От кого зависит результат операции?

JesJon

Активный пользователь
@Колокол, я к оперировавшему хирургу ни ногой. Я не могу добиться от других нейрохирургов достоверной информации. А в Новосибирск меня звали, я пока отказался. Не могу работать - финансы поют романсы. Все таки поездка в Новосибирск влетит в копеечку. Пока ищу врача в Москве, дальше будем посмотреть.
Почему то на форуме создалось мнение, что я упертый баран. Может быть совсем чуть чуть. Просто я чувствую, что операция сделана плохо (это не просто мое мнение и рентгенолог это подтвердил), мне доказывают что замечательно. Меня это чуточку раздражает - ненавижу лгунов, они считают нас за полных идиотов.
 

Виталий

Активный пользователь
Сегодня консультировался у рентгенолога (по знакомству)...
А мое субъективное мнение, это значит что с высокой вероятностью Вам поможет грамотно проведенная повторная операция, где должно быть достигнуто сращивание и декомпрессия, в теории если аккуратно очистят я и перемонтируют после наверное болеть первое время будет, но потом будет регресс боли, а иными методами получается надо будет просто подстраиваться под спайку и отсутствие сращивания, это только мое мнение, значит надо опросить как можно больше хирургов и взвешивать ответы по количеству за и против, кстати сам хирург у которого консультировались что он то думает о переделке?
Ну так отлично. Не тратьте время в пустую. Забудьте прошлое. Вперед за светлым будущим! Сосредоточьтесь на поиске возможностей попасть в Новосибирск.
Новосибирск стал эталоном, это может и хорошо с одной стороны, но и в Москве по идее найти хороший уровень хирургии, я бы у всех хирургов спрашивал бы одно, какой бы тип операции они бы выполнили и почему именно этот тип, а исходя из этого уже думать + хирурги с форума, если это будет ТПФ, то в теме про нее есть же пациенты которые достигли результатов и не в Новосибирске, я не отговаривают от него, предлагаю осмотреться.
 

La murr

Администратор
Команда форума
...я к оперировавшему хирургу ни ногой. Я не могу добиться от других нейрохирургов достоверной информации. А в Новосибирск меня звали, я пока отказался...
Если Вы ищете решение своей проблемы, Владимир, обратитесь к доктору Древалю (Москва) или постарайтесь попасть всё таки в Новосибирск.
Доктор Евсюков меня оперировал, лично я ему доверяю безгранично.
Кстати, он не отказывал мне в помощи и был на связи со мной после операции, на которую я приехала в ФЦН почти за 1000 километров.
Подчеркну и то, что он брался за исправление ошибок наших местных "светил", добиваясь отличных результатов.
Так что не отказывайтесь от такой возможности.
 

JesJon

Активный пользователь
@Виталий, Меня консультировал рентгенолог. Нейрохирурги не видят оснований для операции. В частности vbl15 мне ответил на мой вопрос считаете ли вы возможным хирургическое решение моего вопроса.
vbl15 Показаний к операции не вижу

@La murr, к доктору Древалю (Москва) я обращался, он предложил мне лечиться от нейропатической боли консервативно, не поможет ставить нейростимулятор и только как последний вариант как он выразился ОБШИРНАЯ РЕВИЗИОННАЯ ОПЕРАЦИЯ. Я не против проконсультироваться у Евсюкова, у меня нет финансовой возможности ехать в Новосибирск, я в данный момент не работаю, спонсоров у меня нет. Потом я хочу попасть на консультацию к руководителю Московского спинального центра (ГКБ 67) Дзукаеву Д. Н. Если он откажет, может попробую как-то решать вопрос о поездке в Новосибирск.
 

Виталий

Активный пользователь
Получается доктор Древаль видел спайку, но степень компрессии не та, что бы лезть туда? А про отсутствие сращение что сказал? Как с этим быть? И снимки те были в то время и симптоматика была своя, а нынче симптоматика иная? Значит и ситуация на снимке изменится?

Здесь тоже рентгенолог есть, может он описание сделает?
 

JesJon

Активный пользователь
@Виталий, Насколько я понимаю он в отпуске. Потом со своим я разговаривал более 2 часов. Не думаю, что рентгенолог форума сможет уделить мне так много времени. Хотя, конечно попросить его прокоментировать можно, но как я понимаю он монетизирует свое пребывание на форуме + дополнительные вопросы за дополнительную плату.
 

