От кого зависит результат операции?

Мой невролог и не знает что сращения нет. Снимки видела но ничего не нашла))) это уже после выписки консультировался в другом месте, вот там и сказали насчет отсутствия блока...
ЖДЕМ.
Есть вариант спондилеза. Постепенного "обрастания" костью, но это дело нескольких лет и отсутствия или терпимости (в том числе и под лекарствами) боли. Установка кейджа делается не всегда. Многим достаточно только фиксации и все обрастает, но тут изначально важно что на снимках.
На форуме есть тема про Плющенко со снимками.
Просьба админу дать на неё ссылку.
 

JesJon

Активный пользователь
Это и понятно что не причем, просто хотел проконсультироваться у нее но увы.
Ждем тогда сращения этого и мнем мышцы)))
У меня на неврологов никакой надежды нет. У них нет инструментов для воздействия на ситуацию, они могут лишь помочь организму в восстановлении, когда устранена травмирующая причина. Если она не устранена они не в состоянии даже определить что это и где это. Дают стандартное поддерживающее лечение или оказывают паллиативную помощь, выписывая АДы и противосудорожные, причем это не лечение - это маскировка симптомов, а организм тем временем страдает, просто его сигналы притупляет кумар от этих препаратов. Типичный невролог не может дать ответ ни на один вопрос. Мне вот при наличии грыж и спаек говорят про убранный субстрат (грыжи, спайки, артрозы другие сдавления) и дальше разговор переходит на какой-то очаг в голове и что надо его погасить. То есть они не хотят разбираться в причине, сразу переходя на воздействие на мозги. В этом случае самое лучшее лекарство которое лучше затуманивает мозг, ну где здесь лечение. Еще в последнее время они (те, что помоложе) просят не описание, а снимки МРТ. Как же смешно наблюдать как они понтуются и пытаясь что-то там разглядеть несут полную фигню. У меня заведующая неврологией, в которой я недавно "лечился" попросила принести и снимки и диски. Как оказалось, у нее нет даже программы для просмотра DICOM файлов. Я говорю давайте установим облегченную версию RadiAnt DICOM Viewer, она отказалась. И эта дремучая баба лет 40 врач высшей категории К. М. Н.
 

Дмитрийbok

Активный пользователь
Интересует еще один вопрос. Стимуляция мышц находящихся в тонусе магнипульсом... Слышал на форуме что это может навредить? Так ли это? Так как к примеру у меня стало похуже с ногой.
Вопросов куча зараза (((
 

JesJon

Активный пользователь
Мой невролог и не знает что сращения нет. Снимки видела но ничего не нашла))) это уже после выписки консультировался в другом месте, вот там и сказали насчет отсутствия блока...
ЖДЕМ.
Если она смотрела МРТ, она и не могла этого увидеть. Для этого нужно КТ. И если нет компьютера и программы, то этого и не увидишь. Сейчас не распечатывают снимки после КТ, записывают на диск.
 

Дмитрийbok

Активный пользователь
Если она смотрела МРТ, она и не могла этого увидеть. Для этого нужно КТ. И если нет компьютера и программы, то этого и не увидишь. Сейчас не распечатывают снимки после КТ, записывают на диск.
Ой, тьфу ты, Маразматик я (((КТ конечно. У нас печатают и диск пишут. А компьютер в больнице только у начальника и секретаря...
 

JesJon

Активный пользователь
Интересует еще один вопрос. Стимуляция мышц находящихся в тонусе магнипульсом... Слышал на форуме что это может навредить? Так ли это? Так как к примеру у меня стало похуже с ногой.
Вопросов куча зараза (((
Вот вот. Вопросов куча. А спросить не у кого. Неврологов целая армия, а все бестолковые. От Калининграда до Владивостока. Нейрохирургов в гораздо меньше и они, конечно знают по теме в разы больше, но молчат как рыба об лед. Вот так и живем, кто может помочь - не хочет, кто может и хотел бы - не состоянии.

Я находясь в неврологии спрашивал у лечащего врача насчет Диагностической Транскраниальной магнитной стимуляции - ничего не знает и похоже первый раз слышит. А между прочим методу уже лет 30-40. А она тоже К. М. Н. И в профессии 35 лет и покойный муж работал нейрохирургом. Вот как так.
Ой, тьфу ты, Маразматик я
Не наговаривайте на себя вы не писали КТ или МРТ она смотрела. Я говорю, что она скорее всего даже не знает где это смотреть.
 
