно когда встанешь и пойдёшь по мере хождения и слабеет.Если долго ходишь могу споткнуться если не следить за собой.Хожу в бассейн и когда плаваю правая стопа не работает(не могу ей двигать когда плаваю,и болеть начинает сильно если пытаешься двигать),левая работает.
Ходил к нейрохирургу который делал микродистэктомию,так как состояние ноги и стопы ухудшается .Сначала не говорил что беспокоит,он посмотрел и сказал грыж нет.Потом сказал так и так,он сказал что есть фораминальный стеноз,но раз беспокоит то операция.Ушибов колена не было.Развивалось все потихоньку.Стопа правая и так болит бывает когда лежишь.
Конечно если нужна операция в планах Новосибирск.Мой предложил фиксация l4-l5 и кейдж,при этом межпозвонковый диск полностью не убирает,а только место для кейджа,тут я и решил что если оперироваться то у него не вариант.И плюс к этому ламинетэктомия как я понял.
Все данные приложил.Хотелось бы узнать нужна ли операция, так как мой нейрохирург сказал что если ты бы не сказал что стопа начинает отниматься то операция не нужна была бы в принципе,но именно где он делал микродистэктомию места мало и нерв сжат.
Энмг с августа и сегодняшнее приложил(в августе стопа не отнималась как помню, а сейчас отнимается ).
Приложил мрт до операции,после 11 месяцев и после 17 месяцев ( оно по ссылке в альбоме август 2017 года).

https://www.medhouse.ru/useralbums/1074/view
 

Вложения

  • 20170920_134536.jpg
    20170920_134536.jpg
    716,3 KB · Просмотры: 59
  • 20170814_115258.jpg
    2 MB · Просмотры: 8

АЗамат1995

Пользователь
Мрт после 11 месяцев

1505924017.jpg 1505924014.jpg 1505924010.jpg 1505924007.jpg 1505924003.jpg 1505923993.jpg

Мрт до операции
https://drive.google.com/file/d/0Bw2TrIL8AmZGV3BYWTJyY1k5QUU/view?usp=drivesdk

Так же тянет правую ногу с внешней стороны бывает и когда лежишь.Жжение в ноге тоже.Ощущение что теряет чувствительность...ноги практически обе постоянно холодные. Бывает и ноет левая стопа и нога...
 

АЗамат1995

Пользователь
Сегодня заметил что на языке появился синеватый налет если это связано как то
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Подобная проблема бывает при нарушениях мышечно-тонического характера на пояснично-крестцовом уровне, а также по ходу ноги.. Для определения смотреть надобно мануально..
 

АЗамат1995

Пользователь
Подобная проблема бывает при нарушениях мышечно-тонического характера на пояснично-крестцовом уровне, а также по ходу ноги.. Для определения смотреть надобно мануально..
Я плаваю и поэтому не думаю что есть серьезные уж нарушения...не исключаю конечно....но стеноз на фоне операции м узкого канала на месте уже как я понимаю...по мрт что скажете ?
 

АЗамат1995

Пользователь
Что в данном случае более информативны осмотр, жалобы, течение заболевания. .
На данный момент беспокоит жжение в ногах,боль.Болит место операции, жжение какое то бывает.В бассейне правая стопа не работает,не могу двигать ею,левая нормально.При ходьбе правая начинает слабеть,конечно я её держу чтоб она уж не тащилась...Хромаю на правую бывает,вот пока не обратил внимание при продолжительной ходьбе или нет.Мышцы правой ноги точно тянет не всегда тоже.
Желательно посетить невролога.
Последний раз колол мидокалм, кетонал,мильгамма, в конце августа и вначале сентября было.Сейчас лирика и нейромидин.Толку не особо...только регресс
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.

FlyLady

Опытный Гуру
Последний раз колол мидокалм, кетонал,мильгамма, в конце августа и вначале сентября было.Сейчас лирика и нейромидин.Толку не особо.
На одни лекарства рассчитывать точно не стоит, в таких случаях они только как дополнение к другим методам лечения: упражнения, мануальная терапия, УВТ, физио, аппликаторы и прочее.
так как мой нейрохирург сказал что если ты бы не сказал что стопа начинает отниматься то операция не нужна была бы в принципе
@АЗамат1995, ихмо это ключевое.
Если по снимкам все неплохо, то врачи будут ориентироваться на ваши слова о вашем состоянии.
А действительно ли все так плохо, чтобы вкручивать винты? Вам еще так мало лет...