Весёлый

Опытный Гуру
@JesJon, я Вам уже писал - сходите к профессору Гриню. На консультацию. К нему бесплатно можно попасть.
Напишите на сайте Департамента Здравоохранения города Москва через официальную форму обращений просьбу направить Вас к Доктору медицинских наук, профессору, главному нейрохирургу Департамента Здравоохранения города Москва Гриню Андрею Анатольевичу. Опишите в кратце операции, сделанные Вам ранее, симтоматику и самочувствие на данный момент.
Где-то через неделю, две Департамент на Ваш электронный адрес почты пришлет вложенный файл, с номерным официальным уведомлением о Направлении Вас на консультацию к Гриню А. А. Распечатайте это письмо. Гринь принимает каждую среду с 13:00, во вторник позвоните в Склиф по телефону: 8-495-625-49-40, узнайте, будет ли он принимать в среду. Берите все обследования, письмо и едете к нему. Очередь общая на приеме. Поднимитесь в 1-ю нейрохирургию, там его кабинет. Да Вы там наверняка были уже, у Смирнова. Его кабинет напротив кабинета Гриня.
 

Виталий

Активный пользователь
Я вот до сих пор не понимаю как врачи оценивают степень компрессии корешка по снимкам? Я так понял основная оценка по симптоматике (писец как болит, на снимке сдавливает, значит оно?) А если как в моем случае, не болит прям что б орать, немое все по ходу корешка, шлепаю, но рефлексы есть, хирурги подумали, боль сильная прошла, в твоём случае это наверное хорошо, а когда открыли там корешок неподвижен вообще и натянут на грыжу, говорят, да, вопросов нет, надо было оперировать, вот задаюсь вопросом на снимках это прям не видно что неподвижен и натянут корешок? Получается основное это симптоматика? А если это так, то если орете от боли то поджимает неплохо корешок а на снимках это не видно просто? А оперировать надо? Или подождать онемения? Тогда точно поджало, или выпадение рефлексов, тогда вопросов не будет? Так получается? Может обследование ещё есть какое где четко видно что жмёт, аж пипец больно, эмнг наверное не покажет, потому что чувствительность то не нарушена, может контраст ещё какой есть?
 

JesJon

Активный пользователь
Получается доктор Древаль видел спайку, но степень компрессии не та, что бы лезть туда? А про отсутствие сращение что сказал? Как с этим быть? И снимки те были в то время и симптоматика была своя, а нынче симптоматика иная? Значит и ситуация на снимке изменится?
Про спайки он ничего не сказал, сразу перешел на обсуждение нейропатии. Я же уже говорил, что нейрохирурги на форуме очень скупы на ответы. Половину моих вопросов проигнорировали, на вторую половину я получил очень скупые ответы. В моей теме и сейчас висят вопросы без ответа. Поэтому я говорю, что от форумчан с похожими проблемами я получаю, хоть и не профессиональные, зато честные и подробные ответы.
@JesJon, я Вам уже писал - сходите к профессору Гриню. На консультацию. К нему бесплатно можно попасть.
Напишите на сайте Департамента Здравоохранения города Москва через официальную форму обращений просьбу направить Вас к Доктору медицинских наук, профессору, главному нейрохирургу Департамента Здравоохранения города Москва Гриню Андрею Анатольевичу. Опишите в кратце операции, сделанные Вам ранее, симтоматику и самочувствие на данный момент.
Где-то через неделю, две Департамент на Ваш электронный адрес почты пришлет вложенный файл, с номерным официальным уведомлением о Направлении Вас на консультацию к Гриню А. А. Распечатайте это письмо. Гринь принимает каждую среду с 13:00, во вторник позвоните в Склиф по телефону: 8-495-625-49-40, узнайте, будет ли он принимать в среду. Берите все обследования, письмо и едете к нему. Очередь общая на приеме. Поднимитесь в 1-ю нейрохирургию, там его кабинет. Да Вы там наверняка были уже, у Смирнова. Его кабинет напротив кабинета Гриня.
Этот мой рентгенолог, когда работал в Склифе оперировался У Гриня (он тоже наш, резанный, только у него сейчас все хорошо). Он и направил меня к Смирнову, сказал, что к Гриню уже так просто не попадешь. Меня смущает, что когда вас оперировали в принятии решения должен был участвовать Гринь и как-то не очень все у вас получилось (хотя пардон, виноват во всем конечно ваш неразумный организм).
Я, конечно, держу вариант с консультацией у Гриня на крайний случай. Сомнений в его компетенции у меня нет, важно как он отнесется к этой операции. Я не уверен, что с необходимой для ревизионной операции ответственностью. Если как к потоковой, то боюсь, как бы еще хуже не стало.
Но все равно спасибо за информацию.
Я вот до сих пор не понимаю как врачи оценивают степень компрессии корешка по снимкам? ...
Мне рентгенолог на мониторе точно указал и корешковое отверстие и корешок и спайку давящую на корешок. У него высококонтрастный монитор и на нем отчетливо видно отверстие, корешок и фиброзную ткань. Также показал, что на месте удаленной грыжи, вылезла новая (возможно ее вытолкнул кейдж, когда его вставляли) + большую спайку. Потом показал, что грыжа на более высоком уровне, выпав, уперлась в заднюю продольную связку и поползла по задней поверхности позвонка, естественно отодвигаю связку и тем самым сужая позвоночный канал.
 

