Транспедикулярная фиксация ПКОП. Версия 2.0

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Весёлый

Опытный Гуру
Что есть жизнь через постоянную хроническую боль?
Когда каждое утро ты думаешь о том, когда день закончится и настанет вечер.
Когда ты мечтаешь уснуть и не проснуться.
Когда в любом деле ты ощущаешь присутствие паразита.
Когда ты не можешь отдохнуть и расслабиться морально.
Когда мозг должен постоянно находиться в состоянии многозадачности и стресса, избавляясь от болевого хлыста.
Когда выход запечатан, а под тобой бездна без дна...

Самое важное - это жизнь.
Но еще важнее - жизнь без боли.

Надежда - это бесконечность, похожая на резину, растягивающуюся во времени до самых истоков мироздания.

"Иногда мне кажется, что наша Вселенная - лишь эпиграф к другой, куда более масштабной и содержательной Вселенной.
Фрагмент, припаянный на скорую руку между заголовком и началом.
Это не значит, что мы - пустое украшательство и цена нам - грош.
Это всего лишь значит, что в случае чего нами можно пожертвовать без особого вреда для общего замысла."
Карл Мария Родерик О*Ван Эмерих

Подведем итоги.
Имеется привыкание организма к стимулятору.
Импульс уже поднял до 5-6 (начинал с 3-4).
Вчера закончилось очередное обострение, длившееся 4 дня.
До серьезного воспаления пока не доходит - стимулятор гасит нарастающую боль во время обострения и, как следствие, нет длительного постоянного спазма, провоцирующего застой.
Но приходится туго - нейропатия заставляет в эти моменты "лезть на стену".
Вытекающие последствия этих обострений - стресс с паникой и трясучкой, когда просыпаешься и.... "Вот она - королева боль".
Сертралин вернул к приему - очередной курс.

В октябре этого года будет 6 лет после операции.
В декабре этого года будет 1 год после установки нейростимулятора.
 

Kaprikon

Активный пользователь
ОПС, странно, почему четыре дня?
У меня тоже четыре дня, потом идёт на убыль.
 

Весёлый

Опытный Гуру
...почему четыре дня?
Это в этот раз.
Бывает и неделю и две.
Прошлогоднее обострение длилось с октября по декабрь. Неделю лежал.
Потом впендюрили нейростимулятор.
А вообще нх в Склифе сказал, что перспективы у меня хреновые.
 

Kaprikon

Активный пользователь
@Весёлый,
Вы когда болевой синдром просто лежите, или как то там чего-то делаете.
Пока верите, что не хреновое, они таким и будет.

Воспаление от спазма, или от чего?


 

Весёлый

Опытный Гуру
Вы когда болевой синдром просто лежите, или как то там чего-то делаете.
Стараюсь делать что-нибудь и двигаться. Лежать и тем более сидеть она не дает.
Неделю лежал - такое в первый раз было. На ноги встаю - они огнем гореть начинают и как-будто ток по ногам и ягодицам идет (не прострел, а постоянно) и крестец болел, аж в глазах темнело.

Воспаление от спазма, или от чего?


Если долго нейропатия в стадии обострения, все мышцы вокруг крестца спазмируются, начинается сильный застой и все воспаляется. Все идет тогда ниже в ноги - они начинают "гореть огнем", сводит правую лодыжку, левую икру. начинается режущая боль от крестца вниз по ягодицам и задней части бедер.
Сейчас пока стимулятор справляется - не дает развиться обострению до состояния воспаления. Все заканчивается пиком боли - где-то 7-8 баллов.

Самое интересное, что поясница вообще никогда не болит. Все ниже оперированного уровня - от крестца вниз.
 

Kaprikon

Активный пользователь
Где-то так.
Пик боли пришелся когда хватило ума эти мышцы подвергать СМТ. Вернее был пик, сказали будет хуже и подергали.
Там был даже не 7-8.
Я их вчера помассировала, эти лодыжки с икрой.
А что ещё едите, кроме серотонина?
Не берет меня габапентин, да в принципе как и трамадол.
 