Ключевое здесь, примеры - фиксация и без установки кейджа. И срастание, в сроки от года до нескольких!
Сейчас, при наличии нейропатии ключевым является она, а не наличие фиксации. Некая оставшаяся нестабильность едвали причина этой нейропатии, и даже при условии срастания или допфиксации на операции, она не пройдёт. Ревизия, возможно, но и риск больший.
Блокады синувертебральных нервов, магнитная стимуляций, как метод возможной помощи применить можно, но первое по определению лишь часть ситуации решает, а второе на уровне исследований при нейропатии (вот сейчас при синдроме запястного канала пробуем и результат так себе, покупать ли?).
Общепризнано только - лекарства и анальгизатор.
 

JesJon

Активный пользователь
Установка кейджа делается не всегда. Многим достаточно только фиксации и все обрастает, но тут изначально важно что на снимках.

Вот, что пишет на эту тему нейрохирург форума
dr.dreval
Одна из самых интересных тем форума.
Внесу определенную ремарку: активно системы имплантации позвоночника в России и странах СНГ стали устанавливать еще в том веке, к тому моменту мы отставали по этой тематике от запада лет этак на 7-10, и опыт был перенят несколько неверно ввиду массы обстоятельств (в первую очередь финансовых, страховой медицины не было, дефицит поставок и отсутствие ряда имплантов и инструментов для установки и др.). Первоначально и запад и РФ устанавливали только винтовые конструкции, а винтовая конструкция для чего?! Правильно, для создания спондилодеза (сращения), прошло несколько лет, появились первые результаты для оценки происходящего.
При выполнении контрольных снимков не наблюдалось сращения (спондилодеза) оперированного сегмента. Почему?! Ответ пришел спустя несколько лет, когда стали оценивать положительные результаты винтовой конструкции и установленного в межпозвонковый диск трансплантата (собственной или трупной косточки, кейджа).
Представьте себе круг, который не замкнут, так вот система не замыкает движение там, где нет кейджа (сложно, но понять можно).
Пример: операция по поводу спондилолистеза, молодой парень или девушка (показания есть, необходимость в операции есть), устанавливаем винты, а диск оставляем интактным, задние структуры ригидны, а диск пытается выполнять свою функцию (обычная физика) и в очередное неловкое движение, а возможно просто при поедании завтрака мы получаем перелом винта, потому что как ни крути, один или три винта не могут справиться с множеством позвонков и мышц окружающих их, сохраненный диск всегда будет прибегать к движению и лишь только заполненный диск имплантом может срастись и тем самым замкнуть круг сращения.
Я не берусь говорить что плохо, а что хорошо, но в последнее время действительно есть системы, которые не подразумевают установки кейджа, но их доля мала и показания крайне узки.
По моему мнению: установка винтовой конструкции без кейджа это как машина без колес или руля.
Единственный случай перелома винтовой конструкции у своей больной был получен во время ДТП.
Каждый случай индивидуален, и я ни в коей мере не осуждаю оперирующих хирургов, каждый имеет свое мнение и свой подход, возможно при выборе объема операции Ваши хирурги руководствовались тем, о чем я не знаю.

neurodreval@gmail.com
8(985)44-99-535
2 сен 2014
 
Так об этом и разговор. Что варианты возможны, и тому же Плющенко, по всем признакам, сделали без Кейджа, как и 4-м из пяти после Пекарского, которых я видел. Все четверо - срослись!
Пятый с Кейджем, но изначально было нестабильность.
У Вас - разговор о другом, делать новую операцию и пройдёт ли нейропатия после.
Надо до операции все пробовать и только при неэффективности на операцию.
 

olga68

Активный пользователь
@Доктор Ступин, скажите, пожалуйста, а сколько по времени нужно пробовать? Или ждём, когда винт сломается? Только это будет показателем к операции? Конечно, очень хочется надеяться, что рано или поздно сращение произойдёт. Лечимся всеми способами. Но очень уж тяжело ждать, когда постоянно болит, и боли только меняют свой характер, но не уходят.
 

Дмитрийbok

Активный пользователь
Все четверо - срослись
Так от чего же все-таки зависит срослось или нет Фёдор Петрович???
У кого то просто винты и сращение. У кого-то полный набор железного человека и фигвам называется. У этих четырех каков срок сращения?
Через две недели окунаться в будни военной службы, как себя вести, как быть? Сидеть даже не могу 10 минут...
 
@Доктор Ступин, скажите, пожалуйста, а сколько по времени нужно пробовать? Или ждём, когда винт сломается? Только это будет показателем к операции? Конечно, очень хочется надеяться, что рано или поздно сращение произойдёт. Лечимся всеми способами. Но очень уж тяжело ждать, когда постоянно болит, и боли только меняют свой характер, но не уходят.
Своим пациентам советую ждать три года. При этом лечение. Если нет эффекта от лечения, далее решение за пациентом, оперироваться или. Нет. Официально 1 год. Поскольку нейропатия не прошедшая за год - не проходит. Но стандартно люди ждут год эффекта от операции, а потом начинают лечиться. А надо, если болит после операции, то на следующий день.
Так от чего же все-таки зависит срослось или нет Фёдор Петрович???
У кого то просто винты и сращение. У кого-то полный набор железного человека и фигвам называется. У этих четырех каков срок сращения?
Через две недели окунаться в будни военной службы, как себя вести, как быть? Сидеть даже не могу 10 минут...
Перечитайте сообщение доктора Древаль, прекрасно написано. Не описано, как ставить и что "чистить", но это к хирургам, даже если пациент все хорошо знает, делать будет хирург.
 

olga68

Активный пользователь
@Доктор Ступин, спасибо, Фёдор Петрович. Немного обнадежили. Лечилась год до операций, и потом не прекращала ни на один день. Нейропатические боли сильнее стали беспокоить относительно недавно, до этого были режущие внутри позвоночника во время любых движений. Прям чувствовала острый предмет внутри. Наверное, Кейдж оброс хрящем и стал не такой колючий))) спасибо Вам ещё раз на добром слове. Бережём винты и лечимся!!!
 

JesJon

Активный пользователь
А надо, если болит после операции, то на следующий день.
Я обратился к врачам сразу - мне никто не помог, предлагали только АД - голову лечить.
Диагноз нейропатия я поставил себе сам просто рыская в интернете. Ни один невролог и нейрохирург ничего такого мне не ставил. После того как я на каком-то из приемов спросил, а не нейропатия ли у меня невролог из частной клиники со мной согласилась предложила лечение, причем слова были прям из интернета (я обратил внимание, потому что сам недавно читал про все эти препараты). Я был у нее до этого на приеме она меня осмотрела, выслушала мои жалобы и назначила стандартный набор, про нейропатию о которой я тогда и не догадывался она и не заикнулась. Дала мне направление в клинику неврозов и если не пойду, тогда обратиться сказала к психиатру. Причем она тоже с умным видом смотрела пленки (типа я понимаю) и сказала, что у меня мол все не так плохо, судя по снимкам. То есть не я лечить и диагностировать не умею, а у тебя с головой не все в порядке.

Наверное, Кейдж оброс хрящем и стал не такой колючий
@olga68, Если диск не удален кейдж и так у вас находится в хряще. Потом если кейдж не выступает за пределы тел позвонков как он может быть колючим или не колючим, что он там может колоть.
Нейропатические боли сильнее стали беспокоить относительно недавно, до этого были режущие внутри позвоночника во время любых движений.
У меня тоже нейропатия наступила не сразу, сначала просто была боль, потом боль ушла и появилось жжение. Но боль ушла не надолго, сейчас имею и боль и жжение. Так что возможно рано торжествовать, может у вас будет тоже самое, что и у меня. Сначала боли, затем жжение, а сейчас и то и другое.
 
Снимки смотрят для того чтобы увидеть, что все стандартно, поскольку иногда дисцит не описывают, размер грыжи указывают небольшой, но что фораминальная не пишут, или что грыжа на другую сторону от боли.
Невролог в общем-то не должен смотреть снимки, он лечит нерв, у него другие методы исследования.
Устали и грыжу, и миозиты, и спондилоартроз - во всем мире лечит ортопед, а вначале терапевт.
Нейропатия, радикулопатия, невриты - вот и весь список невролога. Потому и пришлось делать вертебрологов - невролог + ортопед.
 

JesJon

Активный пользователь
@JesJon, умеете Вы добавить позитивчика. Могли бы и не комментировать, тем более была шутка, а Вы и не можете знать, что и как у меня болит. Уж я точно не торжествовала.
@olga68, Извините, не хотел вас задеть. Видимо я уже не состоянии отличить шутку от жалобы.
Постараюсь вас больше не травмировать. Просто рассказал про свой опыт, надеюсь у вас он будет позитивный.
Перечитал еще раз свой пост, да действительно грубовато получилось. Но, что касается меня, то у меня получилось именно так.
 

olga68

Активный пользователь
@JesJon, принимается. Мы тут все, мягко сказать, не со стальными нервами. Хватаемся за каждую соломинку, радуемся даже небольшому улучшению. Поэтому давайте хотя бы друг друга немного щадить.
 

JesJon

Активный пользователь
@olga68, я действительно, желаю вам всего хорошего. Я просто хотел предостеречь, что возможен и такой вариант развития, что бы вы могли проанализировать ситуацию и как-то повлиять, если возможно.
 
Сверху