Виталий

Активный пользователь
Есть такое,
Про спайки он ничего не сказал, сразу перешел на обсуждение нейропатии. Я же уже говорил, что нейрохирурги на форуме очень скупы на ответы. Половину моих вопросов проигнорировали, на вторую половину я получил очень скупые ответы. В моей теме и сейчас висят вопросы без ответа. Поэтому я говорю, что от форумчан с похожими проблемами я получаю, хоть и не профессиональные, зато честные и подробные ответы.
Не разговорчивые не то слово, говорили знали бы что дотошный, сделали бы фото фиксацию микродискоэктомии, что б показать что не навредили, отстань (в мягкой форме), на вопросы отвечают, но смотрят как на дотошную пиявку, из этого я сделал вывод что фиксируются операции с применением имплантов, что бы потом посмотреть как стоит все, при ревизии
 

JesJon

Активный пользователь
А про отсутствие сращение что сказал?
Про отсутствие сращения я узнал от vbl15, но он говорит, что не это вызывает мою симптоматику.
Хотя когда я только создал свою тему, он написал, что не мешало бы посмотреть как стоят винты нет ли нестабильности. Мой рентгенолог тоже сказал, что сращения нет, кейдж и сверху и снизу зажат хрящем МПД, она как пленка не дает костному материалу контактировать с позвонками. Кейдж, как я понимаю держится между позвонками за счет винтов.
 

Дмитрийbok

Активный пользователь
Про отсутствие сращения я узнал от vbl15, но он говорит, что не это вызывает мою симптоматику.
Хотя когда я только создал свою тему, он написал, что не мешало бы посмотреть как стоят винты нет ли нестабильности...
Мне тоже интересна тема почему же не сращиваются эти кости то... Специфика организма или наш косяк какой-то???
Почти 1,5 года и не срослось... А еще интересно насчет этих с пару, после первой были обширные и хорошие такие. Интересно будут ли после второй???
Мой невролог молчит...
 

JesJon

Активный пользователь
@Дмитрийbok, В моем случае кости не могут срастись, они не контактируют с костным веществом, которым заполняют кейдж и мой организм здесь не причем. Кость не может прорасти сквозь вещество межпозвоночного диска. Тут 100% халатность хирурга - не зачищена поверхность контакта.
Насчет спаек не знаю, но думаю если провести операцию аккуратно их размер не будет огромным. А невролог тут не причем, он на этот процесс уже никак повлиять не может.
 

Дмитрийbok

Активный пользователь
@Дмитрийbok, В моем случае кости не могут срастись, они не контактируют с костным веществом, которым заполняют кейдж и мой организм здесь не причем...
Это и понятно что не причем, просто хотел проконсультироваться у нее но увы.
Ждем тогда сращения этого и мнем мышцы)))
 

Дмитрийbok

Активный пользователь
Абсолютно верно, невролог при нестабильности не Помошник. Но! Невролог может назначить лекарства для лечения хронического болевого синдрома.
Мой невролог и не знает что сращения нет. Снимки видела но ничего не нашла))) это уже после выписки консультировался в другом месте, вот там и сказали насчет отсутствия блока...
ЖДЕМ.
 
Сверху