Весёлый

Опытный Гуру
@Весёлый, и у меня боль ниже операции, а поясница не болит
Александра, сочувствую. Бяку эту никак победить не получается.
Скажу только, что там однозначно мышцы-связки страдают. Манипуляции с нейростимулятором показывают, что без стимуляции там образовывается застой. Стимулятор все это как-то не дает доводить до такого трэша.
То ли этот застой вызывается нарушением нервной проводимости, то ли обмен жидкостями нарушен из-за зарубцевавшихся тканей после операции - не знаю. Я думаю, что это уже система с одной причиной и несколькими последствиями.

А что ещё едите, коме серотонина
Сертралина?
Кеторол-гель иногда, когда очень больно. Иногда немного помогает.
 

Elka66

Активный пользователь
@Весёлый, Шура, а что по ощущениям даёт серталин. Хочу ад какой нибудь подобрать И визуально нейропатия в ногах как то проявляется,отеки,выпадение волос, изменения окраски кожи.И мне от внутреннего тремора фенозепам помогает,попробуйте
 

Kaprikon

Активный пользователь
@Весёлый.
А после вот таких болевых синдромов ноги не слабеют?
Я сейчас прошла, как то все не весело.
 

Весёлый

Опытный Гуру
@Весёлый, Шура, а что по ощущениям даёт серталин. Хочу ад какой нибудь подобрать И визуально нейропатия в ногах как то проявляется,отеки,выпадение волос, изменения окраски кожи.И мне от внутреннего тремора фенозепам помогает,попробуйте
Мне Сертралин нервную трясучку и панику убирает от боли. Если чувствую, что не справляюсь - принимаю курсом. Залезаю и слезаю с него нормально.
 

Весёлый

Опытный Гуру
@Весёлый.
А после вот таких болевых синдромов ноги не слабеют?
Я сейчас прошла, как то все не весело.
Нет, такого не бывает. До операции, помню, пару раз со стула вставал и резко обе ноги слабели. Хватался за стул, постою, потом пошёл аккуратно.
Сейчас нет такого.
 

Kaprikon

Активный пользователь
Это уже хорошо.

Ох ты, век живи, век учись. Я так иду, через силу. Контрактура у меня в стопе и в коленке. Все ее "выходить" пыталась.
Мне иголками там что прокололи, перед этим, и два укола в попу, как раз куда не надо, и один из них мидокалм.
Я иду, и чувствую, что вся нога отключается. Так нет бы постоять.
Так иду, и там в голове себе молюсь слегка, чтобы дойти
Плохо форму читают. ЛФК делаю, вернее на нее не что похожее, а может быть и правильно сейчас. Раньше как то бодрячком это дело шло.
Контрактура я усилено себе создавала.
Врачей мучила, как спать правильно.
Блин, правильно спать так, чтобы руку к телу не приводило, попробуй ее "разбей" эту контрактуру.
Ту два гуру @ Доктор Ступин и @ Air долго спорят, что лучше, ЛФК или цигун, так оно ничего не лучше.
То, что называю цигун, очень хорошо убирает застойные явления после обострения, а то, что ЛФК, учит не обострять особо. Хотя при полинейропатии, там и так так болеть будет.
Датчик, он за сколько денег?
Или это все государство о нас заботиться?
Не любит моя нейропатия серталин.
Она любит красное вино, баньку, движения. Работать она не лиюбит.
Я любит, а она не очень?
 

Виктор-72

Активный пользователь
Сказать, что я расстроен прочитанным - это ничего не сказать. =(
Ведь нельзя же бесконечно увеличивать величину импульса, значит - действительно привыкание к стимулятору.
Ох...
Я каждый раз надеюсь на новую технологию и каждый раз они не оправдывают этих надежд.
 

Весёлый

Опытный Гуру
Датчик, он за сколько денег?
Квота. По ОМС и ВМП. Удачно попал перед НГ. Срочно поставили, нужно было квоты до конца года закрыть оставшиеся. И врачи профессионалы попались. Все хорошо сделали.
Я каждый раз надеюсь на новую технологию и каждый раз они не оправдывают этих надежд
Ну он помогает, конечно. Без него вообще петля...
Да и потом, это ж не лечение. Так, облегчение от хрони. И то, не всем.
Виктор, панацеи нет.
А то, что привыкание есть, ну что ж сделаешь. Миллионы лет эволюции сделали организмы привыкающими практически под любые условия. Инстинкт выживания, понимаешь...
 