Совершенно не факт, что после второй операции у вас все проблемы сразу уйдут.
Очень вероятно, что придется прилагать еще немалые усилия, чтобы опять восстанавливаться и делать все тоже самое, что можно и нужно(!) делать сейчас, если не больше.
так как состояние ноги и стопы ухудшается
Хорошо подумайте: действительно ли становится сильно хуже или просто хочется, быть здоровым и желательно побыстрее при минимальных усилиях с вашей стороны?

Функционального рентгена у вас нет?
Врач оценивал слабость стопы или это ваша субъективная оценка?

Исходя из описания ваших жалоб тут, выглядит всё не так уж и страшно.
После фиксации бывает все гораздо круче:aga:
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Этот не возможно в любом случае...а какие подозрения есть?
Подобная проблема бывает при нарушениях мышечно-тонического характера на пояснично-крестцовом уровне, а также по ходу ноги.. Для определения смотреть надобно мануально..
 

АЗамат1995

Пользователь
@FlyLady, я так понимаю мрт вы не смотрели...грыж нету у меня. ...но канал узкий и нерв как он сказал подавлен костью чтоль....
И как бы хуже только становиться...хромать сильнее начинаю. ..а боли от поясницы точно...вот с утра только полностью понял

Мне уже самому на все пофигу....устал...
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Я так понимаю мрт вы не смотрели...грыж нету у меня. ...но канал узкий и нерв как он сказал подавлен костью чтоль....
Мне уже самому на все пофигу....устал...
Хорошо, Азамат, давайте будем подробно разжевывать тему:um: Выкладывайте снимок спереди..
 

АЗамат1995

Пользователь
Хорошо, Азамат, давайте будем подробно разжевывать тему:um: Выкладывайте снимок спереди..
Какой снимок?
Кстати вот сегодня с утра проснулся и понял что боль в пояснице локализуется на месте микродистэктомии..как при грыже чтоль боль была как будто давит
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
На МРТ все изображения позвоночника только сбоку, а прямого (спереди) нет ни одного.. Поэтому или рентген какой или кадр с МРТ если есть..
P.S. проблема со стенозами назрела и перезрела, подумываю, может специальную тему создать... Хотел разобрать на очень ярком примере, так "перекрыли кислород"..:aga:
 

Kuchirinka

Опытный Гуру
P.S. проблема со стенозами назрела и перезрела, подумываю, может специальную тему создать... Хотел разобрать на очень ярком примере, так "перекрыли кислород"..:aga:
Мне кажется, такая тема была бы интересна многим.
А на "очень яркий пример" можно было бы просто дать ссылку. Для наглядности. :super:
Думаю, постоянные форумчане в курсе, о чём идёт речь. :)
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
А на "очень яркий пример" можно было бы просто дать ссылку. Для наглядности. :super:
Думаю, постоянные форумчане в курсе, о чём идёт речь. :)
Так я по делу и "крякнуть" не успел, как тему прикрыли...Я всегда думал, что у меня за спиной постоянно и незримо ангел, а это , оказывается, модератор...:D
 

Kuchirinka

Опытный Гуру
Так я по делу и "крякнуть" не успел, как тему прикрыли...Я всегда думал, что у меня за спиной постоянно и незримо ангел, а это , оказывается, модератор...:D
Я так поняла, что тему прикрыли по просьбе автора.
Отчаялся он. Думаю, зря. Но это может пройти. Надеюсь на это.
А другим-то тема всё ещё интересна. :hello:
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
А другим-то тема всё ещё интересна. :hello:
Так неприлично разбирать по закрытой теме при нежелание автора..:shy: Хоть пример и действительно классический..:close:
P.S. а если тему открыть, то пациенты при желании свои случаи сами представят..
 
Сверху