Виктор-72

Активный пользователь
Виктор, панацеи нет.
Александр, мой мозг отказывается верить в то, что нет панацеи, хотя бы в минимальном ее варианте - жить без боли.
Конечно, от моей веры ничего не зависит, - факт есть факт.
За 11 лет я каждый год "давал себе слово", - ну вот на 38-летие, мне точно станет легче и я в отпуск поеду с палатками...
На, 45-летие, на... а в 47 - бац и секвестр, сломался, операция...
А все это время мне все вокруг говорили - не волнуйся, наука не стоит на месте, ну заменят что-нибудь, будешь киборгом, зато снова как человек... Ну как же так, вроде бы и не микроны, а миллиметры, но ведь процессоры же делают... Или рано замахнулись на звание повелителей природы?! =(
Увы, Александр, Ваш опыт говорит о том, что все не так просто, как написано в "учебниках".
 

Kaprikon

Активный пользователь
@Весёлый.
Я в монастыре была, там тоже батюшка ловит эти "приятные моменты". Относиться философски- "каждому свое". Если что то не проходит, нужно к этому адаптироваться.
У организма должны быть адаптационные системы.
Ну не могут же они быть так сильно сбиты.
Там бы анализ сделать,что вызвало обострение. Или оно просто сезонное Ведь зимой было нормально. Или что то было сделано не так до этого .
А из всех известных "технологий" борьбы с болью мне шепнул на ушко тихо "канибас".
Только не курить, а нюхить. Или рядом находиться, когда курят. Было проверено случайно, работает.
То, что трясет от боли, я даже и не думала. Думала, что это за тряски такие. Ну трясет меня не долго.
Так как болит давно.
Нервная система ещё от нейролептиков отдыхает, но мне не нравиться. У меня потом сил вообще нет. Ещё димедрол. Я его как то случайно зацепила, лет 20 назад.
Тоже что то подобное было. Я на нем выспалась 10 дней. Через три месяца как огурец была. Отжималась по 30 раз перед работой потом.
 

Весёлый

Опытный Гуру
Валерий
? лучше уж сразу баяном по трубе " хмурого" закачать. Оно то тащить будет лучше по-приходу. Ганджибас лайтовый, а здесь сразу в топ-десять в очередь на кладбище. Или в Амик, за грибами...
Не, это не моё. Мне важно, чтобы башка соображала. Я поэтому и таблетки со скрипом пью, не люблю я когда у меня башка становится исключительно жевательным органом.

Там бы анализ сделать,что вызвало обострение. Или оно просто сезонное
Так делал я. Норм все. Общий, биохимию, срб, моча, МРТ, кт. И не раз. И именно в обострение.
Я сам не пойму, сезонное это или нет. Мне то лучше, то хуже, то совсем плохо.
Я ж говорю, там уже система.
Мне в Клинике боли сказали, что при таком сроке постоянной боли уже вся нервная система завязана на это.
Я уж и не мечтаю, чтоб вообще не болело. Хотя бы, чтоб на стенку не лез от обострение. А с остальным справлюсь как-нибудь.

@Виктор-72, Виктор, мы под стереотипы в учебниках не подходим. Мы вне системы, над ней. С нами сложно. Система таких не любит.
Нас называют "меньшинство".
Так будем бороться.
 

Весёлый

Опытный Гуру
Может, кто-то сталкивался с ситуацией и подскажет, что можно сделать:
третьего дня на подработке собирал мебель заказчику. Пришлось ползать на коленях около четырёх часов, собирая каркас. На следующий день утром после сна еле встал с кровати - сильная боль в мышцах передней и наружной боковой части обеих бёдер, боль в мышцах левой икры. При небольшом нажиме рукой боль усиливается. При сгибании ног в коленях стоя по-очередно, боль усиливается, сложно садиться и вставать, боль усиливается, ходить по лестнице получается только приставляя вторую ногу. Поясница не болит.
Характер боли, как после удара.
 

Олёнушка

Активный пользователь
Я думаю, это просто мышечная боль. 4 часа на коленях-это не шутка. У меня раньше после фитнеса так бывало, пару дней тяжело было ходить и садиться. Скорее всего от непривычной нагрузки такие боли.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху